Результатов: 1119

Россияне увидят сближение Луны и Марса

Россияне увидят сближение Луны и Марса: явление смогут наблюдать жители Башкирии в ночь с 18 на 19 февраля. Отмечается, что 18 февраля с наступлением темноты оба светила будет видно рядом «высоко над южным горизонтом в созвездии Овна». lenta.ru »

2021-2-15 08:26

Внимание, научный прорыв! Человечество всерьез приступило к покорению Марса

На Красную планету готовится высадиться механический десант сразу трех стран: США, КНР и Арабских Эмиратов. Российская экспедиция должна отправиться в следующем году. 5-tv.ru »

2021-2-14 06:17

Есть ли жизнь на Марсе: что означает находка ученых

Россия первой в мире обнаружила вещество с Земли на Марсе. Находка была сделана российским прибором, который работает на борту орбитального аппарата миссии ExoMars-2016. Что это за вещество? И как оно появилось на Красной планете? vesti.ru »

2021-2-13 19:05

Впервые за 17 лет: российский прибор обнаружил на Марсе новый газ

Российский инструмент на борту орбитального аппарата TGO обнаружил в газовой оболочке Марса неожиданный компонент. Он связан с солью древних морей Красной планеты. vesti.ru »

2021-2-13 11:55

Китайский зонд «Тяньвэнь-1» снял видео с орбиты Марса

Космический беспилотник «Тяньвэнь-1» отправил на Землю снятые с орбиты Марса видеокадры. Зонд запечатлел поверхность Красной планеты, двигаясь по ее орбите, сообщает Центральное телевидение Китая. На снятых кадрах в момент нахождения корабля на освещенной части планеты можно разглядеть особенности рельефа одной из самых загадочных планет. tvzvezda.ru »

2021-2-12 14:15

Новости на "России 24". Российский спектрометр нашел хлороводород в атмосфере Марса

Российский прибор на борту орбитального аппарата миссии ExoMars-2016 впервые смог обнаружить хлороводород в атмосфере Марса. Это открытие говорит о неизвестных ученым механизмах взаимодействия поверхности и атмосферы Красной планеты, заявили в Роскосмосе. vesti.ru »

2021-2-11 15:52

Китай вывел на орбиту Марса космический зонд

Китай вывел на орбиту Марса космический зонд "Тяньвэнь-1". Ожидается, что в конце мая на планету высадится управляемый марсоход. Учёные надеются, что миссия позволит изучить возможности колонизации Марса человеком. svoboda.org »

2021-2-11 23:12

На орбиту Марса успешно вышел арабский космический аппарат

Автоматическая межпланетная станция Объединенных Арабских Эмиратов «Надежда» преодолела почти 500 млн км и успешно вышла на орбиту Марса. mirnov.ru »

2021-2-10 14:58

Две луны Марса в небе Дубая сочли предвестниками апокалипсиса

Управление средств массовой информации правительства ОАЭ оригинальным способом отпраздновало выход на орбиту Марса автоматической межпланетной станции Al Amal («Надежда»). При помощи новой технологии на небо в Дубае были спроецированы Фобос и Деймос - два спутника, вращающиеся вокруг Красной планеты. tvzvezda.ru »

2021-2-10 09:57

Первый арабский космический зонд вышел на орбиту Марса

Автоматическая межпланетная станция Объединенных Арабских Эмиратов Al Amal («Надежда»), преодолев почти 500 миллионов километров, успешно вышла на орбиту Марса через полгода после запуска. Об этом сообщили в Космическом центре имени Мухаммеда бен Рашида. tvzvezda.ru »

2021-2-10 21:23

На орбиту Марса вышел первый арабский космический аппарат (видео)

Первый арабский космический аппарат успешно вышел на орбиту Марса. Запуск был осуществлен с помощью японской ракеты-носителя H-IIA с космического центра... rosbalt.ru »

2021-2-9 21:17

Первый арабский космический аппарат вышел на орбиту Марса

Автоматическая межпланетная станция ОАЭ Аль-Амаль (Надежда) достигла во вторник орбиты Марса, сообщил космический центр имени Мухаммеда бен Рашида. Зонд был запущен полгода назад. «Исторический момент! Омран Шараф, руководитель проекта миссии Эмиратов на Марс, подтверждает, что зонд «Надежда» достиг орбиты Марса», написано в Twitter космического центра. vz.ru »

2021-2-9 20:57

Космический аппарат ОАЭ достиг орбиты Марса

Космический центр имени Мухаммеда бен Рашида сообщил о выходе на орбиту Марса запущенной 20 июля 2020 года автоматической межпланетной станции Объединенных Арабских Эмиратов Hope. "Исторический момент! Омран Шараф, руководитель … vestikavkaza.ru »

2021-2-9 20:25

Межпланетный зонд из ОАЭ вышел на орбиту вокруг Марса

Космический зонд "Аль-Амаль" ("Надежда"), построенный в Объединённых Арабских Эмиратах, вышел на орбиту вокруг Марса. Агентство Associated Press называет это достижение "триумфом арабского мира". svoboda.org »

2021-2-9 19:33

Китай без российской помощи получил первые снимки Марса

Зонд Tianwen-1 прислал первый снимок Марса во время четвертой корректировки траектории для скорого выхода на околомарсианскую орбиту. Черно-белая фотография была сделана на расстоянии 2,2 миллиона километров от Красной планеты. lenta.ru »

