Результатов: 160

Шум ветра и треск лазера: NASA опубликовало новые звуки Марса

NASA опубликовало две новые аудиозаписи со звуками, записанными на Марсе. Микрофонам аппарата Perseverance удалось поймать шум ветра и щелчки лазера, при помощи которого ровер разбивает камни на поверхности Красной планете. tvzvezda.ru »

2021-3-12 11:02

Полиция задержала сына бизнесмена Лазера Балакеримова, контролирующего рынки в Новой Москве

В Москве полиция задержала сына "короля Новой Москвы" – известного российского бизнесмена Лазера Балакеримова Карахана Балакеримова. Балакеримова-младшего задержали в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля.. argumenti.ru »

2021-2-9 15:31

Avia.pro: Россия завершает разработку боевого лазера, который будет способен эффективно бороться с турецкими Bayraktar TB2

Россия завершает разработку боевого лазера «Адвент», который будет способен эффективно бороться с турецкими ударными беспилотниками Bayraktar TB2. Об этом говорится в публикации, появившейся в сети. argumenti.ru »

2020-12-31 14:37

Ученые нашли способ управлять молнией с помощью лазера

Международная группа ученых нашла способ, с помощью которого можно управлять молнией, меняя ее траекторию и притягивая ее в заданное место. Благодаря лазерному лучу заряд движется по заданному направлению. lenta.ru »

2020-11-14 07:38

Физики нашли способ управлять молниями

Учёные испытали многообещающую технологию, которая в будущем может позволить управлять молниями. Кроме того, она может быть полезна в промышленности и в медицине. vesti.ru »

2020-11-13 16:45

В Петербурге начали «выращивать» детали для предприятий гособоронзаказа с помощью лазера

Детали любой конфигурации научились выращивают в лаборатории Института лазерных и сварочных технологий при морском техническом университете, это первое и пока единственное в стране место, где создали такие уникальные лазерные установки. tvzvezda.ru »

2020-5-30 07:55

Эксперт сомневается в эффективности боевого лазера США

Возможности лазерного оружия в современной войне крайне ограничены, как оружие для уничтожения воздушных целей оно не может считаться эффективным, считает президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. argumenti.ru »

2020-5-24 13:24

Российскому физику дали престижную международную премию за создание "невозможного" лазера

Алексей Кавокин из Российского квантового центра получил премию Международного симпозиума по изучению сложных полупроводников. Он был удостоен награды за создание лазера нового типа, ранее считавшегося невозможным. vesti.ru »

2020-5-18 13:35

CNN: Америка обвинила Китай в применении лазера против её самолёта

Представители Военно-морских сил США сообщили, что китайский эсминец использовал лазерное оружие против их самолёта-разведчика в Тихом океане. По словам американских властей, корабль КНР действовал «непрофессионально и небезопасно», потому что мог нанести серьёзный ущерб находившимся на борту воздушного судна пилотам и морпехам, передаёт CNN. russian.rt.com »

2020-2-28 17:01

Израиль показал работу нового противодронного лазера

Израильская оборонная компания Rafael Advanced Defense System продемонстрировала испытания своей новой системы Drone Dome. Это небольшой лазер, который установлен на внедорожнике. Его основная задача - уничтожение небольших беспилотников. vesti.ru »

2020-2-13 13:21

Ученые смогли использовать звук и свет для сверхбыстрой передачи данных

Что отличает терагерцовые квантовые каскадные лазеры от других лазеров, так это то, что они излучают свет в терагерцовом диапазоне электромагнитного спектра. Они имеют приложения в области спектроскопии, где они используются в химическом анализе. kapital-rus.ru »

2020-2-12 20:08

Зафиксирован взрыв гигантского космического лазера

Астрономы Университета Ибараки в Японии зафиксировали редкое событие аккреционного взрыва, источником которого стала сверхмассивная протозвезда G358-MM1. Ученые впервые обнаружили тепловые волны, которые шли от источника через вещество, окружающее звезду, что не было замечено при других феноменах такого рода. lenta.ru »

2020-1-27 14:06

Пилот ослеп во время посадки самолета из-за лазера

В американском штате Флорида пилот пассажирского самолета был временно ослеплен лазером по время посадки. По словам командира воздушного судна, ослепляющий луч был направлен прямо ему в глаза. Летчик посадил самолет в штатном режиме, однако даже по прибытии его зрение осталось размытым. lenta.ru »

2020-1-24 18:57

Лазер доведет до «зоны». Что грозит за попытку ослепить пилотов самолета?

