Результатов: 63

В РАМТе отменили все спектакли по произведениям Бориса Акунина*

Российский академический молодёжный театр (РАМТ) отменил все спектакли по произведениям оскандалившегося писателя Бориса Акунина*. По данным SHOT, речь идёт о постановках, на которые жаловались общественники: "Эраст Фандорин", "Инь и Ян. Белая версия" и "Инь и Ян. Чёрная версия". life.ru »

2023-12-27 17:24

В РАМТ отменили все спектакли по произведениям Акунина

В Российском академическом молодежном театре (РАМТ) разом отменили все спектакли по произведениям писателя Бориса Акунина. Отмечается, что из-за жалоб общественников руководство культурного учреждения приняло решение снять с репертуара постановки «Эраст Фандорин», «Инь и Ян. Белая версия» и «Инь и Ян. Черная версия». lenta.ru »

2023-12-27 17:10

РАМТ отменил все спектакли по произведениям Акунина

Российский академический молодёжный театр (РАМТ) отменил все спектакли, поставленные по произведениям Бориса Акунина (настоящее имя - Григорий Чхартишвили, включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) nsn.fm »

2023-12-27 16:37

Московский театр отменил постановки по произведениям Бориса Акунина

Московский Губернский театр отменил постановки по произведениям Бориса Акунина после включения автора в перечень экстремистов и террористов. lenta.ru »

2023-12-19 23:10

В Сербии на выставке представят комиксы XX века по произведениям Толстого

В экспозицию также войдут фотографии, рукописи, афиши, программки, графика, видеохроника, книжные издания и запись голоса русского классика tass.ru »

2023-9-7 00:56

В российском городе установят посвященные произведениям Тургенева арт-объекты

В Орле захотели установить арт-объекты, посвященные героям произведений писателя Ивана Тургенева. Как уточняет KP.RU, новые арт-объекты будут размещены на территориях, которые напрямую связаны с именем писателя, таких как Литературно-исторический квартал и сквер «Тургеневский бережок». lenta.ru »

2023-8-31 14:44

В Дагестане покажут спектакли по произведениям Расула Гамзатова

В Дагестане пройдут показы спектаклей по произведениям народного поэта Расула Гамзатова. Отмечается, что постановки покажут на открытых площадках и в парках трех дагестанских городов Махачкалы, Дербента и Каспийска. lenta.ru »

2023-7-20 19:49

В Дагестане появятся четыре мурала по произведениям поэта Гамзатова

Участники стрит-арт-фестиваля «Стена» создадут в Дербенте четыре мурала по произведениям дагестанского поэта Расула Гамзатова. Произведения появятся на стенах многоэтажных жилых домов. В мэрии Дербента рассказали, что художники уже определили стихотворения, которые им больше всего понравились. lenta.ru »

2023-5-23 15:44

В Старой Руссе открылись международные чтения по произведениям Достоевского

В мероприятии примут участие более 30 человек, которые представят доклады, посвященные вопросам изучения и интерпретации творчества писателя tass.ru »

2023-4-19 21:25

Эмир Кустурица собирается снять три фильма по произведениям Николая Гоголя

Знаменитый постановщик уверен, что картины получатся замечательными, ведь невозможно создать что-то плохое, вдохновившись великими классиками. 5-tv.ru »

2023-1-31 17:51

Вильнюсский театр снял с репертуара спектакли по произведениям Маршака и Шукшина

В учреждении культуры выяснили, что спектакли "Кошкин дом" и "Воля" "противоречат декларируемым театром ценностям" tass.ru »

2023-1-19 20:09

Константин Богомолов уберет «символы веры» из спектакля по произведениям Уайльда

Режиссер Константин Богомолов уберет «символы веры» из спектакля «Идеальный муж», который был создан по произведениям Оскара Уайльда. Он пояснил, что такое решение принято в связи с тем, что постановка в нынешнем виде перестала совпадать с его мироощущением, и пожалел, что она могла оскорбить верующих людей. lenta.ru »

2022-9-15 16:12

Екатеринбургский театр впервые представит в Москве балет по произведениям Десятникова

