Результатов: 283

Мазут заменят на СПГ: арктические экологи написали очередное воззвание к мировым политикам

Коалиция из 22 экологических организаций направила обращение в Арктический совет, который проводит 20 мая министерский саммит в Рейкьявике. Экологи требуют запретить любое использование мазута в Арктическом регионе, заменив его в том числе на сжиженный природный газ (СПГ). argumenti.ru »

2021-5-22 12:24

Северный флот отправляет новую экспедицию на арктические просторы

Северный флот отправляет новую экспедицию в Арктику - она пройдет с мая по август этого года. «В экспедиционную группу вошли наиболее подготовленные специалисты флота. Им предстоит в августе 2021 года совместно с экспедиционным отрядом 12-го Главного управления Минобороны и Мурманского регионального отделения Русского географического общества (РГО) обойти вокруг Южного острова Новой Земли на ледоколе "Илья Муромец"», - сообщает пресс-служба Северного флота. tvzvezda.ru »

2021-5-19 10:46

В Кузбасс придут арктические ветра

КЕМЕРОВО, 17 мая, ФедералПресс. В Кемеровской области в середине недели резко похолодает из-за арктических ветров, которые придут в регион. По приметам в понижении температуры виновата и черемуха, активно цветущая в мае, рассказали синоптики местного гидрометцентра. fedpress.ru »

2021-5-17 12:48

В Якутии в 2021 году планируют привлечь в 1,4 раза больше медиков в арктические районы

По программе "Земский доктор" и "Земский фельдшер" привлекут 84 работников в арктические территории республики tass.ru »

2021-4-7 03:42

Северный флот направил на парад в Москву «арктические» танки и морпехов

Военнослужащие мотострелковой бригады на тяжелых «арктических» танках Т-80БВМ и морские пехотинцы будут представлять Северный флот на параде Победы в Москве 9 мая. Как сообщили в пресс-службе флота в субботу, тренировки парадных расчетов, прибывших с северной базы, уже начались в Подмосковье. tvzvezda.ru »

2021-4-3 17:02

Проломившие толстые арктические льды российские подлодки показали со спутника

Пользователи соцсетей из разных стран обсуждают сделанные из космоса кадры: на них запечатлен момент всплытия в Арктике сразу трех российских подводных лодок. Атомные субмарины проломили полутораметровый лед и синхронно появились на поверхности. tvzvezda.ru »

2021-3-31 12:47

В проекте "Энерготехнохаб Петербурга" появились новые участники

"Газпром нефть" и власти Санкт-Петербурга заключили соглашение с новыми партнерами, которые присоединились к "Энерготехнохабу Петербурга". Вместе с "Яндексом" и Центром "Арктические инициативы" они создадут экосистему, которая будет помогать реализации различных инженерных и научных проектов. vesti.ru »

2021-3-13 23:10

Битва за Атлантику, арктические конвои и борьба с японскими камикадзе. Любительские снимки моряка Королевского флота.

Мы не знаем имени человека, сделавшего эти снимки, но знаем, что, участвуя в боевых действиях на море, он успевал фотографировать портреты моряков с оружием и котиками, эсминцы и даже себя на фоне пальм slon.ru »

2021-3-4 07:30

Засада в снежную метель: морпехи Северного флота провели арктические занятия

Морпехи Северного флота отразили нападение условного противника. Занятия по боевому слаживанию взводов прошли в поселке Спутник Мурманской области. Обнаружив «неприятеля», военнослужащие устроили засаду. tvzvezda.ru »

2021-2-10 14:08

Пингвины, медведи и океан: арктические и антарктические гиды о работе мечты

В Сети часто появляются вакансии мечты: предлагают работать смотрителем маяка на острове, гладить панд, переворачивать пингвинов, наблюдать за птицами. Есть люди, которые действительно нашли себя в этой уникальной профессии, они — гиды в Арктике и Антарктике tass.ru »

2021-2-9 08:15

Вздымая снежную пыль: арктические кадры вождения бронетехники на полном ходу

Мотострелки армейского корпуса Северного флота приступили к отработке навыков вождения бронетехники в условиях сложного рельефа местности - как одиночными машинами, так и в группах. Водители и мехводы отрабатывают подготовку техники, старт движения, набор скорости и выдерживание дистанции при движении колонной. tvzvezda.ru »

2021-2-2 18:17

Смогут ли Вооруженные силы РФ защитить арктические владения страны от нашествия США и их союзников

Американские политики и чиновники высшего уровня неоднократно заявляли, что намерены оспорить права России на арктический шельф, богатый залежами полезных ископаемых и Северный морской путь. argumenti.ru »

2021-2-2 09:34

Арктические проекты загрузят работой тысячи российских предприятий, но нельзя забывать об экологии и о людях

Темы развития арктической зоны стали центральными на десятом международном форуме «Арктика: настоящее и будущее». Сегодня любой бизнес, реализующий в российской Арктике новый инвестиционный проект, может получить широкие налоговые льготы, административную, инфраструктурную и финансовую поддержку от государства. argumenti.ru »

2021-1-25 13:29

Арктические богатыри: чем уникальны новейшие дизель-электрические ледоколы ВМФ России

В Петербурге был выведен из эллинга корпус новейшего дизель-электрического ледокола проекта 21180М «Евпатий Коловрат», сообщило Минобороны РФ. Этот корабль предназначен для ледовой проводки боевых и вспомогательных судов российского флота. russian.rt.com »

