Результатов: 695

РПЦ и Госдума возмущены карикатурой Charlie Hebdo на православный центр в Париже

В РПЦ назвали богохульством язвительную статью и карикатуру Charlie Hebdo на открытие православного центра в Париже. В свою очередь глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов назвал кощунством насмешки журнала Charlie Hebdo в адрес российского центра. vesti.ru »

2016-10-20 21:50

В Москве пройдет православный молодежный фестиваль "Артос"

С 25 октября по 31 октября в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» пройдёт молодёжный фестиваль «Артос. Будущее своими руками». Для участия в нем соберутся крупные православные молодежные движения, объединяющие творческих и активных молодых люд ... regions.ru »

2016-10-20 15:32

Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на православный собор в Париже

В скандально известном сатирическом французском еженедельнике Charlie Hebdo вышла очередная карикатура, передает РИА Новости. В этот раз авторы посмеялись над открытием в Париже православного собора. Изображение разместили на обложке, сопроводив надписью «Православный собор в Париже».

Эта же тема затронута на одной из полос издания. В публикации кратко сообщается об истории православия в России в ХХ и начале ХХI века, где описываются события, которые предшествовали самому открытию храма. Все излагается в критичной, насмешливой, язвительной и издевательской манере.

Автором карикатуры с собором, на куполах которого изображены надутые лица, является художник Рисс.

kapital-rus.ru »

2016-10-20 14:15

Старейший в Литве православный монастырь продают на кирпич

В социальных сетях большой переполох вызвало сообщение, появившееся на портале "Alio.lt" о продаже старинного православного монастыря: "Продается корпус православного мужского монастыря Святого Духа действовал с 1627 до 1915 г., это один из ста ... regions.ru »

2016-10-20 14:04

Россия открывает православный собор в Париже на фоне политической напряженности

Несмотря на ухудшение дипломатических отношений между Россией и Францией храм открыт рядом с Эйфелевой башней vestikavkaza.ru »

2016-10-20 00:28

В Париже открылся Российский православный центр

В Париже состоялось торжественное открытие Российского православного духовно-культурного центра. Строительство комплекса зданий центра с пятиглавым собором Святой Троицы велось на набережной Бранли с 2014 года. utro.ru »

2016-10-19 14:48

В Аргентине может появиться первый русский православный монастырь

В Аргентине может появиться первый русский православный монастырь, сообщил митрополит Аргентинский и Южноамериканский Игнатий в ходе скайп-конференции с клириками епархии. Управляющий епархией рассказал, что отцу Варфоломею Овьедо был пожертво ... regions.ru »

2016-10-13 17:48

Православный мир потрясла современная версия "Колобка"

В жанре откровений почетное место занимает покаяние в чужих грехах. Достаточно вспомнить "Бога дождя" Майи Кучерской, книгу "Уйти по воде" Нины Федоровой. Среди них "Исповедь бывшей послушницы" Марии Кикоть. vesti.ru »

2016-10-10 18:20

В Хасавюрте реставрируют крупнейший православный храм на Северном Кавказе

Сегодня - день официального начала реставрации крупнейшего православного храма на Северном Кавказе - Знамение Пресвятой Богородицы. Храм находится в городе Хасавюрт в Дагестане. О начале реставрационных работ … vestikavkaza.ru »

2016-10-6 17:25

В Кизляре открылся православный духовно-просветительский центр

1 октября в Кизляре Республика Дагестан епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил крестный ход от Никольского храма до Георгиевского собора, приуроченный к празднованию Дня города. Крестный ход с чтимыми иконами Божией Матери «Жив ... regions.ru »

2016-10-4 16:39

«Православный союз» попросил Шнурова не материться

Общественная организация «Православный союз» попросила лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова не использовать на концертах в Ростове-на-Дону и Краснодаре ненормативную лексику. Об этом в понедельник пишет «Интерфакс». nsn.fm »

2016-10-3 16:36

«Православный союз» попросил Шнурова обойтись без мата на концертах

Общественная организация «Православный союз» попросила лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова не материться на концертах в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Шнурову предложили заменить нецензурные слова на пристойные синонимы, как он делал это во время выступления на Первом канале. lenta.ru »

