Результатов: 133

Минобороны Испании назвало действия корабля у берегов Гибралтара законными

По словам министра, судно действовало в пределах территориальных и находящихся под суверенитетом Испании вод aif.ru »

2019-2-19 16:27

Испания пытается отбить Гибралтар у Великобритании?

Власти Гибралтара британского владения, которое занимает стратегическую позицию над проливом, соединяющим Атлантику и Средиземноморье в понедельник пожаловались на «глупые игры» испанского военного корабля у своих берегов. vz.ru »

2019-2-18 22:15

Зачем Испания пытается отбить Гибралтар у Великобритании?

Власти Гибралтара британского владения, которое занимает стратегическую позицию над проливом, соединяющим Атлантику и Средиземноморье в понедельник пожаловались на «глупые игры» испанского военного корабля у своих берегов. vz.ru »

2019-2-19 22:15

Испания объяснила инцидент близ Гибралтара территориальным спором с Британией

Испания назвала своим «исконным территориальным морем» воды, которые окружают Гибралтар, несмотря на их принадлежность Британии. Таким... rosbalt.ru »

2019-2-18 15:59

СМИ сообщили о провокации ВМС Испании у берегов Гибралтара

Испанский военный корабль пытался отогнать британские коммерческие суда из вод возле Гибралтара - британской территории на Пиренейском полуострове. Как сообщает Reuters, после того, как корабль Испании приказал сняться с якоря судам, он проплыл вдоль побережья с готовым к бою оружием. tvzvezda.ru »

2019-2-18 14:55

МИД Испании прокомментировал инцидент с участием своего корабля у берегов Гибралтара

В ведомстве отметили, что судно Tornado "выполняло миссии, которые ему поручены и соответствуют обычному порядку" tass.ru »

2019-2-18 14:47

СМИ: Испанский корабль «провоцировал» корабли Британии у берегов Гибралтара

Испанский военный корабль в воскресенье подошел к берегам Гибралтара и приказал коммерческим судам «покинуть место стоянки» в территориальных... rosbalt.ru »

2019-2-18 12:38

Следы неандертальцев найдены в Гибралтаре

Международный журнал Quaternary Science Reviews опубликовал результаты раскопок, в которых приняли участие гибралтарские ученые из Национального музея Гибралтара вместе с коллегами из Испании, Португалии и Японии. Результаты, которые были опубликованы, исходят из области песчаной дюны каталонского залива, пишет ScienceDaily.

Эта работа началась десять лет назад, когда были получены первые датировки с использованием метода OSL. Именно тогда были обнаружены первые отпечатки следов, оставленных позвоночными. В последующие годы последовательный природный коллапс песка выявил дальнейший материал и позволил провести детальное исследование, включая и получение новых дат.

Метод оптически стимулируемого люминесцентного датирования (OSL) представляет собой физический метод датировки, основанный на определении момента времени, когда минерал в последний раз находился на свету.

Песчаные щиты в безудержных дюнах над каталонским заливом являются реликтом последнего оледенения, когда уровень моря был до 120 метров ниже нынешнего уровня, а большое поле дюн простиралось на восток от основания скалы. Идентифицированные следы соответствуют видам, которые, как известно из ископаемых материалов, населяли Гибралтар. Следы соответствуют благородному оленю, зубру, леопарду и слону с прямым бивнем. Кроме того, ученые обнаружили след молодого человека (106-126 см в высоту), возможно неандертальца, возраст которого датируется примерно 29 тыс. лет назад. Это совпало бы с поздними неандертальскими датировками из пещеры Горхама.

Если подтвердится, что это неандертальцы, эти дюны станут только вторым местом в мире, где существую следы, приписываемые этим людям, а другое место - пещера Вартоп в Румынии. Эти выводы придают еще большее международное значение наследию Гибралтарского плейстоцена, объявленному всемирным наследием в 2016 году.

