Результатов: 559

Министр по делам Иерусалима призвал Россию опередить США с переносом посольства

Министр по делам Иерусалима и министр экологии Зеэв Элькин предложил России опередить США в вопросе переноса посольства из Тель-Авива. Об этом сообщает РИА Новости.
Читать далее russian.rt.com »

2017-6-9 00:11

Ученые узнали, что ели люди, жившие в библейские времена

Изучив уникальный археологический объект, который был обнаружен археологами на территории Иерусалима, исследователи смогли предположить, чем питались жители города 2000 лет назад.
В Иерусалиме была обнаружена древняя свалка пищевых отходов, пишет planet-today.ru.

Автор исследования, сотрудник Института археологии Тель-Авивского университета, Юваль Гадот сообщил о том, что учеными была получена возможность узнать, что ели люди, жившие в библейские времена.

То есть, например, если Иисус Христос существовал на самом деле, то он также ел продукты, остатки которых имеются в этой куче древнего мусора.
Изучив древнюю свалку пищевых отходов, ученые смогли развеять некоторые распространенные мифы о питании древних евреев. Как оказалось, они достаточно редко ели птицу и говядину. Большинство костей, которые были обнаружены на свалке, принадлежит овцам и козам. Помимо костей животных, на свалке было найдено большое количество следов растительных продуктов. Например, инжира. А кости животных, как выяснилось, древние жители Иерусалима активно использовали в быту.

kapital-rus.ru »

2017-6-7 20:14

Трамп посетил святыни Старого города Иерусалима

Глава США Дональд Трамп стал первым в истории американским президентом, посетившим религиозные святыни Старого города Иерусалима - Храм Гроба Господня и Стену Плача. tvzvezda.ru »

2017-5-23 04:08

Трамп посетил святыни Старого города Иерусалима

Американский президент Дональд Трамп посетил религиозные святыни Старого города Иерусалима - Храм Гроба Господня и Стену Плача. Политик был без сопровождения представителей как израильских, так и палестинских властей из-за неурегулированности статуса данного места, передает ТАСС. news.yandex.ru »

2017-5-23 03:18

Номер для Трампа в отеле Иерусалима защитят от газа, гранат и взрывчатки

Президента США Дональда Трампа поселят в Иерусалиме в отеле Царь Давид, президентский номер которого будет защищен от атак огнестрельным оружием, гранатометами и газом, сообщает NBC. Представитель отеля «Царь Давид» Шелдон Ритц рассказал, что номер Трампа будет иметь беспрецедентную защиту, в частности, оборудован независимой системой кондиционирования воздуха на случай газовой атаки, а кроме этого, будет способен выдержать взрыв и полное обрушение здания, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-5-21 23:32

Платье министра культуры Израиля в Каннах стало поводом для политических споров

Министр культуры Израиля Мири Регев появилась на открытии Каннского кинофестиваля в платье, нижняя часть которого была украшена видами Иерусалима, включая спорные районы. В подоле разорвалась бомба, - так охарактеризовала израильская пресса ее наряд. vz.ru »

2017-5-19 08:55

В Конгресс США внесена резолюция о признании Иерусалима столицей Израиля

Американские сенаторы предложили признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда посольство США. Соответствующую резолюцию в конгресс США внесли Дин Хеллер, Линдси Грэм, Тед Круз и Марко Рубио. Читать далее russian.rt.com »

2017-5-19 00:35

Россия сохранит посольство в Тель-Авиве до определения статуса Иерусалима

Россия сохранит свое посольство в Тель-Авиве до тех пор, пока израильтяне и палестинцы не договорятся о статусе и будущем Иерусалима. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности постоянного представителя России при ООН Петр Ильичев. lenta.ru »

2017-4-20 20:39

Благодатный огонь доставили из Иерусалима в Крым

Из Иерусалима в Крым доставили Благодатный огонь. Теперь к одной из величайших христианских святынь смогут прикоснуться все жители полуострова не только на Пасу, но в любое другое время. tvzvezda.ru »

