Результатов: 85

В Музее музыки в Москве покажут отреставрированную 300-летнюю скрипку Страдивари

В Российском национальном музее музыки представят трехсотлетнюю "Скрипку Венявского", передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу музея nsn.fm »

2023-10-4 12:45

В московском музее выставят знаменитую 300-летнюю скрипку Страдивари

Отреставрированную "скрипку Венявского" с сегодняшнего дня, 3 октября, можно увидеть на выставке "Коллекция особого назначения" в Российском национальном музее музыки. Как сообщает пресс-служба Минкульта РФ, в текущем году знаменитому инструменту, который создал легендарный итальянец Антонио Страдивари, исполнилось целых 300 лет. life.ru »

2023-10-3 19:43

Скрипка Страдивари, сокровища Эрмитажа и бриллианты дочери Брежнева. Кто стоит за самыми дерзкими кражами СССР и России?

В Санкт-Петербурге начался судебный процесс над вором-рецидивистом Яковом Субботой — его будут судить за бандитизм и разбой. Суббота прославился кражей скрипки Страдивари и похищением старинных гравюр, рукописей и журналов на сотни тысяч долларов. lenta.ru »

2023-8-19 00:06

Скрипку Страдивари пытались вывезти с Украины в Молдавию

Украинские пограничники пресекли попытку вывоза из страны скрипки работы знаменитого итальянского мастера Антонио Страдивари. Инцидент произошел на украино-молдавской границе. «Музыкальный инструмент 1730 года производства нашли во время погранично-таможенного контроля в салоне рейсового автобуса в пункте пропуска "Паланка - Маяки - Удобное" в Одесской области», - говорится в Telegram-канале Госпогранслужбы Украины. tvzvezda.ru »

2023-7-26 16:47

На Украине сообщили о попытке вывоза скрипки Страдивари в Молдавию

С Украины попытались вывезти в Молдавию скрипку Антонио Страдивари — виртуоза и мастера смычковых инструментов XVII — XVIII веков. Об этом сообщила украинская Госпогранслужба. «Страдивари остается на Украине: пограничники изъяли скрипку знаменитого итальянца», — говорится в публикации. lenta.ru »

2023-7-26 16:29

Поляка отказались пускать в самолет из-за скрипки Страдивари за миллионы евро

Польская авиакомпания LOT запретила известному музыканту Янушу Вавровски везти в самолете редкую скрипку Страдивари за пять миллионов евро. Об этом сообщает АТОР. На регистрационной стойке представители LOT объявили поляку, что габариты инструмента превышают допустимую норму. lenta.ru »

2023-2-10 18:29

Польская авиакомпания не впустила в самолёт музыканта с подлинной скрипкой Страдивари

Польская авиакомпания LOT Polish Airlines не дала разрешение одному из самых выдающихся альтистов мира Янушу Вавровскому занять своё место в самолёте. Авиаперевозчик потребовал сдать подлинную скрипку Страдивари в багаж, передаёт Simple Flying. ridus.ru »

2023-2-10 18:05

Концерт для медиков. Московские врачи услышат скрипку Страдивари

Московских врачей ждет приятное событие — они смогут насладиться великолепным звучанием скрипки Страдивари, а также представят свои творческие работы в рамках фестиваля «Медицина как искусство». aif.ru »

2021-10-9 17:42

Американские исследователи раскрыли секрет идеального звучания скрипок Страдивари

Представители Техасского университета Aamp;M утверждают, что звучание скрипок итальянского мастера Антонио Страдивари обусловлен химическим составом. nation-news.ru »

2021-8-25 21:09

Раскрыт секрет скрипок Страдивари

Ученые нашли объяснение уникальному звучанию скрипок Антонио Страдивари. По их мнению, секрет музыкальных инструментов кроется в их химическом происхождении. Выяснилось, что для защиты инструментов от паразитов, древесину для изготовления скрипок покрывали специальным химическим составом. lenta.ru »

2021-8-24 07:54

Ученые разгадали загадку неповторимого звучания скрипок Страдивари

Звучание скрипок Страдивари объясняется химической обработкой, выяснили в Национальном университете Тайваня. Эксперты обнаружили в древесине инструментов... rosbalt.ru »

2021-8-24 05:48

Ученые объяснили секрет звучания скрипок Страдивари

Ученым удалось раскрыть секрет звучания скрипок Антонио Страдивари. В исследовании участвовал Джозеф Нагивари, который еще сорок лет назад выдвинул гипотезу относительно музыкальных инструментов легендарного мастера. tvzvezda.ru »

2021-8-24 05:34

Свалка на миллион. Пять историй о ценностях, которые нашли на помойке

Зачастую люди даже не могут представить себе, какой редкостью владеют. В итоге предметы высокой художественной и исторической ценности могут оказаться в пыльных кладовках, а то и на свалках. aif.ru »

2021-3-10 14:04

"Это подделка". Москвич потерял надежду получить миллион за "скрипку Страдивари"