Исследование было поддержано правительством Гибралтара в рамках проекта "пещеры Гибралтара" и ежегодных раскопок в пещерах Гибралтара при дополнительной поддержке внешних ученых из испанского проекта ЕС MICINN-FEDER: CGL2010-15810/BTE.

"Это экстраординарное исследование и оно дает нам невероятное представление о сообществе дикой природы прошлого Гибралтара. Мы все должны воспользоваться моментом, чтобы представить себе сцену, когда эти животные шли по нашему ландшафту. Это помогает нам понять важность заботы о нашем наследии. Я поздравляю исследовательскую группу с открытием этого захватывающего, скрытого свидетельства прошлого нашего региона", - говорит министр по вопросам наследия Джон Кортес.

kapital-rus.ru »

2019-2-13 18:44

Лондон считает неприемлемым определение Гибралтара как колонии в документе ЕС

По словам официального представителя британского кабинета министров, Гибралтар является составной частью "семьи" Соединенного Королевства tass.ru »

2019-2-1 16:24

Мэй заявила о неизменности позиции Великобритании по вопросу Гибралтара

Позиция Великобритании по вопросу Гибралтара не менялась и не изменится. Такое заявление сделала британский премьер-министр Тереза Мэй в канун экстренного саммита глав государств и правительств Евросоюза. tvzvezda.ru »

2018-11-25 05:00

Мэй заявила о неизменности позиции Великобритании по вопросу Гибралтара

Глава британского правительства отвергла обвинения критиков в том, что она пошла на значительные уступки Мадриду в ситуации со статусом заморской территории tass.ru »

2018-11-24 22:04

Испания и Великобритания договорились насчет судьбы Гибралтара

Премьер Испании Педро Санчес заявил, что Мадрид смог прийти к политическому соглашению с Лондоном насчет судьбы Гибралтара в рамках переговоров о выходе Великобритании из Европейского союза. nation-news.ru »

2018-11-24 18:37

Еврокомиссия: Соглашению по Brexit мешает проблема Гибралтара

Официальный представитель Еврокомиссии Александер Винтерштайн заявил, что Британия и Испания пока не смогли найти компромисс по проблеме Гибралтара. По... rosbalt.ru »

2018-11-23 14:58

Brexit: статус Гибралтара может стать камнем преткновения в процессе выхода Британии из ЕС

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и глава правительства Испании Педро Санчес по телефону обсудили соглашение по Брекзиту. Испания отказалась поддержать план по выходу Великобритании из ЕС из-за того, что документ не учитывает статус Гибралтара. vesti.ru »

2018-11-23 05:32

Испания поставила Британии ультиматум по Гибралтару

Премьер-министр Испании Педро Санчес предупредил, что королевство ветирует соглашение о выходе Великобритании из ЕС, если до воскресенья в документах не будет учтено право Мадрида вести переговоры с Лондоном о будущем Гибралтара. vz.ru »

2018-11-22 00:31

В мире: Испанцы имеют возможность вернуть Британию в Евросоюз

Колоссальная сделка, близкая к окончательному решению выход Британии из Евросоюза оказалась внезапно на грани краха. По крайней мере, именно так можно воспринять заявление испанского премьера по поводу судьбы Гибралтара, заморской британской территории. vz.ru »

2018-11-20 22:20

Испания может заблокировать соглашение по Brexit из-за Гибралтара

Испания проголосует против соглашения по Brexit в том виде, в котором оно сейчас представлено. Об этом сообщил премьер-министр Испании Педро Санчес, пишет Российская газета. Испания не примет данный вариант договора, так как в нем не прописан пункт, касающийся Гибралтара. Так, Испания хочет внести изменения в соглашение о том, что страна сможет вести прямые переговоры с Великобританией, касающиеся вопросов Гибралтара.

kapital-rus.ru »

2018-11-20 22:02

Провал Германии, победная серия Грузии и триумф Гибралтара: обзор игрового дня в Лиге наций

Сборная Нидерландов разгромила Германию в матче Лиги наций, который стал рекордным для наставника немцев Йоахима Лёва. Грузия одержала третью победу подряд в дивизионе D и практически гарантировала себе первое место в квартете. russian.rt.com »

