Результатов: 32

В США запросили миллиарды долларов для снижения энергозависимости от России

Урановой отрасли США необходимы 2,7 миллиарда долларов для закупок низкообогащенного топлива для снижения зависимости от импорта из России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект бюджета Соединенных Штатов на 2025 финансовый год (начнется в октябре 2024-го). lenta.ru »

2024-3-12 14:05

В Европе поблагодарили США за помощь в избавлении от энергозависимости от России

Глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен встретилась с американским президентом Джо Байденом и поблагодарила США за то, что они помогли Европе преодолеть энергетический кризис и избавиться от энергозависимости от России. lenta.ru »

2023-3-11 23:29

Захарова: ЕС не избавился от энергозависимости, пересев на американскую газовую иглу

Директор департамента информации и печати МИД РФ заявила, что рассуждения руководства Европейского союза, будто "Европа за несколько месяцев избавилась от энергозависимости от РФ, - это политика, навязанная Евросоюзу Вашингтоном" tass.ru »

2023-1-27 16:30

Премьер Японии Кисида назвал ужасным положение Европы из-за энергозависимости от РФ

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Европа, привыкшая к дешёвым и стабильным поставкам энергоносителей из России, оказалась в ужасном положении из-за конфликта на Украине. versia.ru »

2023-1-8 12:59

Премьер Японии назвал ужасным положение Европы из-за энергозависимости от России

Премьер Японии Фумио Кисида оценил обстановку в Европе из-за энергозависимости от РФ. По словам политика, европейские страны целыми десятилетиями полагались на дешёвые и стабильные российские поставки, однако из-за ситуации на Украине оказались "в ужасном положении". life.ru »

2023-1-8 10:32

В Японии назвали ужасным положение Европы из-за энергозависимости от России

Россия и некоторые другие страны используют энергоресурсы как оружие, что серьезно меняет ситуацию в области энергетики во всем мире. Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида. Политик назвал ужасным положение Европы из-за энергозависимости от дешевых и стабильно поставляемых российских ресурсов. lenta.ru »

2023-1-8 09:20

Шольц заявил, что ситуация на Украине показала степень энергозависимости от России

Конфликт на Украине продемонстрировал зависимость от энергоресурсов из России, и западные страны постараются ее снизить. С таким заявлением выступил федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам саммита G7. tvzvezda.ru »

2022-6-28 15:51

Шольц: конфликт на Украине продемонстрировал степень энергозависимости от РФ

Изменения предусматривают расширение перечня видов транспорта, на которых расходы на проезд подлежат компенсации tass.ru »

2022-6-28 14:17

Экономист Карагель заявил, что Европа раскололась надвое из-за энергозависимости от РФ

По его мнению, в случае прекращения поставок российского газа многие государства, в том числе Германия, Италия и Франция, столкнутся с высокими рисками. life.ru »

2022-5-12 08:47

Штаты ждут, что ЕС объявит шаги по снижению энергозависимости от России

В Европе на разных уровнях периодически звучат заявления об отказе от импорта российских нефти и газа, отдельные ограничения вводятся на уровне компаний. versia.ru »

2022-4-6 18:38

"Отрежем всякие поставки". Лукашенко напомнил об энергозависимости Украины

Александр Лукашенко, называющий себя президентом Беларуси, в интервью российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву заявил, что Украина зависит от поставок электроэнергии из Беларуси и в случае необходимости он может отключить ее. gordonua.com »

2022-2-7 13:23

В Австрии заявили, что ЕС не готовит газовые санкции против России из-за энергозависимости

Глава МИД страны Александер Шалленберг уточнил, что ЕС готовит серьезные санкции против России на случай эскалации конфликта на Украине, но они не будут затрагивать газовый сектор и "Северный поток - 2" tass.ru »

2022-1-23 13:40

В России рассказали об энергозависимости от США в космосе

Узловой модуль «Причал», имеющий шесть стыковочных узлов, может стать сердцевиной новой Российской орбитальной служебной станции (РОСС), пишет «Русский космос», напоминая, что пристыковка к нему научно-энергетического модуля позволила бы уйти от зависимости по электроэнергии от США. lenta.ru »

2021-12-4 13:30

Турция нашла «способ» избавиться от энергозависимости от третьих стран

Турецкое буровое судно Fatih обнаружило в Черном море месторождения газа примерным объемом 320 млрд кубометров. Об этом сегодня объявил президент страны... rosbalt.ru »

2020-8-21 17:37

Обозреватель Hill: сами того не понимая, демократы способствуют росту энергозависимости Европы от России

Принятие демократами США одного из положений в рамках закона об ассигнованиях на национальную оборону, призванной ограничить использование в этой отрасли внутренних источников энергии, играет на руку России, пишет обозреватель The Hill Фред Гедрих. russian.rt.com »

2019-10-21 12:55

Литва вопреки мерам по снижению энергозависимости от России закупит российский СПГ

Средства массовой информации сообщили о первой крупной поставке российского СПГ на территорию Литвы. По неофициальным данным, заказчиком выступает литовская государственная энергетическая компания. versia.ru »

2019-9-13 15:17

Меркель рассказала о способах избежать энергозависимости от России

По словам канцлера, «Северный поток — 2» не будет угрожать Германии, поскольку страна проводит диверсификацией поставщиков ресурсов. 5-tv.ru »

2019-2-8 04:27

«Когда геополитика вмешивается в экономику»: почему США намерены «спасать» ЕС от российской энергозависимости

США должны продолжить работу по противодействию строительству газопровода «Северный поток — 2», чтобы снизить зависимость Европы от российского газа. Об этом заявил американский госсекретарь Майк Помпео. russian.rt.com »

2018-5-24 10:18

Клинцевич назвал причину энергозависимости Украины

Государственный переворот на Украине послужил причиной тому, что Киев теперь вынужден закупать уголь за океаном. Такое мнение высказал первый замглавы комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич. lenta.ru »

2017-6-30 13:56

Евросоюз ускорит строительство АЭС из-за энергозависимости от России

Еврокомиссия собралась принять решение об ускорении строительства новых атомных электростанций в Европе с целью снижения степени энергетической зависимости от России. pronedra.ru »

2016-5-17 13:13

США пообещали лишить Европу энергозависимости от России за счет газа из Израиля

Израильский газ может снизить зависимость европейского рынка от России, заявил в интервью Bloomberg министр энергетики США Эрнест Мониз, передает "Лента.ру". По его мнению, экспортный потенциал газовых месторождений Израиля может оказаться одним из ... regions.ru »

2016-4-8 17:04

США пообещали лишить Европу энергозависимости от России за счет газа из Израиля

Поставки израильского газа в Европу могут снизить ее энергозависимость от России, считает министр энергетики США Эрнест Мониз. По его мнению, газ сначала может поставляться в Турцию, а уже оттуда — европейским потребителям. lenta.ru »

2016-4-8 16:55

В Лондоне побоялись выходить из ЕС из-за возможной энергозависимости от России

Министр энергетики Великобритании Эмбер Радд опасается, что страна может попасть в зависимость от поставок российского газа в случае выхода из Евросоюза. Глава Минэнерго, являющаяся сторонником членства Британии в Евросоюзе, должна выступить с заявлением по этому поводу в четверг, 24 марта. lenta.ru »

2016-3-24 11:36