Уголовная ответственность за ослепление пилотов лазером существует в целом ряде стран. В России аналогичная норма введена в 2017 году. aif.ru »

2019-12-9 14:23

Названо «бюрократическое» преимущество российского лазера «Пересвет»

Вашингтон торгуется с Москвой за сохранение своего участия в договоре СНВ-3, требуя от России уничтожения систем вооружения «Авангард», «Буревестник», «Посейдон» и «Кинжал». Об этом заявил ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО МИД России, член-корреспондент Академии военных наук Владимир Козин. lenta.ru »

2019-12-7 02:47

Оружие будущего: в России создали противоастероидный лазер

Российские ученые создали экспериментальную лазерную установку с помощью которой в перспективе можно будет защитить Землю от астероидов. Над высокотехнологичным прототипом работали представители Самарского национального исследовательского университета имени Королева и их коллеги из Университета Эмори (США). tvzvezda.ru »

2019-9-24 05:36

В России пройдут испытания самого мощного лазера в мире

Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики в Сарове завершили монтаж камеры взаимодействия, которая станет элементом самого мощного в мире лазера. argumenti.ru »

2019-4-25 16:13

В Китае начались испытания боевого корабельного лазера

ПЕКИН, 12 апреля, ФедералПресс. Китайские военные начали испытания корабельной лазерной боевой установки. Она способна поражать самолеты на расстоянии до пяти километров. fedpress.ru »

2019-4-12 16:46

Ученые объяснили нелинейный эффект пространственной самоорганизации лазера

Эффект, об открытии которого сообщалось в 2017 году, имеет большой потенциал применений в различных областях - от лазерной резки материалов до кратного увеличения пропускной способности линий связи tass.ru »

2019-3-14 14:04

Экс-секретарь СБ России допустил размещение США лазера в космосе

Бывший секретарь Совета безопасности России, академик РАН Андрей Кокошин рассказал о планах США разместить в космосе «демонстрационный маломощный лазер».
Читать далее russian.rt.com »

2019-2-1 12:04

"Всевидящая игла": с помощью специального лазера врачи в Югре избавили пять пациентов от камней в почках

В Югре на пяти пациентах впервые испробовали новую технологию по избавлению от камней в почках. Эта техника получила название всевидящая игла: операцию проводят с помощью лазера. Такой подход имеет ряд преимуществ. nation-news.ru »

2018-12-12 13:14

Минобороны России показало кадры развёртывания боевого лазера "Пересвет"

Ранее оборонное ведомство сообщило о начале опытно-боевой эксплуатации лазерного комплекса. В Минобороны России отмечают, что лазерные комплексы "Пересвет", основанные на новых физических принципах, заступили на опытно-боевое дежурство 1 декабря 2018 года. life.ru »

2018-12-5 12:57

Обнародовано видео развертывания боевого лазера «Пересвет»

ТК «Звезда» обнародовал видео, на котором запечатлена постановка на опытно-боевое дежурство российского боевого лазера «Пересвет». На кадрах запечатлен процесс по подготовке техники к дальнейшему использованию.

