Результатов: 140

В Венесуэле обнаружили останки трехметровой доисторической черепахи

Как выяснили исследователи, панцирь принадлежал крупной бокошейной черепахе Stupendemys geographicus, обитавшей в северной части Южной Америки в эпоху миоцена. Таким образом, эти животные существовали порядка 9-6 млн лет назад. kapital-rus.ru »

2020-2-14 23:47

На Галапагосах нашли 30 гигантских черепах, которые помогут возродить вымершие виды

Специалисты по охране природы обнаружили на Галапагосских островах 30 гигантских черепах. Ученые нашли 11 мужских и 19 женских особей. По данным экспертов, рептилии произошли от двух вымерших видов - абингдонская и слоновая черепаха. vesti.ru »

2020-2-2 07:45

Притаившийся крокодил съел половину спасенной подростком черепахи

Молодой рыбак из австралийского города Таунсвилл заметил барахтавшуюся в воде кверху брюхом черепаху и прыгнул в воду, чтобы спасти ее. Неожиданно появился двухметровый крокодил и отгрыз половину черепахи. lenta.ru »

2020-1-14 18:04

Зеленые черепахи едят пластик, который похож на их еду

Загрязнение океанов пластиком губительно для морских обитателей.

Согласно новому исследованию, в котором приняли участие научные специалисты из Эксетерского университета и Северо-Кипрского общества защиты черепах, зеленые черепахи подвергаются риску смерти из-за проглатывания кусков пластика, плавающего в океанах, поскольку принимают его за еду. Куски пластика, которые часто бывают зеленого, черного или прозрачного цвета напоминают им водоросли, что является основным элементом рациона черепах.

«Морские черепахи - это, прежде всего, визуальные хищники, способные выбирать пищу по размеру и форме, и в этом исследовании мы обнаружили убедительные доказательства того, что зеленые черепахи предпочитают пластик определенных размеров, форм и цветов», - сообщил один из авторов исследования, доктор Эмили Дункан

Он также заметил, что в ходе предыдущего исследования было установлено, что кожистые черепахи едят полиэтиленовые пакеты, которые напоминают им медуз.

Исследование было проведено после обнаружения мертвых зеленых черепах на пляжах Кипра.

В ходе исследования выяснилось, что молодые и мелкие черепахи проглатывали больше пластика, вероятно, вследствие того, что они менее опытны в выборе пищи.

Ученые обнаружили в желудочно-кишечном тракте 19 черепах (из 34 исследованных) фрагменты пластика с количеством кусков от трех до 183.

По словам профессора Брендана Годли, возглавляющего исследовательскую стратегию Exeter Marine, подобные исследования помогают ученым понять, что едят морские черепахи, и какие виды пластика поступают в их организм чаще всего.

«Важно знать, какие виды пластика могут представлять особую угрозу, а также выделить проблемы, которые могут помочь мотивировать людей продолжать работу по сокращению общего потребления пластика», - отметил Годли

Согласно оценке EarthDay.org ежегодно в океане накапливается 8 миллионов метрических тонн пластика, включая 236 000 тонн микропластика.

По оценкам экспертов, в океане может плавать до 5,25 трлн кусочков макро и микропластика, многие из которых попадают в пищеварительные системы морских животных, таких как дельфины, киты и черепахи.

kapital-rus.ru »

2019-8-12 20:27

Ученые выяснили, что черепахи могут выбирать себе пол перед рождением

Зародыши черепах могут самостоятельно выбирать себе пол, перемещаясь внутри яйца. Ученые сообщили об этом в материале издания Current Biology. nation-news.ru »

2019-8-2 18:03

Выбор пола: как черепахи приспосабливаются к изменениям климата

Учёные выяснили, что зародыши некоторых видов черепах способны перемещаться внутри яйца в целях терморегуляции собственного тела. Это влияет на пол эмбриона. При более низких температурах зародыши развиваются в самцов, а при более высоких — в самок. russian.rt.com »

2019-8-2 13:51

В Австралии авиарейс задержали из-за черепахи на взлетной полосе

Командир экипажа Джеймс Фуллер сообщил, что одна из турбин самолета находилась близко к черепахе, поэтому в случае взлета ее могло засосать tass.ru »

2019-7-5 14:25

Ученые обнаружили, что 130 млн лет назад на территории современной Якутии жили черепахи

Специалистам предстоит определить, как пресмыкающиеся смогли приспособиться к условиям зимней темноты и летним белым ночам, наблюдаемым в этой территории tass.ru »

