Результатов: 326

Федерация шахмат России выдвинула Дворковича кандидатом на пост президента ФИДЕ

Наблюдательный совет Федерации шахмат России (ФШР) поддержал кандидатуру председателя оргкомитета «Россия-2018» Аркадия Дворковича на... rosbalt.ru »

2018-6-27 21:16

Федерация шахмат России поддержала кандидатуру Дворковича на выборах главы FIDE

Ранее Дворкович заявлял о намерении до 3 июля подать заявку на участие в выборах президента организации tass.ru »

2018-6-27 19:34

Уроки шахмат введут с 1 сентября в начальных классах школ Северной Осетии

По мнению министра образования и науки республики Ирины Азимовой, это поможет развивать творческие способности детей, а также логическое мышление, память, внимание и усидчивость tass.ru »

2018-6-26 15:56

Федерация шахмат Узбекистана выдвинула кандидатуру Илюмжинова на пост президента FIDE

Очередные выборы главы FIDE пройдут на конгрессе организации 3 октября текущего года в Батуми tass.ru »

2018-6-4 15:49

Путин: Россия всегда уделяла особое внимание развитию шахмат среди школьников

Президент направил приветствие участникам, организаторам и гостям открытых Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья" tass.ru »

2018-6-1 10:12

Школы с лучшими уроками шахмат определили в Ингушетии

Школа №1 сельского поселения Троицкое выиграла конкурс на лучшее преподавание шахмат в школах Ингушетии, такое сообщение опубликовано на официальном сайте "Республика Ингушетия". Конкурс проходил с 15 марта по 5 мая. … vestikavkaza.ru »

2018-5-15 10:20

Федерация шахмат России поддержит Илюмжинова на выборах главы ФИДЕ

Федерация шахмат России поддержит кандидатуру Кирсана Илюмжинова на выборах президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ).
Читать далее russian.rt.com »

2018-5-7 01:55

В Грозном открылся сквер для шахмат и пинг-понга

Площадки с теннисными столами и шахматными досками появились в Ленинском районе Грозного. Участие в открытии принял мэр чеченской столицы Муслим Хучиев. По случаю презентации рекреационной зоны здесь прошли первые турниры по … vestikavkaza.ru »

2018-5-1 14:48

В старинном особняке проходят уникальные экскурсии по истории шахмат

17 апреля прошли первые экскурсии по объектам культурного наследия Москвы. «ВМ» заглянула в некоторые из них и оценила отреставрированную красоту памятников архитектуры. vm.ru »

2018-4-17 21:34

Любители шахмат из Химок устроили турнир на велодорожке

Партия по шахматам прошла у заядлых любителей на Юбилейном проспекте в Химках. Мужчины сидели перед разложенной шахматной доской и активно играли. При этом разместились они на велодорожке. argumenti.ru »

2018-3-27 19:00

Лидер армянских шахмат проиграл Крамнику

Сильнейший армянский гроссмейстер Левон Аронян уступил экс-чемпиону мира россиянину Владимиру Крамнику на проходящем в Берлине турнире претендентов. Играя черными, представитель Армении был побежден на 37 ходу партии. Сейчас … vestikavkaza.ru »

2018-3-22 22:03

НИИ в Ереване будет изучать методику преподавания шахмат в школе

В институте будут исследоваться все аспекты шахмат и их преподавания в школе - от педагогического и психологического, до социологического и образовательного tass.ru »

2018-2-9 22:29

Путин лично поблагодарил меня за популяризацию шахмат — Карякин

Российский гроссмейстер Сергей Карякин рассказал о благодарности главы российского государства Владимира Путина за популяризацию шахмат в стране. riafan.ru »

2018-1-2 08:00

Карякин и Крамник поддержат Филатова на выборах главы федерации шахмат

В феврале пройдут выборы президента Российской шахматной федерации. Гроссмейстеры Владимир Крамник и Сергей Карякин высказались в поддержку действующего главы организации Андрея Филатова. vesti.ru »

2017-12-18 11:57

Общество: Павел Другов: Первая задача шахмат улучшение породы человека

Я ни одного наркомана не видел среди шахматистов за 26 лет преподавательской деятельности. Как бы пафосно это ни звучало, но первая задача шахмат улучшение породы человека, заявил газете ВЗГЛЯД шахматный педагог Павел Другов, комментируя решение Минобра об обязательном обучении шахматам в начальной школе. vz.ru »

