Результатов: 306

Где край у Вселенной? Астроном отвечает на наивные вопросы о космосе

Есть ли у Земли кольца, когда потухнет Солнце и где еще во Вселенной может быть жизнь? На вопросы АиФ.ru отвечает заведующий астрофизической оптической обсерваторией Кубанского госуниверситета Александр Иванов. aif.ru »

2019-1-17 00:22

"На фото нет ничего принципиально нового": астроном оценил панораму темной стороны Луны

Китайский зонд Чанъэ-4 передал на Землю видеозапись, на которой запечатлена обратная сторона Луны. Ее опубликовало Национальное космическое управление Китая (CNSA). nation-news.ru »

2019-1-11 15:38

Астроном рассказал о зрелищных космических явлениях в 2019 году

Астроном Леонид Барунишвили в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал о некоторых зрелищных космических явлениях, которые жители различных регионов мира смогут наблюдать в 2019 году.
Читать далее russian.rt.com »

2019-1-8 01:41

Астроном: Зоркий глаз поможет разглядеть «кровавую Луну»

Заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН рассказал НСН условия, при которых москвичи смогут лучше рассмотреть необычные природные явления в январе. nsn.fm »

2018-12-28 13:53

Умерла участвовавшая в разработке телескопа «Хаббл» астроном Нэнси Грейс Роман

Учёная астроном Нэнси Грейс Роман, которая участвовала в космического телескопа «Хаббл» умерла в возрасте 93 лет.
Читать далее russian.rt.com »

2018-12-28 04:12

Астрономы готовятся к декабрьской полной Луне

Астрономы всего мира готовятся к декабрьскому событию, последнему полнолунию 2018 года, которое произойдет в субботу, пишет ВТ.

Точное время, когда Луна оказывается напротив солнца 17:48, хотя свидетели смогут увидеть полную луну в любой момент в одночасье.

“Она будет видна всю ночь, для тех, кто имеет чистое небо - фактический момент полной луны, точка, в которой Луна оказывается ровно напротив солнца в небе, состоится в 17:48, поэтому просто наблюдайте в шесть часов, не будет никакой заметной разницы в том, как луна появится”, - сказал Tom Kerss, астроном Королевской обсерватории Гринвича. “И если у вас есть телескоп или что-то подобное обычно можно увидеть детали на поверхности Луны даже через небольшое количество тонких облаков".

Астроном предупредил, что Луна может казаться больше, но по его словам, что это всего лишь иллюзия.

“Вы также заметите, что когда луна поднимается и садится, когда это полная Луна, в частности, она имеет тенденцию выглядеть очень большой, и это иллюзия, созданная нашим мозгом, когда вещи близки к горизонту”, - объяснил он. “А вто, что иллюзией не является, так это то, что восход и закат могут быть довольно теплых цветов, вроде желтого, оранжевого тона и это потому, что лунный свет, это солнечный свет, отраженный от Луны, который фильтруется через нашу атмосферу, так же, как закаты красного цвета. Заходящая Луна или восходящая Луна также будет иметь слегка красноватый цвет.”

Хотя нет никаких заметных различий в полнолунии, событие происходит во время метеоритного дождя Ursids, что может обеспечить дополнительную специальную лунную фотографию.

kapital-rus.ru »

2018-12-22 23:30

Астроном открыл новые шаровые скопления в Млечном Пути

Астроном Денилсо Камарго открыл пять новых шаровых скоплений в центре Млечного Пути. Он опубликовал статью о своем открытии в журнале The Astrophysical Journal. Камарко открыл скопления при анализе изображений от инфракрасного космического телескопа WISE и фотометрических данных обзоров Gaia-DR2 и 2MASS. abnews.ru »

2018-11-27 16:42

Турецкий астроном запечатлел огромный черный диск на спутнике Земли

В Турции один из исследователей звездного неба наблюдая за спутником Земли, обнаружил загадочный неопознанный летающий объект, движущийся на фоне Луны. Громадный черный диск медленно «проплывал» над лунной поверхностью. Астроном вел свои наблюдения за земным спутником в начале августа. Отснятый им материал был передан экспертам в надежде на то, что те смогут разъяснить, что за объект изображен на кадрах. Но к единому мнению исследователи так и не пришли. Однако некоторые уфологи сразу же предположили, что Луну облетали инопланетяне.