Постановку покажут 11 сентября в Московском академическом музыкальном театре им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, ее также намерены представить в Самаре на закрытии фестиваля "Шостакович. ХХ век" tass.ru »

2022-9-2 10:55

Малый театр представит три новых спектакля по произведениям Островского

Художественный руководитель театра Юрий Соломин и его новый заместитель объявили о предстоящих в новом сезоне премьерах tass.ru »

2022-8-26 16:47

Довлатов будет бродить по Петербургу: молодые режиссёры готовятся показать свои спектакли, поставленные по произведениям писателя

Как они знакомились с творчеством автора "Зоны" и "Заповедника" и чем их удивил Сергей Донатович, участники фестиваля поделились c Metro metronews.ru »

2022-8-25 10:36

К столетию Виктора Астафьева снимут фильм по произведениям писателя

По словам режиссера Игоря Копылова, в экспедиции в Красноярский край творческая группа пытается почувствовать, увидеть движение души писателя, чтобы как можно точнее выразить это в фильме, показать Сибирь и край как часть большой прекрасной страны tass.ru »

2022-8-23 08:03

Никита Михалков представил сценический коллаж по произведениям Бунина и Чехова

Как объясняет режиссер, в начале спектакля перед зрителем предстает один человек, а к концу действия он меняется и становится совершенно другим tass.ru »

2022-6-29 22:58

Русская классика известна всему миру: как зарубежные звезды относятся к произведениям великих отечественных авторов

Не секрет, что русскую классику знают и любят во многих уголках земного шара. Многие страны экранизируют отечественную литературу, самые знаменитые режиссеры за рубежом берут за основу героев, сюжеты из произведений русских классиков. argumenti.ru »

2022-1-24 09:27

В "Москино" пройдут показы кинокартин по произведениям Достоевского

Для зрителей подготовили ретроспективу фильмов, снятых по мотивам романов "Идиот", "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы" tass.ru »

2021-11-10 08:43

Мишустин: онлайн-доступ к произведениям культуры помог пережить ограничения пандемии

Как отметил премьер-министр РФ, в то же время профессионалам, работающим в сфере культуры и искусства, пришлось нелегко tass.ru »

2021-8-31 15:29

Александринский театр покажет в Иркутске спектакли по произведениям Зощенко и Шукшина

Артисты представят постановки "Охота жить", "Записки нервного капельдинера" и "Демагог" tass.ru »

2021-6-7 15:38

Иллюстрации Кустодиева к произведениям Некрасова представят на выставке в музее Петербурга

В числе экспонатов выставки также детские рисунки поэта Николая Добролюбова и прядь волос писателя Николая Чернышевского tass.ru »

2021-5-20 16:58

В Новгородской области открылась выставка иллюстраций к произведениям Достоевского

Зрителям представят работы Н. Н. Каразина, посвященные таким произведениям, как "Братья Карамазовы", "Бесы", "Преступление и наказание", "Записки из Мертвого дома", "Село Степанчиково и его обитатели", "Хозяйка", "Бедные люди" tass.ru »

2021-3-17 19:24

В России представили театральный проект по произведениям узников концлагеря Терезиенштадт

В Москве состоялась премьера российской версии спектакля «Кабаре Терезин», основанного на произведениях узников концлагеря Терезиенштадт. Ранее спектакль был представлен за рубежом на немецком, английском и французском языках. versia.ru »

2020-11-26 17:11

РАМТ планирует запрашивать у авторов права на онлайн-показы спектаклей по их произведениям

По словам директора театра Софьи Апфельбаум, из всех интернет-активностей РАМТ больше всего зрителей было именно у спектаклей tass.ru »

2020-7-2 08:36

Москвичей пригласили на бесплатные показы фильмов по произведениям Чехова

В Москве пройдут бесплатные показы фильмов по произведениям Антона Павловича Чехова, которые приурочили к 160-летию со дня рождения писателя. Москвичам покажут киноленты «Три сестры», «Дядя Ваня», «Дама с собачкой» и другие.  vm.ru »

