Результатов: 302

Творческая премия для тех, кто любит столицу в искусстве

Шесть столичных кинотеатров сети «Москино» с 17 по 24 июля покажут фильмы, претендующие на приз мэра столицы «За создание образа Москвы в киноискусстве». Показы бесплатные. Список из десяти картин-претендентов представлен в проекте «Активный гражданин», где каждый желающий может проголосовать за фильм, который он считает лучшим. vm.ru »

2018-7-12 20:27

В Москве бесплатно покажут фильмы о современном искусстве и моде

Компания Okko и Московский музей современного искусства (ММОМА) запустили программу бесплатных кинопоказов в новом образовательном центре. Показы будут проходить по воскресеньям в 18:00 в образовательном центре ММОМА в Ермолаевском переулке, 17. В программу войдут пять фильмов. lenta.ru »

2018-6-28 14:30

Аноним публикует в "Инстаграме" примеры плагиата в современном искусстве

Зарубежные СМИ обратили внимание на анонимный инстаграм-аккаунт @whos____who. Он существует уже около двух лет и за это время стал популярной площадкой для обсуждения проблемы плагиата в современном искусстве. life.ru »

2018-6-12 16:36

"Тебя возьмут за шкирку — и ты никто": художник Михаил Шемякин о государстве, искусстве и зловещей фигуре Сечина

Художник Михаил Шемякин поговорил с "ДП" о борьбе за большой котел со сладкой кашей, затухании веры в самих себя и о том, когда злоба перестанет цвести пышным цветом. dp.ru »

2018-6-3 00:03

Автор фильма «Я Художник», рязанец Евгений Капышин: Этот фильм — об искусстве как экологически чистом продукте

«Фильм для широкого круга зрителей, и в частности для чиновников в сфере культуры» 7x7-journal.ru »

2018-5-30 19:21

В Москве учредили премию для инвалидов за достижения в науке и искусстве

В Москве учредили премию имени Николая Островского для людей с ограниченными возможностями здоровья. Она будет вручаться за успехи в сфере науки, творчества и спорта. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин на своей странице в "Твиттере". life.ru »

2018-5-22 20:54

День Победы 9 мая: история праздника, отражение в искусстве, поздравления ветеранам

День Победы 9 мая 2018 года: история праздника, отражение в искусстве, поздравления ветеранам в стихах. riafan.ru »

2018-5-5 10:00

Жителям Пскова прочитают лекции о современном искусстве

Жителей и гостей Пскова приглашают посетить лекции о современном искусстве. Программа цикла «Теории и практики современного искусства» рассчитана на 11 занятий. riafan.ru »

2018-3-10 11:42

Путин рассказал о роли лауреатов премии «Фигаро» в драматическом искусстве

Президент России Владимир Путин отметил вклад лауреатов актерской премии «Фигаро» в драматическое искусство, открывая церемонию награждения. riafan.ru »

2018-3-9 20:37

Путин считает, что в науке, как и в искусстве, должна быть мобильность кадров

При этом глава государства призвал создать привлекательные условия для исследователей, которые захотят трудиться в России tass.ru »

2018-2-8 15:56

В Доме-музее Марины Цветаевой в Москве заработает интерактивный лекторий об искусстве

Первая лекция, которую проведет композитор и музыковед Денис Хоров, запланирована на 20 февраля tass.ru »

2018-2-8 09:11

Россотрудничество/ В рамках проекта РИКЦ в Азербайджане «Беседы об искусстве» состоялся видеомост Баку – Ульяновск

Состоялся обстоятельный диалог о жизни и творчестве выдающегося художника Аркадия Пластова. Он родился в селе Прислониха Симбирской губернии (ныне Ульяновская область), получил образование в Москве. gospress.ru »

2018-1-23 17:30

«Любите искусство в себе, а не себя в искусстве»: самые яркие цитаты Константина Станиславского

155 лет назад родился великий русский режиссёр Константин Станиславский. Он создал знаменитую систему актёрской техники, которая широко известна в России и в мире. Именно Станиславскому принадлежит ставшая крылатой фраза «Не верю!», которую он использовал в качестве режиссёрского приёма. russian.rt.com »

2018-1-17 13:16

Названы самые влиятельные люди в российском искусстве

Издание «Артгид» составило список из 50 наиболее влиятельных фигур в российском современном искусстве в 2017 году. Возглавила рейтинг директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. lenta.ru »

2017-12-27 18:22

Россвязь/ 20 декабря 2017 годаВ почтовое обращение вышли 4 марки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™, посвящённые футболу в искусстве

20 декабря 2017 года, Федеральное агентство связи и АО «Марка» сообщают о выходе в почтовое обращение четырёх марок к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™, посвящённых футболу в искусстве. gospress.ru »