2017-10-12 10:55

В российских школах вводятся обязательные уроки шахмат

Российская школьная программа в ближайшие два года пополнится обязательными уроками шахмат. Об этом рассказала министр образования Ольга Васильева. mirnov.ru »

2017-10-11 08:03

В ближайшие два года в российских школах введут уроки шахмат

В расписании занятий учащихся начальной школы появятся уроки шахмат, заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева. Она подчеркнула, что ведомство провело большую предварительную работу и убедилось, что шахматы действительно приносят детям пользу. tvc.ru »

2017-10-10 17:00

С 1 по 4 классы в школах будут уроки шахмат

В ближайшие два года Минобрнауки планирует ввести час шахмат в расписание российской начальной школы. Как заявила глава ведомства Ольга Васильева, есть вероятность, что шахматы появятся в школах со следующего года. vesti.ru »

2017-10-10 13:58

Карякин поблагодарил Путина за многолетнюю поддержку шахмат

Член общественный палаты России, российский гроссмейстер Сергей Карякин поздравил президента России Владимира Путина с 65-летием.
Читать далее russian.rt.com »

2017-10-7 20:32

В Крыму через три месяца появится школа шахмат Сергея Карякина

Школа шахмат имени Сергея Карякина будет открыта на базе Международного детского центра (МДЦ) "Артек" в Крыму через три месяца. Об этом сообщил сам гроссмейстер. "Думаю, что в ближайшие два-три месяца мы все технические … vestikavkaza.ru »

2017-9-28 08:23

Глава Минобрнауки поддержала идею введения уроков шахмат в школах

Министр образования и науки России Ольга Васильева в эксклюзивном интервью RT заявила о поддержке предложения по введению уроков шахмат в школьную программу.
Читать далее russian.rt.com »

2017-9-27 08:14

Карякин назвал успехи россиян причиной отсутствия шахмат в программе Олимпиады

Российский гроссмейстер Сергей Карякин заявил, что у шахмат «туманные перспективы» на включение в программу Олимпийских игр из-за успехов россиян. Он не считает, что этот вид спорта в ближайшее время станет олимпийской дисциплиной «в связи с политическими и другими отдельными моментами». lenta.ru »

2017-9-26 19:54

В ФИДЕ ответили на заявление Федерации шахмат Канады по инциденту с Ковалёвым

Заместитель президента Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Георгиос Макропулос ответил на письмо Федерации шахмат Канады относительно инцидента с Антоном Ковалёвым, произошедшего на Кубке мира в Тбилиси. Читать далее russian.rt.com »

2017-9-16 13:02

Канадская федерация шахмат осудила действия организаторов КМ за ситуацию с Ковалёвым

Канадская федерация шахмат направила в Международную федерацию шахмат (ФИДЕ) письмо, в котором осудила действия организаторов Кубка мира в Тбилиси, которые не позволили Антону Ковалёву провести партию третьего тура турнира в шортах. Читать далее russian.rt.com »

2017-9-16 12:25

ФИДЕ готова помочь России с внедрением уроков шахмат в школах

Международная федерация шахмат (ФИДЕ) готова оказать поддержку в вопросе внедрения обязательных уроков шахмат в российских школах.
Читать далее russian.rt.com »

2017-8-29 12:35

Нона Гаприндашвили стала сильнейшим ветераном шахмат в Европе

Легендарная грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили победила в 26-м чемпионате Европы по шахматам среди сеньоров в возрастной категории старше 65 лет, проходившем в каталонском Сабаделе, - сообщает Первый канал Общественного … vestikavkaza.ru »

2017-8-22 22:14

Каспаров пожертвует призовые за турнир в Сент-Луисе на развитие шахмат в Африке

Российский гроссмейстер Гарри Каспаров рассказал, что средства, полученные за выступление на шахматном турнире в Сент-Луисе (штат Миссури, США), он перечислит на развитие шахмат в Африке. 54-летний спортсмен отметил, что после соревнований в США не планирует продолжать выступления. lenta.ru »

2017-8-15 14:25

Эксперт считает, что Карякин устал от шахмат и экономит силы для турнира претендентов

Вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин прокомментировал результаты Сергея Карякина на турнире в американском Сент-Луисе, в шести матчах которого российский гроссмейстер одержал одну победу, четырежды сыграл вничью и потерпел одно поражение. Читать далее russian.rt.com »

2017-8-9 17:51

Путин обсудил развитие шахмат в России с гроссмейстером Карякиным

Владимир Путин обсудил развитие шахмат с чемпионом мира прошлого года по блицу Сергеем Карякиным. Кроме того, на встрече шла речь о лагере для одаренных детей "Сириус" в Сочи. tvc.ru »

2017-7-6 18:00

Двойник Месси, травма Кадырова и 700 кг шахмат Карякина: необычные события недели в спорте

Криштиану Роналду побил внефутбольный рекорд, а в Иране нашли двойника Лионеля Месси. Сергей Карякин подписал 700 кг шахмат, а глава Чечни Рамзан Кадыров получил травму во время игры в футбол. Необычные события в мире спорта за прошедшую неделю — в материале RT. Читать далее russian.rt.com »

2017-5-9 18:57

Илюмжинов опроверг сообщения о своей отставке, заявив, что его подставили США

Президент FIDE (Международной федерации шахмат) Кирсан Илюмжинов в беседе с ТАСС заявил, что не покидал пост главы организации, и этими сообщениями его хотели подставить. Речь идет о сообщении, которое ранее появилось на сайте FIDE: в нем говорилось о том, что 26 марта в Афинах во время заседания совета Илюмжинов сам объявил о своей отставке.

«Меня хотели сместить, но это не удалось сделать. Я ничего не подписывал и в отставку не ухожу. Думаю, это дело рук американцев, и это называется подставой», - сообщил глава FIDE. Выразив уверенность, что это «происки Американской федерации шахмат и их союзников», которые уже неоднократно делали подобные попытки, в том числе, и в Афинах.

Кроме этого, по словам Илюмжинова, ему даже поступали угрозы с требованием покинуть пост президента Международной федерации шахмат.

kapital-rus.ru »

2017-3-27 17:24

80 лет Борису Спасскому: чемпион мира вспоминает золотой век шахмат и Бобби Фишера

80 лет исполнилось знаменитому российскому шахматисту Борису Спасскому. Чемпионский титул он завоевал почти полвека назад, став десятым по счету обладателем мировой шахматной короны в истории. А в возрасте восемнадцати лет он стал самым молодым на тот момент гроссмейстером. vesti.ru »

2017-1-30 21:06

В Воронеже потребовали вернуть прямые трансляции шахмат на ТВ

Представители воронежского шахматного клуба «Вертикаль» написали открытое письмо пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову и председателю комитета Совета Федерации по регламенту Вадиму Тюльпанову. lenta.ru »

2016-12-15 11:53

Эксперты о том, почему Свердловская область не готова к обязательным урокам шахмат: «Неправильно, когда пенсионер-любитель учит детей в школах»

В регионе не хватает материальной базы и профессиональных тренеров. justmedia.ru »

2016-12-15 10:34

Илюмжинов поддержал инициативу о введении обязательных уроков шахмат в школах

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов поддержал инициативу о введении шахмат в обязательную программу начальной школы. Об этом РИА Новости сообщил автор инициативы сенатор Вадим Тюльпанов. Читать далее russian.rt.com »

2016-12-12 01:49

Президент FIDE поддержал инициативу о введении шахмат в программу начальной школы - Ренее с инициативой выступал сенатор Тюльпанов

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов обратился к главе Минобрнауки Ольге Васильевой с просьбой поддержать инициативу о введении шахмат в обязательную программу начальной школы. abnews.ru »

2016-12-12 01:31

Глава ФИДЕ Илюмжинов поддержал внедрение шахмат в школьную программу

Президент международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов предложил ввести шахматы в качестве обязательной школьной дисциплины в начальной школе. riafan.ru »

2016-12-12 00:52

Ученики начальных классов будут посещать уроки шахмат

Со следующего года ученики начальных классов начнут посещать уроки шахмат. Предмет не несет дополнительной нагрузки в расписание: все-таки шахматы - это спорт, и изучать игру будут на уроке физкультуры. vesti.ru »

2016-12-9 15:23