2016-10-3 16:06

В Кизляре заработал православный духовно-просветительский центр

В Кизляре сегодня, в День города, прошла церемония открытия православного духовно-просветительского центра, ее возглавлял епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Об этом рассказала глава пресс-службы администрации города Сельминаз … vestikavkaza.ru »

2016-10-2 02:30

Православный священник своим видом парализовал движение поездов во Франции

Православный священник вызвал панику среди пассажиров электрички, следовавшей из Вильнев-Сен-Жоржа до Парижа. В результате движение на этом участке железной дороги было парализовано. Страх путешественников вызвал внешний вид представителя церкви: длинная борода и черное одеяние с широким поясом. lenta.ru »

2016-9-29 16:17

В Москве состоится I Международный православный студенческий форум

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 13 октября 2016 года в Москве состоится I Международный православный студенческий форум, организованный Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Правительством Москвы. ... regions.ru »

2016-9-21 15:34

Раскольники и «Правый сектор» захватили православный храм на Тернопольщине

14 сентября в селе Куты Шумского района Тернопольской области представители «Правого сектора» и Киевского патриархата сбили замки на храме Святой Праведной Анны и провели там богослужение. По словам источника СПЖ, в село Куты приехали предс ... regions.ru »

2016-9-15 13:15

«Правый сектор» захватил православный храм на Западной Украине

В селе Куты Тернопольской области Украины активисты запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» захватили православный храм и совместно с представителями неканонического Киевского патриархата провели в нем службу. lenta.ru »

2016-9-15 12:47

Сирийский православный храм стал центром гумпомощи для христиан и мусульман

С начала войны в Сирии православная антиохийская церковь оказала помощь 3,5 миллионам человек. Самый крупный христианский центр расположился в Алеппо - в храме пророка Ильи. За год в него обратились 350 тысяч нуждающихся. tvzvezda.ru »

2016-9-3 00:38

Екатеринодарская епархия предупреждает паломников, что "Православный курорт "Лесное" - частный бизнес-проект

Екатеринодарская епархия предупреждает паломников, что "Православный курорт "Лесное" - частный бизнес-проект и не имеет к ней никакого отношения. «На текущей неделе во многих телевизионных, печатных и интернет СМИ появились сообщения о создани ... regions.ru »

2016-8-30 17:43

В Сочи заработал первый православный курорт

В Сочи открыли первый православный курорт, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу мэрии. Новый сервис решили разработать для увеличения числа паломников и популяризации новых маршрутов, связанных с историей региона, объясняют чиновники. vedomosti.ru »

2016-8-23 13:07

В Сочи открыли первый православный курорт

В Сочи заработал первый православный курорт, получивший название «Лесное». Туристы смогут отправиться с экскурсией в церковь Святого Георгия Победоносца, а также на развалины трех средневековых христианских храмов и в каньон Псахо. lenta.ru »

2016-8-23 12:31

В Сочи открылся первый православный курорт

В Сочи начал работать первый православный курорт, передает Интерфакс сообщение пресс-службы сочинской администрации. В сообщении говорится, что новое направление отдыха создано с целью увеличить количество паломников и популяризацию новых маршрутов, которые связаны с историей региона.

Курорт «Лесное» предусматривает экскурсии в греческую церковь Георгия Победоносца, а также на развалины средневековых христианских храмов.

Уточняется, что на курорте находятся две базы отдыха и действует специальный пешеходный экскурсионный маршрут.

На сегодняшний день на территории Краснодарского края действует 11 паломнических и духовно-просветительных туров, которые были разработаны Кубанской епархией.

kapital-rus.ru »

2016-8-23 12:25

В Сочи появился православный курорт

В Сочи открылся первый православный курорт "Лесное", который предназначен для развития паломничества и популяризации истории региона. На курорте работают две базы отдыха и пешеходный экскурсионный маршрут. utro.ru »

2016-8-23 11:23

Прощание с Эрнстом Неизвестным: памятника не будет, только православный крест

В Нью-Йорке прощаются с Эрнстом Неизвестным. Церемония проходит в мемориальном зале на Манхеттене и продлится два дня. Скульптор скончался 9 августа в США на 92-ом году жизни. Он был не просто художником и не просто философом. vesti.ru »

2016-8-18 21:28

France Inter: Православный храм и мечеть во Франции не равны в правах

Премьер-министр Франции призывает запретить иностранным государствам финансировать строительства мечетей во Франции. В то же время власти не запрещают России возводить православный собор на берегах Сены, отмечает France Inter. russian.rt.com »

