Результатов: 242

Исландские фанаты устроили шоу с кличем викингов в центре Москвы

Исландские болельщики устроили свой знаменитый перформанс в центре Москвы. Они исполнили шоу с ударами барабана и кличем викингов. Кроме того, на мероприятии выступили известные исландские музыканты. life.ru »

2018-6-16 13:10

Тоже мне, потомки викингов: в РФ осудили Швецию за оправдания перед Киевом по "Северному потоку – 2"

Посол Швеции на Украине Мартин Хагстрем объяснил, почему страна разрешила строительство Северного потока - 2 в своей исключительной экономической зоне. Россияне раскритиковали дипломата, упрекнув его, что тот зачем-то оправдывается перед Киевом. nation-news.ru »

2018-6-14 15:36

Археологи опубликовали список цветов, которые использовались в эпоху викингов

Сотрудники национального музея Дании с помощью химического анализа установили, что "Палитра викингов" включает в себя 12 красок tass.ru »

2018-5-15 13:54

Найдены сокровища таинственно исчезнувшего короля викингов

Археологи-любители обнаружили сокровища датских викингов на острове Рюген (Германия) в Балтийском море. Клад состоял из драгоценных украшений и монет, часть которых была датирована временем правления короля Харальда I Синезубого, в честь которого была названа технология Bluetooth. lenta.ru »

2018-4-17 10:58

На немецком острове нашли сокровища короля викингов, которым более тысячи лет

Серебряный клад, датируемый второй половиной X века, обнаружили на немецком острове Рюген в Балтийском море. О ценной находке говорится на сайте департамента культуры и защиты памятников федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания. life.ru »

2018-4-16 21:18

В Германии нашли сокровища короля викингов

Немецкие археологи нашли на острове Рюген, расположенном в Балтийском море у берегов Померании, сокровища, которые мог спрятать король Харальд I Синезубый. Он правил Данией в конце X века. Историки обнаружили 600 монет, кольца, броши, жемчуг и амулеты в виде молота Тора. vesti.ru »

2018-4-16 20:31

Кладоискатели нашли сокровища короля викингов

В Германии нашли сокровища, которые мог спрятать король Харальд I Синезубый, правивший Данией в конце X века. Накодку совершили археолог-любитель и его 13-летний помощник, прочесывавшие немецкий остров Рюген. lenta.ru »

2018-4-16 19:07

Ученые раскрыли тайну «солнечного» камня викингов

Физики из Венгрии узнали, что викинги пользовались солнечными камнями для того, чтобы при пересечении моря из Норвегии в Гренландию ориентироваться по светилу. Такие навигационные приборы в 92 100% случаев показывали правильное направление, работая даже в облачную погоду. tvzvezda.ru »

2018-4-7 06:01

Ученые выяснили, что извержение вулкана Эльдгьяу сделало из викингов христиан

Это было чрезвычайно мощное извержение: вся Евразия, начиная с севера Европы и заканчивая севером Китая, пережила целую серию долгих, суровых зим и летних засух. vm.ru »

2018-3-20 08:42

Извержение вулкана Эльдгьяу заставило исландских викингов уверовать во Христа

Группа европейских исследователи опубликовала статью, в которой объясняется, как христианским проповедникам удалось склонить к своей вере могучих викингов. 5-tv.ru »

2018-3-19 16:51

Найденные артефакты в мистическом поселении викингов перевернули представление об истории

Ученые нашли в канадской провинции Нью-Брансуик остатки поселения скандинавских викингов. Древнее поселение возвели около тысячи лет назад, за 500 лет до появления Христофора Колумба, который открыл Америку. tvzvezda.ru »

2018-3-11 11:36

В Англии обнаружено массовое захоронение великой армии викингов

Огромная массовая могила, которая была открыта на севере Англии около 40 лет назад, является последним пристанищем воинов из легендарной Великой языческой армии. Об этом рассказали археологи в журнале Antiquity. life.ru »

2018-2-5 16:14

Ученые обвинили викингов и белок в эпидемии проказы в Европе

Причиной распространения эпидемии проказы в Европе могли стать викинги, которые торговали белками, сообщила специалист голландского университета Лейдена Сара Инскип. riafan.ru »