2018-10-14 07:38

Чиполина принес сборной Гибралтара первую в истории победу

Сборная Гибралтара по футболу в рамках третьего тура Лиги наций добилась исторического в своей истории достижения – первой победы в официальных поединках. Произошло это в выездной встрече со сборной Армении. Итоговый счет 1:0. vesti.ru »

2018-10-13 22:37

Сборная Гибралтара по футболу одержала первую в истории победу в официальном матче

Сборная Гибралтара по футболу одержала победу над национальной командой Армении в матче третьего тура группового этапа Лиги наций УЕФА.
Читать далее russian.rt.com »

2018-10-14 21:31

«Возвращение во времена диктатуры»: легкоатлет из Гибралтара выступит на ЧМ в Испании под нейтральным флагом

Организаторы чемпионата мира по лёгкой атлетике среди спортсменов старше 35 лет, проходящего в испанской Малаге, приняли решение предоставить спортсменам из Гибралтара нейтральный статус. Изначально Королевская федерация лёгкой атлетики Испании (RSAF) полностью запретила участие представителей заморской территории Великобритании в соревнованиях. russian.rt.com »

2018-9-7 21:59

Эксперт высказался о входе подлодки США в порт Гибралтара

В субботу, 1 сентября, российский эксперт прокомментировал сообщения средств массовой информации о том, что американская подлодка, вооруженная ракетами "Томагавк", подошла к Средиземному морю. argumenti.ru »

2018-9-1 13:26

СМИ: Атомная подводная лодка США вошла в порт Гибралтара

Американская атомная подводная лодка «Ньюпорт-Ньюс» типа «Лос-Анджелес», вооружённая ракетами «Томагавк», вошла в порт Гибралтара.
Читать далее russian.rt.com »

2018-9-1 12:50

"Дрита" из Косова сыграет с "Линкольном" из Гибралтара в финале предварительного раунда ЛЧ

По его итогам определится участник первого квалификационного раунда Лиги чемпионов tass.ru »

2018-6-27 01:23

Российская молодежка разгромила сверстников из Гибралтара

Молодежная сборная России по футболу провела отборочный матч чемпионата Европы против сверстников из Гибралтара на выезде. Наша сборная разгромила соперника со счетом 5:0. vesti.ru »

2018-3-28 23:24

Футболисты молодежной сборной России обыграли команду Гибралтара

Молодежная сборная России по футболу провела второй отборочный матч чемпионата Европы. В Туле наша команда обыграла сборную Гибралтара с результатом 3:0. vesti.ru »

2017-9-6 09:40

Бельгийские футболисты забили четыре мяча за 11 минут в ворота Гибралтара в матче отбора на ЧМ-2018

Сборная Бельгии по футболу отправила четыре мяча в ворота соперников из команды Гибралтара за 11 минут в матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года.
Читать далее russian.rt.com »

2017-9-1 22:17

Мэй пообещала лучшие условия для Гибралтара в рамках Брекзита

Гибралтар – заморская территория Британии. Ее жители против выхода из ЕС, но в то же время хотят остаться в составе Соединенного Королевства svoboda.org »

2017-4-7 19:23

В 30 лет бывшая "Мисс мира" стала мэром Гибралтара

Экс-участница популярного конкурса является самым молодым градоначальником заморской территории Британии. О событии девушка рассказала в Instagram. Кайане Лопес на данный момент 30 лет. nation-news.ru »

2017-4-6 23:07

«Мисс Мира 2009» стала новым мэром Гибралтара

30-летняя британка Кайяне Лопес ("Мисс Мира 2009"), стала новым мэром Гибралтара, пишет "Федеральное агентство новостей".

Девушка побила сразу два рекорда, став первой женщиной на данном посту, и самым молодым мэром в истории Гибралтара.

Отмечается, что последние годы Лопес работала замом мэра.

