Результатов: 507

Ученые создали новый препарат от ожирения, защищающий организм от диабета

Специалисты из Института открытий Харрингтона создали лекарство, способное лечить ожирение и метаболический синдром, повышающий риск возникновения диабета. riafan.ru »

2021-8-25 21:55

Ученые создали спрей для носа от всех основных штаммов COVID-19

Эстонские ученые создали спрей для носа, который защищает как от исходного уханьского варианта COVID-19, так и от «дельта»-варианта индийского происхождения, а также от британского, южноафриканского и бразильского вариантов. lenta.ru »

2021-8-1 12:49

Ученые создали алгоритм для предсказания места и времени возможных терактов

Примерное время и место терактов за неделю до того, как они будут совершены, научились предсказывать математики. Группа ученых под руководством профессора Чжэцзянского университета Андре Питона разработала систему машинного обучения, которая анализирует потенциально опасные сообщения в интернете и другие открытые данные. tvzvezda.ru »

2021-7-31 23:45

Ученые создали защиту от «дельта»-варианта коронавируса

Таиландские ученые провели серию экспериментов на добровольцах и в результате создали защиту от штамма коронавируса «дельта». В результате экспериментов специалисты установили, что коктейль из двух доз вакцины Sinovac и одной дозы AstraZeneca способен создать у человека достаточный иммунитет для противостояния. lenta.ru »

2021-7-9 22:50

Ученые создали «калькулятор смерти» для пожилых

Ученые из Канады создали «калькулятор смерти», который поможет понять меняющие потребности пожилых людей в уходе по мере того, как они стареют, и дающий прогноз об окончании жизненного пути. Инструмент поможет спрогнозировать, когда родным нужно в последний раз побыть с близким человеком. lenta.ru »

2021-7-7 02:53

Ученые создали инновационный замок на рот для похудения — фото

Инженеры придумали конструкцию, которая не дает раскрыть рот больше чем на два миллиметра, тем самым исключая потребление твердой пищи. 5-tv.ru »

2021-6-29 15:27

Ученые создали маску для определения зараженного коронавирусом человека

Специалисты Массачусетского технологического института совместно с коллегами из Гарвардского университета разработали маску, позволяющую определить, болеет ли надевший ее человек COVID-19. На внутренней стороне образца имеется маленький одноразовый съемный датчик. lenta.ru »

2021-6-29 09:13

Ученые создали сверхбыстрый молекулярный мотор

Молекулярные двигатели с приводом от света существуют уже более 20 лет. Эти двигатели обычно занимают от микросекунд до наносекунд на один оборот. Томас Янсен, доцент физики в Университете Гронингена, и магистрант Атрея Маджумдар разработали еще более быстрый молекулярный двигатель. kapital-rus.ru »

2021-6-18 18:40

Ученые создали аэроплатформу для обеспечения связи в труднодоступных районах

Проект победил в конкурсе Минобрнауки РФ на получение субсидии, которая обеспечит создание высокотехнологичного производства tass.ru »

2021-6-4 16:06

Ученые создали препарат, убивающий рак

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Ученые из Шотландии провели успешное испытание препарата, который способен уничтожать клетки злокачественных опухолей, не повреждая расположенные рядом здоровые ткани. fedpress.ru »

2021-5-31 18:59

Ученые создали программу для диагностики коронавируса по телефону

Как сообщает научный журнал Nature, австрийским ученым удалось разработать компьютерную программу, способную поставить диагноз по симптомам, описанным пациентом по телефону social.mk.ru »

2021-2-24 03:17

Ученые создали программу для диагностики COVID-19 по телефону

Австрийские ученые создали компьютерную программу, которая способна диагностировать COVID-19 и другие болезни по симптомам, описанным пользователем. Голосовой ассистент Симптом способен распознавать голосовую речь пациента на 36 языках и диагностировать более 20 тысяч заболеваний. lenta.ru »

2021-2-24 01:40

Ученые создали «черную дыру» и доказали излучение Хокинга

Ученые Израильского технологического института создали в лабораторных условиях звуковой аналог черной дыры, подтвердив существование устойчивого излучения Хокинга. «Черная дыра» состояла из 800 атомов рубидия, имела длину около 0,1 миллиметра. Атомы двигались быстрее скорости звука. lenta.ru »

