Результатов: 242

Почему скандинавки предпочитали пожилых партнёров юношам? Сексуальные традиции викингов

Эпоха викингов оставила большой отпечаток в истории. Их мифология повлияла на эстетику фэнтези, тематику популярных сериалов, а брутальные образы воинов и скандинавские саги — на тяжёлую сцену. Викинги считаются изобретателями компаса и первооткрывателями Америки, им даже приписывается изобретение расчёски, ведь суровые скандинавы были большими модниками. life.ru »

2020-8-15 18:30

Почему славяне жили в Скандинавии до викингов и при чём здесь древние арии

Даже школьники знают: в Средние века Скандинавию населяли викинги — суровые, яростные воины, захватчики, наводящие ужас на древние города Европы. Но откуда они появились? И кто населял Скандинавию раньше — до викингов? На этот вопрос могут ответить последние исследования шведских генетиков.Читать далее... life.ru »

2020-6-28 18:30

Целый корабль викингов извлекут из земли в Норвегии

В Норвегии на территории, где в 2018 году были найдены фрагменты древнего корабля викингов, начались раскопки. Для извлечения крупного судна, названного исследователями «Корабль Геллестада», полностью понадобится приблизительно пять месяцев. tvzvezda.ru »

2020-6-28 01:56

В Норвегии семейная пара нашла топор викингов под полом в собственном доме

Муж и жена из Норвегии в ходе ремонта своего дома в пригороде Боде на севере страны обнаружили стеклянную бусину и железный топор времен викингов. Возраст находок составляет около тысячи лет. argumenti.ru »

2020-6-2 07:51

Норвежцы на карантине устроили ремонт и нашли под полом дома топор викингов

В Норвегии семейная пара решила отремонтировать дом во время карантина и нашла артефакты времен викингов. Возраст находок предположительно составляет... rosbalt.ru »

2020-6-2 04:31

Свидетельство викингов. Тайна древнеарийского царства, находившегося на Пермской земле

История о богатейшей древней стране Биармии, некогда существовавшей в лесах "за Гардарикой", теперь уже почти забыта. В преданиях викингов и в европейских хрониках остались лишь упоминания о древнем божестве Йомале — Золотой бабе (или Золотой старухе), которой поклонялись древние биармы. life.ru »

2020-5-30 18:20

Local: норвежская пара обнаружила в подполе артефакты эпохи викингов

Во время ремонта полов в доме своей семьи, построенном ещё в начале прошлого века, норвежская пара неожиданно обнаружила в земле древний топор и стеклянную бусину под грудой камней. По предварительным оценкам экспертов, эти артефакты могут относиться к эпохе викингов или даже к железному веку. russian.rt.com »

2020-5-29 19:25

Норвежские археологи планируют провести раскопки погребального корабля викингов в Йеллестаде

Исследователи проведут полные раскопки корабельного погребения по современным научным стандартам. Правительство Норвегии пообещало выделить на раскопки и изучение находок 15,6 миллиона норвежских крон (1,5 миллиона долларов США). В ближайшее время ученые приступят к работе. argumenti.ru »

2020-5-15 11:54

Россиянам на изоляции вернут 2007-й и покажут приключения викингов

Онлайн-кинотеатр Okko покажет мультипликационный фильм «Викинг Вик». Мультфильм является ремейком анимационного сериала, вышедшего в 1970-х, и полнометражного сериала-ремейка 2010-х. В нем рассказывается о приключениях юного викинга Вика, который отправляется в Асгард, чтобы спасти из плена бога Локи свою мать. lenta.ru »

2020-5-12 07:00

Псковские археологи откроют этим летом полевую школу на месте поселения викингов

В ней примут участие 50 волонтеров из России, Сербии и Белоруссии. Они пройдут практические занятия на раскопе и побывают на экскурсиях в Пскове и Великих Луках tass.ru »

2020-3-10 18:18

Наследники викингов: как норвежская разведка искала агентов в России

В Европе вновь вспомнили про любимую игру «Найди русского шпиона». У берегов Ирландии якобы заметили неких русских разведчиков, якобы изучавших места прокладки военных кабелей между Европой и Северной Америкой, чтобы «перерезать их в случае войны». tvzvezda.ru »

2020-2-24 03:42

Ученые обнаружили редкую стеклянную игровую фигурку, принадлежащую викингам

После долгого и тяжелого дня грабежа ничто не помогало развлечься викингам былого времени, кроме как хорошая настольная игра. Особенно популярной была Hnefatafl (произносится как neffa-taffle), стратегическая игра, в которой король и его защитники противостояли двум дюжинам нападающих. kapital-rus.ru »

2020-2-11 21:23

Стеклянную фигурку из настольной игры викингов обнаружили на острове рядом с Англией

Найденный элемент настольной игры конца VIII века нашей эры на Линдисфарне говорит о том, что уже в это время скандинавская культура имела большое влияние на Северную Атлантику. versia.ru »

2020-2-9 13:20

На острове около Англии нашли фигурку из настольной игры викингов

На приливном острове Линдисфарн у побережья Великобритании был обнаружен артефакт, который может оказаться фигуркой из настольной игры викингов VIII века нашей эры. Об этом сообщили в пресс-службе организации <a href="https://digventures. vm.ru »

