Результатов: 695

ВСУ обстреляли православный храм в Донбассе

В ночь с 5 на 6 июля зажигательный снаряд, выпущенный ВСУ, пробил крышу Свято-Спиридоновского храма в селе Коминтерново в Донбассе. В результате этого в церкви начался пожар. Местные жители, увидев возгорание, бросились спасать обитель. tvzvezda.ru »

2019-7-6 14:31

В Курганской области после пожара в мужском монастыре отменили православный фестиваль

Церковь XIX века, находящаяся в составе Свято-Казанского Чимеевского монастыря, 3 июля полностью сгорела tass.ru »

2019-7-5 14:17

Одна вокруг света. Православный храм и русские березки в Йоханнесбурге

34-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты: о взаимовыручке россиян за границей и о том, что случайности — не случайны forbes.ru »

2019-6-29 10:31

Превращение Сергиева Посада в православный Ватикан оценили в 140 млрд

Власти Сергиева Посада заявили, что превращение города в одну из главных православных святынь обойдется в 120-140 млрд рублей social.mk.ru »

2019-6-27 13:06

В РПЦ назвали «крупнейшим соцпроектом» превращение Сергиева Посада в православный Ватикан

В РПЦ назвали крупнейшим социальным проектом стратегию развития подмосковного Сергиева Посада, из которого Церковь, по данным Ведомостей , хочет сделать православный Ватикан за 140 млрд рублей znak.com »

2019-6-27 12:50

Сергиев Посад может превратиться в православный Ватикан за 140 млрд рублей

Консалтинговое бюро «Стрелка» по заказу госкомпании Дом. РФ подготовило стратегию развития Сергиева Посада, подмосковного города с населением около 100 000 человек, где находится одна из главных православных святынь — Троице-Сергиева лавра. news.mail.ru »

2019-6-27 10:42

Киевского бизнесмена оштрафовали за православный календарь из России

В православном календаре сотрудники СБУ разглядели "прославление страны-агрессора". Предприниматель из Киева, занимающийся доставкой православной литературы в церковные лавки, был оштрафован за популяризацию праздника 9 Мая и "российской" Божией Матери. Об этом сообщает Страна.Ua. Читать далее... life.ru »

2019-6-12 17:14

В Алтайском крае откроют православный центр помощи матерям

БИЙСК, 10 июня, ФедералПресс. В Бийске откроется первый православный центр помощи матерям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Здание, отведенное под центр, нуждается в ремонте. fedpress.ru »

2019-6-10 13:28

Православный мир празднует Вознесение Господне

В четверг православные верующие отмечают Вознесение Господне - один из важнейших праздников, который отмечается на 40-й день после Пасхи в память о событиях последнего дня земной жизни Иисуса Христа. vesti.ru »

2019-6-6 09:18

Патриарх Кирилл освятил первый в Страсбурге православный храм

Чин Великого освящения храма Всех Святых в Страсбурге совершил 26 мая Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель назвал событие историческим для всех живущих в этом французском городе православных. vesti.ru »

2019-5-26 17:23

«Православный» журналист на акции против храма в Екатеринбурге попросил, чтобы ему дали в челюсть. И ему дали

«Сломайте мне челюсть, сломайте. За слова отвечаешь — тогда бей», — просит он. rosbalt.ru »

2019-5-17 16:48

В Коломне после пасхальной службы загорелся православный храм

В подмосковной Коломне после пасхальной службы произошел пожар на крыше храма, служащие самостоятельно справились с огнем, сообщил источник в городских службах. Огонь охватил крышу здания, никто не пострадал, передает «Интерфакс». vz.ru »

2019-4-28 08:45

Павел Дацюк как «русский православный человек» попросил Путина отменить закон о СНИЛС

Уроженец Екатеринбурга, известный хоккеист Павел Дацюк обратился с письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой отменить изменения в законе о СНИЛСе, так как новый законопроект является угрозой национальной безопасности znak.com »

2019-4-18 09:56

Видео: Как провести праздник Благовещения — советы священника

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Устимович Сорокин рассказал Пятому каналу о том, как верующим людям лучше всего провести православный праздник. 5-tv.ru »

2019-4-7 15:18

Сегодня отмечается православный праздник Благовещение

В воскресенье, 7 апреля, православные россияне отмечают праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. Благовещение считается одним из важным православных праздников наравне с Пасхой и Рождеством. argumenti.ru »

2019-4-7 11:57

Муфтий Крыма пожертвовал 1 млн рублей на православный монастырь под Бахчисараем

Пожертвование было передано во время встречи муфтия с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем tass.ru »

2019-4-3 18:51

Муфтий Крыма пожертвовал миллион на православный монастырь

Председатель Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаев пожертвовал 1 млн рублей на строительство мужского православного монастыря преподобного Лазаря Муромского в селе Скалистом. Муфтий сообщил о пожертвовании во время встречи с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, сообщается на сайте Симферопольской и Крымской епархии. vz.ru »

2019-4-3 17:50

СМИ: в день президентских выборов православный Порошенко молился в баптистской церкви

Глава государства пришел на воскресную проповедь секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова, сообщает издание "Страна" tass.ru »

2019-4-2 12:29

Зачем Минобороны РФ строит третий по размерам православный храм в стране?

