Результатов: 306

Астроном рассказал об опасности летящего к Земле крупнейшего астероида

1 сентября с Землей максимально сблизится крупнейший в истории астероид Флоренс. В этот день расстояние между нашей планетой и небесным телом будет составлять 7 млн км riafan.ru »

2017-8-19 11:46

Астроном: На спутниках планет, расположенных вне Солнечной системы, мы можем найти жизнь

Заведующий отдела физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе также рассказал, что большая часть экзопланетных систем сильно отличается от нашей. vm.ru »

2017-7-28 15:38

Гарвардский астроном рекомендовал экзопланету для инвестиций в недвижимость

Руководитель отделения астрономии Гарвардского университета (США) Абрахам Лоэб посоветовал экзопланету для покупки недвижимости. Ближайшее к Солнцу землеподобное небесное тело Proxima b и подобные ему «обеспечивают отличные перспективы для жизни в отдаленном будущем». lenta.ru »

2017-7-3 00:02

Американский астроном выяснил, как отличить звезду от подражателей

Астроном Трент Дюпюи из Техасского университета в Остине после многолетних исследований определил, как отличить звезду от других космических объектов. riafan.ru »

2017-6-17 08:33

Американский астроном начала собирать деньги на изучение звезды Табби

Астроном из США Табета Бойаджан запустила на платформе Kickstarter сбор средств на изучение открытой ею звезды Табби, официальное название которой — KIC 8462852.
Читать далее russian.rt.com »

2017-6-5 11:32

Королевский астроном рассказал о мире инопланетян

Британский королевский астроном сэр Мартин Рис описал возможных инопланетян, с которыми, вероятно, когда-то столкнется человечество. По его мнению, скорее всего, они являются разумной формой органической жизни и отстают в развитии от человека, либо представляют собой роботов с высокоразвитым искусственным интеллектом. lenta.ru »

2017-4-4 10:34

Астроном: Всё больше россиян верят, что Земля вращается вокруг Солнца

Глава ВЦИОМ рассказал, что каждый четвёртый россиянин полагает, что Солнце вращается вокруг Земли. Астроном рассказал НСН, что это не самое большое заблуждение граждан РФ.

nsn.fm »

2017-3-31 14:30

В Северной Каролине сфотографировали НЛО, который разделился на две части

Астроном-любитель из Соединенных Штатов сообщил о том, что видел неопознанный летающий объект, который разделился на 2 части, пишет actualnews.org. Необычный летающий объект он сфотографировал, а фото прикрепил к своему отчету и отправил во Всемирную сеть НЛО (MUFON).

Как выяснилось, астроном из штата Северная Каролина на протяжении нескольких месяцев следил за изменениями в ночном небе. За данное время он запечатлел несколько объектов, напоминающих летающую тарелку. Одним из них стало яркое небесное тело неопределенного происхождения, которое появилось над Северной Каролиной двадцать четвертого марта этого года примерно в восемь часов вечера.

Очевидец уверяет, что точно знал, где расположены земные спутники, потому не смог бы спутать неизвестные объекты с данными аппаратами. В отчете, который был им отправлен в MUFON, астроном сообщил о том, что НЛО находились в пределах атмосферы. Данное заявление было проиллюстрировано некоторыми из фотоснимков, сделанных им. На фото видно, как в небе с большой скоростью движется некий объект. Ярко-желтая полоса, которая тянется за ним, напоминает «хвост» кометы. Исследователь предположил, что в данном неопознанном летающем объекте используется автономный источник энергии.
Астроном рассказал, что на некоторых из фотоснимков можно увидеть, как таинственный объект разделяется на 2 части, а после этого каждая из них начинает двигаться по своей траектории.

kapital-rus.ru »

2017-3-29 13:23

Ученые: жители Земли смогут невооруженным глазом наблюдать рождение новой звезды

Американский астроном рассчитал, что в 2022 г. земляне смогут невооруженным глазом наблюдать за рождением звезды, передает Vladtime.ru сообщение журнала Times.

Ученый уточнил, что 1,8 тыс. лет назад в космосе столкнулись две звезды. Свет от взрыва до настоящего времени не дошел до нашей планеты, но по прогнозам Ларри Молнара ждать осталось совсем недолго. После столкновения двух небесных тел образуется звезда, которая находится в созвездии Лебедя и какой-то период времени будет самым ярким объектом на ночном небе.

Сообщается, что подобный эффект может продлиться пару дней.

В результате Молнар может стать первым ученым, который смог предсказать столкновение звезд, свет от которых еще не дошел до планеты Земля. В своих прогнозах астроном опирается на события 2008 г., когда ученые наблюдали за похожим событием.

kapital-rus.ru »

2017-1-8 10:23

Астроном предложил новый способ поиска внеземной жизни

Астроном из университета Колорадо в Боулдере, США, Маттео Броги, предложил совершенно неожиданный способ поиска внеземной жизни на далеких планетах, сообщает Astrophysical Journal Letters. nation-news.ru »

2016-12-28 18:36

Американский астроном Вера Рубин скончалась на 89-м году жизни

В Принстоне (США, штат Нью-Джерси) в возрасте 88 лет скончалась известный американский астроном Вера Рубин, знаменитая своими исследованиями загадочной темной материи. vesti.ru »

2016-12-27 01:38

Ушла из жизни астроном, доказавшая существование темной материи

Астроном Вера Рубин скончалась в американском городе Принстон, штат Нью-Йорк, 25 декабря. Ей было 88 лет. О смерти ученой рассказал ее сын Алан Рубин, передает Associated Press. Смерть Рубин наступила по естественным причинам. tvzvezda.ru »