2017-4-16 19:20

Благодатный огонь прибыл из Иерусалима в Москву

Делегация Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета организации Владимиром Якуниным привезла частицу Благодатного огня в Москву. Он доставлен в специальных лампадах к ночному пасхальному богослужению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Христа Спасителя. Читать далее russian.rt.com »

2017-4-16 23:19

Благодатный огонь доставили в Москву из Иерусалима

Благодатный огонь доставили в Москву из Иерусалима, сообщает РИА Новости. Самолет с членами делегации Фонда Андрея Первозванного и тремя специальными лампадами с Благодатным огнем приземлился в аэропорту Внуково. news.yandex.ru »

2017-4-16 23:06

Благодатный огонь из Иерусалима доставили в Санкт-Петербург ВИДЕО

Благодатный огонь из Иерусалима доставили к началу Пасхального богослужения специальным авиарейсом. Праздничное ночное богослужение пройдет в Казанском соборе. Возглавит его митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий. 5-tv.ru »

2017-4-15 21:56

Благодатный огонь из Иерусалима доставят в Москву к пасхальной службе

Церемония схождения Благодатного огня, по сути, не меняется уже больше тысячи лет. Огонь чудесным образом появляется сам собой в храме Гроба Господня, причем только в канун православной Пасхи. Святыню ждут сейчас и в Москве. ntv.ru »

2017-4-15 19:47

Проект «Свеча Иерусалима» создал виртуальную экскурсию по Крестному пути

Проект «Свеча Иерусалима» создал виртуальную экскурсию по Крестному пути. В Старом городе Иерусалима сохранилась Via Dоlorosa — дословно «Путь страданий», или «Крестный путь». Именно здесь Господь Иисус Христос нёс крест на Голгофу. ... regions.ru »

2017-4-3 15:16

Семью террориста из Иерусалима лишили вида на жительство в Израиле

Семью террориста Фади Аль-Кунбара, совершившего наезд на военных Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), лишили вида на жительство в Израиле. Об этом заявил министр внутренних дел страны Арье Дери. По его словам, такая мера послужит предупреждением всем потенциальным террористам. lenta.ru »

2017-1-10 19:04

Григорий Меламедов, Скандал вокруг Иерусалима: почему Обама торопится с антиизраильскими резолюциями

Израиль заявил, что снизит уровень контактов со всеми, кто голосовал за эту резолюцию, отозвал посла из Новой Зеландии, приостановил экономическую помощь Сенегалу echo.msk.ru »

2016-12-29 23:35

В окрестностях Иерусалима и Хайфы борьбу с огнем ведут российские Бе-200

Авиация МЧС РФ тушит лесные пожары, охватившие пригороды Хайфы и Иерусалима. Помимо борьбы с огнем, самолеты Бе-200 также задействованы в мониторинге лесопожарной обстановки. ntv.ru »

2016-11-27 16:25

Российский премьер прибыл с визитом в Иерусалим, где посетил Храм Гроба Господня и Стену Плача

Дмитрий Медведев, занимающий пост российского премьера, прибыл с визитом в Израиль, где поздно вечером прогулялся по Старому городу Иерусалима, а также посетил Храм Гроба Господня и Стену Плача, которые являются ключевыми религиозными памятниками, передает РИА «Новости».

Напомним, что Храм Гроба Господня, который более известен как Иерусалимский Храм Воскресения Христова, по церковной традиции находится на том месте, где был сначала распят, потом погребен, а после воскрес Иисус Христос. Первую церковь Гроба Господня заложила святая царица Елена. В 335 г. Храм освятили.

На сегодняшний день Храм Воскресения представляет собой большой архитектурный комплекс, который включает в себя Голгофу с местом Распятия и Кувуклию (небольшая купальная часовня, заключающая в себе Гроб Господень). Кроме этого, на территории Храма находится несколько действующих монастырей.

