Результатов: 67

Испытывая чувство вина. Что и за сколько россияне будут наливать в бокалы

Правительство подняло пошлину на ввоз вина из Евро­союза (теперь это минимум 1,5 долл. за 1 л). Соответ­ственно, импортное вино подорожает. А куда устремятся цены на российское? aif.ru »

2023-8-17 03:01

В Думу внесли законопроект о компенсационном озеленении при уничтожении зеленых насаждений

Документом предлагается закрепить в законе "Об охране окружающей среды" понятие "компенсационное озеленение" tass.ru »

2023-8-3 08:05

Совфед одобрил закон об учете виноградных насаждений

Документ также направлен на закрепление технологических правил производства винодельческой продукции как единого исчерпывающего документа tass.ru »

2023-6-7 14:27

Александр Иванович Беляев: роль защитных лесонасаждений в смягчении последствий засух и опустынивания земель

Директор Федерального научного центра агроэкологии РАН Александр Иванович Беляев рассказывает, как защитные лесонасаждения могут остановить разрушительный процесс metronews.ru »

2022-12-15 12:31

В перечень зеленых насаждений Петербурга включат более 600 скверов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноября, ФедералПресс. Смольный собирается включить в перечень зеленых насаждений еще 600 объектов, а 59 скверов уберут из списка. Законопроект подготовило правительство города. fedpress.ru »

2022-11-30 17:51

Бывшего главу Снежинска оштрафовали по делу о вырубке лесных насаждений

Размер штрафа составил 50 тыс. рублей, однако от наказания Игоря Сапрыкина освободили из-за истечения срока давности уголовного преследования tass.ru »

2022-8-2 14:17

В Кремле обвинили молдавские власти в насаждении антироссийской повестки

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что власти Молдавии пытаются дистанцироваться от взаимодействия с Россией, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2022-7-27 13:17

В Кремле обвинили власти Молдавии в насаждении антироссийской повестки

Власти Молдавии методично насаждают антироссийскую повестку и делают все, чтобы дистанцироваться от России, заявил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, Кишинев делает все для дистанцирования от взаимоотношений с Москвой политическими методами. lenta.ru »

2022-7-27 12:46

Шахназаров обвинил Запад в «насаждении гомосексуальной псевдокультуры»

Журналист Михаил Шахназаров в своем Telegram-канале заявил, что «западные партнеры» занимаются «насаждением гомосексуальной псевдокультуры». Таким образом... rosbalt.ru »

2022-5-3 02:32

Коммунальщики рискуют лишить Петербург зеленых насаждений

Петербургские коммунальные службы проводят уборку крайне неосторожно. Их халатность может привести к тому, что город может лишиться большой части зеленых насаждений, на покупку и содержание которых тратятся немалые средства из бюджета. mirnov.ru »

2022-2-21 19:43

Суд в ХМАО заблокировал три сайта с информацией об уничтожении лесных насаждений

В прокуратуре напомнили, что за уничтожение или повреждение лесных насаждений предусмотрена уголовная ответственность tass.ru »

2021-10-12 09:26

«Василеостровский район обижен»: норматив зеленых насаждений на жителя увеличат в полтора раза

Норматив зеленых насаждений на жителя Василеостровского района увеличивают с 6 до 10 кв. м. Соответствующий законопроект в первом чтении приняли депутаты... rosbalt.ru »

2021-7-7 11:50

Захарова обвинила Британию в насаждении цензуры

Британия пытается насаждать цензуру в Сети под предлогом защиты демократических ценностей, сопровождая это обвинениями в адрес Москвы, заявила представитель МИД Мария Захарова. Так дипломат в своем Telegram-канале прокомментировала законопроект «О безопасности в интернете», который британское правительство опубликовало в мае - он регулирует работу СМИ в интернете. vz.ru »

2021-6-22 14:31

Захарова упрекнула Британию в «насаждении цензуры»

Представитель МИД России Мария Захарова упрекнула Британию в «насаждении цензуры», которое сопровождается обвинениями в адрес Москвы. Так дипломат прокомментировала законопроект «О безопасности в интернете», который правительство Великобритании опубликовало в мае — он регулирует работу СМИ в интернете. lenta.ru »

2021-6-22 13:22

В Челябинске засохли более 500 новых деревьев и кустарников. Власти: это в пределах нормы

Власти Челябинска озвучили результаты мониторинга зеленых насаждений, которые в прошлом году высадили по линии городского комитета дорожного хозяйства znak.com »

2021-6-15 14:04

В Петербурге могут ввести мораторий на строительство новых домов на месте старых зданий

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский внес в городской парламент проект закона, направленного на увеличение территорий зеленых насаждений общего пользования в тех районах Северной столицы, где показатель обеспеченности населения зелеными насаждениями ниже установленного городским законодательством норматива znak.com »

2021-4-10 12:51

В Твери будут судить группу лиц за незаконную вырубку лесных насаждений

Пятеро жителей Тверской области предстанут перед судом за незаконную рубку лесных насаждений. Согласно оценкам следствия, нанесённый ими ущерб оценивается в 57 млн рублей. versia.ru »

2021-2-8 16:45

Захарова заявила о насаждении на Украине неприятия русского языка

Украинские власти пытаются искусственно вызвать неприятие русского языка в стране и уничтожить уникальное мультикультурное пространство, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Дипломат указала на то, что с 16 января украинский язык в стране стал обязательным для сферы услуг в соответствии с законом «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». vz.ru »

2021-1-21 17:56

Федеральные власти готовы поучаствовать в восстановлении зеленых насаждений в Приморье