Они исключили версии с причастностью МКС или спутников. Вариант про птиц или метеозонды вблизи лунного пространства даже не рассматривался.

kapital-rus.ru »

2018-11-1 15:16

Астроном дал объяснение синим огням в небе над Москвой

По словам директора Института астрономии РАН (ИНАСАН) Дмитрия Бисикало, замеченные ранее на московском небе огни - это результат оптического эффекта, отражения огней городской иллюминации на облаках. argumenti.ru »

2018-10-8 18:45

Астроном объяснил происхождение загадочных синих огней в небе над Москвой

Директор Института астрономии РАН Дмитрий Бисикало считает, что движущиеся синие огни в небе над Москвой являются оптическим эффектом. riafan.ru »

2018-10-8 18:02

Астроном снял на видео НЛО, и "теоретики заговора" во всём обвинили NASA

Сам Джейсон Каллум не стал высказывать предположений о природе тёмного объекта, предоставив комментаторам возможность проявить фантазию. Большинство пользователей сошлись во мнении, что Джейсону удалось снять неизвестный инопланетный корабль. life.ru »

2018-10-5 10:58

Астроном рассказал о самом непредсказуемом метеорном потоке года

В начале октября Земля пройдет через метеорный поток. Астрономы называют его самым непредсказуемым звездопадом года. Речь идет о Драконидах – метеорном потоке, порожденном кометой Джакобини-Циннера. argumenti.ru »

2018-10-2 16:10

Видео: астроном зафиксировал десятки НЛО вокруг Луны

Римский астроном снял на видео почти четыре десятка НЛО, парившие возле Луны. Ранее материал был на изучении у экспертов, поэтому стал доступен мировой общественности только сейчас. argumenti.ru »

2018-9-7 20:35

«Остановится транспорт, упадут самолеты»: астроном предположил, чем кончится сближение с кометой «Невероятный Халк»

Комета «Невероятный Халк», получившая свое название из-за ее исполинских размером, сблизится с Землей на минимальном расстоянии 7 августа. Ожидается, что ее газопылевое окружение вызовет ряд электромагнитных процессов в околоземном пространстве riafan.ru »

2018-8-2 00:59

Астроном рассказал, как увидят "кровавую луну" в Москве и Петербурге

Жители Москвы и Санкт-Петербурга смогут наблюдать, как поднимается кровавая луна благодаря тому, что спутник зайдёт в тень ещё до своего восхода. Об этом рассказал кандидат физико-математических наук, пресс-секретарь института прикладной астрономии РАН Николай Железнов. life.ru »

2018-7-27 16:21

"Вы поразитесь его яркости": астроном рассказал о приближении Марса в последний день июля

Марс и Земля сблизятся в последний день июля. Наблюдать яркую красную планету можно будет до конца лета. nation-news.ru »

2018-7-26 20:30

Астроном преобразовал движение межзвездного газа в блюзовую композицию

Астрофизик, который работает в Университете штата Массачусетс, создал необычную блюзовую симфонию из движения межзвездного газа. Сведения об этом появились на официальном сайте учебного заведения. argumenti.ru »

2018-5-6 18:51

Астроном рассказал, где лучше наблюдать пик метеорного потока Аквариды

Крымский физик, астроном Александр Якушечкин заявил, что наилучшие условия для наблюдения метеорного потока Аквариды сложатся в Краснодарском крае и в Крыму. riafan.ru »

2018-5-4 05:22

Астроном запечатлел на камеру сразу три НЛО, которые пролетели мимо Луны

Астроном-любитель из Сиэтла опубликовал на YouTube видеозапись, которая была снята 22 апреля, сообщает «Лайф». На ней можно увидеть, как мимо Луны проходят сразу три загадочных объекта. Увидев запись, уфологии заявили, что это космические корабли пришельцев. Однако, как считает сам автор, это могут быть воздушные шарики, но однозначно быть уверенным в этой версии, по его словам, он быть не может.

kapital-rus.ru »

2018-4-28 12:57

Чешский астроном получил премию за снимок удаляющегося от Земли автомобиля Илона Маска

По словам заместителя председателя Чешского астрономического общества, снимок помог "получить больше информации о положении в пространстве и скорости этого искусственного космического тела" tass.ru »

2018-3-5 19:26

Голландский астроном показал фотографии советских ядерных спутников в небе

Голландскому астроному удалось сфотографировать в небе советские спутники, работавшие на ядерном реакторе. nation-news.ru »