В отличие от оригинала, который стоил бы несколько миллионов долларов, инструмент оценивается в две-три тысячи долларов.Читать далее... life.ru »

2020-9-9 19:56

Обнаруженная в российской квартире скрипка Страдивари оказалась подделкой

В Тульской области мужчина нашел в квартире своей умершей тети скрипку Страдивари. Сначала эксперты подтвердили ее подлинность. Владелец инструмента планировал отдать его на реставрацию и продать на аукционе. lenta.ru »

2020-9-9 18:42

Миллион на антресолях: москвич нашел скрипку Страдивари в квартире под Тулой

В России обнаружена скрипка Страдивари. Ее нашел москвич Юрий Курносов. Он поехал в городок Узловая Тульской области, чтобы навести порядок в квартире своей умершей тети. Женщина скончалась полгода назад. tvzvezda.ru »

2020-9-9 04:29

Россиянин обнаружил скрипку Страдивари в квартире умершей родственницы

В городе Узловая (Тульская область) мужчина по имени Юрий Курносов нашел клад — скрипку Страдивари. Она досталась ему в наследство от умершей тети, за которой он ухаживал. Экспертиза подтвердила подлинность инструмента, созданного в 1691 году. lenta.ru »

2020-9-7 19:58

Под Тулой в квартире умершей тети наследник нашел скрипку Страдивари

В квартире небольшого городка Узловая в Тульской области наследник нашел скрипку Страдивари XVII века. Москвич Юрий Курносов обнаружил ее, когда приехал навести порядок в квартире своей умершей тети. Ее подлинность уже подтвердили эксперты. vesti.ru »

2020-9-7 18:41

В российский музей передана уникальная скрипка, изъятая у контрабандистов

Фонд Нижегородского музея-заповедника пополнился скрипкой, изготовленной по модели Страдивари. Инструмент был изъят у контрабандистов. Сама по себе церемония передачи культурной ценности - нетривиальное событие для региона в целом и музея в частности. vesti.ru »

2019-12-14 07:53

Коллекцию Нижегородского музея пополнит скрипка Страдивари, изъятая на таможне

Коллекцию Нижегородского музея-заповедника пополнит скрипка Страдивари, конфискованная на таможне. vesti.ru »

2019-12-10 14:57

Сын портнихи Пугачевой, укравший скрипку Страдивари, получил новый срок

Похититель бесценной скрипки Страдивари, самого древнего печатного Евангелия, гонораров Филиппа Киркорова и просто один из самых знаменитых воров современности, Яков Суббота получил новый приговор social.mk.ru »

2019-11-29 16:29

Коллекция инструментов Страдивари и Амати пропала в Москве

В Москве пропала коллекция из 16 уникальных музыкальных инструментов, в которую входят струнные, сделанные Страдивари, Гварнери, Амати, Вильома. Расследованием дела занимается московская полиция, передает РЕН-ТВ. vz.ru »

2019-9-12 13:51

ТВ-2, О чем молчит «скрипка Страдивари»

"В протоколе допроса — роспись, сделанная нетвердой рукой. Очень интересно — еврей-музыкант в такой компании монархистов. Были добавлены профессора Йоганзен, Перельман и др. «Тройка» - приговор: расстрел"... echo.msk.ru »

2019-6-3 08:14

Жителей Кремоны попросили соблюдать тишину при записи скрипок Страдивари

Именно в этом городе находились мастерские Антонио Страдивари, Николо Амати и Джузеппе Гварнери дель Джезу. Мэр итальянского города Кремона Джанлука Галимберти обратился к жителям с просьбой соблюдать тишину для реализации проекта по записи звучания оригинальных скрипок Страдивари. Читать далее... life.ru »

2019-1-19 19:51

Владельца «скрипки Страдивари» за 3 млн евро разыскивают в Испании

Испанские правоохранители разыскивают владельца «скрипки Страдивари», которая была изъята в ходе спецоперации еще 11 лет назад, когда инструмент хотели переправить в Андалусию выходцы из Румынии nsn.fm »

2018-12-9 08:37

В Испании разыскивают владельца предполагаемой скрипки Страдивари

Музыкальный инструмент в настоящее время хранится в отделении гражданской гвардии в Кордобе. Гражданская гвардия Испании ищет владельца предполагаемой скрипки Антонио Страдивари стоимостью 3 млн евро. Об этом сообщает газета Pais. Читать далее... life.ru »

2018-12-8 16:01

СМИ: в Испании ищут владельца предполагаемой скрипки Страдивари стоимостью €3 млн

Музыкальный инструмент пока хранится в отделении гражданской гвардии в Кордобе, отмечает газета Pais tass.ru »

2018-12-8 13:16

Поймать «Неуловимых». Какую скрипку Страдивари украли у Ойстраха

На канале НТВ начинается показ сериала «Неуловимые», в котором одесские стражи порядка пытаются поймать старых одесских воров и предотвратить кражу скрипки Страдивари у Давида Ойстраха. aif.ru »

2018-11-6 16:11