Результатов: 1055

Посол РФ в Ливане возложил венок к могиле генконсула Российской Империи Алексея Круглова

Обращаясь к российской диаспоре, Александр Рудаков отметил ее важную роль "в формировании положительной, объединительной международной повестки дня, в скреплении народов узами дружбы, доверия и взаимопонимания" tass.ru »

2023-2-10 18:58

Искусствовед Тычинская: в Российской империи не было вопросов о принадлежности Куинджи

Искусствовед, художник-реставратор Полина Тычинская, комментируя решение художественного музея Нью-Йорка «Метрополитен» о признании мастера пейзажной живописи Архипа Куинджи украинским, выразила мнение, что не стоит спорить о принадлежности художника по национальному признаку, так как его работы относятся к периоду Российской империи. tvzvezda.ru »

2023-2-10 15:40

Бывший участник КВН высказался об «империи Масляковых»

Экс-участник команды КВН «ЛУНа», креативный продюсер Comedy Club Production Антон Морозенко заявил, что в прошлом у телеигры была монополия на юмор. «И мы были какими-то именами. То есть мы приезжали, нас узнавали», — сказал бывший кавээнщик. lenta.ru »

2023-1-24 09:11

«Закованная Польша»? Как польские крестьяне победили Польское восстание

Чиновники и офицеры польского происхождения отлично чувствовали себя в Российской империи, зачастую обходя своих русских коллег в чинах и наградах. Но кто тогда разжёг огонь восстания 1863 года? aif.ru »

2023-1-22 00:07

Депутат ЕП Уоллес указал на жажду войны империй в ЕС и НАТО

Простые жители Европы, в отличие от лидеров их стран, ждут окончания конфликта и воцарения мира, заявил в депутат Европарламента от Ирландии Мик Уоллес. В своем Twitter (запрещен в России) он отметил, что войны хотят именно империи НАТО и ЕС, а жители стран ждут мира, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-1-9 08:43

Животное замечательной полосатости. А был ли первый "официальный" кот Российской империи?

Россия провожает год 350-летия Петра I. О первом императоре страны сложено много легенд, под Новый год расскажем еще пару историй, связанных с одним и тем же котом. Согласно одной из легенд, Василий — первый из своих собратьев, удостоившийся особого расположения и звания придворного кота императора. tass.ru »

2022-12-29 08:15

Медведев обвинил оппозицию в распаде Российской империи и гибели миллионов людей

Из-за несистемной оппозиции распалась Российская империя, что привело к гибели миллионов людей. Об этом заявил заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале. lenta.ru »

2022-12-28 11:46

Ученые установили причину падения Римской империи по годовым кольцам деревьев

Группа ученых из Кембриджского университета опубликовала новую теорию, объясняющую вторжение гуннов в Рим, пишет издание «Хайтек».В исследовании, вышедшем... rosbalt.ru »

2022-12-17 03:28

Черная легенда Запада. Как эксплуататоры народов оболгали Россию

Среди западных политиков теперь модно говорить, что Россия – «извечная империя зла», поработила многие народы от Балтики до Тихого океана. Это страшилка для тех, кто не знает историю. aif.ru »

2022-11-25 01:44

Станет ли Эрдоган султаном новой Османской империи?

Бурная активность президента Турции Реджепа Эрдогана на международной арене, растущая роль страны в Европе и на Востоке, противоречия Турции с союзниками и соседями все это заставляет экспертов внимательно вглядываться в предвыборный ландшафт Турции. ridus.ru »

2022-11-18 16:09

Софья Палеолог — богатая бесприданница. Что дала Руси принцесса из Византии

С момента венчания Софьи и Ивана Русь автоматически приобрела статус одной из великих мировых держав. Пусть пока что в теории — за практическое признание пришлось сражаться ещё многие столетия. Но основа была заложена тогда. aif.ru »

2022-11-12 01:51

Софья Палеолог — богатая бесприданница. Что дала Руси византийская принцесс

С момента венчания Софьи и Ивана Русь автоматически приобрела статус одной из великих мировых держав. Пусть пока что в теории — за практическое признание пришлось сражаться ещё многие столетия. Но основа была заложена тогда. aif.ru »

2022-11-12 01:51

В Петербурге открыли памятник министру путей сообщения Российской империи Михаилу Хилкову

На церемонии открытия присутствовали губернатор города Александр Беглов и начальник Октябрьской железной дороги tass.ru »

2022-11-1 15:36

«Век империй и диктатур заканчивается»: эксклюзивное интервью с режиссером «Голиафа»

Адильхан Ержанов рассуждает об устройстве идеального государства и ценности свободы выбора. ridus.ru »

2022-10-6 14:27

Подзаборная политика. Почему возведение стен на границе — признак бессилия?