Стена Плача является частью древней стены вокруг западного склона Храмовой горы в Старом городе Иерусалима, которая смогла сохраниться после того, как римляне разрушили Второй Храм в 70 г. н. э.

kapital-rus.ru »

2016-11-10 04:13

В Израиле обнаружена древнейшая рукопись с упоминанием Иерусалима на иврите

В Израиле обнаружена древнейшая рукопись с упоминанием Иерусалима на иврите. Речь идёт о папирусе периода Первого храма. По мнению специалистов, документ имеет исключительную ценность. Содержащиеся в нем сведения доказывают, что в те времена на тер ... regions.ru »

2016-11-3 14:55

На изъятом у чёрных копателей папирусе обнаружено древнейшее упоминание Иерусалима

В среду израильские специалисты выставили на всеобщее обозрение фрагмент древнего папируса с первым упоминанием Иерусалима вне Библии. Находка старше знаменитых Свитков Мёртвого моря - прежнего источника древнейшего упоминания нынешней столицы Израиля. vesti.ru »

2016-10-28 15:55

Армянская епархия Иерусалима отказывается от комментариев по развращению несовершеннолетнего епископом

Процесс проверки армянской патриархией Иерусалима достоверности сведений о развращении несовершеннолетнего Грайра Езегеляна архиепископом Давидом Саакяном идет на протяжении пяти месяцев, но пока пресс-служба Патриархата не делает никаких … vestikavkaza.ru »

2016-8-23 09:47

В центре Иерусалима поймали палестинского бомбиста

На трамвайной остановке в Иерусалиме полицейские задержали палестинца, у которого было найдено несколько самодельных взрывных устройств. Об этом сообщает издание Haaretz. Правоохранители остановили молодого человека, когда он пытался сесть в трамвай. vesti.ru »

2016-7-17 11:35

Палестинец с взрывчаткой задержан в центре Иерусалима

Иерусалимская полиция задержала палестинца, у которого было несколько самодельных взрывных устройств, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на израильскую прессу. tvzvezda.ru »

2016-7-17 11:19

День Иерусалима в Москве

Вчера, 29 мая, в Москве в Саде Эрмитаж прошел День Иерусалима. Мероприятие совместно провели Российский еврейский конгресс и еврейское агентство "Сохнут". Праздник познакомил москвичей с традициями города трех религий, ее … vestikavkaza.ru »

2016-5-30 10:23

Объездная дорога у Иерусалима стала местом массовых убийств

Одна из объездных дорог близ Иерусалима стала символом насилия между израильтянами и палестинцами. Гуш-Эцион стал местом десятка смертельных инцидентов в последние месяцы. versia.ru »

2016-5-19 13:10

На Кавказ Благодатный огонь "прилетел" из Иерусалима

Аэропорт Беслана принял сегодня прямой рейс из Иерусалима, который доставил для православных храмов Северной, Южной Осетии и Ингушетии Благодатный огонь. Известно, что в аэропорту около 200 верующих встречали … vestikavkaza.ru »

2016-5-1 16:25

Благодатный огонь из Иерусалима прибыл в Москву

В столичном аэропорту «Внуково» приземлился спецрейс с благодатным огнем из из храма Гроба Господня в Иерусалиме. Огонь транспортировался в особых лампадках. К полуночи его передадут патриарху Кириллу к патриаршему пасхальному богослужению, которое пройдет в Храме Христа Спасителя. tvzvezda.ru »

2016-5-1 22:49

Благодатный огонь прибыл из Иерусалима в Москву

Благодатный огонь прибыл из Иерусалима в Москву. В аэропорту Внуково делегацию фонда Андрей Первозванного встретили сотни верующих. У них была возможность взять частичку огня себе. После чего его повезли в храм Христа Спасителя. rusnovosti.ru »

2016-5-1 22:13

Благодатный огонь из Иерусалима в Москву доставят спецрейсом

Главная новость для всего православного мира пришла сегодня из Иерусалима десятки тысяч верующих стали свидетелями чуда, которое происходит только раз в году в Великую субботу в храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь. ntv.ru »

2016-4-30 16:25