Результатов: 160

Физики сделали из лазера XFEL самый быстрый кипятильник на Земле

Ученые из Германии совместно с коллегами из других стран разработали самый быстрый кипятильник на Земле. Речь идет о специальном лазере XFEL, разогревающим воду до 100 тысяч градусов за мгновение секунды. nation-news.ru »

2018-5-16 09:08

МКС будет «отстреливать» космический мусор с помощью лазера

Международная космическая станция может получить лазер для «отстрела» космического мусора. В настоящее время для защиты МКС проводятся маневры... rosbalt.ru »

2018-5-16 04:45

Эксперт оценил заявление Авакова о «применении Россией лазера» против украинских пограничников

Военный эксперт, директор Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин в разговоре с RT рассказал, с какой целью глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил Россию в «применении нового лазерного оружия» против украинских пограничников. Читать далее russian.rt.com »

2018-5-5 16:50

Пентагон обвинил Китай в применении лазера против американских летчиков

Пентагон заявил, что китайские военные пытались ослепить американских летчиков лучом лазера во время полета. ntv.ru »

2018-5-3 21:40

Госдеп выразил протест Китаю из-за применения лазера против летчиков США

Летчики американских военных самолетов с авиабазы в Джибути в Африке подвергались воздействию лазеров, якобы направленных на них с расположенной неподалеку китайской военной базы. Некоторые получили травмы. argumenti.ru »

2018-5-4 21:00

ФАНО/ Российские ученые повысили твердость стали с помощью лазера и наночастиц

Микроструктура поверхности технического железа после лазерной обработки. Ученые ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН (далее — ФИЦ КНЦ СО РАН) разработали технологию повышения поверхностной твердости и износостойкости стальных изделий. gospress.ru »

2018-4-10 10:15

Российские учёные создали быстрый 3D-принтер с помощью наночастиц и лазера

Новый аппарат не наносит материал слой за слоем, а создаёт конструкцию сразу по всему её объёму. Это позволяет ему работать гораздо быстрее существующих моделей. vesti.ru »

2018-4-4 18:11

В России разработали метод повышения твердости стали с помощью лазера и "наносажи"

По данным ученых, технология повышает твердость модифицированного материала более чем в пять раз по сравнению с наиболее распространенной технической сталью tass.ru »

2018-4-4 08:53

Российские учёные рассказали, как с помощью лазера сделать проводник из изолятора

По расчётам исследователей, мощные лазерные импульсы кардинально изменят электрические свойства особого класса диэлектиков. vesti.ru »

2018-3-28 16:44

В корпусе российского лазера разглядели канализационную трубу

Портал Defence Blog обратил внимание на сюжет телеканала «Россия 24» о применении в России различных лазерных систем. Автор заметил, что на кадрах из досье была показана установка, в корпусе которой имеются канализационная и дымоходные трубы. lenta.ru »

2018-3-25 10:29

Российские ученые смоделировали уничтожение астероида с помощью лазера

Специалисты Московского физико-технического института (МФТИ) смоделировали уничтожение потенциально опасного для Земли астероида в космосе. riafan.ru »

2018-3-16 07:51

Беспилотные автомобили научат «заглядывать за угол» с помощью лазера

Лазерная система восстанавливает трехмерный образ скрытого препятствием объекта с помощью отраженных лазерных лучей. riafan.ru »

2018-3-8 09:56

Россия выделит 16,5 млн рублей на развитие установки рентгеновского лазера на свободных электронах

Правительство подписало распоряжение о выделении более 16,5 млн рублей на участие России в международном проекте по строительству и эксплуатации установки Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах, официальное открытие соответствующей установки состоялось в Гамбурге. Читать далее russian.rt.com »

2017-12-22 06:54

Истребители F-15 собрались оснастить лазерными пушками

Компания Lockheed Martin выиграла контракт на сумму 23,6 млн долларов, по которому она должна спроектировать лазерную пушку для истребителей F-15 и F-16; сделка является частью программы ВВС США по созданию противоракетных лазеров. vz.ru »

2017-11-8 20:39

В Снеженском ядерном центре разработали тулиевый лазер для медицины

Сотрудники научно-исследовательского отделения экспериментальной физики РФЯЦ-ВНИИТФ госкорпорации Росатом разработали и изготовили тулиевый волоконный лазер для медицины Ланцет. Прототип лазера прошел все соответствующие медтехнике автономные испытания. vz.ru »

