Результатов: 1055

Железная дорога? Стыдно и грешно! Как пробивали создание первой «чугунки»

Россия могла стать одним из лидеров мирового железнодорожного строительства. Но решение о постройке первой ветки не могли принять долгие десять лет. Решающим аргументом стало возможное использование «чугунки» в подавлении внутренних беспорядков. aif.ru »

2021-5-13 00:05

Татьяна Пелипейко, Досматриваем недосмотренное: «Цветные осколки империи»

Фотографии старой России в Музее архитектуры. Вернее, не фотографии, а диапозитивы. Но датированные 1900-ми годами... echo.msk.ru »

2021-5-12 12:00

Самое дерзкое ограбление в империи, дуэль и достоевщина: что делать в Петербурге на майских

В издательстве «Бомбора» выходит книга экскурсовода Владислава Поды, который делится путеводителем по культурной столице России, полным уникальных и порой совершенно неожиданных историй. Forbes Life публикует часть одного из маршрутов — специально для тех, кто отправился на майские каникулы в Санкт-Петербург forbes.ru »

2021-5-5 10:00

Машков похвалил фильм митрополита Тихона «Гибель империи. Российский урок»

Народный артист России Владимир Машков похвалил многосерийный документальный фильм «Гибель империи. Российский урок». Актер отметил, что картина митрополита Тихона Шевкунова про Февральскую революцию 1917 года является очень своевременной, так как в следующем году будет столетие Гражданской войны. lenta.ru »

2021-4-28 18:53

Пашинян отреагировал на признание геноцида армян в Османской империи Байденом

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отреагировал на заявление президента США Джо Байдена, признавшего геноцид армян в Османской империи. Своим мнением он поделился в адресованном главе Белого дома послании, опубликованном им в Facebook. lenta.ru »

2021-4-24 19:58

Президент США официально признал геноцид армян

Президент США Джо Байден выступил с письменным заявлением, в котором признал события начала XX века в Османской империи "геноцидом армян". В Армении этот факт приветствовали, в Турции – отвергли. vesti.ru »

2021-4-24 19:42

Байден признал геноцид армян в Османской империи

Президент США Джо Байден официально признал геноцид армян в Османской империи. Жест был приурочен ко Дню памяти жертв геноцида армян. В своем заявлении Байден отметил, что те, кто вспоминают в этот день о жертвах массовых убийств, берут на себя обязательство «не допустить повторения подобного зверства». lenta.ru »

2021-4-24 19:07

Белый дом официально признал геноцид армян в Османской империи

Президент США Джо Байден официально признал геноцид армян в Османской империи. Об этом говорится в официальном сообщении американского лидера, опубликованном на сайте Белого дома . «Каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех тех, кто погиб во время геноцида армян в Османскую эпоху, и обязуемся не допустить повторения подобного зверства. tvzvezda.ru »

2021-4-24 19:06

Байден собирается признать геноцид армян в Османской империи?

До сих пор Белый дом уклонялся от этого шага, опасаясь непредсказуемой реакции со стороны Турции. Что изменилось и почему признание геноцида способно добить отношения между Анкарой и Вашингтоном. argumenti.ru »

2021-4-24 21:20

США становятся очередной жертвой "кладбища империй": что ждет Афганистан после вывода американских войск

США собираются покинуть Афганистан, где переплетаются интересы России, Китая, Ирана, Индии и Пакистана. Британский философ ХХ века Бертран Рассел как-то сказал, что в войне побеждает не тот, кто прав, а тот, кто остался. Его слова как нельзя … vestikavkaza.ru »

2021-4-23 22:00

Александр Горный, Послание Императора Российской Империи боярам и своему народу. Отец родной, благодетель

По итогу я понял, что мы строим государственный капитализм для приближённых бояр, которому/которым просто нужно мясо, способное пахать и обслуживать, но его надо кормить... echo.msk.ru »

2021-4-23 18:57

Байден готов признать геноцид армян в Османской империи

Издание Wall Street Journal, ссылаясь на американских официальных лиц, сообщила, что президент Америки Джо Байден собирается официально признать геноцид армян в Османской империи больше столетия назад. mirnov.ru »

2021-4-22 17:20

WSJ: Байден намерен признать геноцид армян в Османской империи

Президент США Джо Байден планирует заявить об официальном признании американской администрацией геноцида армян в Османской империи, произошедшего более... rosbalt.ru »

2021-4-22 05:40

Байден собирается официально признать геноцид армян в Османской империи

Президент США Джо Байден собирается официально признать геноцид армян в Османской империи более века назад. Предыдущий президент Трамп от слова "геноцид" воздерживался, употребляя термин "великое злодеяние". vesti.ru »

2021-4-22 04:11

Мартин Лютер: «Из России с любовью». Как нам послужило упрямство «еретика»?