2020-11-23 01:17

The War Horse: США не смогут повторить за Россией ее арктические маневры

Вашингтон, 20 ноября. Борьба с Россией за влияние в Арктической зоне может обернуться для США катастрофой, считают авторы американского издания The War Horse. riafan.ru »

2020-11-20 15:58

Арктические страны присоединятся к проекту РФ по цифровизации языков народов Севера

Такое решение было принято 27 октября на пленарном заседании рабочей группы по устойчивому развитию Арктического совета tass.ru »

2020-10-28 19:53

Российские ученые придумали способ укрепить арктические ледоколы

Ученые придумали способ сделать высокоэнтропийные сплавы (ВЭС) в 2,5 раза прочнее с помощью термического воздействия. Такие материалы выдерживают температуры до минус 200 градусов и отличаются повышенной износостойкостью. lenta.ru »

2020-10-27 18:39

Euronews: арктические ледники тают с рекордной скоростью

Площадь прибрежных ледников в Арктике достигла исторического минимума, зафиксированного 42 года назад. Как передаёт Euronews, сильнее всего от таяния пострадали ледники моря Лаптевых и Гренландского моря. russian.rt.com »

2020-9-23 19:31

Суровые арктические условия: барк «Седов» перешел в море Лаптевых

Самый крупный в мире четырехмачтовый российский барк «Седов» в рамках перехода из Владивостока в Калининград по Северному морскому пути зашел в самое ледовитое море Арктики - море Лаптевых. Об этом информирует пресс-служба Росрыболовства. tvzvezda.ru »

2020-9-23 03:08

Арктическая столичность как модная болезнь регионов

Присваивание городу статуса столицы макрорегиона стало в России в последние годы модной болезнью. А так как тема развития Арктики является ключевой в информационном пространстве, то и арктические, и близкие к Арктике регионы эта болезнь не обошла стороной. dp.ru »

2020-9-21 13:39

Арктические гектары будут давать с учетом интересов КМНС

САЛЕХАРД, 5 августа. ФедералПресс. Минвостокразвития подготовил законопроект о бесплатном выделении земли. Раздача гектаров стартует в следующем году. fedpress.ru »

2020-8-5 08:20

Погода 24. В России ожидаются аномалии и арктические вторжения

Прогноз на август: на большей части территории России температурный режим ожидается теплее обычного. В зоне особенного перегрева окажутся Приморье и Западная Сибирь, где средняя аномалия может превысить 2 градуса. vesti.ru »

2020-8-1 08:54

Комиссия по вопросам развития Арктики в августе рассмотрит арктические инвестпроекты

На заседании планируется рассмотреть четыре проекта из Мурманской области tass.ru »

2020-7-29 18:29

Арктические спасатели помогут устранить последствия ЧС в Норильске

Помощь в устранении последствий чрезвычайной ситуации после разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске окажут специалисты арктического поисково-спасательного отряда incident.mk.ru »

2020-6-7 08:54

Весна отменяется: в Москву придут арктические холода

В Москве в конце текущей недели ожидается сильное похолодание. Об этом рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Как уточнил синоптик, в столицу придет арктический холодный воздух. tvzvezda.ru »

2020-3-10 01:56

Синоптик прогнозирует арктические холода в Москве в конце недели

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что в конце недели в Москве ожидается возврат арктических холодов.
Читать далее russian.rt.com »

2020-3-9 17:57

Арктические холода скоро вернутся в Москву

Возврат арктических холодов, снег и штормовой ветер ожидаются в конце недели в Москве, рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. По его словам, это явление обычно для марта. "Начиная с пятницы в … vestikavkaza.ru »

2020-3-9 12:55

Российские военные получат арктические кухни-вездеходы

Российские военные получат арктические кухни-вездеходы. Они будут состоять из столовой на несколько десятков человек, собственно кухни и подвижного хранилища для продуктов с водовозкой. В настоящее время завершаются испытания данных мобильных комплексов. Они предназначены для сурового климата. lenta.ru »

2020-2-23 13:22

РСПП предложил распространить арктические льготы на проекты горной добычи

В частности, предлагается убрать ограничение на льготы по налогу на прибыль для горнодобывающей отрасли и установить максимальный размер ставки региональной части налога на уровне 7% tass.ru »

2020-2-20 12:12

Полярный автопром: какими возможностями обладают новейшие арктические вездеходы России

В России создана линейка многофункциональных вездеходов, способных эффективно преодолевать самые сложные участки арктической местности и форсировать водные преграды. Об этом рассказали RT представители компаний — разработчиков машин. russian.rt.com »

2019-12-11 07:00

На Камчатке разработаны новые арктические круизы по Северному морскому пути

Несмотря на дороговизну, путешествия пользуются большой популярностью, особенно у жителей Германии и США. Камчатские туроператоры разработали новые арктические круизные программы по Северному морскому пути, сообщается на сайте правительства региона. Читать далее... life.ru »

2019-12-11 05:44

Россия намерена поставить С-400 во все арктические дивизионы Северного флота

Усилении военного присутствия РФ в Арктике связывают со стремлением к контролю над полезными ископаемыми и торговыми путями. Москва собирается оснастить все арктические дивизионы Северного флота ЗРС С-400 "Триумф". dw.de »

2019-12-10 23:26

Арктические морозы придут в Алтайский край. Синоптики сообщили о погоде в декабре

БАРНАУЛ, 25 ноября, ФедералПресс. В Алтайском крае стало известно о погоде на первую половину декабря. Региональный МЧС уже посоветовал местным жителям быть осторожными. fedpress.ru »

2019-11-25 08:22