Результатов: 44

Палеогенетики выяснили, что древние жители Тибета одомашнили яков свыше 2,5 тыс. лет назад

Первые однозначные археологические и генетические свидетельства в пользу этого были получены в Университете Вашингтона в Сент-Луисе tass.ru »

2023-12-13 23:32

При сходе снежной лавины в горах Тибета погибло два альпиниста, ещё двое пропали

В результате схода снежной лавины в Тибете два альпиниста погибли, один получил тяжёлые травмы, а ещё двое числятся пропавшими. Лавина сошла на склонах горы Шишабангма рядом с уездом Шигадзе в Тибетском автономном районе Китая в субботу. life.ru »

2023-10-8 16:04

Обнаружено около 1000 опасных бактерий в снегу и льдах Тибета

Группа специалистов из Академии наук Китая зафиксировала в результате анализа льда и снега Тибета около 1000 видов бактерий, 98 процентов их которых были ранее неизвестны науке. Таяние ледяного покрова может привести к опасным для человека и животных последствиям, поскольку они не имеют иммунитета к древним патогенам. lenta.ru »

2022-6-30 11:03

Кто такие Лха, и как они связаны со столицей Тибета

Тибетцев никогда не следует путать с китайцами. Жители этих гор существовали ещё задолго до укрепления китайской государственности. Эти места считаются для них священными. И хоть сейчас Тибет является отчасти территорией КНР, местная культура и обычаи всё ещё сохраняются. argumenti.ru »

2022-1-30 13:33

Китайцы раскритиковали Киану Ривза за поддержку Тибета

Китайские пользователи раскритиковали канадского актера Киану Ривза, давшего согласие на участие в благотворительном мероприятии в поддержку Тибета. riafan.ru »

2022-1-28 09:29

Центробанк Китая выпустит коллекционные монеты к 70-летию включения Тибета в состав КНР

На денежном знаке изображены подсолнух, гранатовое дерево, цветок лотуса и ритуальный шарф хадак tass.ru »

2021-8-12 05:24

Далай-лама может переродиться в теле женщины за пределами Тибета

Далай-лама XIV может переродиться в теле женщины в «свободном мире», в том случае, если ситуация в Тибете останется на прежнем уровне social.mk.ru »

2021-7-29 08:31

Microbiome: Во льдах Тибета нашли десятки неизвестных науке вирусов

При этом глава отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Бутенко заявил, что пока сложно сказать, представляют ли они опасность:... rosbalt.ru »

2021-7-22 16:14

Во льдах Тибета нашли десятки неизвестных науке вирусов

Неизвестные науке вирусы обнаружены в образцах с тибетского ледника Гулия возрастом 14,4 тыс. лет. Открытие сделали американские ученые из Огайо, пишет... rosbalt.ru »

2021-7-22 16:14

Во льдах Тибета нашли древние вирусы

В древних льдах с Тибетского плато найдены порядка 30 видов неизвестных вирусов, соответствующие исследования провели американские ученые из Университета штата Огайо. Биологи провели анализ двух кернов, отобранных в 2015 году на леднике Гулия в западном Китае, возраст образцов составляет 15 тыс. vz.ru »

2021-7-21 15:01

В ледниках Тибета нашли древние вирусы

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Ученые обнаружили десятки ранее неизвестных вирусов, проанализировав образцы льда с Тибетского плато в Китае. Результаты исследования опубликованы в журнале Microbiome. fedpress.ru »

2021-7-21 14:30

В тающих ледниках Тибета учёным из США удалось обнаружить неизвестные науке древние вирусы

Ученым удалось найти в двух образцах льда, возраст которых составляет 15000 лет, десятки видов древних вирусов. О существовании многих из них специалисты не знали до настоящего времени. argumenti.ru »

2021-7-21 13:56

Китай намерен решительно защищать госбезопасность на территории Тибета

В Пекине заявили, что не будут мириться с попытками отдельных западных стран утвердить в Тибете статус находящегося в изгнании далай-ламы XIV, которого китайские власти считают "негативным фактором, препятствующим народной солидарности" tass.ru »

2021-5-21 07:27

Вирусолог призвал не волноваться из-за вспышки птичьего гриппа из Тибета

Доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в интервью Telegram-каналу «Радиоточка НСН» объяснил, что в сегодняшнем виде птичий грипп не передается от человека к человеку и, следовательно, не опасен. nsn.fm »

2021-5-19 21:16

Госдеп США вмешивается в дела Тибета назло Китаю

Правительство США назначило координатором Тибета заместителя государственного секретаря по правам человека Роберта Дестро. На американского чиновника возложили обязанности по улучшению диалога между Китаем и Далай-ламой. argumenti.ru »

2020-10-16 12:19

Байден пообещал надавить на Китай по вопросу Тибета

Фаворит президентской гонки в США, кандидат от Демократической партии Джо Байден пообещал надавить на Китай по вопросу Тибета в случае своей победы на выборах. Байден отметил, что его внешняя политика будет базироваться на ценностях. lenta.ru »

