Результатов: 52

С памятника адмиралу Ушакову на мысе Калиакра украли 13 бронзовых колоколов

На мысе Калиакра в Болгарии разграбили мемориал в честь российского адмирала Фёдора Ушакова. Как сообщает Болгарское национальное телевидение, с памятника украли 13 отлитых из бронзы колоколов. life.ru »

2023-7-10 16:42

В Балашихе из частного дома украли полтора десятка церковных колоколов

Полтора десятка церковных бронзовых колоколов похитили из частного дома в подмосковной Балашихе. Об этом сообщил «Московский комсомолец». По информации... rosbalt.ru »

2022-3-10 12:51

Куранты Спасской башни — бой мелодий. Зачем обновляли «колокольный парк»?

Звонарь Московского Кремля и Храма Христа Спасителя — о работах по обновлению мелодий курантов Спасской башни Московского Кремля. aif.ru »

2021-11-4 20:32

От СИЗО до Спасской башни. Почему владельца крупнейшего в мире производства колоколов больше волнует заказ Вьетнама, нежели государственные награды

Колокололитейный завод Анисимова (ООО «Вера») появился рядом с Малышево под Воронежем ровно 30 лет назад. Это событие его владелец и генеральный директор Валерий Анисимов никак не отмечает, хотя сделанным в минувшие три десятилетия может по праву гордиться: его колокола появились во множестве мест — от бизнес-школы Гарварда и кладбища воинов Врангелевской армии в Херцег-Нови (Черногория) до Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге и Спасской башни Кремля. slon.ru »

2021-9-28 15:30

«Стенограффия» предложила перенести патриотический стрит-арт с Невским в другое место

Команда международного фестиваля уличного искусства Стенограффия предложила перенести в другое место огромный патриотический стрит-арт с изображением Александра Невского на фоне храмов znak.com »

2021-7-2 12:41

В Москве нашли фрагменты церковных колоколов конца XVIII века

В Москве археологи обнаружили фрагменты двух колоколов конца XVIII - начала XIX века недалеко от церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове. Об этом сообщается на сайте мэра столицы. Находку удалось заметить специалистам во время прокладки инженерных коммуникаций. tvzvezda.ru »

2021-2-18 08:47

«23 колокола! Класс!». Что играют обновлённые куранты Спасской башни?

В день Народного единства на Красной Площади в присутствии президента Путина прошла премьера нового звучания кремлёвских курантов. aif.ru »

2020-11-12 00:07

Вышла из ситуации: диалог президента со студенткой

Россия отмечает один из самых молодых, но в то же время знаковых праздников. День народного единства установлен в память о событиях четырехвековой давности, когда уже практически распавшееся в результате Великой Смуты русское государство благодаря самоотверженности всего народа – от крепостных до дворян – было восстановлено в качестве одной из ведущих держав Европы. vesti.ru »

2020-11-5 21:37

В Москву прибыли 12 колоколов для звонницы Спасской башни

Из Воронежа в Москву доставили 12 колоколов, которые появятся на звоннице Спасской башни. Мастера трудились над их созданием целый год. Их отливали из особого сплава, который позволяет добиться идеального звука. tvzvezda.ru »

2020-10-16 11:07

Кремлевские куранты временно отключили для установки на звонницу новых колоколов

После модернизации колокольная система Спасской башни будет исполнять гимн России длительностью полторы минуты tass.ru »

2020-10-9 00:10

Куранты на Спасской башне остановят в полночь 9 октября для установки колоколов

Звонница башни будет дооснащена 12 новыми колоколами и все музыкальные произведения впредь будут звучать в полной октаве tass.ru »

2020-10-7 19:32

Команда фестиваля «Стенограффия» лишилась поддержки администрации Екатеринбурга

Команда организаторов фестиваля Стенограффия проиграла конкурс на проведение мероприятия в Екатеринбурге в 2020 году znak.com »

2020-6-18 10:59

«Голос» собора: на Главном храме ВС РФ расположены 18 уникальных колоколов

На Главном храме ВС РФ расположен ансамбль из 18 уникальных колоколов, которые изготовили на Воронежском литейном заводе всего за пол года. Каждый из них – произведение искусства. На большие колокола – благовестники, которые размеренными ударами сообщают о начале богослужения, нанесены эмблемы видов и родов войск и лики святых покровителей. tvzvezda.ru »

2020-6-14 10:29

«Традиция в современных реалиях»: глава литейного завода об особенностях колоколов Главного храма ВС РФ

Руководитель колоколо -литейного завода Валерий Анисимов рассказал «Звезде» об особенностях колоколов Главного храма ВС РФ. «Сама по себе традиция , технология, она пришла издалека, она пришла из веков. tvzvezda.ru »

2020-6-14 09:25

Россия передала 12 колоколов в дар монастырю РПЦ в Белоруссии

Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь в Белоруссии получил в дар от России 12 колоколов на свое 500-летие. Об этом сообщило в среду, 20 мая, посольство РФ в республике. argumenti.ru »

