Результатов: 1119

Ученые считают, что команде первых колонизаторов Марса необходим комик

Представители американского университета Флориды cчитают, что среди тех, кто первыми полетит на Марс, обязательно должен быть комик. Его задача – сплачивать коллектив и сглаживать углы во время конфликтов. vesti.ru »

2019-2-20 17:57

InSight намерен измерить температуру Марса

Космический аппарат InSight установил на поверхности Марса второй инструмент. Об этом сообщается на сайте миссии. Им является термометр для изучения тепловых потоков и физических свойств (HP3). Вскоре он начнет бурение на глубину 5-ти метров. novostimira.com.ua »

2019-2-15 17:04

NASA установило бур на поверхности Марса

ВАШИНГТОН, 14 февраля, ФедералПресс. Посадочная платформа миссии InSight разместила на поверхности Красной планеты бур. Он сделает отверстие в пять метров, чтобы изучить тепловые потоки в коре. fedpress.ru »

2019-2-14 11:40

Объект квадратной формы на снимке НАСА Марса заставляет поверить в то, что его создали «марсиане»

Красная планета подвергается интенсивному изучению уже в течение многих десятилетий. В продолжение этого срока самые сильные телескопы и аппараты, запущенные в открытый космос, переслали на Землю множество снимков Марса. Часть из них до сих пор не исследована, так как их обстоятельный анализ будет весьма продолжительным.

Эти фотографии легко отыскать в интернете, так как они переданы в открытый доступ. Общества, специализирующиеся на исследовании космического пространства под патронажем Национального космического аэроагентства предоставляют доступ к этим сведениям для всех заинтересованных лиц путем размещения многочисленных снимков в интернете.

Американский астроном-любитель, который занимается исследованием космоса в свободное от работы время, пришел к неожиданному выводу после изучения целого ряда фотографий одной из зон Марса. В ходе изучения выяснилось, что под верхним слоем песков, который составляют марсианский пустынный ландшафт, располагается объект, похожий на развалины старинной крепости. Исследователь опубликовал эту фотографию в своем аккаунте в Фейсбуке и сейчас многие заинтересованные лица стараются определить, что изображено на картинке. На фотографии заметны некие объекты похожие контурами на стены, которые соединяются между собой под правильными углами в 90°, что вынуждает прийти к выводу, что это сооружение возникло не естественным путем. Величина объекта, как в длину, так и в ширину достигает три километра, иначе говоря, это квадрат, при этом почти правильной формы. Ряд комментаторов в аккаунте Фейсбука астронома-любителя утверждают, что на фотографии представлено старинное сооружение, возведенное марсианами. Оригинал снимка располагается на портале американской службы геологической съемки.

Снимок, который имеется в виду, был выполнен чуть более 21 года назад станцией «Марс Глобал Сервейор», этот беспилотный корабль был отправлен на орбиту НАСА. Его запустили в 1996 году в ноябре, а до Марса он долетел 11 сентября 1997 года. Далее он вращался вокруг этой планеты до 2006 года. За этот промежуток он отправил на Землю 240 тысяч фото.

kapital-rus.ru »

2019-2-13 19:08

Москвичи смогут увидеть в бинокль сближение Марса и Урана

Это явление можно наблюдать около 21:00 по московскому времени с помощью бинокля. Вечером 13 февраля в Москве можно будет наблюдать сближение Марса и Урана с помощью бинокля. Об этом сообщает Агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на пресс-службу Московского планетария. Читать далее... life.ru »

2019-2-12 15:45

Высоко в горах. NASA опубликовало красивую панораму Марса

Для создания уникального снимка марсоходу Curiosity пришлось забраться на гребень Веры Рубин. На сайте NASA опубликован свежий панорамный снимок с пустынным пейзажем Марса, который позволяет оценить цветовую гамму и неоднородность поверхности Красной планеты. life.ru »

2019-2-11 13:55

NASA опубликовало уникальную панораму Марса

NASA опубликовало уникальную 360-градусную панораму Марса. Она составлена из 122 фотографий. Видео появилось на официальном канале NASA на YouTube . Снимки были сделаны марсоходом Curiosity во время спуска с одного из горных хребтов. tvzvezda.ru »