2020-1-20 07:44

Лермонтов или Пушкин? Тест RT по произведениям поэтов

15 октября 1814 года в Москве родился поэт, прозаик и драматург Михаил Юрьевич Лермонтов. Он стал одним из самых выдающихся литераторов своего времени, сумел повлиять на развитие русской словесности, театрального искусства и музыки, а его стихи стали основой для песен, романсов и опер. russian.rt.com »

2019-10-15 11:36

В Петергофе открыли сезон фонтанов спектаклем по произведениям Пушкина

В субботу, 18 мая, на Большом каскаде в Петергофе прошел торжественный пуск фонтанов. Весенний праздник посвятили 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Зрителям показали фрагменты из знаменитых балетов, поставленных по сказкам русского поэта, и театральные постановки по «Капитанской дочке», «Борису Годунову» и «Истории Петра I». tvzvezda.ru »

2019-5-18 15:59

В Петербурге пройдут инклюзивные занятия по произведениям Жюля Верна

В Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих 27 марта состоится интерактивное мероприятие «Текст и реальность: Жюль Верн»,... rosbalt.ru »

2019-3-20 11:52

Спектакль по произведениям Солженицына поставили на его малой родине к 100-летию писателя

Также к юбилею в городе подготовили митинг, возложение цветов, чтения и экскурсию tass.ru »

2018-12-11 17:56

В "Фантастических тварях" обнаружили плагиат на советские фильмы

В фильме "Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда" обнаружили совпадения с картинами "Гостья из будущего" и "Лиловый шар", которые рассказывают о приключениях девочки из будущего Алисы Селезневой, снятыми в СССР по произведениям Кира Булычева. Об этом сообщили специалисты из Тувинского института гуманитарных и прикладных исследований, проверившие фильм с помощью программного комплекса "Антиплагиатор", который сами же и разработали. Программа показала почти полное сходство сюжетов картин, пишет РИА Новости.

Ранее, при проверке первой части "Фантастических тварей", разработанный учеными "Антиплагиатор" обнаружил 90% сходства сюжета фильма с мультфильмом "Тайна третьей планеты", который, также, рассказывает о приключениях Алисы. Они сделали вывод о том, что "вся сага о "Фантастических тварях" берет свое начало в творчестве Кира Булычева".

Вместе с тем, обе части "Фантастических тварей" сняты по произведениям английской писательницы Джоан Роулинг, которая является автором книг о Гарре Поттере. Роулинг сама выступала в качестве сценариста для обоих фильмов.

kapital-rus.ru »

2018-11-21 23:59

Учреждена премия за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об учреждении премии правительства за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики, передает ТАСС nsn.fm »

2018-11-10 08:30

Медведев учредил премию за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики

Ежегодно будут присуждаться три премии, каждая включает приз, диплом и 3 млн рублей вознаграждения tass.ru »

2018-11-10 07:58

Тест RT по произведениям Ивана Тургенева к 200-летию писателя

В пятницу, 9 ноября, исполняется 200 лет со дня рождения русского писателя, поэта и драматурга Ивана Сергеевича Тургенева. Ещё при жизни классика его произведения были признаны в России, Европе и Америке. russian.rt.com »

2018-11-9 09:44

Театр "Эрмитаж" представит спектакль "Цари" по произведениям Пушкина и Есенина

В постановке задействованы народные артисты России Борис Романов и Владимир Шульга, заслуженные артисты РФ Екатерина Тенета и Галина Морачева и другие члены труппы tass.ru »

2018-9-21 17:07

Власти Алтайского края предложили провести фестиваль спектаклей по произведениям Шукшина

В июле в регионе в 42-й раз прошел фестиваль "Всероссийские Шукшинские дни на Алтае" tass.ru »

2018-8-23 10:11

Говорухин: Нужно ввести ответственность за вандализм по отношению к произведениям искусства

Комитет Государственной Думы по культуре выступает за рассмотрение и принятие в весеннюю сессию законопроекта, вносящего административную и уголовную ответственность за вандализм по отношению к выставляемым произведениям искусства. Об этом заявил ... regions.ru »

2018-5-29 15:41