2017-7-24 15:03

ВМС Ирана опровергли данные об использовании лазера против вертолёта США

В ВМС Ирана опровергли сообщения американских СМИ о том, что иранский катер направил лазерный луч на вертолёт корпуса Морской пехоты США.
Читать далее russian.rt.com »

2017-7-16 16:17

Испытания лазера для резки арктических льдов начнут в России в ноябре

Испытания экспериментальной лазерной установки для разрушения льда начнутся в Архангельской области на дизельном ледоколе «Диксон» в ноябре 2017 года. Ранее все исследования проводились в лабораторных условиях. lenta.ru »

2017-7-7 12:49

Американский вертолет сбил беспилотник с помощью лазера

Компания Raytheon успешно провела испытания боевого лазера, установленного на вертолете AH-64 Apache. Оснащенный новым оружием вертолет смог сбить неподвижный беспилотник с дистанции 1,4 километра. Испытания проводились в рамках программы разработки перспективных лазерных систем. lenta.ru »

2017-6-27 13:46

Ученым удалось создать с помощью лазера микроскопическую черную дыру

В результате, положительно заряженный атом стал притягивать электроны из соседних атомов, аналогично черной дыре, которая притягивает окружающее ее вещество в космосе. vm.ru »

2017-6-2 14:58

Bulgari показал украшенные при помощи лазера «змеиные» очки

Дом Bulgari представил несколько моделей солнцезащитных очков на летний сезон. Коллекция передает цветовую палитру, свет и стиль, характерные для Рима. В ней представлены две линейки: Serpenti и Le Gemme Serpenti. lenta.ru »

2017-6-1 10:25

Ученые произвели выстрел из мощнейшего лазера на планете

Участники коллаборации XFEL, мощнейшего рентгеновского лазера Европы, сделали заявление о первом успешном запуске излучателя и выработке первых пучков излучения. riafan.ru »

2017-5-4 23:52

Ученые «выстрелили» из мощнейшего лазера в мире

Участники проекта XFEL, которые работают над созданием самого крупного рентгеновского лазера, работающего на свободных электронах, заявили о первом успешном включении излучателя, сообщает пресс-служба немецкого синхротронного центра DESY. tvzvezda.ru »

2017-5-4 18:15

Россия проведет испытания лазера для разрезания арктического льда

В Архангельской области будут проведены пилотные испытания судового лазерного комплекса для разрезания льда. Документ, необходимый для проведения испытаний, подписали Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России и холдинг «Швабе» (входит в Ростех), сообщается на сайте компании. vz.ru »

2017-4-4 19:08

В Архангельской области испытают прототип судового лазера для резки льда

В Арктике до конца 2017 года пройдут испытания прототипа судового лазера, предназначенного для резки льда. Соответствующий протокол о проведении пилотных испытаний подписали холдинг «Швабе» и ВНИИ проблем гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России. lenta.ru »

2017-4-4 12:52

Минобороны Британии показало прототип боевого лазера

Министерство обороны Великобритании опубликовало видео, на котором показана работа лазера, способного за секунду разрезать фюзеляж самолета. Разработка этого лазера включена в программу Dragonfire - стратегии, предназначенной для создания лазера, способного стать альтернативой ракетам, сообщает The Daily Mail. vz.ru »

2017-3-21 16:04

Британские разработчики придумали превращать атмосферу в гигантскую линзу с помощью лазера

Британская компания BAE Systems разработала концепцию лазера, с помощью которого структуры в атмосфере Земли можно будет превращать в гигантские линзы, что позволит следить за врагами и создавать защиту для самолетов. vz.ru »

2017-1-17 22:07

Немецкие ученые стали рекордсменами по передаче данных с помощью лазера

Пресс-служба Германского центра авиации и космонавтики сообщила об установлении специалистами центра рекорда по плотности передачи данных на расстоянии беспроводным методом. riafan.ru »

2016-11-7 03:08

В Европе при помощи лазера будут защищать урожай от грызунов

В Европе собираются защищать урожай от вредителей при помощи мощного лазерного света, испытания поддержаны Европейской комиссией. Исследователи пытаются найти эффективную альтернативу ядам для отпугивания крыс и других вредителей. informus.ru »