2020-9-4 08:45

Китай введёт визовые ограничения для граждан США из-за Тибета

Китай введёт визовые ограничения в отношении граждан США в ответ на аналогичные меры Вашингтона против чиновников КНР из-за ситуации в Тибете.
Читать далее russian.rt.com »

2020-7-8 11:11

Археологи обнаружили останки первых жителей Тибета

На юге Китая, в пещере Байшья, тибетский монах нашел останки человека – фрагменты челюсти. Сама находка была сделано в 1980 году. Долгое время они хранились в храме реинкарнации Будды, после чего останки передали в университет Ланьчжоу. tvzvezda.ru »

2019-5-5 07:29

Учёные доказали, что ареал денисовского человека достигал Тибета

Челюсть денисовца нашли в пещере на высоте 3,2 тысячи метров над уровнем моря в уезде Сяхэ китайской провинции Ганьсу. Останки денисовского человека, которые были найдены в пещере на Алтае, не были первыми останками человека этого типа. life.ru »

2019-5-4 18:16

«Просветление» Согьяла Ринпоче. Учитель с Тибета — насильник и извращенец

Второй человек в мировом буддизме после Далай-ламы уличен в сексуальном насилии, содержании гарема и трате пожертвований на спиртное и табак. aif.ru »

2018-9-28 14:53

Опубликовано видео мощного пожара в главном храме Тибета

В субботу в тибетском храме Джоканг произошел сильнейший пожар, в соцсетях опубликовано видео ЧП. «Ужасающие новости из Лхасы храм Джоканг в огне», написал студент Роберт Барнетт в своем Twitter. vz.ru »

2018-2-17 19:04

Далай-лама заявил о способности русских изменить мир

Россия имеет потенциал для того, чтобы стать ведущей страной планеты и изменить этот мир, заявил Далай-лама XIV в обращении к российскому бизнесу. «Россия - великая нация. И географически Россия - мост между Востоком и Западом. vz.ru »

2017-8-17 14:34

Конгрессмены США не намерены отступаться от поддержки Далай-ламы

Делегация представителей Конгресса США, приехавшая в Дармсалу на встречу с Далай-ламой заявила, что намерена до конца бороться за права Тибета. Парламентская делегация США посетила с двухдневным визитом Далай-ламу в его резиденции в индийском городе Дармсала, сообщает Reuters. vz.ru »

2017-5-10 14:40

Женской сборной Тибета по футболу запретили въезд на территорию США

Тренер женской команды Тибета по футболу Кэсси Чайлдерс заявила, что игрокам её команды, приглашённым на футбольный турнир в Далласе, было отказано в получении американских виз.
Читать далее russian.rt.com »

2017-3-2 18:35

Из Тибета в Непал: ЦРУ рассекретило файлы о наблюдениях за НЛО над Гималаями

В опубликованной ЦРУ США подборке документов, насчитывающей 13 млн страниц, обнаружились весьма неожиданные материалы. Кроме будничных аналитических справок и различных дежурных отчётов в подборке содержатся документы, свидетельствующие, например, о том, что разведка серьёзно интересовалась проблемой НЛО. russian.rt.com »

2017-1-30 22:14

Далай-Лама захотел посетить США для встречи с Трампом

Тибетский духовный лидер Далай-лама заявил, что надеется на встречу с избранным президентом США Дональдом Трампом после его инаугурации. «Я думаю, что существуют определенные проблемы с визитом в США, поэтому я поеду туда, чтобы встретиться с новым президентом», передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters слова тибетского монаха, сказанные в ходе его визита в столицу Монголии Улан-Батор. vz.ru »

2016-11-23 09:28

Далай-лама допустил избрание женщины духовным лидером Тибета

Далай-лама XIV допустил, что в будущем духовным лидером Тибета может стать женщина. «Они от природы более чувствительны к страданию живых существ. Поэтому должны сыграть более активную роль в жизни общества», — отметил он. lenta.ru »

2016-10-11 03:22

Власти китайского Тибета разоблачили выдававшего себя за будду мошенника

Власти китайского Тибета разоблачили мужчину, который давал себя за Будду и предлагал всем желающим курсы по реинкарнации за 300 тысяч юаней. Мошенник выдавал себя за Кьябдже Линга Ринпоче — тибетского тулку, который реинкарнировал седьмой раз. lenta.ru »

2016-8-22 17:06

Власти китайского Тибета разоблачили выдававшего себя за Будду мошенника

Власти китайского Тибета разоблачили мужчину, который выдавал себя за Будду и предлагал желающим курсы по реинкарнации за 300 тысяч юаней. Мошенник выдавал себя за Кьябдже Линга Ринпоче — тибетского тулку, который реинкарнировал седьмой раз. lenta.ru »

2016-8-22 17:06

США призвали Китай возобновить диалог с Далай-ламой по проблеме Тибета

Китаю следует возобновить диалог с Далай-ламой относительно Тибета и улучшить ситуацию с правами человека, заявил помощник госсекретаря США Том Малиновски. «Мы предположили, что Китай мог бы снизить напряженность вокруг тибетских территорий путем возобновления диалога с Далай-ламой и его представителями», - сказал он. vz.ru »

2015-8-14 04:44