2017-10-27 09:49

Связь викингов с Аллахом поставили под сомнение

Профессор средневекового исламского искусства и археологии Техасского университета в Остине Стефенни Малдер поставила под сомнение связь между викингами и исламом. Она заявила, что надпись на куске ткани IX-X веков, найденной в начале октября шведскими учеными, не имеет ничего общего с куфическим письмом. lenta.ru »

2017-10-19 14:33

Лаврова предупредили о нашествии викингов в Россию

Представитель МИД Исландии в шутку пригрозил российскому коллеге большим количестве фанатов в шлемах викингов, которые собираются приехать на Чемпионат мира по футболу в 2018 году, Сергей Лавров в ответ признался, что состоящая из любителей исландская сборная вызывает у него восхищение. vz.ru »

2017-10-19 13:50

В норвежских скалах нашли меч викингов возрастом 1,1 тысячи лет

Норвежские охотники обнаружили в скалах близ города Леша (275 километров от Осло) меч метровой длины, чей возраст превышает одну тысячу лет. Древнее оружие было найдено на высоте 1640 метров над уровнем моря. vesti.ru »

2017-9-14 16:43

Доказана способность викингов «видеть» сквозь облака

Ученые из Будапештского университета в Венгрии выяснили, что поляризующие кристаллы помогают определить местоположение Солнца на небе, покрытом облаками. Это подтверждает гипотезу, согласно которой такими «солнечными компасами» пользовались викинги для астрономической навигации в море. lenta.ru »

2017-9-13 16:47

Военачальник древних викингов оказался женщиной

Ученые Уппсальского и Стокгольмского университетов выяснили, что обнаруженные у шведского озера Меларен останки скандинавского воина принадлежат женщине. Вместе со скелетом, датированным 800-975 годами, находилось оружие, включая мечи и стрелы, а также кости лошади и игральная доска. lenta.ru »

2017-9-12 10:32

Генетики впервые доказали, что среди военачальников викингов были женщины

Шведские учёные провели анализ ДНК останков викинга из могилы, которая считалась образцом захоронения богатого военачальника, и обнаружили, что перед ними женщина. Открытие стало первым доказательством существования женщин-воинов среди скандинавского народа. vesti.ru »

2017-9-11 11:22

И в горящую избу, и коня на скаку: ученые выяснили, что женщины-воины были среди викингов

Прийти к подобному заключению специалистам удалось благодаря анализу ДНК останков, которые были захоронены в могиле на острове Бьорке в озере Мэларен. vm.ru »

2017-9-9 14:17

Из норвежского музея похитили сокровища викингов

Около четырехсот предметов, относящихся к эпохе викингов, были украдены из музея университета города Берген в Норвегии. По словам директора музея Хенрика фон Ахена, если похищенное не удастся вернуть, эта кража может стать самым ужасным случаем за всю двухсотлетнюю норвежскую музейную историю. vesti.ru »

2017-8-21 13:45

На полях сражений польских «викингов» Spiegel разглядел неонацистов

Ряды участников исторических реконструкций в польском городе Волин всё чаще пополняют неонацисты, сообщает Der Spiegel. Культура викингов очень сильно привлекает крайне правую публику, отмечает немецкий археолог Карл Бангхард. russian.rt.com »

2017-8-13 06:08

ДНК тысячелетней трески помогла восстановить историю рыбного промысла викингов

Анализ ДНК, извлечённой из костей средневековой трески, помог учёным выяснить, что викинги торговали рыбой фактически по всей Европе более тысячи лет назад. Вероятно, скандинавы изначально были "бизнесменами" и лишь позднее примерили на себя роль завоевателей и пиратов. vesti.ru »

2017-8-9 10:25

Актер из «Викингов» попросил похитителей вернуть 16-летнюю дочь-трансгендера

Канадский актер Донал Лог опубликовал в соцсетях пост, в котором попросил возможных похитителей его 16-летней дочери-трансгендера Джейд вернуть девочку. Артист пообещал им «найти для всех выход из ситуации», если они добровольно отпустят ее. lenta.ru »

2017-7-3 20:34

Археологи рассказали об обнаружении игрушечной лодки времён викингов

Исследователи из Норвежского университета естественных и технических наук объявили о результатах раскопок, проведённых летом 2016 года в окрестностях города Орланд.
Читать далее russian.rt.com »