2020-2-9 08:12

Ученые расшифровали послание викингов о грядущем апокалипсисе

Ученые из Гетеборгского университета спустя 1200 лет расшифровали послание викингов о грядущем апокалипсисе, пишет <a href="https://utro. ru/life/2020/01/25/1433027. shtml" target="_blank" rel="noopener">&laquo;Утро. vm.ru »

2020-1-26 12:28

Секретное послание викингов расшифровали спустя 1200 лет, и в нём страшное пророчество о конце света

С египетскими иероглифами учёные уже давно разобрались, а вот письменность древних викингов ещё вызывает много вопросов. Недавнее открытие заставило исследователей серьёзно задуматься.Читать далее... life.ru »

2020-1-25 13:00

Ученые расшифровали древнюю руническую надпись на камне эпохи викингов

Ученые из Швеции расшифровали древнюю руническую надпись, которая была обнаружена на камне из Река. Он является артефактом эпохи викингов, передает <a href="https://mir24.tv/news/16393105/dlinneishuyu-runicheskuyu-nadpis-vikingov-udalos-rasshifrovat" target="_blank" rel="noopener">&laquo;МИР 24&raquo;</a> со ссылкой на зарубежные СМИ. vm.ru »

2020-1-10 14:22

Военные хитрости викингов: тараны, трупы и биологическое оружие

Как непобедимые северяне возвели войну в искусство, давали собственным мечам имена богов и любимых женщин, сооружали мосты из тел врагов в болотах и придумали биологическое оружие массового поражения. life.ru »

2019-12-29 18:00

Загадочный 1000-летний корабль викингов обнаружен на норвежском острове

Исследователи обнаружили 43-футовый киль прямо под верхним слоем кургана на острове Эдёй в западной Норвегии. Однако передняя и задняя части кормы, похоже, были уничтожены в результате вспашки, но считается, что корабль когда-то достиг 56 футов в длину.

Открытие было сделано экспертами из Норвежского института исследований культурного наследия (NIKU) с использованием георадара высокого разрешения, разработанного Институтом археологической разведки и виртуальной археологии им. Людвига Больцмана (LBI ArchPro).

В своем заявлении Кнут Пааше, доктор философии, руководитель отдела цифровой археологии в NIKU, объяснил, что в Норвегии известно только три хорошо сохранившихся захоронения кораблей викингов, все из которых были раскопаны давным-давно. Корабль будет иметь большое историческое значение, добавил он.

По словам Пааше, это судно эпохи Меровингов или Викингов, которому более 1000 лет. Однако пока неизвестно, находятся ли человеческие останки и артефакты викингов внутри захороненного корабля, хотя они были найдены в других захоронениях кораблей, пишет FoxNews.

«Наше оборудование улучшается, поэтому мы можем быть уверены в том, что имеем здесь. Кроме того, сам остров находится в центре активности меровингов и викингов более тысячи лет назад. Местные жители были очень довольны находкой, но не очень удивлены», - сказал Пааше.

Он добавил, что еще слишком рано прогнозировать будущие раскопки на месте: «Это будет зависеть от состояния корабля. Вероятно, будут проведены раскопки, чтобы увидеть, осталось ли вообще что-нибудь и состояние почвы».

«Нужно ли все копать?», - резюмирует представитель NIKU. «Мы можем сделать намного больше с помощью ненавязчивых инструментов, теперь, когда мы знаем точное местоположение корабля».

kapital-rus.ru »

2019-11-26 21:31

Кладоискателей обвинили в краже древнейших сокровищ викингов

Кладоискатели похитили клад викингов возрастом 1,1 тысяч лет и планировали продать его маленькими партиями. Среди найденного были древние украшения и монеты времен правления Альфреда. Полиция вычислила их намерения и нашла часть сокровищ. lenta.ru »

2019-11-25 10:39

В Норвегии обнаружен корабль времен викингов

В Норвегии обнаружен корабль возрастом старше тысячи лет. Находку отнесли к эпохе викингов. Археологам удалось обнаружить судно с помощью георадара на территории губернии Мере-ог-Ромсдал. Корабль был найден в ходе картографирования местности острова Эдой. tvzvezda.ru »

2019-11-23 09:13

Корабль времен викингов обнаружили в Норвегии

Корабль возрастом более тысячи лет, что соответствует эпохе викингов, обнаружили в Норвегии. Находка является заслугой археологов Норвежского института исследований культурного наследия. Об этом сообщает местное издание <a href="https://www. vm.ru »

2019-11-23 07:26

Жители Подмосковья назвали сына в честь короля викингов

В Реутове теперь живёт Бьерн Дмитриевич Солобоков – родители малыша назвали своего первенца в честь первого шведского короля Бьерна Железнобокого nsn.fm »

2019-11-7 19:28

Какой ты бог: гороскоп древних викингов

Постоянная ведущая рубрики Алена Прокина уверена: надо чаще смотреть на звезды и прислушиваться к ним. А кроме привычных гороскопов существует и скандинавский. Он связан с мифологией. Каждый месяц в нем соответствует своему богу и его способностям. vm.ru »