Стена, отделяющая «чистых» от «нечистых» — это значит, что наступление остановлено, что сил больше нет и что о «несении своих ценностей» во внешний мир можно надолго забыть. aif.ru »

2022-9-28 06:04

В Дублине протестующие сбросили в реку гроб с посланием к Британской империи

В столице Дублина Ирландии протестующие против монархии сбросили в реку муляж гроба с надписью «Покойся с миром, Британская Империя». Видео акции опубликовано в Twitter-аккаунте Ирландского антиимпериалистического движения. tvzvezda.ru »

2022-9-20 08:55

В Германии сравнили нынешний кризис в Европе с упадком Римской империи

По мнению обозревателя немецкого издания Die Welt Даниэля Эккерта, в настоящее время страны Европы переживают упадок, схожий с падением Римской империи. versia.ru »

2022-9-11 13:35

Европе предрекли упадок, схожий с крахом Римской империи

Европа находится в состоянии упадка, сравнимого с падением Римской империи. Об этом заявил немецкий журналист Даниэль Эккерт в статье для газеты Die Welt. life.ru »

2022-9-11 13:20

В Германии сравнили ситуацию в Европе с падением Римской империи

Немецкий журналист Даниэль Эккерт привел параллели между кризисом в Европе и падением Римской империи. В частности, одним из сходств он назвал инфляцию, которая обрушилась на ранее стабильную валюту. lenta.ru »

2022-9-11 12:01

Историк рассказал, как Елизавета II вернула реликвию Российской империи

Королева Елизавета II и её муж, герцог Эдинбургский, помогли вернуть в Россию знамя гренадерского полка, увезённое после революции в Британию офицерами царской армии. Об этом рассказал газете "Петербургский дневник" председатель Геральдического совета Георгий Вилинбахов. life.ru »

2022-9-9 15:52

От империи до наших дней: 220 лет назад в России появилось Министерство финансов

Глава военно-гражданской администрации Энергодара Александр Волга сообщил, что зараженная вода на атомную станцию не поступает tass.ru »

2022-9-8 09:30

Нацблок Латвии празднует победу над уничтожением «империи зла»

Националисты-нацисты празднуют, ликуют, что им удалось повалить СВЯТЫНЮ, которая согревала и собирала вместе людей разных национальностей – памятник Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Нечисть празднует и устраивает шабаш. argumenti.ru »

2022-8-26 20:46

Либеральных империй не бывает

Анатолия Чубайса не позвали на Конгресс свободной России в Вильнюсе, но его доктрина "либеральной империи" жива. Московская политическая эмиграция рассуждает с позиций метрополии: "провинции" должны ее беспрекословно слушаться, да и вообще не выживут без нее. Колонка Вадима Штепы. grani.ru »

2022-8-26 08:40

Политолог Акопов раскрыл планы Великобритании по укреплению в состоянии империи

Великобритания, которая сейчас находится в некотором смятении, намерена вновь укрепиться в состоянии империи, заявил политолог Петр Акопов. riafan.ru »

2022-7-23 11:36

Популярная юмористка заявила о «лопнувшей империи КВН»

Ведущая и юмористка Татьяна Лазарева рассказал о своем отношении к руководителю КВН Александру Маслякову. «Он [Масляков] же тоже империалист. Он придумал империю. Вот она росла, росла, росла, а потом стала рваться и лопаться. lenta.ru »

2022-7-21 18:42

Политолог Михеев объяснил, чему завидует Британия со времен империи на фоне развивающейся РФ

Британские власти всегда завидовали Москве, тайно желая ее поражения и раздробления на много кусков. С таким мнением выступил политолог Сергей Михеев. riafan.ru »

2022-7-21 13:44

«Время империй прошло»: политолог Фокин предрек скорый закат США

Внешнеполитическое ведомство США пригрозило Китаю крайне негативными последствиями, если он в обход санкций будет помогать России или поставлять ей вооружение. О том, что Штаты не потерпят нарушения своих запретов, заявил глава Госдепартамента Нед Прайс. riafan.ru »

2022-7-19 17:51

Ненавистники империи: Почему российский культурный бомонд решил эвакуироваться за рубеж на ПМЖ

Политолог Геннадий Владимиров — о сиянии России, которое слепит глаза культурному бомонду, осевшему за границей, когда стены колонии стали рушиться и заокеанский град на холме потускнел. life.ru »

2022-7-18 16:37

ООН: Население России сократится до уровня Российской империи XIX века

Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН прогнозирует сокращение населения России до 133 млн человек к 2050 году. Это примерно соответствует населению Российской империи в 1897 году. kapital-rus.ru »

2022-7-9 09:00

Символ Российской империи переполошил шведского политика

Шведский политик, кандидат в депутаты Риксдага Ингебрикт Шевик рассказал, что на паромах к острову Готланд он наткнулся на продажу футболок с символикой Российской империи. На них был нанесён герб острова, а поверх дизайнеры разместили корону российских самодержцев. life.ru »

2022-6-29 07:06

В Швеции испугались символа Российской империи

Муниципальный политик и кандидат в депутаты Риксдага Ингебрикт Шевик в интервью изданию SVT заявил, что на паромах к шведскому острову Готланд продавались футболки с символикой Российской империи social.mk.ru »

2022-6-29 06:10

Галкин назвал Путина «генеральным вождем Российской социалистической империи»

«Я бы так назвал: Генеральный вождь Российской социалистической империи. И памятник поставить в Москве, такой памятник… метров 300!» - предложил во время концерта Максим Галкин. Предположительно концерт прошел в Израиле. kapital-rus.ru »

2022-6-17 14:10

Володин призвал учесть опыт Российской империи в сфере образования

В процессе реформы российского образования необходимо учитывать опыт царской России, давшей многих ученых мирового значения social.mk.ru »

2022-6-14 16:01