2021-2-20 12:25

Ученые создали 3D-модель ямальского кратера

Ученые составили 3D-модель ямальского кратера. Они полагают, что 30-метровый кратер появился в результате выброса газа в 2020 году, когда он накопился в полостях, которые образуются в верхних горизонтах вечной мерзлоты. lenta.ru »

2021-2-17 13:22

Ученые создали вещество, повышающее эффективность вакцин от COVID-19

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Американская компания ElicioTherapeutics разработала соединение-адъювант, которое повышает эффективность вакцин от коронавируса нового типа в 10 раз. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Science Advances. fedpress.ru »

2021-2-6 03:35

Ученые создали прибор для оценки заразности новых штаммов коронавируса

Ученые из Университета Куинс и Университета Британской Колумбии в Канаде создали биосенсор, который поможет оценить уровень заразности некоторых новых мутаций коронавирусной инфекции. Прибором оценивается взаимодействие шипа коронавируса и фермента АСЕ2, через который он проникает в организм. lenta.ru »

2021-1-22 06:58

Ученые создали нейросеть для подсчета слонов

Ученые из Великобритании и Нидерландов создали нейросеть для подсчета слонов на спутниковых снимках. Отмечается, что искусственный интеллект может распознавать объекты не только на пустой поверхности, но и на местности, где есть деревья и другие объекты. lenta.ru »

2020-12-27 06:41

Ученые создали вещество, которое убивает вирус гриппа

Новые синтетические молекулы, которые маскируются под человеческие клетки и уничтожают вирус, разработали ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны. nation-news.ru »

2020-12-17 21:03

Ученые создали первую виртуальную модель новой станции московского метрополитена

Как подчеркивают специалисты НИТУ "МИСиС", их модель стала первым шагом на пути широкого внедрения BIM-технологий в практику городского подземного строительства tass.ru »

2020-12-14 15:08

Ученые создали архив передвижений животных в Арктике

Международная группа ученых создала архив перемещения арктических животных (Arctic Animal Movement Archive - AAMA), отражающий влияние изменений климата на экосистемы региона. Архив позволит ученым делиться полученными данными и совместно следить за реакцией животных на изменения в Арктике. lenta.ru »

2020-11-24 19:00

Ученые создали устройство, которое позволяет трезветь в три раза быстрее

Канадские ученые изобрели медицинское устройство, позволяющее ускорить процесс выхода организма из состояния алкогольного опьянения. Приспособление напоминает небольшой чемоданчик, к которому крепится шланг с дыхательной маской. tvzvezda.ru »

2020-11-16 10:40

Ученые создали мясо из человеческих клеток

Группа американских ученых и дизайнеров создала мясо, выращенное из человеческих клеток. В качестве основы ученые использовали донорскую кровь с истекшим сроком годности. Если бы ее не взяли для разработки, то медики бы ее просто утилизировали. lenta.ru »

2020-11-15 01:01

Ученые создали антибактериальный наноматериал для доставки антибиотиков внутри организма

По словам разработчиков, количество "загружаемого" в него лекарства не меньше, чем у зарубежных аналогов tass.ru »

2020-11-5 15:51

Ученые создали «умную» скатерть для контроля за рационом

Вашингтон, 4 ноября. Ткань со способностью распознавать объекты разных форм и материалов, в том числе и продукты питания, создали американские ученые. riafan.ru »

2020-11-4 10:38

Ученые РФ создали сердечный биоклапан с неограниченным сроком работы

Российские ученые смогли создать имплант, выполняющий функцию сердечного клапана, который может служить пациенту всю жизнь. Также после его имплантации человеку не требуется принимать лекарства, препятствующие образованию тромбов. tvzvezda.ru »

2020-11-4 08:22

Ученые создали антитело для борьбы с ожирением

Ученым из США удалось создать антитело, при однократном введении которого ускоряется обмен веществ и происходит снижение веса. Экспериментальное антитело имеет действие гормона, который отвечает за обмен веществ, расход энергии и пищевое поведение. tvzvezda.ru »