Ранее сообщалось, что ледяной дождь повредил во Владивостоке около 80% зеленых насаждений. Из дворов и общественных территорий города уже вывезли свыше 500 тонн сломанных и упавших деревьев tass.ru »

2020-12-11 08:05

Сезонные работы по обследованию зеленых насаждений стартовали в Москве

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к плановым работам по мониторингу зеленых насаждений в столице. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. vm.ru »

2020-6-13 09:06

Лавров обвинил Европу в насаждении русофобии в Украине

Европейские политики в период Оранжевой революции публично говорили, что Украина должна выбрать геополитический вектор, заявил глава МИД Россиии Сергей Лавров. По его словам, таким образом Европа "насаждала русофобию" в Украине.  gordonua.com »

2019-12-23 02:43

В Севастополе проведут инвентаризацию зеленых насаждений

Все зеленые насаждения Севастополя посчитают. С требованием составить реестр деревьев города-курорта в Ленинский районный суд обратилась природоохранная прокуратура. Соответствующая информация уже есть на сайте суда, передает служба информации "Вести – Севастополь". vesti.ru »

2019-12-17 18:55

Смоленский экоактивист исследовал процесс сокращения площади зеленых насаждений в городе за 25 лет

Алексей Курков написал, что изучил динамику изменения площади зеленых насаждений с помощью NDVI (нормализованный относительный индекс растительности) - … 7x7-journal.ru »

2019-12-3 11:09

Участок для судебного квартала в Петербурге исключили из списка зеленых насаждений

В качестве компенсации за участок в 2,85 га, на котором будет построен судебный квартал, в Центральном районе города обустроят шесть новых зеленых зон площадью 3,6 га tass.ru »

2019-11-5 13:31

Ученые: «зеленое детство» связано со счастливой зрелостью

Опыт природных пространств, наполненных зеленью, запахом почвы и тихим трепетанием листьев на ветру, может успокоить нашу безумную современную жизнь. Как будто наши клетки могут «выдыхать», когда окружены природой, расслабляя наши тела и умы.

Некоторые люди стремятся использовать это терапевтическое воздействие в виде прогулок по лесу или парку.

Но в быстро урбанизирующемся мире по мере роста городов зеленые зоны все больше сокращаются. Ученые попытались выяснить, каким образом зеленые насаждения или их отсутствие могут повлиять на психическое здоровье человека.

Научная работа, представленная на страницах издания PNAS, подробно описывает исследование связи между зелеными насаждениями и психическим здоровьем.

Исследователи из Орхусского университета в Дании обнаружили, что выращивание вблизи густонаселенных кварталов растительности связано со снижением риска возникновения психических расстройств во взрослом возрасте до 55%.

Руководитель исследования Кристин Энгеманн объединила множество спутниковых снимков полученных за последние десятилетия с обширными медицинскими и демографическими данными о населении Дании, чтобы изучить влияние растущей вблизи зелени на психическое здоровье.

Несложно догадаться к каким выводам пришла биолог: прогулки по лесу и уединение с природой являются своеобразным коктейлем, способным повысить не только иммунитет, но и настроение человека.

«Отсутствие зеленых насаждений увеличивает риск расстройств в настроении и шизофрении и может даже повлиять на когнитивное развитие», - сообщил Келли Ламберт, невролог из Университета Ричмонда, изучающий психологические эффекты природных пространств.

Но такие факторы как социально-экономический статус, семейная история психических заболеваний и урбанизация, также могут оказать большое влияние на психическое здоровье.

Исследователи рассмотрели данные 1 миллиона датчан, родившихся в период с 1985 по 2003 год у которых были записи о психическом здоровье, социально-экономическом статусе и месте проживания. Кроме того, спутниковые данные за период до 1985 года позволили ученым рассчитать плотность растительности вокруг жилых кварталов. После этого специалисты сравнили риск развития 16 различных психических расстройств во взрослом возрасте с тем, сколько зеленых насаждений окружало место жительства каждого ребенка.

Выяснилось, что выращивание вблизи жилых домов зеленых насаждений было связано с более низким риском развития психических заболеваний во взрослом возрасте - от 15 до 55%, в зависимости от конкретной болезни. Например, алкоголизм был наиболее тесно связан с отсутствием зеленых насаждений, а риск развития умственной отсталости не был связан с зелеными насаждениями.

Специалисты пришли к выводу, что замена свободных участков земли зелеными насаждениями может ослабить депрессию в городских сообществах. Кроме того, увеличение растительности может просто способствовать большему социальному взаимодействию, уменьшению загрязнения воздуха и шума, которые, как известно, тоже влияют на психическое здоровье.

kapital-rus.ru »

2019-2-28 17:24

Парк на Смоленке включили в список зеленых насаждений

ЗакС Петербурга включил сквер у реки Смоленка на Васильевском острове в список зеленых насаждений общего пользования. Как сообщает корреспондент «Росбалта»,... rosbalt.ru »

2019-2-27 12:06

В Приангарье снизилась площадь плодово-ягодных насаждений

Как сообщают эксперты, в Иркутской области многолетними плодовыми насаждениями и ягодными культурами занято 2212 гектаров. Заметим, что это на 31% меньше прежних показателей. argumenti.ru »

2018-9-1 20:34

«Большой остров» Краснодара перевели в зону зеленых насаждений

КРАСНОДАР, 22 мая, ФедералПресс. Сегодня в городской думе Краснодара прошло совещание. ласти Краснодара приостановили действие ПЗЗ в отношении ряда земельных участков fedpress.ru »

2018-5-22 16:01

Дело по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере возбуждено в КЧР

Пресс-служба прокуратуры Карачаево-Черкесии отмечает, что городская прокуратура осуществляет надзор за ходом расследования уголовного дела tass.ru »

2018-2-9 14:37