Результатов: 1119

Советский Марс. Как рухнули планы Королёва на победу в Космической гонке?

Луна вообще не рассматривалась Сергеем Королёвым как приоритет. Его самой важной, самой главной целью был полёт на Марс. И главный конструктор был очень близок к его осуществлению. aif.ru »

2020-6-4 00:08

Доказано наличие пульсирующего кольца у Марса

Астрономы нашли свидетельства в пользу того, что раньше Марс имел кольцевую систему. В Солнечной системе она встречается у всех газовых планет-гигантов, включая Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Выводы ученых основаны на наблюдениях орбиты Деймоса, который вращается вокруг планеты под небольшим углом. lenta.ru »

2020-6-3 11:07

Создана первая карта электрических токов в атмосфере Марса

Астрономы впервые составили карту электрических токов, пронизывающих атмосферу Красной планеты. Исследование помогает понять, какие процессы заставляют газовую оболочку Марса истекать в космос. vesti.ru »

2020-5-27 16:44

Тайна лавоподобных потоков на Красной планете разгадана исследователями

Новые исследования показали, что некоторые лавоподобные образования на Марсе на самом деле являются продуктом грязи, которая текла подобно лаве мало чем, отличаясь от традиционных вулканов, подобных тем, которые мы имеем на Земле. kapital-rus.ru »

2020-5-18 22:51

Ученый предостерег от попадания вирусов с Марса на Землю

Профессор Стэнфордского университета Скотт Хаббард считает, что с Марса на Землю могут попасть вирусы. Для недопущения этого все образцы с красной планеты нужно обрабатывать так, «будто они заражены вирусом Эболы», пока не будет доказана их безопасность, а вернувшихся из экспедиции астронавтов — помещать на карантин. lenta.ru »

2020-5-10 03:50

Овчинников о Смородской: она вообще с Марса, а мы с другой планеты

Тренер вратарей ЦСКА Сергей Овчинников высказался о возможном увольнении Юрия Сёмина с поста наставника «Локомотива» и комментарии бывшего президента железнодорожников Ольги Смородской на эту тему. Читать далее russian.rt.com »

2020-5-8 15:56

Раскрыта многолетняя тайна Марса

Ученые Университета Британской Колумбии определили точное время, когда у Марса имелось магнитное поле. Геомагнитное динамо существовало 4,5 и 3,7 миллиарда лет назад, однако отсутствовало 3,9 миллиарда лет назад. lenta.ru »

2020-5-3 20:41

Опубликована самая подробная панорама Марса

НАСА опубликовала самую подробную фотографию Марса, полученную на основе снимков ровера Curiosity. Созданная инженерами НАСА панорама имеет разрешение 1,8 миллиарда пикселей, файл изображения весит порядка двух гигабайт. lenta.ru »

2020-3-5 20:36

Марсоход Curiosity снял самую детальную панораму Марса

Пока сотрудники миссии Curiosity наслаждались выходными в честь Дня благодарения, ровер снимал ландшафт Красной планеты. Из этих фотографий учёным удалось собрать самую детальную на сегодняшний день панораму Марса. vesti.ru »

2020-3-5 16:55

«Нацелены на поиск жизни»: учёные обнародовали данные о сейсмической активности Марса

Международная группа геологов впервые обнародовала информацию о прямых сейсмических измерениях Марса. Данные были получены автоматической межпланетной станцией InSight, которая совершила посадку на Красную планету 26 ноября 2018 года. russian.rt.com »

2020-2-25 19:24

Сейсмически активная планета: опубликовано первое обширное исследование марсотрясений

Астрономы опубликовали результаты первых десяти месяцев работы аппарата InSight на Красной планете. Зонд зафиксировал более 170 марсотрясений, обнаружил неожиданно мощное и изменчивое магнитное поле и предоставил беспрецедентно подробные сведения о марсианской погоде. vesti.ru »

2020-2-25 14:18

Илон Маск раскрыл детали масштабного плана по колонизации Марса

Глава американской компании SpaceX Илон Маск планирует отправить на Марс миллион человек к 2050 году. Об этом он сам рассказал в интервью, пишет Business... rosbalt.ru »

2020-1-19 08:18

Могут ли будущие дома на Луне и Марсе быть сделаны из грибов?

