Результатов: 43

В США заявили о зарождении астрополитических альянсов

В мире вокруг США и Китая — программ Artemis и ILRS соответственно — начинают зарождаться астрополитические альянсы. Об этом в колонке на страницах американского издания SpaceNews пишет научный сотрудник Центра аэрокосмических исследований и безопасности в Лахоре (Пакистан) Мустафа Билал. lenta.ru »

2024-1-9 16:59

В Киргизии сообщили о зарождении своего военно-промышленного комплекса

На центральной базе по ремонту вооружения в киргизском городе Балыкчи начнут производить военную технику из российских запчастей и комплектующих, сообщили в Министерстве обороны Киргизии. В ведомстве уточнили, что первым производимым там изделием станет бронеавтомобиль ГАЗ-66МБ. lenta.ru »

2023-12-11 14:59

В Севастополе ко Дню ВВС открыли выставку о зарождении военной авиации в России

В экспозицию, в частности, вошли фотографии ветеранов авиации аэродромов, а также полевая и парадная форма tass.ru »

2023-8-11 23:05

Опровергнуто представление о зарождении жизни на Земле

Ученые Рочестерского университета опровергли устоявшееся представление, согласно которому тектоника плит является необходимым условием для появления жизни на Земле. Когда появились первые организмы, литосферных плит еще не существовало, а тепло недр выходило на поверхность через трещины в земной коре. lenta.ru »

2023-6-16 00:33

Первые легальные бизнесмены СССР рассказали о зарождении рэкета

Рэкет зародился в СССР через три года после принятия Закона «О кооперации в СССР», когда на смену кооперации уже пришли малые предприятия, но некоторые советские бизнесмены еще пытались продолжать свою деятельность в прежнем формате. lenta.ru »

2023-5-26 07:02

Выдвинута новая гипотеза о зарождении воды на Земле

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выдвинули новую гипотезу о появлении воды на Земле. Исследование показывает, что вода — без которой не могло бы быть жизни, — возможно, зародилась непосредственно на нашей планете, а не была занесена на поверхность извне. lenta.ru »

2023-4-14 19:06

Кадыров заявил о зарождении новой России

Глава Чечни Рамзан Кадыров оценил текущую обстановку в мире и назвал актуальное время счастливым. Он заявил о зарождении новой России «с бесстрашными воинами-героями и самоотверженными тружениками». lenta.ru »

2023-3-2 23:19

Иммунолог Крючков рассказал о зарождении суперволны коронавируса

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков рассказал, что наблюдающееся сейчас повышение количества заражений коронавирусом и, как результат смертности, является частью суперволны COVID-19, в которой будут подъемы и спадя social.mk.ru »

2021-10-16 14:39

Эрдоган заявил о зарождении могучей Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в ходе своего выступления в Президентском комплексе в Анкаре, что на горизонте виднеется силуэт великой и могучей Турции. "Когда мы говорим, что превратим Турцию в одну из 10 крупнейших … vestikavkaza.ru »

2021-9-15 22:48

Как Таганрог предвосхитил судьбу Крыма. О зарождении российско-украинских границ

Алексей Волынец — об истории российско-украинских границ в свете последней статьи Владимира Путина tass.ru »

2021-8-27 15:00

Вот ты какой, "Главный герой": воодушевляющая сказка о зарождении самосознания

Тома Ходова — о том, как очень хочется поверить веселому рассказу Disney о злых корпорациях, но не получается tass.ru »

2021-8-12 10:45

В Адыгее откроется выставка о зарождении национальной письменности

В национальном музее Адыгеи откроется выставка о зарождении письменности в регионе. В экспозиции будут представлены уникальные издания первых букварей местных языков, например, копия букваря черкесского языка Умара Берсея, который был издан в Тифлисе в 1855 году, а также фотографии составителей адыгского алфавита. lenta.ru »

2021-7-15 11:53

СССР и саксофон: Бутман рассказал школьникам о зарождении джаза в нашей стране

Российское общество "Знание" посвятило один из фильмов своей коллекции "Джазовому пикнику" народного артиста РФ. life.ru »

2021-6-3 19:01

Режиссеры Скорсезе и Шредер снимут сериал о зарождении христианства

Новый проект под названием «Апостолы и апокрифы» планируют выпустить в течение трех лет. Об этом сообщил режиссер Пол Шредер в интервью журналу The New Yorker. riafan.ru »

2021-4-24 07:06

Ученые рассказали о зарождении новых штаммов COVID-19

Член-корреспондент РАН, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов рассказал о зарождении новых штаммов COVID-19. Так, южноафриканский и британский варианты зародились у людей с иммунодефицитами. lenta.ru »