Несколько слов немецкого доктора богословия стали для России поистине царским подарком. После них в глазах Европы началось превращение нашей страны в ценного союзника, расположением которого следует дорожить. aif.ru »

2021-4-17 00:03

Таинственное сооружение времен Римской империи найдено в Британии

На территории Великобритании вблизи находящегося на берегу моря города Скарборо во время археологической экспедиции были откопаны руины виллы и термы. По мнению исследователей, найденные здания принадлежат временам Римской империи. tvzvezda.ru »

2021-4-15 05:45

Гибель империи. Российский урок. Святая Псалтырь: "Даст тебе Господь по сердцу твоему". Серия 18

"Гибель империи. Российский урок" – авторский цикл документальных фильмов митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова). Цикл рассказывает о революционных событиях Февраля 1917 года, а также о предпосылках к ним. vesti.ru »

2021-4-14 13:02

Подданные теневой империи. Как средневековый Китай пытался стать глобальной морской сверхдержавой

Трансконтинентальные морские экспедиции и международная торговля под жестким контролем государства практиковались в Китае еще сотни лет назад. slon.ru »

2021-4-14 16:00

На Украине назвали отмечающих День космонавтики сиротами империи

Бывший глава Института национальной памяти Украины, депутат Верховной Рады Владимир Вятрович назвал сиротами империи людей, отмечающих день космонавтики. «Сироты империи. Она ушла, и нет — ее прогнали. lenta.ru »

2021-4-13 14:08

Гибель империи. Российский урок. И.П. Павлов: "Есть ли у нас свобода мысли? Надо сказать, что нет". Серия 17

"Гибель империи. Российский урок" – авторский цикл документальных фильмов митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова). Цикл рассказывает о революционных событиях февраля 1917 года, а также о предпосылках к ним. vesti.ru »

2021-4-13 13:27

Гибель империи. Российский урок. С. Л. Франк: "Религией русского общества стала революция". 15 серия

Документальный фильм из цикла "Гибель империи. Российский урок" рассказывает о революционных событиях февраля 1917 года. Прошло больше века, но значимость тех событий для российской истории до сих пор вызывает много вопросов и споров. vesti.ru »

2021-4-9 12:59

Гибель империи. Российский урок. С.Л. Франк: "Религией русского общества стала революция". 15 серия

Документальный фильм из цикла "Гибель империи. Российский урок" рассказывает о революционных событиях февраля 1917 года. Прошло больше века, но значимость тех событий для российской истории до сих пор вызывает много вопросов и споров. vesti.ru »

2021-4-9 12:59

Создатель «Романовской империи» Антон Баков бесплатно раздал последние книги о проекте

Уральский политик и бизнесмен Антон Баков в последние годы чаще всего попадал в СМИ как создатель Романовской империи - виртуального государство во главе с представителем дома Романовых znak.com »

2021-4-9 13:37

Гибель империи. Российский урок. В. А. Маклаков: "Все кумиры общественности умели только ругать власть, но не умели управлять...". Серия 14

Документальный фильм из цикла "Гибель империи. Российский урок". Он рассказывает о революционных событиях Февраля 1917 года. Прошло больше века, но значимость тех событий для российской истории до сих пор вызывает много споров и вопросов. vesti.ru »

2021-4-8 13:26

Гибель империи. Российский урок. "Я вспомню: Россия, свобода, Керенский на белом коне". Серия 13

В авторском цикле документальных фильмов рассказывается о событиях февраля 1917 года, а также о предпосылках к ним. На протяжении десятилетий считалось, что жизнь в России того периода характеризовалась нищетой, отсталостью. vesti.ru »

2021-4-7 13:08

Гибель империи. Российский урок. Николай Второй: "Кругом измена, и трусость, и обман". Серия 12

Февральская революция в России стала судьбоносным моментом в истории. Однако трактовки событий тех дней до сих пор противоречивы. На протяжении многих лет считалось, что жизнь в России того периода характеризовалась нищетой и разрухой. Так ли это? vesti.ru »

2021-4-6 13:05

Гибель империи. Российский урок. "Коммерсант" от 07.02.1917: "Мандаринов на рынке нет. Отсутствуют ананасы". Серия 11

Документальный фильм из цикла "Гибель империи. Российский урок". Он рассказывает о революционных событиях Февраля 1917 года. Прошло больше века, но значимость тех событий для российской истории до сих пор вызывает много споров и вопросов. vesti.ru »

2021-4-5 13:57

Яна Кучина, Балласт империи

Когда Кирилл захотел учиться в школе рядом с домом, его родителям сказали: «Вы пришли не по адресу». Адрес, по которому должен идти мальчик, не умеющий понятно говорить и аккуратно есть, уточняли вместе с юристами... echo.msk.ru »

2021-4-5 08:54

Гибель империи. Российский урок. В.И. Ленин: "Мы, старики, до революции не доживем". Серия 10

"Гибель империи. Российский урок" – авторский цикл документальных фильмов митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова). Цикл рассказывает о революционных событиях Февраля 1917 года, а также о предпосылках к ним. vesti.ru »

2021-4-2 12:45

Вечер с Владимиром Соловьевым. Шахназаров: у России нет другого пути, кроме сохранения сущности империи

Состояние российской государственности в широком понимании возможно изменить только в случае ее распада. А если Россия распадется, предположил в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" народный артист России Карен Шахназаров, то это приведет к такой катастрофе, что весь мир может исчезнуть. vesti.ru »

2021-4-2 01:11

Гибель империи. Российский урок. Карл фон Клаузевиц: "Россия может быть побеждена лишь действием внутренних раздоров". Серия 9

В авторском цикле документальных фильмов рассказывается о событиях февраля 1917 года, а также о предпосылках к ним. На протяжении десятилетий считалось, что жизнь в России того периода характеризовалась нищетой, отсталостью. vesti.ru »

2021-4-1 13:18

1 апреля 1808 года Финляндия была присоединена к Российской империи

Так случилось, что именно в этот день (дурака) император Александр I провозгласил «навечное» присоединение Финляндии к Российскому государству. Был издан соответствующий Манифест, в котором значилось: «Страну сию, оружием Нашим покорённую, Мы присоединяем отныне и навсегда к Российской Империи». argumenti.ru »

2021-4-1 08:28