Результатов: 1119

Странные следы: Что за структуры нашёл под поверхностью Марса радар ровера Perseverance

То, что удалось увидеть внутри Красной планеты с помощью радиолокации, может приблизить науку к разгадке одной из величайших тайн. life.ru »

2022-9-5 00:40

CNET: Марсоход Curiosity заснял «цветы» на поверхности Марса

Американский марсоход Curiosity сфотографировал на поверхности Красной планеты загадочные объекты — шипы, «вырастающие» из марсианской скалы и напоминающие... rosbalt.ru »

2022-6-3 15:39

Кучеренко: Потраченного на сериалы времени хватило бы на прогулку до Марса

Музыкант, участник группы «Ундервуд» Максим Кучеренко специально для НСН подготовил топ главных, на его взгляд, новостей уходящего дня. nsn.fm »

2022-5-5 22:00

Рогозин: информационная империя поможет Маску получить власть над людьми

Илон Маск хочет получить власть над людьми. Для этого он придумал ракеты Falcon 9. А покорение Марса – это всего лишь сопутствующие вещи, считает гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. vesti.ru »

2022-4-12 10:52

НАСА разрабатывает ракету, которая доставит образцы Марса на Землю

Прямо сейчас около 293 миллиона километров отделяют красную глину Алабамы от пыльной красной планеты Марс. Но новаторское летное оборудование, разрабатываемое в Центре космических полетов Маршалла НАСА в Хантсвилле, штат Алабама, в ближайшем будущем должно преодолеть это расстояние. argumenti.ru »

2022-3-10 18:20

Астролог: Праздник любви в этом году продлится до 1 апреля благодаря «точному соединению» Марса и Венеры

Благодаря уникальному соединению двух планет — Марса и Венеры — праздник любви не ограничится 14 февраля, а продлится до 1 апреля. Об этом, как пишет «КП»,... rosbalt.ru »

2022-2-14 16:42

Американцы создадут первую в мире ракету, которая стартует с Марса и доставит оттуда на Землю грунт

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) доверило космическому подразделению компании Lockheed Martin создание... rosbalt.ru »

2022-2-8 14:55

Китайский спутник показал себя на фоне Марса

Китайский космический аппарат Tianwen-1, находящийся на околомарсианской орбите, снял видео, на котором показал себя на фоне Красной планеты. Соответствующий ролик можно посмотреть в Twitter. Согласно Ars Technica, ролик сделан при помощи камеры, находящейся на удалении 1,6 метра от искусственного спутника. lenta.ru »

2022-2-1 19:08

«Странный объект в виде огромного пня»: с Марса поступил новый снимок (фото)

Марсианский зонд получил изображение странного объекта — огромного «пня» с кольцами. Как сообщает Live Science, орбитальный аппарат сделал снимок еще в... rosbalt.ru »

2022-2-1 05:58

Этот бетон сделан из космической пыли

Создатели нового материала считают, что каждый астронавт может произвести достаточно AstroCrete, чтобы расширить среду обитания для дополнительного члена экипажа, удваивая доступное внеземное жильё с каждой последующей миссией metronews.ru »

2022-1-31 19:34

Получены новые доказательства жидкой воды на полюсе Марса

Ученые Юго-Западного научно-исследовательского института нашли новые доказательства жидкой воды под ледяной шапкой на Южном полюсе Марса. Результаты экспериментов, показали, что она может существовать в виде жидких перхлоратных растворов между зернами льда при температуре около минус 75 градусов Цельсия. lenta.ru »

2022-1-27 12:27

На снимках с Марса заметили загадочную пурпурную пыль

Полосы пыли пурпурного цвета - нехарактерного для поверхности Марса, которую окутывает красная пыль, обнаружил марсоход Perseverance . Необычные пятна на камнях заметили в кратере Езеро, причем, они оказывались практически на каждой остановке его маршрута. tvzvezda.ru »

2022-1-14 16:21

Посол в Москве: у ОАЭ и России много возможностей для совместного изучения Марса и Луны

Мухаммед Ахмед аль-Джабер напомнил, что правительства двух стран подписали соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях tass.ru »

2022-1-11 17:15

Китай показал фото Марса с орбитального модуля «Тяньвэнь-1»

Национальное космическое управление Китая в честь Нового, 2022-го, года показало серию фотографий Марса, которые были сделаны орбитальным модулем зонда «Тяньвэнь-1». «Этот набор изображений включает фотографию орбитального аппарата с Марсом, крупный план орбитального аппарата, ледяную шапку Марса на Северном полюсе и марсоход “Чжужун», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте космического управления. tvzvezda.ru »

2022-1-1 14:23

Опубликованы новые фотографии с Марса

Национальное космическое управление Китая опубликовало новые снимки Марса, сделанные зондом орбитального аппарата «Тяньвэнь-1». На кадрах запечатлен сам орбитальный аппарат и часть поверхности Марса. lenta.ru »

2022-1-1 12:54

Чего добился марсоход НАСА «Настойчивость» с момента посадки на поверхность Марса в феврале 2021 года

