Результатов: 306

Астроном рассказала об особенностях солнечного затмения 21 июня

Москвичи и гости столицы не смогут увидеть красивое кольцеобразное солнечное затмение, которое произойдет 21 июня. Об этом заявила аспирант кафедры небесной механики СПбГУ Мария Борух. «К сожалению, на территории Москвы невооруженным глазом увидеть затмение будет практически невозможно, потому что фаза будет крошечная», - сообщила астроном в интервью «РБК». tvzvezda.ru »

2020-6-20 02:02

«Может вызвать большое цунами»: астроном оценил вероятность столкновения приближающегося астероида с Землей

Если крупный астероид, который, как ожидают специалисты NASA, в субботу, 6 июня, должен пройти на минимальном расстоянии от Земли, все же изменит предполагаемую траекторию полета и столкнется с нашей планетой, то это может вызвать крупное цунами. tvzvezda.ru »

2020-6-2 10:49

Астроном назвала дату следующего полного солнечного затмения в Москве

Дата следующего полного солнечного затмения в Москве и Подмосковье отодвигается вплоть до наступления следующего века. Жители столицы и области смогут увидеть, как Луна полностью закрывает Солнце только в 2126 году. tvzvezda.ru »

2020-5-30 08:59

«Солнечный минимум»: астроном объяснил, почему Земля может «остыть»

В данный момент ученые-астрономы со всего мира отмечают период низкой активности Солнца, называемый «cолнечным минимумом». Об особенностях данного явления и его влиянии на нашу жизнь «Звезде» рассказал астроном Александр Молоствов. tvzvezda.ru »

2020-5-16 18:27

Российский астроном Вибе оценил опасность приближения «огромного астероида» к Земле

Российский астроном, профессор РАН Дмитрий Вибе прокомментировал приближение двухкилометрового астероида 1998 OR2 к Земле. riafan.ru »

2020-3-13 19:33

От настроения до биржевого курса: астроном рассказал, на что повлияет суперлуние

Яркий диск максимально большой Луны смогут наблюдать земляне в ночь на 10 марта 2020 года. Это явление вызвано такой фазой спутника Земли, когда она располагается максимально близко к нашей планете. tvzvezda.ru »

2020-3-8 11:20

Астроном оценил опасность приближающегося к Земле астероида

<p class="western" style="margin-bottom: 0.6cm;" align="left">Научный руководитель Института астрономии Российской академии наук Борис Шустов выразил убежденность в том, что летящий к Земле астероид не представляет опасности. vm.ru »

2020-2-15 03:59

Астроном: Из-за близости Солнца голова у землян болеть не будет

Заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе в эфире НСН рассказал об особенностях сближения Земли и Солнца. nsn.fm »

2020-1-5 10:37

Астроном рассказал, какие звезды россияне смогут увидеть в новогоднюю ночь

Любителям космоса лучше вести наблюдения, направив свой взор, бинокль или телескоп в сторону юга tass.ru »

2019-12-5 17:34

Астроном сравнил мчащийся к Земле астероид и Тунгусский метеорит

По сравнению с Тунгусским метеоритом летящий к Земле астероид - ничто. Своим мнением со «Звездой» поделился астроном Виталий Ромейко. Он подчеркнул, что космические катастрофы бывают разных видов: локальные, региональные и глобальные. tvzvezda.ru »

2019-11-23 12:01

Астроном рассказал об опасности приближающегося к Земле астероида

Астрофизик, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник НИИЯФ МГУ Александр Панов заявил, что астероид, сравнимый с челябинским метеоритом по размерам, который приближается к Земле, не несёт серьёзной опасности. Читать далее russian.rt.com »

2019-11-23 05:29

Астроном поделился, как можно увидеть проход Меркурия по диску Солнца

Жители России могут сейчас наблюдать редкое астрономическое явление &mdash; проход Меркурия по диску Солнца. Об этом сообщил крымский астроном Александр Якушечкин. vm.ru »

2019-11-11 19:20

Астроном рассказал о явлении, которое повторится только через 13 лет

В данный момент жители России могут наблюдать редкое астрономическое явление &mdash; проход Меркурия по диску Солнца. Об этом сообщил крымский астроном Александр Якушечкин. vm.ru »

2019-11-11 19:20

Астроном прокомментировал приближение метеорного потока Дракониды

Сотрудник кафедры астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды Института естественных наук и математики УРФУ Павел Скрипниченко в беседе с телеканалом «Звезда» прокомментировал приближение метеорного потока Дракониды. Читать далее russian.rt.com »

2019-10-8 18:42

Астроном оценил опасность надвигающегося на Землю метеорного потока

Главное, во время наблюдения за метеорным потоком, чтобы ничего не упало. И если человек загадывает желание, то ничего плохого в этом нет. Считает сотрудник кафедры астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды Института естественных наук и математики УРФУ Павел Скрипниченко. tvzvezda.ru »

