Результатов: 44

Медленное движение к потеплению: какая температура ждет Петербург в пятницу и выходные

Главный синоптик Северной столицы Александр Колесов назвал ночь на 8 декабря самой холодной в этом месяце. metronews.ru »

2023-12-8 11:34

Ученые нашли способ противостоять глобальному потеплению

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Ученые выдвинули гипотезу о том, что эрозия силикатных пород является «термостатом», который помогает сохранить этот паритет. Как это поможет остановить глобальное потепление, читайте в нашем материале. fedpress.ru »

2023-11-10 08:59

Глобальному потеплению предрекли скорый выход из-под контроля

Безопасный порог глобального потепления будет пройден через шесть лет — к 2030 году. Скорый выход климатического кризиса из-под контроля предрекли британские ученые из Центра экологической политики Имперского колледжа Лондона. lenta.ru »

2023-11-4 18:00

Адаптация к потеплению: что не так с современной климатической повесткой

Есть классическое правило поведения в случае разгерметизации салона самолета: «Сначала маску на себя, потом на ребенка». Некому будет обеспечить безопасность будущего, если сначала не позаботиться о безопасности настоящего. forbes.ru »

2023-4-30 10:00

У растений нашли ген устойчивости к глобальному потеплению

Международная группа ученых под руководством Университета штата Пенсильвания обнаружила ген, который позволит выращивать устойчивые к изменению климата ГМ-культуры. Он влияет на образование воздушных полостей в тканях корней, способствуя более эффективному поглощению воды и минералов. lenta.ru »

2023-3-20 13:46

Петербуржцы радуются потеплению: в город пришло бабье лето

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 сентября, ФедералПресс. Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус отметил, что температура воздуха 12 сентября в Петербурге поднимется до +18 градусов. В своем телеграм-канале он запустил голосование, где большинство опрошенных отметили, что в город пришло бабье лето. fedpress.ru »

2022-9-12 10:22

Обнаружена адаптировавшаяся к потеплению популяция белых медведей

Исследовательская команда из Вашингтонского университета обнаружили новую популяцию белых медведей, которые смогли адаптироваться к потеплению на юго-востоке Гренландии. Группа медведей состоит из нескольких сотен особей и, предполагается, живет обособленно уже пару веков. lenta.ru »

2022-6-21 04:46

Как самые богатые люди мира способствуют глобальному потеплению

По мере того, как люди становятся богаче, диеты, как правило, диверсифицируются, а потребление мяса растет. Нам нужна была бы вторая Земля, если бы у каждого была диета австралийца или британца. Средний американец в 2019 году съел 53 фунта говядины — самого углеродоемкого мяса — по данным Министерства сельского хозяйства США. argumenti.ru »

2022-4-17 14:32

Генсек ООН сообщил о «катастрофическом пути к потеплению» в мире

Согласно докладу Рамочной конвенции ООН об изменении климата, мир находится на пути к потеплению на 2,7 градуса Цельсия. Об этом предупредил генсек ООН Антонио Гутерриш, передает «Интерфакс». «Мир находится на катастрофическом пути к потеплению на 2,7 градуса», - сказал Гутерриш. tvzvezda.ru »

2021-9-18 03:31

Китай обвинили в содействии глобальному потеплению

Крупнейшего в мире инвестора в угольные электростанции — госбанк Bank of China — призвали прекратить вкладываться в развитие таких объектов за пределами материкового Китая. 35 неправительственных организаций со всего мира обратились к банку с требованием поддерживать возобновляемые источники энергии. lenta.ru »

2021-9-15 08:02

Ведущие страны планеты объявили войну глобальному потеплению

Ведущие страны мира переходят от призывов заботиться об экологии к эффективным действиям, объявляя войну глобальному потеплению, пишет Bloomberg. Правительства стремятся сократить углеродные выбросы путем давления на компании-«загрязнители» и увеличения производства возобновляемых энергоресурсов. lenta.ru »

2021-9-8 05:15

Климатолог перечислил способы адаптироваться к глобальному потеплению в России

Для того, чтобы адаптироваться к глобальному потеплению, нужно перейти на выращивание других сельскохозяйственных культур в южных районах, предотвратить таяние вечной мерзлоты и снизить выбросы парниковых газов. lenta.ru »

2021-7-15 06:02

Китай обвинили в мощном скачке к глобальному потеплению

В воздухе над угольными предприятиями в северо-восточной китайской провинции Шаньси специалисты геоаналитической компании Kayrros SAS зафиксировали огромную утечку метана. Экологи подсчитали, что выбросы парникового газа могут обернуться для человечества мощнейшим скачком к глобальному потеплению. lenta.ru »

2021-7-5 12:13

На таймырских оленей наденут ошейники для изучения их адаптации к потеплению климата

Ученые хотят понять, как меняются миграционные пути оленей в связи с потеплением и что нужно делать для защиты животных tass.ru »

2021-6-6 12:41

Использование криптовалюты оказалось экологически грязным и способствует потеплению Земли ещё на 2°C

