Результатов: 25

В России впервые пересадили костный мозг ребенку с нарушением метаболизма

Врачи Российской детской клинической больнице (РДКБ) впервые совершили пересадку костного мозга ребенку. Четырехлетний пациент из Тюмени страдал редким наследственным заболеванием, связанным с нарушением метаболизма олигосахаридов из-за снижения активности фермента лизосом альфа-маннозидазы. lenta.ru »

2023-8-22 13:37

Фитнес-тренер дал пять советов для ускорения метаболизма

Фитнес-тренер Максим Сливак дал пять советов для ускорения метаболизма. Эксперт рекомендовал увеличить общий объем физической активности и подключить силовые тренинги. Специалист добавил, что также сильное влияние на скорость метаболизм оказывают пища и вода. Необходимо поддерживать здоровый рацион. lenta.ru »

2023-7-17 07:15

В РФ разработали прототип системы скрининга заболеваний по уровню продуктов метаболизма

Включение такой процедуры в программу ежегодной диспансеризации поможет выявлять или прогнозировать многие нарушения и своевременно заниматься их лечением или профилактикой, сообщили в Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова tass.ru »

2023-5-15 03:17

Назван лучший чай для ускорения метаболизма

Для ускорения метаболизма и снижения веса необходимо выбирать определённые сорта чая. Об этом рассказали диетологи Вандана Шет и Триста Бест в материале для Eat This, Not That! life.ru »

2023-1-16 07:32

Ортопед Саидов для ускорения метаболизма порекомендовал подтягиваться по утрам

Один из наиболее эффективных способов зарядиться энергией после пробуждения — просто потянуться. Несложное упражнение повысит тонус мышц и ускорит обмен веществ, считает травматолог-ортопед Рашид Саидов. riafan.ru »

2022-9-30 09:38

Диетолог Тихомирова посоветовала имбирь для улучшения метаболизма и укрепления иммунитета

Имбирь крайне полезен для организма, например, он способствует улучшению метаболизма и укреплению иммунитета. Об этом сообщила врач-терапевт, диетолог Елена Тихомирова. riafan.ru »

2022-9-3 20:33

Эндокринолог Калинчев связал ускорение метаболизма с увеличением физической активности

Людям, которым необходимо ускорить обменные процессы в организме, следует чаще питаться и увеличить физические нагрузки, сообщил врач-эндокринолог и диетолог Алексей Калинчев. riafan.ru »

2022-7-24 20:15

Врач развеяла популярный миф об пользе раннего завтрака для метаболизма

Кандидат медицинских наук и спортивный врач Александра Пурига развеяла популярный миф о пользе раннего завтрака для метаболизма и похудения. По ее словам, привычка есть по утрам не только не помогает запустить обмен веществ, но и приводит к перебору калорийности и, как следствие, набору лишних килограммов. lenta.ru »

2022-6-23 16:25

Диетолог раскрыл неожиданный секрет улучшения метаболизма

Нидерландский диетолог Ян-Фридер Хармсен рассказал, как освещение влияет на обмен веществ. Яркий свет днем снижает уровень глюкозы в крови, тогда как его использование вечером замедляет метаболизм во сне. lenta.ru »

2022-2-14 04:04

Не мучай тело! Топ-7 сомнительных разгрузочных дней

5 января — международный разгрузочный день. Для тех, кто решит отпраздновать это событие, диетолог и нутрициолог Зоя Богданова рассказывает о продуктах, которые точно не следует использовать для очистки организма. aif.ru »

2022-1-5 00:08

Диетолог Фус связала процесс замедления метаболизма с плохим сном и перееданием

Неправильный подход к организации режима питания может привести к нарушению обмена веществ, которое в свою очередь способно привести к набору лишнего веса. Об этом заявила диетолог Светлана Фус. riafan.ru »

2021-12-27 03:17

Белый рис может быть полезен для ускорения процессов метаболизма

Химический состав риса делает его полезным для людей, желающих похудеть. В частности, он может ускорить процессы обмена веществ в организме. nation-news.ru »

2021-10-6 10:29

Опровергнут популярный миф о замедлении метаболизма

Ученые Университета Дьюка выяснили, что метаболизм достигает пика скорости гораздо раньше, чем предполагалось до этого, и начинает свое снижение позже. Исследователи проанализировали, сколько калорий сжигают в среднем более 6600 человек в возрасте от одной недели до 95 лет в повседневной жизни в 29 странах мира. lenta.ru »

2021-8-13 12:17

Ляйсан Утяшева показала упражнение для улучшения метаболизма

Ляйсан Утяшева, знаменитая гимнастка, супруга шоумена Павла Воли, мама двоих детей показала упражнения для улучшения метаболизма, ускорения кровообращения и дыхания всего организма. argumenti.ru »

2021-4-3 22:11

Диетолог назвала несколько простых правил для ускорения метаболизма

Диетолог Марина Ваулина дала несколько советов, чтобы ускорить метаболизм. Она отметила, что вовсе не нужно принимать добавки к пище или медикаменты. Первым правилом для улучшения работы пищеварительного тракта является соблюдение водного баланса. tvzvezda.ru »