2016-10-28 08:30

В России появится самолёт, способный уничтожать противника с помощью лазера

Новый российский самолёт А-60, созданием которого занимается Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), будет вооружён бортовым лазером, который сможет поражать любые объекты противника. Об этом сообщил заместитель генерального директора организации Владимир Михеев. Читать далее russian.rt.com »

2016-9-24 11:16

Физики научились находить тромбы в сосудах с помощью лазера

Российские и американские исследователи успешно научились обнаруживать тромбы в кровеносных сосудах при помощи нового метода. По словам одного из соавторов исследования, декана факультета биологической и медицинской физики МФТИ Александра Мелерзанова, при помощи этого метода можно обнаружить тромбы в потоке крови. utro.ru »

2016-9-15 15:14

Россия работает над самолетом, который будет оснащен лазерным вооружением нового поколения

Россия разрабатывает самолет с лазерным оружием нового поколения, передает «Газета.Ру» сообщение ТАСС.

Источник в оборонно-промышленном комплексе рассказывает, что это самолет, который известен из открытых источников под индексом А-60.

Уточним, что ранее попытки по созданию летающего лазера предпринимались еще в советское время.

Кроме того, работы по созданию авиационного лазера проводились в Соединенных Штатах, однако в конце 2011 года соответствующая программа была свернута.

kapital-rus.ru »

2016-9-6 14:06

Скульптуру "Футболисты" Иосифа Чайкова скопируют с помощью лазера

Уникальный для российских музеев проект планируют осуществить в Москве. С помощью лазерного сканирования будет создана точная копия скульптуры Иосифа Чайкова "Футболисты". Установят её возле стадиона "Динамо". tvc.ru »

2016-6-9 17:47

Российские ученые научились управлять клетками сердца c помощью лазера

Учёные из МФТИ выяснили, как можно контролировать поведение клеток сердечной мышцы лазерными импульсами. Это исследование поможет лучше понять механизмы работы сердца, а в перспективе поможет создать способы борьбы с аритмией — нарушением частоты сердечных сокращений. vesti.ru »

2016-4-18 17:46

Американские астрофизики предлагают защитить Землю от астероидов при помощи лазера

По расчетам ученых, при помощи лазерных установок возможно не только изменить траекторию потенциально опасных небесных объектов, но и уничтожать их. nation-news.ru »

2016-4-17 08:31

Пентагон: США продолжают разработку боевого лазера для защиты от баллистических ракет

Директор Агентства по ПРО министерства обороны США заявил, что американские военные продолжают заниматься разработкой лазера, способного уничтожать баллистические ракеты. По его словам, это вооружение может быть испытано через пять лет. versia.ru »

2016-4-14 10:14

Пентагон через 5 лет проведет испытания лазера для уничтожения ракет

В планы США входит уже через пять лет презентовать лазерное оружие для перехвата баллистических ракет. Окончательную демонстрацию нового вооружения воздушного базирования Пентагон планирует провести к 2021 году, заявил накануне глава американского агентства по противоракетной обороне, вице-адмирал Джеймс Сиринг, выступая на … informvest.net »

2016-4-14 08:52

Тамбовские учёные при помощи лазера повысили урожайность огурцов

Тамбовские учёные при помощи лазера повысили урожайность огурцов. Технологию, позволяющую ускорить рост растений без пестицидов, разработали сотрудники Мичуринского агроуниверситета. По их словам, для роста огурца лазерный луч определённой длины должен падать на плод под строго определённым углом, сообщает пресс-служба вуза. rusnovosti.ru »

2016-4-6 23:51

Коварные инопланетяне прячут от землян свои планеты с помощью лазера, – ученые

Американские астрономы разъяснили, как представителям внеземных цивилизаций удается скрывать свои планеты. bloknot.ru »

2016-3-31 19:25

Ученые: Инопланетяне прячут свои планеты от землян при помощи лазера

Ученые предполагают, что инопланетяне прячут свои планеты от землян при помощи лазера. По мнению астрономов, даже от самых продвинутых телескопов можно скрыть планету или следы присутствия жизни на ней. informvest.net »

2016-3-31 14:16