2019-9-17 14:45

Церковь потребовала у кладоискателя сокровища викингов на миллион фунтов

Церковь Шотландии подала в суд на 52-летнего кладоискателя, который не желает делиться сокровищами викингов, проданными за 1,98 миллиона фунтов стерлингов. Ее представители утверждают, что, согласно подписанному им договору, половина выручки, которую принесет клад, должна достаться ей. lenta.ru »

2019-9-17 09:21

Археологи нашли более 300 артефактов эпохи викингов в Псковской области

В средневековом поселении Горожане в Псковской области археологической экспедиции «Горожане-2019» удалось обнаружить более 300 артефактов, в том числе арабские монеты-дирхемы.
Читать далее russian.rt.com »

2019-7-20 13:27

Шведские археологи обнаружили два погребальных корабля викингов

Шведские археологи нашли два погребальных корабля викингов в деревне Гамла Уппсала. Викинги по традиции погребали людей вместе с настоящими кораблями. nation-news.ru »

2019-7-10 02:19

Прекрасно сохранившееся захоронение викингов найдено в Швеции

Шведские археологи недавно обнаружили в Уппсале (Швеция) два погребальных корабля викингов, один из которых прекрасно сохранился и содержит останки собаки, человека и лошади.

Викинги отправили горстку своих могущественных элит в загробную жизнь на лодках с жертвенными животными, оружием и сокровищами. Подобная похоронная практика восходит к железному веку (от 550 до 800 г. н.э.), но использовалась на протяжении всей эпохи викингов (от 800 до 1050 н.э.), утверждают археологи.

Такие богато обустроенные могилы были обнаружены по всей Скандинавии. Например, археологи ранее обнаружили одну такую же лодку для захоронения в Норвегии, в которой были обнаружены останки людей, и одну в западной Шотландии, в которой находилось множество предметов для захоронения, таких как топор, щит, булава, молот и щипцы. Элиты, которым устраивали такие тщательно продуманные проводы, также часто были похоронены с животными, такими как лошади или собаки.

По словам Йохана Анунда, регионального менеджера археологической организации, работающей с Национальным историческим музеем в Швеции, эти похоронные лодки обычно строились из цемента, называемого клинкером, и имели симметричные концы, настоящие киль и перекрывающиеся доски. Археологи также нашли другие, более простые конструкции лодок, которые похожи на каноэ с широким блиндажем.

Останки собаки и лошади были укрыты в носу хорошо сохранившейся лодки, а останки человека были найдены в корме.

«Мы пока мало знаем об этом человеке», - сказал Анунд. «Но анализ скелета покажет, сколько ему было лет, кем он был и имел ли он какие-либо травмы или заболевания. По словам Анунда, его группа может даже выяснить, где вырос этот человек и где он прожил большую часть своей жизни».

Что касается животных, похороненных вместе с ним, их могли принести в жертву, чтобы помочь мертвому человеку на «другой стороне», но они также могли быть захоронены, чтобы показать статус и звание человека. В подобных захоронениях можно встретить лошадей и собак , а также крупных птиц, таких как соколы.

Археологи также нашли другие предметы на лодке, такие как меч, копье, щит, декоративный гребень, остатки дерева и железные гвозди, которые, вероятно, использовались при ее строительстве. Известно, что некоторые находки будут выставлены в музее Гамла Упсала и в Шведском историческом музее в Стокгольме, пишет Live Science.

kapital-rus.ru »

2019-7-9 07:07

Тюменский фильм «Бегство рогатых викингов» выходит в российский прокат

ТЮМЕНЬ, 11 июня, ФедералПресс. Снятый по одноименной повести Владислава Крапивина детский фильм выходит в российский прокат. С 13 июня картина будет показываться на 250 экранах страны. fedpress.ru »

2019-6-11 15:37

Обнаружены древнейшие предки викингов

Ученые Уппсальского университета в Швеции обнаружили следы ДНК людей, которые первыми поселились в Скандинавии 10 тысяч лет назад. Исследователи проанализировали генетический материал, обнаруженный в древней жвачке из бересты. lenta.ru »

2019-5-16 04:09

Фестиваль викингов впервые пройдет в моногороде Мончегорск Мурманской области

Он пройдет в формате походного лагеря викингов и познакомит участников с их культурой tass.ru »

2019-4-11 16:46

Тюменцы увидят «Бегство рогатых викингов» после десятилетнего ожидания

ТЮМЕНЬ, 28 марта, ФедералПресс. В Тюмени анонсирована дата премьеры фильма «Бегство рогатых викингов», который снял режиссер Илья Белостоцкий по одноименной повести известного детского писателя Владислава Крапивина. fedpress.ru »

2019-3-28 07:45

Археологи нашли тысячелетний корабль викингов в Норвегии

Археологи с помощью георадара обнаружили деревянное судно эпохи викингов длиной более 15 метров на территории заповедника Борре в Норвегии. Отмечается, что корабль лежит в пустом пространстве, из которого вынут грунт. riafan.ru »

2019-3-26 07:35