2019-2-11 10:19

Взрыв на Марсе! Потрясающий новый ударный кратер замечен на Красной планете

Ученые обнаружили потрясающий новый ударный кратер на поверхности Марса. Кратер, который был замечен Марсианским разведывательным спутником НАСА (MRO), согласно информации ученых, использующих мощную камеру HiRISE, был создан где-то между июлем и сентябрем 2018 года. Управляемая Университетом Аризоны, мощная камера HiRISE является одним из шести инструментов на MRO, пишет FoxNews.

“Удар пришелся на ледяной слой, и тоны рисунка взрыва говорят нам о последовательности", - объяснил один из авторов исследования Росс Бейер. “Когда ударный элемент падает на землю, возникает огромная сила, подобная взрыву. Большая, более светлая картина взрыва могла быть результатом соскабливания поверхности ветрами от ударной волны”.

По словам Бейера, влияние также заметно потому, что оно произошло в сезонной Южной ледяной шапке Марса. Поэтому, по-видимому, пробив ледяную шапку, удар создал двухцветный взрывной рисунок, объяснил он.

kapital-rus.ru »

2019-1-26 19:07

Взрыв на Марсе! Потрясающий новый ударыный кратер замечен на Красной планете

Ученые обнаружили потрясающий новый ударный кратер на поверхности Марса. Кратер, который был замечен Марсианским разведывательным спутником НАСА (MRO), согласно информации ученых, использующих мощную камеру HiRISE, был создан где-то между июлем и сентябрем 2018 года. Управляемая Университетом Аризоны, мощная камера HiRISE является одним из шести инструментов на MRO, пишет FoxNews.

“Удар пришелся на ледяной слой, и тоны рисунка взрыва говорят нам о последовательности", - объяснил один из авторов исследования Росс Бейер. “Когда ударный элемент падает на землю, возникает огромная сила, подобная взрыву. Большая, более светлая картина взрыва могла быть результатом соскабливания поверхности ветрами от ударной волны”.

По словам Бейера, влияние также заметно потому, что оно произошло в сезонной Южной ледяной шапке Марса. Поэтому, по-видимому, пробив ледяную шапку, удар создал двухцветный взрывной рисунок, объяснил он.

kapital-rus.ru »

2019-1-25 19:07

Астронавт оценил планы Илона Маска по освоению Марса

Идея главы SpaceX Илона Маска заселить Марс вполне реальна, но затрата и воплотить задуманное в жизнь возможно только с привлечением государственных... rosbalt.ru »

2019-1-18 23:50

Покорители Марса получат улучшенные пластиковые... носы

Польский дизайнер Марта Флисыковска решила позаботиться о первых колонизаторах Марса и придумала для них носы, которые должны помочь адаптироваться к сложным условиям новой планеты. mirnov.ru »

2018-12-30 15:44

Опубликованы планы СССР по созданию инфраструктуры для межпланетных полетов

Предприятие Российские космические системы обнародовало исторические документы СССР о планах по созданию комплекса космической связи, который мог бы обеспечить полеты автоматических межпланетных станций (АМС) к Венере, Марсу и Луне. vz.ru »

2018-12-28 14:54

В РКС опубликовали исторический документ о планах развития космонавтики после полета Гагарина

В РКС впервые опубликовали документ 1961 года о планах развития космонавтики после полета Юрия Гагарина. Документ был составлен специалистами конструкторского бюро СКБ-567 (ныне Российские космические системы ). tvzvezda.ru »

2018-12-28 10:55

Фото: гигантский ледяной кратер шириной 82 км на поверхности Марса

Европейское космическое агентство 20 декабря опубликовало фотографию уникального явления марсианской природы, сделанную зондом Mars Express. rosbalt.ru »

2018-12-21 14:59

Ученых озадачила странная пропажа метана из атмосферы Марса

В атмосфере Марса отсутствует газ метан, хотя в предыдущих исследованиях утверждалось обратное. Об этом сообщает Европейское космическое агентство (ESA). Ученые... rosbalt.ru »