2020-5-20 10:36

В ФРГ продается построенный при поддержке Горбачева "Дворец колоколов"

Немецкий декоратор Хорст Вробель изначально задумывал "Дворец колоколов" как здание для обучения и встреч художников и ремесленников из стран Запада и Восточной Европы. dw.de »

2019-9-14 18:35

Колокола для Главного храма ВС РФ проводили из Воронежа в Москву

На территории Колоколитейного завода Анисимова Воронежского гарнизона Западного военного округа прошла торжественная отправка 18 колоколов, отлитых для Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации. tvzvezda.ru »

2019-8-19 20:00

В Санкт-Петербурге Парад Победы впервые прошёл под звон колоколов

В Санкт-Петербурге более четырёх с половиной тысяч военнослужащих приняли участие в Параде Победы на Дворцовой площади. Впервые он проходил под звуки колоколов передвижной звонницы. Читать далее... life.ru »

2019-5-9 16:31

Секрет божественного звучания: как создавались колокола для Главного храма ВС РФ

Уникальные колокола для главного храма Вооруженных сил России отлили в Воронеже . По сути, это полноценные произведения искусства, у каждого из них есть свои голос и тональность. На каждом из колоколов размещен разный орнамент, все это было сделано с ювелирной точностью. tvzvezda.ru »

2019-3-10 13:11

Вместо колоколов — газовые баллоны. Почему мусульманин восстанавливает православный храм

Ирфан Нуркаев мусульманин. Но он считает, что Бог един и никакой границы между верующими не проводит. И когда на родине жены он увидел очень красивый, но разрушенный храм, то решил его восстановить tass.ru »

2019-2-5 08:30

Репортаж: Политические игры на Украине под звон церковных колоколов

Украинские власти готовятся к долгожданной автокефалии. Порошенко накануне выборов пытается реанимировать свой рейтинг, а на церковный раскол ему наплевать, как и на собственный народ. 5-tv.ru »

2018-12-16 10:06

Благодатный огонь из Иерусалима, бой колоколов и загорелые палестинские скауты с волынками. Екатеринбуржцы массово отпраздновали Пасху. ФОТОРЕПОРТАЖ

Одним из организаторов торжеств стал Фонд святой Екатерины. justmedia.ru »

2018-4-9 09:50

На звонницу Высоко-Петровского монастыря водрузили 12 колоколов

Огромный колокол "Святитель Пётр" и ещё 11 его меньших "собратьев" водрузили на главную звонницу Высоко-Петровского монастыря. Реставраторы полностью закончили работы по её восстановлению. Новаторскую для своего времени колокольню в конце XVII века построил юный царь Пётр I. tvc.ru »

2017-12-25 15:05

Церемония освещения колоколов строящегося храма прошла в Новой Москве

Сегодня точку в номере ставит торжественная церемония освящения и установки колоколов на строящийся храм Святого благоверного князя Александра Невского в деревне Пыхтино поселения Внуковское Новой Москвы. vm.ru »

2017-11-13 19:04

В Новосибирске с помощью 3D-принтера создают копии старинных колоколов

В Новосибирске с помощью 3D-принтера создают копии старинных колоколов, отлитых более ста лет назад лучшими мастерами Сибири. Как надеются специалисты, вскоре благодаря новейшим технологиям они зазвучат вновь. «Самый большой колокол в коллекции на ... regions.ru »

2017-7-25 14:48

Рогожская слобода встретила президента звоном колоколов

Владимир Путин посетил Рогожский культурный центр Русской православной старообрядческой церкви, ее прихожан в России — около миллиона человек. Рогожская слобода основана еще при Екатерине Великой. Президент поздравил с предстоящим днем рождения митрополита Корнилия. vesti.ru »

2017-5-31 20:28

Блогер пожаловался на блокировку ролика из-за звона церковных колоколов

YouTube-блогер, известный под ником Peeve Peeverson, рассказал в своем Twitter о блокировке одного из роликов из-за того, что в нем присутствовал звон множества церковных колоколов. Претензии были предъявлены к ролику с прохождением игры Demon's Souls и касались аудиосопровождения победы над очередным боссом. lenta.ru »

2017-5-18 07:03

В Костромской области задержали банду похитителей церковных колоколов

В МВД России заявили о задержании вероятных преступников, которые похищали колокола с часовен и храмов в центральных регионах. ntv.ru »

2016-12-1 15:07

Полицейские задержали подозреваемых в хищении трех колоколов из церкви

В Нерехте Костромской области полицейские задержали подозреваемых в хищении трех колоколов из местной церкви. Заявление о краже колоколов поступило в мае. Выйти на след и задержать подозреваемых удалось спустя три месяца. Ими оказались м ... regions.ru »

2016-12-1 14:17

На колокольне русского собора в Париже установили десять колоколов

На колокольне русского кафедрального собора Святой Троицы в центре Парижа установили десять колоколов. "Отныне парижане и гости французской столицы, прогуливающиеся по набережной Сены, имеют возможность слышать колокольный звон. Подбор колокольно ... regions.ru »

2016-9-27 17:35