2017-3-30 16:07

Школьники похоронили рыбку по обычаю викингов

Учащиеся начальной школы города Керкуолл, расположенном на одном из Оркнейских островов Шотландии, решили похоронить живших в классе золотых рыбок Баблза и Фредди по викингскому обычаю. По словам учиттельницы, это помогло детям лучше пережить потерю. vesti.ru »

2017-3-3 21:08

Нашествие викингов: Россия проиграла Швеции в стартовом матче Кубка Первого канала

Сборная России в первом матче Кубка Первого канала на льду «Арены Легенд» проиграла команде Швеции со счётом 1:3. Открыв счёт в первом периоде, хозяева турнира не смогли удержать преимущества и потерпели первое поражение в сезоне в рамках Евротура. Читать далее russian.rt.com »

2016-12-15 21:30

Археологи раскопали древний набор инструментов воинствующих викингов

Учёные провели раскопки у загадочной круговой датской крепости и обнаружили древний набор инструментов, принадлежавший викингу. Эксперты считают, что в прошлом орудия использовались для создания кораблей и зданий, а в настоящем расскажут больше о жизни удивительного народа. vesti.ru »

2016-12-6 12:02

В Калининграде построят корабль викингов по средневековым технологиям

В Калининграде построят двенадцатиметровый драккар по технологиям IX-X веков. Церемония закладки судна состоится в калининградском музее Мирового океана 26 ноября. Об этом сообщает РИА новости со ссылкой на представителя музея Инессу Зайковскую. tvzvezda.ru »

2016-11-26 02:01

В Калининграде построят корабль викингов по технологиям IX-X веков

Двенадцатиметровый драккар викингов по технологиям IX-X веков построят в Калининграде, церемония закладки судна состоится в субботу в калининградском музее Мирового океана. Об этом сообщила представитель музея Инесса Зайковская. Читать далее russian.rt.com »

2016-11-26 01:25

В одном из приходов Швеции найден камень с рунами эпохи викингов

В одном из приходов Швеции найден камень с начертаниями рун эпохи викингов. Руны и орнамент принадлежат резцу известного мастера. Камень, пропавший 2 столетия назад, был обнаружен совершенно случайно, во время работ по монтажу громоотвода н ... regions.ru »

2016-10-10 17:21

Житель Поморья объяснил уничтожение дома попыткой спастись от викингов

Мировой суд в Вилегодском районе Архангельской области признал безработного местного жителя виновным в уничтожении жилого дома. Мужчина приговорен к семи месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком. lenta.ru »

2016-8-2 16:42

Настоящий клич викингов. В Исландии встретили национальную сборную как героев. ВИДЕО

Накануне сборная Исландии по футболу вернулась домой с Евро-2016, не сумев противостоять французам, однако футболистов встретили на родине как настоящих героев - боевым кличем викингов «Ху» с ударами огромного барабана. ura.ru »

2016-7-5 08:47

Исландцы отпраздновали победу над англичанами танцем викингов. Видео

На Евро-2016 определились все участники четвертьфинала. Главная сенсация: сборная Исландии выбила из борьбы англичан! Свою победу исландцы отметили зажигательным танцем. vesti.ru »

2016-6-28 01:07

Евро-2016: исландцы празднуют победу над англичанами танцем викингов. Видео

На Евро-2016 определились все участники четвертьфинала. Главная сенсация: сборная Исландии выбила из борьбы англичан! Свою победу исландцы отметили зажигательным танцем. vesti.ru »

2016-6-28 01:07

Исландия отпраздновала победу над Англией в стиле викингов - видео

Сборная Исландии так обрадовлаась победе над Англией, что станцевала ритуальный танец в стиле викингов прямо на поле. Кадры с необычным шоу появились в Twitter. tvzvezda.ru »

2016-6-28 00:39

В Карелии обнаружили лагерь-призрак из жизни викингов

После гибели детей в лагере на Сямозере прокуратура начала активные проверки других мест отдыха и в итоге обнаружила в Карелии лагерь-призрак. Называется он "Золото Белого моря". vesti.ru »

2016-6-23 14:21