Ключевой задачей миссии Perseverance на Марсе является астробиология, включая поиск признаков древней микробной жизни. Марсоход будет изучать геологию планеты и историю климата. Задача проложить путь для человека на Красной планете и стать первой миссией по сбору и хранению марсианских пород и реголита (сломанных пород и пыли). argumenti.ru »

2021-12-29 15:09

Доказана теория происхождения Земли и Марса

Астрономы Мюнстерского университета в Германии доказали, что Марс и Земля сформировались в основном из вещества во внутренней области Солнечной системы и лишь небольшая доля материала возникла за пределами орбиты Юпитера. lenta.ru »

2021-12-28 11:35

NASA показало завораживающую панораму Марса в цвете (фото)

NASA опубликовало новые панорамные снимки Марса, полученные с борта ровера Curiosity. Снимки был сделаны черно-белыми навигационными камерами в окрестностях... rosbalt.ru »

2021-12-4 05:38

Эксперты: освоение Марса будет эффективным только в случае международной кооперации

Это выгодно как с финансовой точки зрения, так и с технологической, потому что у стран есть интересные наработки в различных областях, считает историк космонавтики Александр Железняков tass.ru »

2021-12-2 00:47

Марсоход NASA Perseverance нашел минерал «оливин» на поверхности Марса

NASA Perseverance пересекает поверхность Марса с февраля. Он стреляет из лазера по различным скальным образованиям и берет пробы марсианской почвы. Цель состоит в том, чтобы найти химические сигнатуры, которые служат признаками существования жизни. argumenti.ru »

2021-11-29 16:01

Мутанты из космоса. Учёные предупреждают о новой биологической угрозе

Риски заражения, связанные с будущими космическими миссиями, могут оказаться разнообразнее, чем мы думали раньше. Так, уже считается, что практически невозможно исследовать новые планеты, не перенося туда микробы. aif.ru »

2021-11-25 13:09

Новая находка Perseverance поможет в колонизации Марса

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) обнародовало результаты нового исследования поверхности Марса, nsn.fm »

2021-11-18 04:04

Сексуальность vs агрессия: куда направить энергетику Марса в Скорпионе

Астролог рассказала, почему красная планета в своей самой сильной позиции может принести как успех, так и проблемы в отношениях. 5-tv.ru »

2021-10-30 19:25

Китайский аппарат для изучения Марса "Тяньвэнь-1" восстановил связь с Землей

Неустойчивое соединение "Тяньвэнь-1" с командным пунктом было вызвано особым расположением Земли, Марса и Солнца tass.ru »

2021-10-22 13:16

Сожжение изгнанного Марса: Какие опасности несет октябрь для всех знаков зодиака

Звездный эксперт Анастасия Широкова дала несколько важных прогнозов для всех знаков зодиака на второй месяц осени. 5-tv.ru »

2021-9-29 08:04

Ученые оценили потенциальную обитаемость Марса

Размеры Марса могут сказываться на обитаемости планеты. К таким выводам пришли сотрудники Вашингтонского университета в Сент-Луисе, оценив способность небесного тела удерживать большое количество жидкой воды. tvzvezda.ru »

2021-9-21 14:38

NASA запустило сайт, позволяющий следить за изучением Марса

Специалисты NASA создали проект «Исследуй с Perseverance»: на сайт добавили 3D-модель марсианского кратера Езеро, который исследует марсоход Perseverance.... rosbalt.ru »

2021-9-18 02:30

Создатель фильма «Дюна» раскритиковал слова Илона Маска о колонизации Марса

Режиссер фильма «Дюна» Дени Вильнев подверг критике идею главы SpaceX Илона Маска о колонизации Марса. По мнению кинематографиста, человечество должно сконцентрироваться на сохранении экологии Земли, а не тратить ресурсы в попытке освоить другую планету, «какой бы привлекательной ни была подобная идея». lenta.ru »

2021-9-17 16:22

Как транзит Марса через знак Девы с 6 сентября по 21 октября повлияет на карьеру

По мнению астрологов, наступает самое благоприятное время, чтобы навести порядок в делах и продемонстрировать работодателю свои лучшие качества. Наиболее трудолюбивые обязательно получат награду. 5-tv.ru »

2021-9-5 09:42

Perseverance добыл первый образец грунта Марса

Американскому марсоходу Perseverance удалось успешно добыть первый образец планетарного грунта на Марсе. Соответствующую информацию сообщил главный инженер Адам Стелцнер. «Никогда не был так рад увидеть дыру в камне», - цитирует его издание « Аргументы и Факты ». tvzvezda.ru »

2021-9-3 03:33

Американцы узнали район Вегаса на фотографиях НАСА с Марса

ВАШИНГТОН, 25 августа, ФедералПресс. НАСА публикует фотографии с Марса, которые были сделаны с помощью марсохода Curiosity. На снимках американцы «узнали» район Вегаса. fedpress.ru »

2021-8-25 09:12

Китайский марсоход с момента высадки преодолел более километра по поверхности Марса

Китайский марсоход «Чжужун» преодолел более одного километра по поверхности Марса. По сообщению Центрального телевидения КНР, марсоход уже собрал данные... rosbalt.ru »

2021-8-23 17:40