Наш цифровой век приносит новые экологические проблемы. На этот раз выяснилось, что майнинг криптовалют наносит вред окружающей среде, похлеще, чем грязное химическое производство. К тому же, при этом процессе идут огромные энергетические затраты, но, по сути, не создаются никакие материальные ценности, а только некоторый виртуальный «продукт» - оцениваемый, как валюта. argumenti.ru »

2021-5-20 09:44

Вильфанд призвал россиян адаптироваться к потеплению

Изменения климата - неизбежность, и к ним необходимо адаптироваться, - сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. "Есть такое понятие - адаптация к изменениям климата. Это же не ядерная … vestikavkaza.ru »

2021-4-6 06:44

НАТО приравняла Россию к глобальному потеплению и террору

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая с итоговым отчетом за 2020 год, назвал главные угрозы альянсу. "Дестабилизирующее поведение России, терроризм, кибератаки, технологии, подъем Китая и климатические изменения - вызовы, которые … vestikavkaza.ru »

2021-3-16 14:07

Как подготовить машину к потеплению: отвечает автоэксперт

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Российским водителям рассказали, когда необходимо менять зимнюю резину на летнюю. Об этом рассказал шеф-тренер экспертного центра «Движение без опасности» Владимир Бахарев. fedpress.ru »

2021-3-16 10:51

Аномальному потеплению дали неожиданное объяснение

Российские ученые МФТИ предположили, что резкое потепление в Арктике может объясняться не только непосредственным влиянием климата, но и другими причинами. Так, серия землетрясений, которая ускорила выделение метана из шельфовой зоны, может быть причиной рекордно высоких температур в Северном полярном круге. lenta.ru »

2020-12-24 19:10

DT: Россия адаптируется к глобальному потеплению и использует новые возможности

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил первый этап национального плана по адаптации к климатическим изменениям, передаёт The Daily Telegraph. В рамках рассчитанного на два года плана страна намерена использовать возможности, которые для неё открывает таяние льдов в Арктике. russian.rt.com »

2020-1-7 22:25

Синоптики: Урал наименее чувствителен к глобальному потеплению

Урал наименее чувствителен к глобальному потеплению, поэтому погода в регионе должна оставаться достаточно стабильной, заявил сегодня на пресс-конференции начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Роговский на пресс-конференции в Доме журналистов в Екатеринбурге znak.com »

2019-12-18 11:52

Эксперты выяснили, что человек может привыкнуть даже к глобальному потеплению

ВАШИНГТОН, 14 мая, ФедералПресс. Со временем люди начинают привыкать к аномальной погоде и воспринимать ее как норму. Ученые сравнили это с метафорой «лягушки в кипятке». fedpress.ru »

2019-5-15 23:03

Программа представительницы ОАЭ Лари на Универсиаде будет посвящена глобальному потеплению

Спортсменка, известная как принцесса льда в хиджабе, призналась, что учится в университете по направлению "Защита окружающей среды" tass.ru »

2019-3-5 15:15

План адаптации к потеплению климата разработают в России в первой половине 2019 года

Одной из негативных сторон потепления является оттаивание вечной мерзлоты, что влияет на расположенные там объекты инфраструктуры tass.ru »

2018-12-6 18:02

Guardian: Китай и Россия подталкивают мир к глобальному потеплению

Россия, Китай и Канада добились наименьших успехов в сокращении выбросов углекислого газа, сообщает The Guardian. Издание отмечает, что по данным учёных, если все страны будут следовать их политике в этом вопросе, то уже к концу столетия глобальное потепление составит более 5 °С. russian.rt.com »

2018-11-18 01:31

Ученые рассказали, что привело к резкому потеплению на Земле

Падение гигантского астероида на Землю 65 млн лет назад спровоцировало резкое потепление климата, которое сохранялось в течение 100 тыс. лет. Об этом говорится в исследовании научных сотрудников из Университета штата Миссури. riafan.ru »

2018-5-26 10:31

Падение астероида на Землю привело к резкому потеплению, заявили ученые

Астероид, упавший на Землю в меловом периоде, увеличил температуру на планете на пять градусов Цельсия за минуты. Потом наступило похолодание, считают американские геологи. nation-news.ru »

2018-5-26 09:22

Ученые заявили, что падение астероида привело к потеплению продолжительностью 100 тыс. лет

Отмечается, что после падения крупного небесного тела температура выросла в течение очень короткого промежутка времени, а потом резко упала tass.ru »

2018-5-25 10:46

Учёные заявили, что микроволновые печи могут привести к глобальному потеплению

Эксперты советуют отключать устройства сразу после использования, чтобы расходовалось меньше электричества vm.ru »

2018-1-18 19:30

Frankfurter Rundschau: русские прохладны к глобальному потеплению

ефтяные концерны видят перспективы в таянии арктических льдов. Они считают, что это облегчит разработку российских сырьевых запасов, 60% из которых сосредоточено как раз в этом регионе. russian.rt.com »

2017-4-4 11:55

Коммунальные службы чистят город к потеплению

1 апреля сотрудники государственного бюджетного учреждения «Гормост» комплекса городского хозяйства занялись подготовкой чаши реки Неглинной и фонтанов на Манежной площади к летней эксплуатации. vm.ru »

2017-4-1 13:28