2019-4-29 12:28

Черепахи едва не сорвали матч молодежных сборных Украины и Северной Македонии

Во время игры международного товарищеского турнира между молодежными сборными Украины и Северной Македонии в Турции на игровом поле неожиданно появились черепахи. Ролик с инцидентом опубликован в YouTube. tvzvezda.ru »

2019-3-24 15:53

Робби Уильямс впал в депрессию после кончины своей черепахи

Известный британский певец Робби Уильямс и его супруга Айда Филд находятся в трауре после смерти их любимца — черепахи по кличке Гиггз. Об этом близкие семьи рассказали изданию The Sun. argumenti.ru »

2019-3-5 16:57

В Австрии 120-летние черепахи развелись после 115-летнего супружества

В зоопарке Австрии расстроены тем, что их питомцы – черепахи Биби и Полди, которые родились в 1897 году и почти 115 лет жившие вместе, в паре, вдруг стали ссориться. Дошло до того, что "жена" Биби в приступе агрессии даже откусила у своего "мужа" Полди кусок панциря, и супругов пришлось расселить. vesti.ru »

2019-2-21 17:35

«Черепахи атакуют»: В сети высмеяли призыв адмирала США «ударить первыми»

У некоторых пользователей это заявление Джона Ричардсона наоборот, вызвало опасение, что призыв военных к действиям вполне реален. 5-tv.ru »

2019-2-9 14:46

В Киеве из-за прорыва теплотрассы в озере заживо сварились рыбы и черепахи: видео

В столице Украины произошел прорыв теплотрассы. В результате происшествия в местном озере заживо сварились обитавшие в нем рыбы и черепахи. Видео инцидента опубликовал один из пользователей соцсетей. tvzvezda.ru »

2019-1-28 18:45

Драку черепахи со своим отражением в зеркале сняли на видео

В интернете появилось видео, на котором черепаха по имени Микеланджело сражается со своим собственным отражением в зеркале. Несмотря на то, что пресмыкающееся назвали в честь героя комикса про черепашек ниндзя, в руках у него нет ни катаны, ни нунчак. tvzvezda.ru »

2019-1-27 07:59

Ученые связали долголетие слоновой черепахи с наличием уникального генома 

Изучившие ДНК и РНК абингдонской слоновой черепахи ученые сделали вывод, что сотни дополнительных копий генов, отвечающих за старение и продолжительность жизни, позволяют этому животному жить намного дольше, чем млекопитающим. nation-news.ru »

2018-12-4 15:41

Прокуроры в контактном зоопарке: крокодил изъят, игуаны и черепахи арестованы

По результатам проверки контактного зоопарка "Лесное посольство" в торговом центре "Маркус молл" на Алтуфьевском шоссе изъят крокодил, еще на нескольких животных наложен арест. vesti.ru »

2018-11-29 15:50

Помесь носорога и черепахи: найдены останки древнего гигантского дицинодонта

Динозавры были не единственными гигантами, бродившими по земле в триасовом периоде. Учёные обнаружили в Польше окаменелости дицинодонта, выраставшего до пяти метров в длину и трёх метров в высоту. vesti.ru »

2018-11-23 16:40

Для черепахи из британского посольства в Москве выбрали имя

Животное живёт в здании посольства уже 15 лет, но ему никак не могли дать имя, потому что не могли понять, к какому полу оно принадлежит. Черепахе, живущей в Посольстве Великобритании в Москве, выбрали имя. life.ru »

2018-11-15 14:47

Опубликовано видео ужасающей черепахи в китайском заповеднике

На видеоролике, который опубликовал заповедник китайского города Шанжао, видно, как черепаха производит не синхронное движение лапами из-за наличия двух голов и неспособности управлять всем телом сразу. nation-news.ru »

2018-10-5 02:35

В США для травмированной черепахи соорудили «кресло-коляску» из конструктора LEGO (видео)

В парке Друид-Хилл в американском Мэриленде нашли травмированную черепашку. Ей было тяжело передвигаться из-за перелома на подбрюшье, сообщает BBC. Черепаху... rosbalt.ru »

2018-9-29 11:50

В Китае найдены останки огромной черепахи без панциря

Существует несколько ключевых особенностей, которые делают черепаху черепахой: например, её панцирь и беззубый клюв. Недавно обнаруженные ископаемые останки черепахи, обитавшей на Земле 228 миллионов лет назад, проливают свет на то, как современные особи развили подобные черты. vesti.ru »