2016-12-27 00:56

Умерла доказавшая существование темной материи астроном Вера Рубин

Знаменитая астроном Вери Рубин умерла в возрасте 88 лет. Смерть наступила в ночь на 25 декабря в Принстоне, штат Нью-Джерси, США, от естественных причин. Рубин получила известность после того, как доказала не только теорию существования темной материи, но и то, что во Вселенной ее на порядок больше, чем считалось ранее lenta.ru »

2016-12-27 00:30

Астроном обнаружил в космосе планету с растительностью и облаками

Астроном Гиллем Англада-Эскуде полагает, что на экзопланете Proxima b есть лед, облака и растения, пишет Информинг.
Об этом исследователь рассказал испанским средствам массовой информации. По мнению Англада-Эскуде, на этой, самой близкой к Солнечной системе экзопланете, есть океан.
Ученый рассказал о том, что Proxima b похожа на Красную планету. Он также добавил, что на этой планете, очень много льда и имеется растительность. Потому, считает ученый, необходимо как можно быстрее отправить к Proxima b зонд.
Напомним, что данная экзопланета была открыта в августе текущего года. Уже известно, что планета вращается практически по круговой орбите. Год на Proxima b длится приблизительно 11,2 земных суток, ибо от материнской звезды она расположена на расстоянии в 0,05 астрономической единицы. Эта планета, по словам специалистов, тяжелее нашей планеты почти в 1,3 раза. Средняя температура на поверхности данного небесного тела составляет около 0°С.

kapital-rus.ru »

2016-12-21 20:45

По имени «Путин». Астроном посвятил президенту звезду

Филипп Романов настраивает на полянке парка «Сокольники» большой телескоп, выданный ему в обсерватории. Никогда прежде за все девятнадцать лет своей жизни он не смотрел в такие мощные телескопы. Корреспондент «ВМ» изучила столичное небо с астрономом, подарившим звезду российскому президенту. vm.ru »

2016-10-24 22:40

Умер астроном, открывший комету Чурюмова-Герасименко

Известный советский и украинский астроном Клим Чурюмов скончался на 80-м году жизни на Украине, сообщила заместитель директора Киевского планетария Елена Дирдовская. "Астроном умер внезапно, когда находился в дороге по пути в Харьков. utro.ru »

2016-10-15 19:08

На Украине умер астроном Клим Чурюмов, чьим именем названа комета

Комета Чурюмова – Герасименко в последние годы оказалась в центре внимания в связи с исследованиями космического зонда "Розетта" svoboda.org »

2016-10-16 17:53

Астроном из Приморья подарил Владимиру Путину звезду

Астроном из Приморья Филипп Романов сделал необычный подарок президенту России на 64-ый день рождения, открыв новую звезду в созвездии Рыбы. Обнаруженный объект - 26-ая переменная звезда, которую открыл 19-летний ученый. informvest.net »

2016-10-8 15:04

Приморский астроном подарил Путину звезду на день рождения

Ученый-любитель Филипп Романов из Приморского края сделал неожиданный подарок президенту Российской Федерации. Девятнадцатилетний астроном приурочил открытие новой звезды в созвездии Рыбы ко дню рождения российского лидера, об этом сообщает РИА PrimaMedia. tvzvezda.ru »

2016-10-7 13:29

Украинский астроном расплакалась из-за гибели «Розетты»

Астроном Светлана Герасименко, один из первооткрывателей кометы 67P/Чурюмова — Герасименко, расплакалась из-за гибели космического аппарата Rosetta. По словам исследовательницы, программа «Розетта» была одной из самых грандиозных космических миссий. lenta.ru »

2016-9-30 18:20

Астроном рассказал, что ждет Землю с приближением гигантского астероида

Астероид гигантских размеров, приближение которого к Земле анонсировало NASA, на поверку оказался небольших размеров. riafan.ru »

2016-9-8 00:57

Астроном объяснил, почему инопланетяне не выходят с нами на связь

Человечество до сих пор не смогло выйти на контакт с инопланетянами, потому что внеземные цивилизации сами избегают общения с землянами. riafan.ru »

2016-9-1 20:13

Книга «Архиепископ Афанасий: первый российский астроном» выйдет в Архангельской епархии

Книга «Архиепископ Афанасий: первый российский астроном» выйдет в Архангельской епархии. Друг и сподвижник Петра I, первый епископ Русского Севера Афанасий, под стать государю-реформатору, интересовался многими светскими науками, в частности ас ... regions.ru »

2016-6-30 13:38

Шотландский астроном предложил план действий при обнаружении инопланетян

По мнению шотландского астронома Дункана Форгана, который предложил протокол действий при обнаружении следов внеземной цивилизации, о возможных доказательствах существования инопланетян нужно рассказывать миру сразу. vesti.ru »

2016-5-31 14:35

Астроном из Шотландии разработал новый план поведения при контакте с НЛО

Известный астроном из Шотландии Дункан Форган разработал новый план действий, которому должны будут следовать ученые при явном обнаружении разумной жизни на других планетах. Документ стал обновленной версией протокола 1989 года. versia.ru »

2016-5-30 15:59

Анна Аглатова: Вокалист, как астроном, всегда ищет новое

Представляем нашу новую рубрику «Молодые ветра», где мы даем слово молодым, но успевшим состояться в своей профессии людям. Наш первый гость — оперная певица Анна Аглатова, лауреат премии президента России для молодых работников культуры. vm.ru »

2016-4-21 14:52