Специалисты НАСА исследует технологии, которые могли бы вырастить структуры из грибов, чтобы стать нашими будущими домами в звездах, и, возможно, привести к более устойчивому образу жизни на Земле. kapital-rus.ru »

2020-1-14 20:43

Учёные составили первую в истории карту ветров атмосферы Марса

Результаты исследований могут рассказать больше не только о прошлом Красной планеты, но и о будущем Земли. Учёным удалось составить первую и на данный момент единственную карту ветров верхней атмосферы Марса. life.ru »

2019-12-13 02:04

Учёные впервые узнали, что происходит в атмосфере Марса

Результаты исследований могут рассказать больше не только о прошлом Красной планеты, но и будущем Земли. Учёным удалось составить первую и, на данный момент, единственную карту ветров верхней атмосферы Марса. life.ru »

2019-12-13 02:04

Гороскоп на 10 декабря: покровительство Марса принесет удачу волевым людям

10 декабря некоторым знакам зодиака стоит серьезно задуматься о своем будущем, ведь многих ждут серьезные перемены в жизни. 5-tv.ru »

2019-12-10 03:00

Перспективы вступления Украины в НАТО сравнили с колонизацией Марса

Депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Олег Волошин усомнился в том, что Украина сможет добиться членства в НАТО. По его мнению, для Украины это также реалистично, как колонизировать Марс. lenta.ru »

2019-12-4 12:41

Видео: взрыв первого прототипа корабля Starship, созданного для колонизации Марса

Первый полномасштабный прототип космического корабля многоразового использования от компании Илона Маска, взорвался в ходе тестирования, rosbalt.ru »

2019-11-21 14:14

Американский учёный увидел насекомых на снимках с Марса

Однако научное издание отмечает, что такое наблюдение может быть попросту следствием профессиональной деформации. Энтомолог Уильям Ромозер из Университета Огайо в США считает, что на фотографиях, сделанных марсоходом Curiosity, есть следы существ, похожих на земных насекомых и змей. Об этом сообщает Science Alert. Читать далее... life.ru »

2019-11-21 01:36

На снимках с Марса нашли «насекомых»

Марсоходу Curiosity, вероятно, удалось впервые сфотографировать существ на Красной планете, напоминающих земных насекомых. По словам энтомолога Уильяма Ромозера из Университета Огайо в США, на Марсе все еще существуют формы жизни, которые аналогичны членистоногим на Земле, и обладающие такими анатомическими особенностями, как крылья, панцири, усики и сегментированные симметричные тела. tvzvezda.ru »

2019-11-20 11:24

Curiosity зарегистрировал сезонные колебания кислорода в атмосфере Марса

На протяжении трех марсианских лет (что эквивалентно почти шести земным годам) марсоход Curiosity проводил периодические анализы состава атмосферы Красной планеты. Их результаты в целом совпали с тем, что нам уже известно о газовой оболочке Марса. oko-planet.su »

2019-11-14 11:06

Китай раскрыл планы по исследованию Луны и Марса

Лунные экспедиции Китая заложат научно-техническую основу для пилотируемых полетов на Марс. «Мы создадим на Луне базы для проведения научных операций, расширения места обитания человека, а также получения опыта и знаний для экспедиций в дальний космос за пределами спутника Земли», — говорится в заявлении компании. lenta.ru »

2019-11-9 08:24

Илон Маск пессимистично высказал об освоении Марса

По мнению основателя американской корпорации SpaceX, в ближайшее время человечеству не удастся размести колонию на Красной планете. mirnov.ru »

2019-11-9 08:22

На Марсе когда-то были соленые озера, похожие на те, что на Земле

Команда исследовала геологическую местность Марса в кратере Гейл, огромном каменистом бассейне шириной 95 миль, который исследуется с помощью вездехода НАСА Curiosity с 2012 года в рамках миссии MSL (Mars Science Laboratory).

Результаты показывают, что озеро, которое находилось в кратере Гейл более 3 млрд лет назад, подверглось эпизоду высыхания, потенциально связанному с глобальным высыханием Марса.
Кратер Гейл образовался около 3,6 млрд лет назад, когда метеор ударил по Марсу и создал большой ударный кратер.

«С тех пор его геологические ландшафты записали историю Марса, и исследования показали, что кратер Гейла обнаруживает признаки того, что в его истории присутствовала жидкая вода, которая является ключевым ингредиентом микробной жизни, как мы ее знаем», - сказала Марион Нахон, научный сотрудник отдела геологии и геофизики в Техасском университете. «В течение этих периодов высыхания в конечном итоге образовались соляные пруды. Трудно сказать точно, насколько большими были эти пруды, но озеро в кратере Гейл присутствовало в течение длительных периодов времени - от по меньшей мере сотен лет до, возможно, десятков тысяч лет».

Так что же случилось с этими солеными озерами?

Нахон говорит, что Марс, вероятно, со временем стал суше, и планета утратила свое планетарное магнитное поле, в результате чего атмосфера подвергалась воздействию солнечного ветра и радиации в течение миллионов лет.

«С уменьшением атмосферы давление на поверхности стало меньше, и условия для стабильности жидкой воды на поверхности больше не выполнялись», - сказала Нахон. «Таким образом, жидкая вода стала неустойчивой и испарилась».

Соляные пруды на Марсе, как полагают, похожи на те, которые встречаются на Земле, особенно в области под названием Альтиплано, которая находится недалеко от границы Боливии и Перу.