2018-8-23 18:08

Археологи откопали останки древней черепахи без панциря

В провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая археологи нашли окаменелости древнейшей черепахи. У нее не было панциря на спине и пластрона, защищающего живот,... rosbalt.ru »

2018-8-23 15:48

Археологи нашли останки 2,5-метровой древней черепахи

В одном из районов Китая археологи обнаружили останки одной из самых древних черепах, известных науке. Кости животного сохранились в идеальном состоянии, несмотря на то что черепахи Eorhynchochelys sinensi жили на Земле более 228 млн лет назад в триасовом периоде, пишет Nature. life.ru »

2018-8-23 12:20

Похищение морской черепахи на пляже попало на видео

С охраняемого пляжа в Никарагуа украли морскую черепаху, которая вылезла на берег, чтобы отложить яйца. Обычно браконьеры, охотящиеся за черепашьими яйцами, дожидались, пока рептилия их отложит, но в этот раз злоумышленник, очевидно, захотел также продать и саму рептилию из-за ее мяса. lenta.ru »

2018-8-9 20:25

Окаменелости черепахи юрского периода найдены в Китае

На юго-западе Китая фермер обнаружил камень, который напомнил ему панцирь черепахи. Впоследствии выяснилось, что житель муниципалитета Чунцин действительно нашел окаменелости древнего существа. argumenti.ru »

2018-6-23 14:57

Американец на надувном единороге спас гусенка от черепахи

Житель американского штата Айова спас гусенка от пытавшейся съесть его черепахи, оседлав надувного единорога. Он довез сцепившихся животных на берег, где его брат помог ему извлечь птенца из пасти хищника. lenta.ru »

2018-6-7 13:59

Ученые обнаружили в Саратовской области останки древней морской черепахи

Ранее скелетные останки мезозойских черепах-протостег обнаруживали лишь на территории США и Японии, отметил палеонтолог, доцент СГТУ Максим Архангельский tass.ru »

2018-6-1 15:25

Учёные нашли в Поволжье останки гигантской морской черепахи

Учёные Саратовского государственного технического университета имени Гагарина провели в области масштабные раскопки. В результате палеонтологи обнаружили пластины панциря и кости черепа морской черепахи протостеги (лат. life.ru »

2018-6-1 11:13

Неожиданная находка: под Саратовом найдены останки гигантской морской черепахи

Во время масштабных раскопок в Саратовской области палеонтологи нашли кости черепа и пластины панциря мезозойской морской черепахи протостеги. Гигантская морская черепаха протостега принадлежит к вымершему меловому семейству Protostegidae, близкому современным кожистым черепахам. tvzvezda.ru »

2018-6-1 09:27

В Россию на фестиваль анимации приедет режиссер «Красной черепахи»

На XXIII Открытый российский фестиваль анимационного кино (Суздальфест) приедет голландский режиссер Микаэль Дюдок де Вит. Микаэль Дюдок — режиссер таких картин, как «Монах и рыбка», «Отец и дочь» и «Красная черепаха». lenta.ru »

2018-3-6 19:40

Что скрывает камера и когда черепахи стали космонавтами

«Вечерка» продолжает рубрику «Хочу все знать». Если у вас есть вопрос, на который вы никак не можете найти ответ, присылайте его на наш электронный адрес — [email protected]. Эксперты ответят вам. vm.ru »

2018-2-14 17:02

Поединок тигровой акулы и черепахи сняли на видео

Фотограф Дэниэл Томас Браун стал свидетелем поединка черепахи с группой тигровых акул у побережья Австралии. Финал схватки, которую представитель находящегося на грани вымирания вида все же проиграл, мужчина снял на видео. vesti.ru »

2018-2-8 13:41

«Морские черепахи»: как Китай возвращает на родину выпускников иностранных университетов

Китай не только пытается вернуть на родину своих выпускников. Государство еще и надеется привлечь больше иностранных выпускников к своим берегам, и в 2017 году реформировало визовое законодательство таким образом, чтобы упростить для китайских компаний наем иностранных специалистов forbes.ru »

2018-1-29 12:12

Дракона из «Игры престолов» озвучили совокупляющиеся черепахи

Одного из драконов Дейенерис Таргариен в сериале «Игра престолов» озвучили при помощи двух совокупляющихся черепах, рассказала звукорежиссер проекта Пола Файрфилд. Речь идет о драконе по имени Дрогон. lenta.ru »

2017-12-28 19:18