Уточним, что Гибралтар - заморская территория Британии на юге Пиренейского полуострова, оспариваемая со стороны Испании.

kapital-rus.ru »

2017-4-6 21:20

Бывшую Мисс мира назначили мэром Гибралтара

30-летня Кайане Лопес, которая в в 2009 году победила на конкурсе "Мисс мира", стала мэром Гибралтара, заморской территории Великобритании на юге Пиренейского полуострова. vesti.ru »

2017-4-5 17:25

В мире: Британию не хотят отпускать из ЕС с Гибралтаром

Включив в переговорную повестку по Брекситу вопрос Гибралтара, являющегося предметом территориального спора Мадрида и Лондона, ЕС надеется получить дополнительный инструмент давления на Великобританию. vz.ru »

2017-4-4 14:30

Власти Гибралтара: Испания дала нам пинка

Руководство Гибралтара продолжает обвинять Испанию в намеренной эскалации ситуации вокруг данной заморской территории Великобритании. Испанцы же считают, что гибралтарцам следует принять реальную ситуацию. vz.ru »

2017-4-4 13:02

Главный министр Гибралтара сравнил Дональда Туска с мужем-рогоносцем

Главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо сравнил председателя Европейского совета Дональда Туска с мужем-рогоносцем. «Господин Туск, да будет мне позволено использовать здесь аналогию [Brexit] с разводом, ведет себя как муж, которому наставили рога и который вымещает злость на детях», — заявил Пикардо. lenta.ru »

2017-4-3 19:54

Глава МИД Испании: у британских политиков сдают нервы из-за Гибралтара

Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис заявил, что некоторые британские политики теряют самообладание из-за вопроса Гибралтара.
Читать далее russian.rt.com »

2017-4-3 13:07

Британия и Испания поспорили из-за Гибралтара

Лондон и Мадрид поспорили из-за будущего британского анклава Гибралтар. «Суверенитет Британии над Гибралтаром остается неизменным и не будет меняться без ясно выраженного намерения народа Гибралтара и Соединенного Королевства», — аявил глава МИД Британии Борис Джонсон на встрече с европейскими коллегами в Люксембурге. lenta.ru »

2017-4-3 12:19

Brexit: ЕС поддержит Испанию в вопросе Гибралтара

Территориальную принадлежность Гибралтара оспаривают Испания и Великобритания. Ситуация обострилась после того, как глава МИД Испании Альфонсо Дастис заявил, что в ходе переговоров по выходу Британии из ЕС Мадрид не примет условий, которые не будут отвечать ее интересам в этом вопросе. oko-planet.su »

2017-4-3 20:31

Brexit: ЕС поддержит Испанию в вопросе Гибралтара

Позиция ЕС в отношении Испании и Гибралтара остается неизменной, сообщает The Guardian со ссылкой на источник в высоких дипломатических кругах. Он отметил, что после выхода Британии в этом вопросе Евросоюз будет поддерживать страну-члена ЕС. vesti.ru »

2017-4-2 19:37

Мэй исключила возможность отказа Британии от Гибралтара

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон не откажется от Гибралтара вопреки волеизъявлению жителей этого региона, сообщают британские СМИ со ссылкой на офис премьера. «Мы никогда не будем вступать в соглашения, в соответствии с которыми люди Гибралтара перейдут под суверенитет другого государства вопреки их свободному и демократическому волеизъявлению», - передает слова Мэй «Интерфакс». vz.ru »

2017-4-2 16:08

СМИ: Гибралтар сделали инструментом давления на Британию на переговорах по Brexit

Евросоюз на переговорах по выходу Британии из сообщества может разыграть карту Гибралтара заморской британской территории, статус которой оспаривает Испания, пишут лондонские СМИ. Испанские дипломаты добились включения в договор о принципах Brexit пункта, согласно которому Мадрид фактически получает право наложить вето на любые будущие соглашения ЕС и Британии, если испанцев не будет устраивать статус британской территории. vz.ru »

2017-3-31 21:38