2016-8-11 09:25

Православный человек и Западный мир

Что ищет Православная Церковь на Западе, что представляет Европа, как протекает жизнь в Западных странах? Нередко такие вопросы задают люди тем, кто побывал на Западе. Православная Церковь нередко находит в Европе союзников в деле защиты традици ... regions.ru »

2016-8-2 16:37

В России начнет работать первый православный мессенджер

Русская православная церковь в скором времени намерена запустить свой собственный мессенджер. Как считают разработчики, он необходим верующим, так как с его помощью у них появится возможность непрерывно находиться на связи с церковью. versia.ru »

2016-7-27 00:39

Православный стандарт: РПЦ запустит собственный мессенджер для 10 млн пользователей

Для Русской православной церкви разрабатывают специальный мессенджер, который будет иметь особые функции. Он станет часть платформы для общения, создаваемой РПЦ для взаимодействия верующих. nation-news.ru »

2016-7-26 19:18

РПЦ запустит православный мессенджер

Русская православная церковь собирается запустить собственный мессенджер. Об этом сообщили в пресс-службе православной социальной сети "Елицы". Мессенджер послужит укреплению единой коммуникационной платформы РПЦ, которую разрабатывают создатели "Елицы", чтобы удовлетворить потребностей православных в интерактивном общении прихожан с Церковью. utro.ru »

2016-7-26 15:36

Новый православный храм в честь основателя города будет построен в Нижнем Новгороде

Глава Нижегородской митрополии освятил поклонный крест на месте будущего строительства.

news.mail.ru »

2016-7-24 17:47

Православный епископ прочел заключительную молитву на съезде Республиканской партии в Кливленде

Архиепископ Американский Димитрий Тракателлис 20 июля прочел заключительную молитву на съезде Республиканской партии в Кливленде. Молитва была прочитана главой Американской архиепископии Константинопольский Патриархат непосредственно после реч ... regions.ru »

2016-7-22 16:11

Депутат в Татарстане спилил шестиметровый православный крест

В Татарстане депутат райсовета Петр Кузнецов спилил шестиметровый православный крест в одном из сел республики. Металлический крест весом полторы тонны на въезде в село Ташкирмень был демонтирован в ночь на 13 июля. lenta.ru »

2016-7-20 16:56

Мобильные покемоны вторглись в православный храм: видео

Охотники на монстров атаковали Свято-Троицкий храм в Челябинской области. И священнослужителям не сразу удалось изгнать из прихода тех, кто потерял голову от новой популярной во многих странах онлайн-игры Pokemon Go. ntv.ru »

2016-7-20 15:02

В Карачаево-Черкесии власти закрыли детский православный лагерь

В Карачаево-Черкесии власти закрыли православный детский лагерь, который находился в Зеленчукском районе республики. В руководстве лагеря считают, что учреждение было закрыто по надуманным причинам. "Комиссия приняла … vestikavkaza.ru »

2016-7-20 04:27

Официальный телеканал: в Ницце погибли православный священник и семья российского происхождения

Поступают новые данные о россиянах-жертвах теракта в Ницце. 15 июля во фанцузком городе погибли священник Собора святителя Николая Чудотворца, расположенного в этом городе, а также семья русских, приехавшая из Бельгии. ura.ru »

2016-7-15 18:51

Православный фестиваль «Покровские встречи» пройдет в конце августа

Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Казаково Каргопольский район Архангельской области приглашает верующих на православный фестиваль «Покровские встречи». Творческий форум пройдет 28 августа на прихрамовой территории, сообща ... regions.ru »

2016-7-15 10:18

Мнения: Дмитрий Ольшанский: Православный ремонт телефонов

Я пришел в старое здание Известий на Пушкинской площади любимые редакции, где нет огромных дурацких ньюсрумов и долго бродил по этажам. Ремонт телефонов в бывшем известинском кабинете был какой-то странный. vz.ru »

2016-7-13 14:50

Украина запретила православный телеканал «Союз» и «Охоту и рыбалку»

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины исключил из перечня иностранных программ, разрешенных для ретрансляции на территории страны, девять российских телеканалов. Под запрет попали каналы "Улыбка ребенка", "Психологи ... regions.ru »

2016-7-7 16:55