2018-2-9 04:59

Голландcкий астроном сфотографировал два советских ядерных спутника

Голландский астроном Марко Лангбрук сделал фотографии, на которых видны находящиеся на орбите советские спутники "Космос-1860" и "Космос-1412". Об этом он сообщил в своём "твиттере". — На этих двух изображениях, которые я снял вчера вечером и сегодня утром, показаны два старых советских спутника серии УС-А: "Космос-1860" и "Космос-1412". life.ru »

2018-2-9 02:27

Астроном рассказал, стоит ли россиянам бояться падения астероида

Планетологи из Колумбии опубликовали результаты исследования, согласно которым, среди регионов, которым наиболее угрожает падение астероида, есть и Россия.  vm.ru »

2018-1-20 13:20

Задержанный из-за снимков в Азербайджане российский астроном вернулся на родину

Младший научный сотрудник Института астрономии РАН Дмитрий Чулков, арестованный в начале января на 10 суток в Азербайджане, уже вернулся на родину. Об этом сообщил в соцсетях сам астроном. Дмитрий Чулков приехал в Азербайджан в качестве туриста 3 января. life.ru »

2018-1-17 11:16

Американский астроном объяснил, как древние микробы повлияли на вращение Земли

Жизнь на Земле влияет на её вращение? Звучит невероятно, но так и есть. По крайней мере, такой вывод делается в работе астронома из США. vesti.ru »

2017-12-28 17:10

Шотландский астроном: земную жизнь по Галактике могут разносить потоки космической пыли

Космические пылинки, двигаясь с огромными скоростями, могут отправлять в космос земные микроорганизмы, предположил учёный из Шотландии. Согласно его теории, за время существования жизни на Земле такие "космонавты" могли достичь чуть ли не любой точки Галактики. vesti.ru »

2017-11-22 11:46

Российский астроном раскрыл правду об «апокалиптическом» астероиде Апофис

Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимир Сурдин заявил, что «апокалиптический» астероид Апофис на самом деле не представляет опасности для Земли. riafan.ru »

2017-11-21 06:30

Российский астроном назвал астероид Апофис новогодней страшилкой

Говорить об опасности астероида Апофис преждевременно, повышенное внимание к нему связано с приближающимися праздниками, заявил старший научный сотрудник астрономического института им. П. К. Штернберга Владимир Сурдин. vz.ru »

2017-11-20 11:59

Астроном: Нибиру скоро будет видна с Земли как Луна

В ближайшем будущем загадочную планету Нибиру можно будет наблюдать с Земли без каких-либо приборов, люди будут ее видеть также как и земной спутник. С таким заявлением выступил астроном-любитель Гилл Бруссард, пишет gazetadaily.ru. Исследователь убежден в том, что деятели науки скрывают от человечества скрытую угрозу, которую несет таинственная планета. С появлением планеты - "убийцы" все изменится, и раскроется много тайн, которые пока скрывают от людей. Кроме того астроном убежден в том, что когда Нибиру станет видна с Земли, элита общества и правительство многих стран спрячется в подземные бункеры, а по всему миру будет введено военное положение.

kapital-rus.ru »

2017-10-24 20:12

Американский астроном считает, что 12 октября на Землю рухнет гигантский астероид

Астроном из Университета Техаса Джудит Рис заявил, что 12 октября наша планета может столкнуться с гигантским астероидом. riafan.ru »

2017-10-9 03:42

Астроном прокомментировал возможность последствий вспышки на Солнце

Заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе рассказал, что прогнозируемое над Москвой полярное сияние, вероятно, не станет следствием вспышки на Солнце. Читать далее russian.rt.com »

2017-9-7 13:18

Астроном не стал связывать полярное сияние над Москвой с интенсивностью вспышки на Солнце

Мощнейшая вспышка на Солнце, которая произошла 6 сентября, может вызвать полярное сияние над Москвой nsn.fm »

2017-9-7 10:23

Астроном РАН назвал угрозы сближения крупного астероида с Землей

Астроном РАН Дмитрий Вебе, руководящий отделом физики, назвал угрозы сближения с Землей крупного астероида Florence, который приблизится к нашей планете на минимальное расстояние 1 сентября 2017 года. news.yandex.ru »

2017-8-19 18:21