В 2020 году в парке "Патриот" завершится грандиозное строительство главного храма Вооружённых сил РФ. Он станет третьим в стране по размерам после храма Христа Спасителя и Исаакиевского собора. Чем этот проект так важен для российской армии? argumenti.ru »

2019-3-28 17:38

«Москалям здесь не быть»: на Украине захвачен очередной православный храм

Представители Православной церкви Украины при поддержке радикалов из «Правого сектора» захватили храм Украинской православной церкви. Как передаёт «СТРАНА», радикалы и активисты во главе с клириком Иваном Лесиком начали бить верующих, выставляя их из помещения на улицу и выкрикивая: «Москалям здесь не быть». russian.rt.com »

2019-3-4 19:21

Детский православный лагерь предложили открыть в Тамбовской области

Вице-губернатор региона Наталья Астафьева отметила, что для реализации этого проекта потребуется финансирование на ремонт и строительство инфраструктуры tass.ru »

2019-2-26 22:04

Православный календарь — 2019

Многие православные праздники в разные годы приходятся на разные даты. Дело в том, что некоторые праздники привязаны к дате Пасхи, которая, в свою очередь, определяется по лунному циклу. А раз так, не обойтись без церковного календаря! aif.ru »

2019-2-17 00:22

В России создали православный телефон

Российский производитель люксовых телефонов и смартфонов Caviar выпустил кнопочный Tsar-телефон «Владимир Золотой» в честь крестившего Русь князя Владимира. Корпус устройства покрыт золотом и украшен крупным православным крестом на фоне орнамента в древнерусском стиле. Передняя панель также обрамлена золотым узором. lenta.ru »

2019-2-6 12:32

Вместо колоколов — газовые баллоны. Почему мусульманин восстанавливает православный храм

Ирфан Нуркаев мусульманин. Но он считает, что Бог един и никакой границы между верующими не проводит. И когда на родине жены он увидел очень красивый, но разрушенный храм, то решил его восстановить tass.ru »

2019-2-5 08:30

Коронацию Епифания проигнорировал весь православный мир

На Украине набирает обороты кампания по выборам президента. Поскольку в стране как никогда много вранья, коррупции и спонтанного насилия, то по единодушному мнению наблюдателей кампания обещает стать "самой грязной" в истории Украины. vesti.ru »

2019-2-3 21:29

Арашукову оставят врученный за пожертвования православный орден

Русская православная церковь не станет лишать ордена арестованного за многомиллиардные хищения Рауля Арашукова. «Процедуры отзыва наград в церкви не существует», — отметил глава патриаршей пресс-службы Александр Волков. lenta.ru »

2019-2-1 11:42

В России создадут православный квест по мотивам конфликта РПЦ с Константинополем

Проект православного квеста по мотивам конфликта Московского патриархата с Константинополем получил наибольшую поддержку на секции по компьютерным играм в рамках Рождественских чтений в Москве znak.com »

2019-1-31 13:11

Украинские раскольники захватили православный храм в Волынской области

Сторонники новообразованной в Украине ПЦУ напали на храм канонической православной церкви Московского патриархата в Волынской области и заставили настоятеля покинуть территорию храма. Инцидент произошел около 12 часов дня после утренней литургии. tvzvezda.ru »

2019-1-22 01:50

Католический и православный хоры исполнили в Риме ораторию, посвященную Андрею Рублеву

Как отметил российский посол в Ватикане Александр Авдеев, впервые в истории католическая церковь чествует святого, канонизированного РПЦ tass.ru »

2019-1-21 01:15

Националисты захватили православный храм на западе Украины

Раскольники захватили Свято-Михайловский храм канонической украинской православной церкви. Храм находится в селе Красноволя Волынской области. Как заявил пресс-секретарь Волынской епархии Олег Точинский, захват произошел 13 января. tvzvezda.ru »

2019-1-13 16:55

«Раскол узаконен и углублён»: как православный мир отреагировал на автокефалию новой религиозной структуры на Украине

Вселенский патриархат, предоставляя томос о независимости новой религиозной структуре на Украине, изолирует себя от других поместных церквей. Об этом заявил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. russian.rt.com »

2019-1-6 19:01

Всем миром: мусульманин Ирфан Нуркаев восстанавливает православный храм

Около 10 лет в селе Грязновка Лебедянского района Липецкой области восстанавливают Крестовоздвиженскую церковь. За реставрацию православной святыни сначала взялся Ирфан Нуркаев, несмотря на то, что он исповедует ислам. russian.rt.com »

2018-12-23 10:35

Путин: Православный раскол на Украине может приобрести кровавый характер

Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции заявил, что на Украине произошло вмешательство государства в дела церкви nsn.fm »

2018-12-20 14:29

На Украине ставится "православный" эксперимент

Чего добился президент Порошенко, отпраздновав создание новой церкви? Какие группировки на Украине и за её пределами заинтересованы в углублении раскола? На эти и многие другие вопросы в интервью "ТВ Центру" ответил политолог Константин Костин. tvc.ru »

2018-12-18 09:38

Таран: Отныне "православный" вовсе не означает "российский" – более того, может означать и "антироссийский"

Украинцы перенесли "линию разлома" между цивилизациями от Збруча на российско-украинскую границу, считает политолог Сергей Таран. gordonua.com »

2018-12-17 12:27