2021-2-9 16:42

"Тяньвэнь-1" отправил на Землю свой первый снимок Марса

Китайский беспилотный космический аппарат "Тяньвэнь-1" получил первый снимок Марса. Удалось это сделать на расстоянии около 2,2 миллиона километров. vesti.ru »

2021-2-5 19:29

Сделана первая фотография Марса с китайского зонда

Китайское национальное космическое управление сообщило, что успешно провело четвертую коррекцию орбиты, и с расстояния примерно в 2,2 миллиона километров была получена первая фотография Марса с китайского зонда «Тяньвэнь-1». tvzvezda.ru »

2021-2-5 18:12

Разводы, революции, конфликты. Астролог предупредил об опасностях из-за "соединения" Марса и Урана

По словам Сергея Безбородого, наиболее неблагоприятным периодом станет конец текущей недели. life.ru »

2021-1-19 16:06

Маск решил избавиться от богатства ради заселения Марса

Илон Маск, признанный я начале января самым богатым человеком в мире, решил распродать свое имущества ради строительства города на Марсе, сообщает издание Business Insider nsn.fm »

2021-1-11 23:30

В России оценили планы Маска по колонизации Марса

Российский сенатор Алексей Пушков оценил планы основателя компаний SpaceX и Tesla Илона Маска по колонизации планеты Марс. По мнению Пушкова, о серьезности намерений Маска можно говорить лишь в том случае, если предприниматель лично отправится на Красную планету вместе со своей первой экспедицией. lenta.ru »

2021-1-10 07:12

Илон Маск намерен продать все имущество для колонизации Марса

Илон Маск сообщил о намерении продать все имущество для того, чтобы показать серьезность намерений по строительству автономного города на Марсе. По его словам, человечеству необходимо стать космической цивилизацией и межпланетным видом, а для этого нужно много ресурсов. tvzvezda.ru »

2021-1-10 00:03

Илон Маск решил продать все имущество ради колонизации Марса

ВАШИНГТОН, 9 января ,ФедералПресс. Американский бизнесмен и изобретатель, глава компаний Tesla и Space Илон Маск заявил о намерении распродать имущество для демонстрации серьезности своих намерений по строительству автономного города на Марсе. fedpress.ru »

2021-1-10 23:04

Самый богатый человек в мире решил распродать все имущество ради заселения Марса

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск, ставший самым богатым человеком в мире, решил распродать все имущество ради заселения Марса. Маск объяснил, что строительство города на другой планете потребует значительных вложений. lenta.ru »

2021-1-9 18:43

На фотографиях с Марса заметили «прыгающие» камни

Камни на Марсе могут двигаться, к таким выводам пришел известный виртуальный исследователь Скотт Уаринг. Как передает «Комсомольская правда» , Уаринг рассматривал старые изображения поверхности Красной планеты, сделанные еще в 2009 году марсоходом Spirit, и обратил внимание на некоторые разночтения на снимках. tvzvezda.ru »

2020-12-14 13:18

Либо политика и собственное продвижение в соцсетях, либо освоение Марса: парламентарии о призывах Рогозина к построению "государства социального равенства"

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин назвал себя противником капитализма и призвал сделать национальной целью России построение "государства социального равенства". "А вот у государства цель должна быть, и я думаю, что этой целью должно стать построе ... regions.ru »

2020-11-25 12:45

Внезапно: яд марсианского грунта не мешает бактериям процветать

Российские учёные выяснили удивительный факт. Ядовитые вещества, содержащиеся в марсианском грунте, не мешают процветанию целых микробных сообществ. vesti.ru »

2020-11-17 11:33

Учёные назвали возможную причину исчезновения марсианской воды

Американские исследователи считают, что во время пыльных бурь вода с поверхности планеты достигает верхних слоёв атмосферы, где превращается в атомарный водород и уходит в космос. aif.ru »

2020-11-16 08:45

Почему мы так и не долетели до Марса?

Недавно, перебирая свои, еще советские архивы, наткнулся на свою же беседу с известным ученым-медиком, долгое время бывшим начальником клинического отдела ЦПК им. Ю. А. Гагарина, полковником медицинской службы Анатолием Васильевичем Береговкиным, которого в узких кругах величали не иначе, как «главным врачом Звездного городка». argumenti.ru »

2020-11-11 17:24

Астрономы обнаружили фрагмент Луны на орбите Марса

Ирландские астрономы выяснили, что один из астероидов, находящихся на одной орбите с Марсом, может быть фрагментом, отколовшимся в свое время от Луны. Ранее специалисты изучили спектральные характеристики необычного космического объекта. tvzvezda.ru »

2020-11-5 17:30

На орбите Марса нашли фрагмент Луны

Астрономы предположили, что один из астероидов, находящихся на одной орбите с Марсом, вполне может быть фрагментом, отколовшимся в свое время от Луны, сообщается в журнале Icarus. Астрономы из Обсерватории и планетария Арма (AOP) в Северной Ирландии решили выяснить, почему астероид 101429 занимает обособленное положение. vz.ru »

2020-11-5 17:21

Украденные выборы и бюллетени с Марса: как в штабе Трампа реагируют на отставание от Байдена

Джо Байден обгоняет Дональда Трампа. Команда демократов уже даже запустила сайт о транзите власти. А вот сам действующий президент США говорит о нарушениях. Он уже собирается подавать в суд и требовать пересчета голосов в некоторых штатах. tvzvezda.ru »

2020-11-5 09:21