По словам Нахон, Альтиплано - это засушливое высокогорное плато, где реки и ручьи с горных хребтов «не текут к морю, а ведут к закрытым бассейнам, подобно тому, что раньше происходило в кратере Гейл на Марсе», - сказала она. «Эта гидрология создает озера с уровнями воды, на которые сильно влияет климат. В засушливые периоды озера Альтиплано становятся неглубокими из-за испарения, а некоторые даже полностью высыхают. Тот факт, что Атлиплано в основном свободна от растительности, делает регион еще более похожим на Марс».

Нахон добавила, что исследование показывает, что древнее озеро в кратере Гейл подверглось, по крайней мере, одному эпизоду высыхания перед «выздоровлением». Также возможно, что озеро было разделено на отдельные пруды, где некоторые из прудов могли подвергнуться большему испарению.

зодов высыхания произошло в озере до того, как климат Марса стал таким же сухим, как и в настоящее время, пишет ScienceDaily.

«Это может указывать на то, что климат Марса «иссяк» в долгосрочной перспективе, что по-прежнему допускает циклическое присутствие озера», - говорит Нахон. «Эти результаты указывают на прошлый климат Марса, который колебался между более влажным и более сухим периодами. Они также говорят нам о типах химических элементов (в данном случае сера, ключевой ингредиент для жизни), которые были доступны в жидкой воде, присутствующей на поверхности во время колебаний окружающей среды, с которыми пришлось бы столкнуться жизни Марса, если бы она вообще существовала».

kapital-rus.ru »

2019-10-20 00:24

В условиях невесомости: Китай показал корабль для исследования Марса

В Китае показали первое изображение космического корабля, который отправится на исследование Марса. По данным местных СМИ, Пекин намерен высадить исследователей на Красной планете менее чем за два года. tvzvezda.ru »

2019-10-12 02:58

Ученые: Главной проблемой колонизации Марса будет продовольствие

После создания на Марсе базы для постоянного обитания людей и увеличения численности «колонизаторов» основной проблемой может стать их пропитание,... rosbalt.ru »

2019-10-8 06:59

Ради Марса: Британия ослабила антироссийские санкции

Ради сотрудничества в рамках совместной космической миссии ExoMars-2020 Великобритания отменила некоторые санкционные ограничения в отношении России. vesti.ru »

2019-10-3 14:59

Британия скорректировала санкции против России из-за Марса

Власти Великобритании скорректировали закон об экспорте, в рамках которого были введены санкции против России, Крыма и Севастополя, передает nsn.fm »

2019-10-3 08:52

N-TV: новый звездолёт Маска — первый шаг к заселению Марса

Илон Маск и его компания SpaceX представили первый прототип нового космического корабля Starship, сообщается на сайте немецкого телеканала N-TV. С помощью этого дешёвого и способного перевозить много людей звездолёта Маск хочет заселить Марс, отправив туда миллион человек. russian.rt.com »

2019-9-30 19:56

Маск показал корабль для колонизации Марса

Основатель американской компании SpaceX Илон Маск представил прототип многоразового космического корабля, способного перевозить грузы и космонавтов на Марс и Луну. Планируется, что первый полет ракеты Starship состоится в ближайшие два месяца. Корабль способен перевозить до 100 человек. lenta.ru »

2019-9-29 15:07

Красный пульс: под поверхностью Марса обнаружили загадочный источник магнитных сигналов

Миссия по исследованию Марса InSight Lander получила первые результаты своей работы. Специальный аппарат зафиксировал неизвестные магнитные импульсы, исходящие из самых недр Красной планеты. Ночные исследования позволили установить, что примерно в полночь магнитное поле планеты начинает пульсировать. tvzvezda.ru »

2019-9-24 22:21

Трамп хочет долететь до Марса без высадки на Луну

Американский президент Дональд Трамп не уверен в целесообразности новой лунной программы США. По его мнению, было бы правильнее сразу лететь на Марс, не возвращаясь туда, где американцы побывали еще полвека назад. vesti.ru »

2019-7-20 12:04

Учёные рассказали, как красное вино может помочь долететь до Марса

Учёные из Гарвардского университета выяснили, что ресвератрол, который содержится в красном вине, защищает мускулы млекопитающих при низкой гравитации. Таким образом, оно может помочь астронавтам избежать атрофии мышц при полёте на Марс. life.ru »

2019-7-18 13:46

Названо условие успешного освоения Марса

Ученые Гарвардского университета в США выяснили, что ресвератрол, содержащийся в красном вине, предотвращает потерю мышечной массы у крыс, которые жили в условиях пониженной гравитации. Это вещество поможет справиться с неблагоприятным влиянием микрогравитации на организм астронавтов. lenta.ru »

2019-7-18 13:30

НАСА показало Curiosity с орбиты Марса

НАСА опубликовало снимок марсохода Curiosity c орбиты Марса. Отмечается, что изображение, где марсоход виден лишь в виде маленькой точки, сделан на глинистой территории в кратере Гейл. НАСА отметило, что снимок произведен 31 мая в ходе исследования «Лесного залива». Посадку на Марс планетоход совершил в 2012 году. lenta.ru »

2019-7-14 12:03