2018-12-21 00:42

Селфи с Марса: зонд InSight сфотографировал себя на Красной планете

Посадочный модуль InSight прислал первые селфи с Марса, которые он сделал с помощью камеры, установленной в его роботизированной руке . Об этом сообщила Лаборатория реактивного движения NASA. Данные снимки помогут специалистам выбрать место для работ по бурению. tvzvezda.ru »

2018-12-12 15:52

Модуль InSight прислал первое селфи с поверхности Марса

Новые данные помогут учёным лучше сориентироваться в том, с какого места начать исследования планеты. Лаборатория реактивного движения NASA опубликовала первое "марсианское" селфи космического аппарата InSight. life.ru »

2018-12-12 14:51

«Марсианские хроники». Как человечество покоряет Марс и зачем это ему надо

На прошлой неделе американская автоматическая станция InSight совершила мягкую посадку на Марс. Посадочный аппарат InSight должен пробурить скважину глубиной пять метров. Целью миссии является изучение геологической истории Красной планеты, в частности, тепловых потоков из ее недр. Это, как заявляет НАСА, необходимо для поиска возможных следов жизни на планете и подготовки пилотируемой миссии на Марс. kapital-rus.ru »

2018-12-5 15:34

NASA показало фото загадочного блестящего объекта на поверхности Марса

По мнению учёных, обнаруженный предмет может быть метеоритом, на что указывает его внешность. Марсоход Curiosity обнаружил на поверхности Красной планеты странный предмет неизвестного происхождения, похожий на блестящий самородок. Об этом сообщает пресс-служба NASA. Читать далее... life.ru »

2018-12-1 11:57

Космический аппарат InSight приземлился на поверхность Марса, прислал на Землю свое селфи и другие снимки

Американский космический аппарат InSight, приземлившийся на поверхность Марса, прислал на Землю свое селфи, а также другие снимки с поверхности Красной планеты. versia.ru »

2018-11-29 22:02

Научные данные с Марса помогут «расшифровать» устройство планет Солнечной системы: будет ли в этом участвовать Россия?

Научные данные с Марса помогут «расшифровать» устройство планет Солнечной системы: будет ли в этом участвовать Россия? novayagazeta.ru »

2018-11-29 17:28

NASA представило видео посадки на поверхность Марса зонда InSight

Американское аэрокосмическое агентство (NASA) представило видеозапись посадки на поверхность планеты Марс модуля автоматической станции InSight. По информации NASA, зонд приземлился в районе нагорья Элизий. argumenti.ru »

2018-11-27 18:31

Марсианский зонд NASA передал на Землю своё "селфи"

Американский космический аппарат InSight, который вчера совершил посадку на Марс, успешно развернул солнечные батареи и передал на Землю первые снимки с поверхности планеты, в том числе "селфи" марсохода. svoboda.org »

2018-11-27 15:36

Космический зонд NASA прислал первый снимок с Марса

Специалисты NASA сообщили, что аппарат InSight, запущенный в мае для изучения геологического строения Марса, прислал первое фото, на котором можно разглядеть частицы пыли и марсианский горизонт. vesti.ru »

2018-11-27 09:30

Аппарат NASA прислал на Землю загадочный снимок с Марса

Американский космический зонд InSight совершил успешную посадку на Марс и уже передал первое фото Красной планеты. На полученном снимке можно разглядеть частицы марсианской пыли и горизонт. tvc.ru »

2018-11-27 08:57

Вице-президент США назвал первый снимок с Марса невероятным достижением

Исследовательский аппарат NASA InSight, который накануне вечером совершил успешную посадку на поверхность Марса, прислал на Землю первый снимок nsn.fm »

2018-11-27 08:08

Аппарат NASA прислал первую фотографию Марса

Космический зонд NASA InSight, который осуществил посадку на поверхность Марса, прислал первый снимок на Землю. Аппарат успешно приземлился на поверхность планеты 26 ноября в 22:54 по московскому времени. life.ru »

2018-11-27 03:48