Как отмечается, вооружение российских войск по новым принципам началось в прошлом году. В том числе речь идет о том, что подразделения, в распоряжение которых поступили «Пересветы», проходили специальную подготовку на базе Военно-космической академии имени Можайского.

kapital-rus.ru »

2018-12-5 10:33

Минобороны опубликовало кадры заступления на опытно-боевое дежурство боевого лазера

Российское военное ведомство опубликовало кадры постановки на опытно-боевое дежурство российского боевого лазера Пересвет . Оружием, использование которого основано на новых физических принципах, начали оснащать российские войска с 2017 года в рамках госпрограммы вооружений. tvzvezda.ru »

2018-12-5 05:00

В Швейцарии разрабатывают технологию зарядки беспилотников в воздухе при помощи лазера

Луч безвреден для здоровья людей, он не вызывает ожогов кожи, отметили в Федеральной политехнической школе Лозанны tass.ru »

2018-11-9 08:57

Учёные собираются дозвониться до пришельцев с помощью лазера

Учёные верят, что мощный поток излучения позволит пришельцам быстрее найти Землю и прилететь с визитом. Учёные из MIT представили проект гигантского лазера, который планируется направить в дальний космос. life.ru »

2018-11-6 11:43

В США рассказали о размещении российского боевого лазера в космосе

Представитель Госдепартамента Соединенных Штатов призвала членов ООН не поддерживать российские проекты по ограничению милитаризации космоса в протест размещению Россией своих «боевых лазеров» на околоземной орбите. versia.ru »

2018-10-25 16:36

США обвинили Россию в создании боевого космического лазера

Власти США обвинили Российскую Федерацию в создании боевого космического лазера. С заявлением на эту тему выступила помощник руководителя государственного департамента по контролю над вооружениями, верификации и проверке соглашений Или ... regions.ru »

2018-10-25 16:12

США обвинили Россию в размещении боевого лазера в космосе

Наблюдаемая в последнее время активность на околоземной орбите указывает на развертывание Россией космической силы, допускающей использование «боевой лазерной системы», заявила 23 октября в ООН помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, верификации и проверке соглашений Илем Поблете. lenta.ru »

2018-10-25 12:03

США заподозрили Россию в создании орбитального боевого лазера

Помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, верификации и проверке соглашений Илим Поблет обвинила Россию в создании боевых космических... rosbalt.ru »

2018-10-25 05:14

РАН: нобелевский лауреат Муру разрабатывает эксперименты для российского лазера

Лазерный комплекс XCELS - один из шести проектов megascience, которые появятся в России tass.ru »

2018-10-9 16:04

Ученые обнародовали первые результаты работы лазера на сверхпроводниках

Опубликованы первые результаты работы гигантского лазера XFEL и, по словам ученых, новая установка позволяет получать информацию о строении молекул с частотой более миллиона раз в секунду. nation-news.ru »

2018-8-29 03:00

В сети обнаружили место развертывания боевого лазера Пересвет

Пользователь сети определил местонахождение боевого лазерного комплекса Пересвет, видео с которым в июле опубликовало Минобороны. Пользователь rambo54 в Twitter опубликовал данные о местонахождении комплекса «Пересвет». vz.ru »

2018-8-17 17:25

Китайцы изобрели "АК-47", стреляющий лазером

Китайская компания ZKZM Laser представила прототип лазерного автомата, который может прожигать объекты на расстоянии. По словам специалистов, оружием можно пользоваться как для разгонов акций протеста, так и в ходе антитеррористических операций, сообщает South China Morning Post. life.ru »

2018-7-2 13:01

От пеньки до лазера. Чем ещё, кроме нефти и газа, торгует Россия?

Согласно новому «майскому указу» президента экспорт несырьевых товаров к 2024 году должен вырасти почти в 2 раза: с нынешних 133 млрд долл. в год до 250 млрд долл. aif.ru »

2018-6-25 00:04

Российские ученые создали фургон для боевого лазера "Пересвет"

Российские промышленники создали фургон для новейшего боевого лазера "Пересвет". Этот комплекс Владимир Путин впервые представил во время послания Федеральному собранию. tvc.ru »

2018-6-5 11:42

Создан фургон для представленного Путиным боевого лазера Пересвет

Российские промышленники создали фургон для боевого лазера Пересвет, представленного президентом России Владимиром Путиным в ходе выступления перед Федеральным собранием. Фургон для «саровского боевого лазера» создан АО «Астейс» (Набережные Челны), передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-6-5 04:31