2021-3-18 00:25

Стало известно о зарождении «новой дружбы» между Россией и Германией

Отношения между Россией и Германией гораздо ближе, чем кажется на первый взгляд, и в действительности между двумя странами в настоящее время зарождается «новая дружба». Строительство газопровода «Северный поток-2» и знаменует собой «крупнейший дипломатический кризис в трансатлантических отношениях с войны в Ираке». lenta.ru »

2021-2-12 09:11

Стало известно о возможном зарождении коронавируса за пределами Китая

Первоначальный источник эпидемии коронавируса мог появиться за пределами Китая, несмотря на то, что впервые вспышку зафиксировали именно там. Об этом заявил глава специальной комиссии по борьбе с распространением пневмонии Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Чжун Наньшань. lenta.ru »

2020-2-27 08:58

Полонский рассказал о зарождении предпринимательства в России при Лужкове

Бизнес в России и начал развиваться при экс-мэре Москвы Юрии Лужкове. Об этом заявил бизнесмен Сергей Полонский. riafan.ru »

2019-12-12 15:53

Опровергнута гипотеза Дарвина о зарождении жизни

Ученые Университетского колледжа Лондона и Института структурной и молекулярной биологии в Великобритании выяснили, что жизнь могла зародиться в глубоководных гидротермальных источниках. Это ставит под сомнение идею, впервые высказанную Чарльзом Дарвином, что первые клетки возникли в мелких теплых водоемах. lenta.ru »

2019-11-7 16:24

Опровергнут популярный миф о зарождении человеческой цивилизации

Ученые подвергли сомнению теорию, что появившееся 11 тысяч лет назад земледелие стало причиной развития человеческой цивилизации. Согласно исследователям, сельское хозяйство вряд ли улучшило бы условия жизни первых фермеров, поскольку оно требовало больше труда и времени, чем охота и собирательство. lenta.ru »

2019-10-14 16:16

Собчак рассказала о зарождении отношений с Богомоловым: Максим все знал

Телеведущая Ксения Собчак, которая уже через день станет женой режиссера Константина Богомолова, рассказала о начале их романа, заверив, что ее увлечение... rosbalt.ru »

2019-9-11 16:43

Опровергнуто популярное представление о зарождении Вселенной

Международная группа астрономов обнаружила 83 сверхмассивные черные дыры в составе квазаров, существовавших, когда возраст Вселенной составлял менее 1,3 миллиарда лет. Несмотря на большое число открытых объектов этого типа, их количества все равно недостаточно для подтверждения одной из космологических моделей. lenta.ru »

2019-3-19 19:44

В Великобритании объявили о зарождении «культа смерти»

Британские подростки активно вовлекаются в различные неонацистские движения. Новоявленные неонацисты — дети в возрасте от 13 лет — вербуются в интернете и обычно не имеют четкой цели, однако их идеология гораздо «жестче и мрачнее, чем когда-либо». lenta.ru »

2019-2-16 21:07

Минкультуры оштрафует создателей фильма о зарождении футбола в России

Сейчас лента находится в активной фазе постпродакшена, планируется, что она будет готова к началу марта. Министерство культуры РФ оштрафует создателей фильма "Дикая лига" за срыв сроков производства. life.ru »

2019-1-15 20:14

Тарасова обвинила Родченкова в зарождении допинговых проблем России

Заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала ситуацию с допингом в российском спорте, вследствие которой отечественных спортсменов могут не допустить до участия в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане. Читать далее russian.rt.com »

2017-9-1 16:53

Американские синоптики сообщили о зарождении шторма у берегов Мексики

У мексиканского тихоокеанского побережья сформировался тропический шторм Dora, сообщили в пресс-службе американского Национального центра по слежению за ураганами (NHC). pronedra.ru »

2017-6-25 19:17

Ученые рассказали о роли черных дыр в зарождении жизни во Вселенной

Астрофизики из США выяснили, что черные дыры могли быть источниками зарождения жизни во Вселенной, так как при их создании атомы углерода взаимодействуют с другими элементами, необходимыми для зарождения органики, пишет Ura nsn.fm »

2017-5-15 11:34

В КНДР объявили о зарождении ракетной индустрии

Глава КНДР Ким Чен Ын заявил о зарождении ракетной индустрии в стране и назвал 18 марта 2017 года, когда испытали двигатель для ракет большой тяги, революционным днём. pronedra.ru »

2017-3-19 07:22

Астрономы рассказали о зарождении жизни на Плутоне

Исследователи связывают большие надежды с далекой карликовой планетой Плутон, расположенной на самом краю Солнечной системы в поясе Койпера. mirnov.ru »

2017-3-4 20:34

Иракский просчёт: Обама признал вину США в зарождении ИГ

Ошибки Соединённых Штатов во время операции в Ираке, направленной на свержение Саддама Хусейна, послужили одной из причин зарождения «Исламского государства»*. Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая во Флориде с речью о методах борьбы с терроризмом. russian.rt.com »

2016-12-7 09:46