2019-12-29 18:25

Эндокринолог перечислила признаки нарушения метаболизма

Люди не могут быстро похудеть из-за медленного метаболизма. Об этом сообщила эндокринолог Центра метаболического здоровья и потери веса в США Элизабет Лоуден. vm.ru »

2019-12-20 12:45

Ученые обнаружили новый путь для разработки технологий биотоплива

За миллиарды лет практики природа создала самые энергоэффективные машины. Одна из них, NiFe-гидрогеназа, является самой старой среди микроорганизмов и используется для метаболизма водорода. Используя инфракрасную спектроскопию с преобразованием Фурье, исследователи раскрывают путь переноса протона этого фермента, открытие, которое, как ожидается, внесет вклад в создание новых клеток биотоплива.

Несмотря на все открытия, достигнутые технологией на протяжении всей нашей жизни, во многих случаях она отстает от того, что может сделать природа. Муравьи могут нести в 5000 раз больше своего веса, а паутина в пять раз прочнее стали. Топливная эффективность ничем не отличается. В новой работе, исследователи из Нараского института науки и технологии (NAIST) сообщают о новых подробностях пути переноса протонов NiFe-гидрогеназы с использованием инфракрасной спектроскопии с Фурье-переносом (FT-IR). Этот перенос крайне важен для метаболизма водорода микроорганизмами, и исследование дает ученым лучшее понимание того, как имитировать природу в создании новых биотопливных клеток.

Гидрогеназа - ключевой фермент метаболизма водорода, катализирующий обратимую активацию молекулярного водорода.

Метаболизм водорода является одной из древнейших форм производства энергии для жизни и одной из наиболее интенсивно изучаемых в силу его значимости в эволюции. Этот процесс также привлек внимание, поскольку является чистым источником энергии. Среди ферментов, ответственных за метаболизм водорода, NiFe-гидрогеназа является наиболее распространенной и древнейшей.

Много известно об энзиме. Он обратимо окисляет атомы водорода через свой активный центр Ni-Fe, который окружен определенными аминокислотами. Тем не менее, отмечает профессор NAIST Шун Хирота, руководивший исследованием, необходимо понять некоторые основы химических реакций, прежде чем использовать эту наномашина для разработки технологий биотоплива.

«Гидрид и протон координируются с сайтом Ni-Fe в цикле протонирования-депротонирования, что приводит к четырем состояниям гидрогеназы. Но путь переноса протона остается неизвестным», - говорит он.

Одной из причин отсутствия ясности была неспособность разрешить частоты растяжения различных водородных связей. В новой работе команда Хироты в сотрудничестве с другими исследователями в Японии и Китае решила эту проблему, наблюдая фотопреобразования трех состояний гидрогеназы с помощью ИК-спектров.

Различные частоты поглощения показали, что один из четырех цистеинов, цистеин 546, наряду с другой аминокислотой, глутаминовой кислотой 34 и упорядоченной молекулой воды, являются критическими для переноса. Ученые использовали новую информацию, чтобы сделать вывод, как молекула серы цистеина 546 и кислотная группа в глутаминовой кислоте 34 образуют водородные связи, чтобы регулировать транспорт водорода.

«Наши результаты показывают, что цистеин 546 является донором и акцептором протонов в цикле NiFe-гидрогеназы. Они также демонстрируют, как низкобарьерная водородная связь для глутаминовой кислоты 34 образуется и расщепляется во время каталитического цикла», - отмечает Хирота.

Микроорганизмы приспособились к более широкому диапазону условий окружающей среды, чем люди. Их можно найти в комфортном климате наших спален и в самых агрессивных условиях на земле. Таким образом, видение того, как NiFe-гидрогеназа переносит протоны обеспечивает парадигму для исследователей, стремящихся к производству высокоэффективных энергетических катализаторов в целом ряде условий, пишет ScienceDaily.

«Жизнь потратила миллиарды лет на адаптацию к энергии. Мы считаем, что это дает нам лучшую модель для повышения энергоэффективности в будущем», - говорит Хирота.

kapital-rus.ru »

2019-8-20 18:55

Ученые: работа в ночную смену приводит к нарушению метаболизма

Ученые из Университета Дели провели исследование и выяснили, что работа в ночную смену может нанести существенный вред здоровью. Оказалось, что такой режим приводит к нарушению метаболизма. argumenti.ru »

2019-4-3 14:05

Обман веществ. Почему проблемы замедленного метаболизма не существует

Ученые проводят эксперименты в метаболических камерах, чтобы узнать, как на разных людей влияют лишние калории. Результаты удивляют slon.ru »

2019-1-11 07:00

Диетологи назвали пять способов для улучшения метаболизма

Каждый человек может без особых усилий улучшить свой обмен веществ. Как утверждают диетологи, для этого требуется соблюдать пять простых правил. Первое – следить за своим питанием и ни в коем случае не голодать. nsn.fm »

2016-12-3 10:58