2019-10-8 16:20

Открывший межзвездную комету астроном заявил о ее важности для исследования Вселенной

Геннадий Борисов считает, что изучение кометы C/2019 Q4 (Borisov) может дать "интересный результат, который прольет свет на устройство Вселенной" tass.ru »

2019-9-17 23:57

Хвостатая странница. Крымский астроном открыл первую межзвездную комету

Из чего состоит гостья из другой звездной системы, пока неизвестно: ученые планируют определить ее состав по спектру. aif.ru »

2019-9-17 17:30

Крымский астроном впервые в мире открыл межзвездную комету

Астроном с Крымского полуострова Геннадий Борисов впервые в мире открыл межзвездную ракету. Увидеть ее ему удалось при помощи самостоятельно собранного телескопа. Борисов открыл комету в конце августа, в честь него она получила название C/2019 Q4 (Borisov). tvzvezda.ru »

2019-9-14 21:25

Крымский астроном сам создал телескоп и открыл межзвездную комету, которая прилетела из-за пределов Солнечной системы

Крымский астроном Геннадий Борисов сам создал телескоп и в конце августа открыл межзвездную комету. Открытие астронома из Крыма подтвердил центр малых планет Международного астрономического союза. argumenti.ru »

2019-9-14 10:41

Астроном из Крыма впервые в мире открыл межзвёздную комету

Крымский астроном Геннадий Борисов с помощью собранного им телескопа впервые в мире открыл межзвёздную комету. Об этом сообщается на сайте Центра малых планет Международного астрономического союза. Читать далее russian.rt.com »

2019-9-14 09:34

В Крыму астроном Борисов первым в мире открыл комету, пришедшую из-за пределов Солнечной системы

Сотрудник Крымской астрономической станции Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ Геннадий Борисов впервые в истории открыл первую межзвездную комету. Открытие подтверждено Центром малых планет (ЦМП) Международного астрономического союза (МАС). ЦМП присвоил новому объекту имя открывшего его астронома - C/2019 Q4 (Borisov). kapital-rus.ru »

2019-9-13 06:20

Астроном назвал быстрые радиовсплески "совершенно загадочной вещью" для мировой науки

Ранее сообщалось, что китайцы зафиксировали загадочные сигналы, исходящие из источника, находящегося, предположительно, на расстоянии 3 млрд световых лет от Земли tass.ru »

2019-9-9 14:14

Астроном представил проект гигантского телескопа с Землей в качестве линзы

Астроном Дэвид Киппинг из Колумбийского университета предложил использовать атмосферу Земли в качестве линзы для огромного телескопа. Своей разработке ученый придумал название «терраскоп». Согласно задумке исследователя, атмосфера Земли будет изгибать и фокусировать свет от отдаленных небесных тел. tvzvezda.ru »

2019-8-15 05:21

Меньше пирамиды, дальше Луны: астроном рассказал о приближающемся астероиде

Приближающийся к Земле сравниваемый с пирамидой Хеопса астероид 2019 OU1 вдвое меньше египетского строения. Его размеры от 70 до 80 метров, а не 160, как пишут, пояснил старший научный сотрудник отдела исследований Солнечной системы Института астрономии РАН Сергей Нароенков. vesti.ru »

2019-8-12 10:57

Астроном прокомментировал сообщения о полном солнечном затмении 2 июля

Астроном, доцент физического факультета МГУ Владимир Сурдин в беседе с НСН прокомментировал полное солнечное затмение, которое можно увидеть 2 июля в Западном полушарии Земли.
Читать далее russian.rt.com »

2019-7-2 14:43

Астроном рассказал, какой астероид может устроить на Земле глобальную катастрофу

Так он прокомментировал сообщение NASA о скором сближении нашей планеты с пролетающим мимо небольшим небесным телом Для того чтобы на Земле случилась глобальная катастрофа, ей достаточно столкнуться с астероидом всего лишь в полтора километра в поперечнике. life.ru »

2019-3-18 17:04

Главный гарвардский астроном заявил, что Oumuamua является инопланетным кораблем

Астроном из Гарварда заявил, что будет считать Oumuamua инопланетным кораблем до тех пор, пока не получится доказать обратное. Среди его доводов мнение о том, что Oumuamua не может быть скоплением скалы, а является объектом. nation-news.ru »

2019-2-6 16:00

Юный астроном может попасть в книгу рекордов Гиннеса

Девятилетний воспитанник центра «На Донской» Диего Фернандес Отис претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннесса как самый юный астроном, открывший сверхновую звезду. О том, как ему это удалось, потенциальный рекордсмен рассказал «ВМ». vm.ru »

2019-2-1 22:56