2020-11-3 10:42

Ученые создали антитело для борьбы с ожирением

Американские ученые создали антитело, однократная инъекция которого помогает ускорить метаболизм и снизить вес. Экспериментальное антитело длительного действия BFKB8488A имитирует действие гормона, который отвечает за обмен веществ, расход энергии и пищевое поведение. Его эффект длится до 60 дней. lenta.ru »

2020-11-3 01:01

Ученые создали супербелую краску, способную охлаждать поверхности

В Университете Пердью Соединенных Штатов ученые создали новую супербелую краску, которая способна отражать 95,5% солнечного света. Для создания краски были использованы наполнители из карбоната кальция, которые позволяют минимизировать количество ультрафиолетового света. tvzvezda.ru »

2020-10-26 10:00

Ученые создали новый биоматериал для восстановления костной ткани

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Научный коллектив при участии биологов Самарского университета им. С.П. Королева создал биоматериал, который позволит восстанавливать не только утраченные минеральные компоненты костной ткани, но и органические. fedpress.ru »

2020-10-19 09:04

Ученые создали аппарат для повышения эффективности лечения COVID-19 вирусом Сендай

Метод лечения, основанный на доставке в пораженные органы безвредного для организма вируса, предложили в марте 2020 года tass.ru »

2020-10-14 20:01

Ученые создали математическую модель распространения COVID-19 в России

Ученым из Санкт-Петербургского политехнического университета удалось рассчитать распространение COVID-19 в России благодаря математической модели. В основе кривой роста коронавируса лежит множество факторов: количество инфицированных и переболевших, коэффициенте выздоравливающих, ресурсах системы здравоохранения, восприимчивости людей к инфекции, эффекте ограничительных мер и других. tvzvezda.ru »

2020-10-2 15:31

Ученые создали несколько сценариев распространения COVID-19 на ближайшие пять лет

Специалисты Пристанского университета США составили четыре сценария развития пандемии коронавируса на ближайшие пять лет. Авторы работы старались учитывать в своих прогнозах все известные на данный момент факты о CОVID-19, в том числе степень повторной заражаемости, протекание болезни, последствия инфекции и многое другое. tvzvezda.ru »

2020-9-23 03:54

Ученые создали экспресс-тест для определения рака яичников

Ученые университета Турку в Финляндии разработали новую систему тестирования, которая позволит ускорить процесс диагностики развития рака яичников. Об этом сообщает издание Medicalxpress. argumenti.ru »

2020-9-13 10:17

Ученые создали «чудо-маску» для диагностики коронавируса

Ученые в Сингапуре создали систему датчиков для медицинских масок, которая умеет выявлять заражение коронавирусом. Как пишет Straits Times, с помощью Bluetooth... rosbalt.ru »

2020-9-11 17:59

Ученые создали калькулятор смерти

Ученые из Университета Восточной Англии разработали приложение, которое позволит узнать, в каком примерно возрасте может умереть человек, сообщило The Sun. Для создания такого «калькулятора» специалисты использовали данные о состоянии здоровья более 100 тыс. vz.ru »

2020-9-3 18:20

Ученые создали робота, который доставляет лекарство прямо в органы

Американские инженеры и физики разработали новый тип нанодвигателей, из которых создали армию микроскопических роботов, доставляющих лекарство прямо в органы. Ими можно управлять с помощью лазера. nation-news.ru »

2020-8-27 09:45

Ученые создали прибор, помогающий быстро найти людей под завалами здания

Уникальный мобильный радиолокационный комплекс создан российскими учеными. Он позволяет определять местонахождение человека под завалами разрушенных зданий по его дыханию или движению. vesti.ru »

2020-8-25 02:32

Ученые создали лучший в мире экран, совершив прорыв в технологии синих квантовых точек

Квантовые точки могут многое сделать, но наиболее очевидное место, где они могут изменить нашу жизнь, - это сделать цвета на наших телевизорах и экранах более чистыми. Исследования с использованием канадского источника света (CLS) в Университете Саскачевана помогают приблизить эту технологию к нашим жилым комнатам. kapital-rus.ru »

2020-8-22 03:50