Результатов: 30

Госдума хочет увеличить шрифт в описании побочек к лекарственным препаратам

В Госдуму внесён законопроект, который обязывает фармкомпании отказаться от мелкого шрифта в инструкциях к лекарствам с описанием побочных эффектов. Сейчас в инструкциях рекомендованным является шрифт не менее восьмого кегля. life.ru »

2023-9-22 14:43

Кардиолог рассказал, почему привыкание к препаратам вредно для сердца

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Доктор медицинских наук Юрий Конев объяснил, что у пациента может развиваться толерантность к препаратам. Специалист рекомендует проконсультироваться с врачом. fedpress.ru »

2023-8-29 15:33

Врач развеяла миф о привыкании к гормональным препаратам

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. Вырабатывается ли привычка к гормональным препаратам, рассказывает врач-эндокринолог и дерматолог столичной «Клиники Щербатовой» Екатерина Бузина. fedpress.ru »

2023-5-2 06:44

В Архангельской аптеке стали брать плату за консультации по препаратам

Частная аптека в центре Архангельска ввела плату за консультации по препаратам и разговоры на «отвлечённые темы». Там говорят, что пошли на это из-за нехватки средств.

ridus.ru »

2023-3-24 14:52

Минздрав разработал требования к препаратам, применяемым не по инструкции

В ведомстве напомнили, что необходимость применения препаратов офф-лейбл возникает у пациентов с тяжелой, хронической, жизнеугрожающей или инвалидизирующей патологией tass.ru »

2022-11-7 18:36

Обнаруженные в России варианты гриппа чувствительны к имеющимся препаратам

Как сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, все вакцины, которые используются по национальному календарю за счет средств бюджета, хорошо себя зарекомендовали tass.ru »

2022-10-26 13:40

Доктор Мясников призвал женщин осторожно относиться к препаратам с йодом

Кардиолог и ведущий телевизионных программ Александр Мясников рассказал, какие группы лекарств могут навредить женщинам social.mk.ru »

2022-9-24 16:30

У стареющих клеток обнаружили невосприимчивость к антивозрастным препаратам

Ученые Института Цитологии РАН показали, что некоторые стареющие клетки устойчивы к препаратам-сенолитикам и механизмам, провоцирующим программируемую клеточную смерть. Такие клетки ограничивают эффективность противовозрастных препаратов и продолжают оказывать вредное воздействие на окружение. lenta.ru »

2021-12-21 20:13

Эпидемиолог ВОЗ дал рекомендации по срокам и препаратам для ревакцинации

Иммунная защита после прививки от коронавируса сохраняется лишь несколько месяцев, поэтому людям нужно обязательно проходить ревакцинацию третьей дозой, заявил эксперт ВОЗ Сантьяго Мас-Кома. По его словам, для ревакцинации легче всего использовать мРНК-вакцины благодаря особенностям процессах их синтеза. lenta.ru »

2021-11-3 07:15

Почему женщины более чувствительны к токсичным препаратам

65% россиян до сих пор не знают, что в силу физиологических и анатомических различий реакция организма на одно и то же лекарство может отличаться в зависимости от пола social.mk.ru »

2021-8-11 19:29

В Канаде доверяют препаратам от AstraZeneca, несмотря на их «дурную славу»

В Европе наблюдается остановка использования вакцины от AstraZeneca. Всему виной её нестабильность и странные побочные эффекты, приводящие к смертям среди привившихся. Смерть провоцируют неизвестные тромбообразования. argumenti.ru »

2021-3-17 06:38

Новости на "России 24". Володин отметил рост интереса к российским препаратам за рубежом

В этом году отпуск по-прежнему лучше проводить на территории России. Так считает спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, страны, выбранные для отдыха, не всегда могут обеспечить безопасность в связи с коронавирусом. vesti.ru »

2021-2-20 18:55

Эксперт допустил, что коронавирус может развить устойчивость к препаратам против COVID-19

Вирус очень хорошо умеет приспосабливаться, отметил член-корреспондент РАН Александр Лукашев tass.ru »

2021-2-14 06:12

Эти загадочные таблетки: специалист объяснил, как дают названия новым препаратам

Обозначение запатентованного лекарства от «короны», используемое разработчиками, просто так не выговоришь social.mk.ru »

2020-8-15 15:15

Ирак запросил у России исследования по препаратам для лечения COVID-19

Министр здравоохранения арабской республики Хасан Мухаммед ат-Тамими обсудил с представителями Минздрава России "протоколы лечения больных, заразившихся коронавирусом", а также методы борьбы с эпидемией tass.ru »

2020-6-17 18:24

Чем лечат от COVID-19 в России и мире: гид по препаратам

Для борьбы с COVID-19 врачи в России и в мире применяют препараты, изначально разработанные для борьбы с другими заболеваниями. В России госзакупки некоторых из этих препаратов с начала пандемии выросли в несколько раз. forbes.ru »

2020-5-19 08:21

Мурашко призвал создавать государственные резервы по препаратам и медизделиям

По словам министра здравоохранения, этим может заниматься специальное государственное предприятие, например, Главное аптечное управление tass.ru »

2020-5-13 14:05

Эксперты: врачи должны участвовать в создании правовой базы по наркосодержащим препаратам

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что медики не должны бояться выписывать наркотические обезболивающие tass.ru »

2019-9-30 08:47

О вкладе Роспотребнадзора в работу по снижению устойчивости микроорганизмов к антимикробным препаратам (УПП)

C 12 по 18 ноября 2018 по инициативе ВОЗ проходит Всемирная неделя правильного использования антибиотиков. Сегодня устойчивость микроорганизмов к противомикробным препаратам (УПП) представляет собой глобальный вызов для обеспечения социально-экономического развития, борьба с которым требует общемировых усилий. rospotrebnadzor.ru »

2018-11-14 10:00

О программе содействия странам Восточной Европы и Центральной Азии по противодействию выработке устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам

Роспотребнадзор совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) в течение пяти дней проводили в Москве обучение российских экспертов практическому применению системы ФАО-АТЛАСС в рамках международных усилий по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам (УПП). rospotrebnadzor.ru »

2018-9-3 06:00

Ученые предупредили об угрозе супербактерии, вызывающей бесплодие

Ученые нашли новую потенциальную супербактерию Mycoplasma genitalium, которая в течение 10 лет может стать устойчивой к любым видам антибиотиков. Исследование было опубликовано на сайте Британской ассоциации сексуального здоровья и ВИЧ. tvzvezda.ru »

2018-7-14 06:56

Об итогах заседания Специальной целевой рабочей группы Комиссии Кодекса Алиментариус (ККА) по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам

В ходе 39-ой сессии Комиссии «Кодекс Алиментариус», прошедшей в июне 2016 года, было принято решение о создании Специальной целевой рабочей группы ККА по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам. rospotrebnadzor.ru »

2017-12-5 00:00

О разработке учеными Роспотребнадзора сверхэффективной питательной среды для определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам

Роспотребнадзор в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) продолжает реализацию программы содействия странам Центральной Азии и Восточной Европы по противодействию выработке устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам. rospotrebnadzor.ru »

2017-7-25 00:00

Правительство упростило доступ к обезболивающим наркотическим препаратам в России

Особенно активно тему расширения списка доступных анестетиков начали обсуждать в 2015 году. vm.ru »

2016-7-11 12:52