2017-12-20 10:15

Клуб «Ордынка» выступил за цензуру в искусстве

Организатор клуба выставок «Ордынка», фотограф Игорь Старков на пресс-конференции в «Национальной Службе Новостей» заявил, что в регионах должны быть созданы общественные комиссии для оценки культурных проектов nsn.fm »

2017-12-12 13:48

Публицист Друзь призвал к благопристойности в искусстве

Публицист, общественный деятель, экс-глава «Народного собора» Украины и один из сторонников наказания режиссера Алексея Учителя церковным судом, Игорь Друзь, на пресс-конференции в «Национальной Службе Новостей» заявил, что у РПЦ нет намерения восстановить церковную инквизицию nsn.fm »

2017-12-12 13:26

Названо основное преимущество мужчин перед женщинами в искусстве

Стоимость произведения искусства напрямую зависит от пола художника — работы мужчин оцениваются выше, чем женщин. Соответствующее исследование провела Люксембургская школа финансов. Специалисты работали с фокус-группами, а также изучили данные полутора миллионов аукционных торгов. lenta.ru »

2017-12-11 17:10

На Украине разрешили использование мата в искусстве

Министр культуры Украины Евгений Нищук не исключил возможности использования нецензурной лексики в искусстве. Как сообщил Нищук в ходе пресс-конференции, он не против использования мата, если на это есть причины. vz.ru »

2017-8-17 13:30

Всякие извращения в искусстве, как и гей-парады, - оружие, которым растлевают народ

История с выходом этого фильма вписывается в общую концепцию уничтожения нашего народа. Это как до недавнего времени у нашего президента главы иностранных государств требовали проводить в России гей-парады. regions.ru »

2017-8-10 10:12

Мединский призвал художников к смелой дискуссии о современном искусстве

Министр культуры России Владимир Мединский предложил расширить дискуссию о современном искусстве. Так он обратился к художникам в калужском Инновационном культурном центре. «Если король голый, то говорите, мы, люди должны знать, а если это гениально — смело говорите», — призвал он. lenta.ru »

2017-8-4 19:09

«Для мира я сделал больше, чем многие политики»: Валерий Гергиев — об искусстве, военных конфликтах и пропаганде

Народный артист России дирижёр Валерий Гергиев, который в пятницу, 14 июля, выступил с концертом на Марсовом поле в Париже в честь Дня взятия Бастилии, отметил в интервью RT, что был рад стать частью крупного интернационального события. russian.rt.com »

2017-7-15 21:08

Мединский откроет фестиваль фильмов об искусстве PERFORM

Министр культуры России Владимир Мединский и директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова откроют фестиваль кино об искусстве PERFORM, который будет проходить в течение июля в Третьяковке, центре дизайна Artplay и киноцентре «Октябрь». lenta.ru »

2017-7-3 10:55

В Госдуме не одобрили инициативу разрешить использование нацистской символики в искусстве

Инициатива о разрешении использования нацистской символики в произведениях искусства при условии отсутствия в них пропаганды может стать опасным послаблением. Об этом агентству «Москва» заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по госу ... regions.ru »

2017-6-28 13:58

Владимир Путин вручил госпремии за достижения в науке и искусстве

На торжественный приём по случаю Дня России в Кремль были приглашены те, чьё творчество и научные открытия обрели признание не только у нас в стране, но и пополнили копилку мирового наследия. Люди и известные, и те, кто в силу профессии, не привык к публичности.  5-tv.ru »

2017-6-13 22:14

Объявлены лауреаты Госпремии за достижения в науке и искусстве

Сегодня в Большом Кремлевском дворце объявили имена лауреатов одной из высших наград России Государственной премии. Ее вручают за достижения в науке и искусстве. ntv.ru »

2017-6-7 13:54

Художник: Я против диктатуры в искусстве, но закон соблюдать нужно!

Художник, скульптор, член Московского Союза художников Леонтий Озерников в ходе пресс-конференции НСН на тему: «Театр и общественное мнение: Что важнее?» высказался в пользу соблюдения законности в использовании государственных денежных средств при выполнении деятелями культуры госзаказа nsn.fm »

2017-6-5 12:32

«Настоящее время» , Директор «Гаража» о том, почему в искусстве не стоит рассчитывать на государство [Видео]

Самое эффективное государство – это не то, которое в ручном режиме распределяет деньги, финансы и еще что-то, а то государство, которое создает какие-то решения и механизмы для того, чтобы что-то заработало... echo.msk.ru »

2017-5-24 14:32

Пиарщик Исаакиевского собора презентовала детские книги об искусстве

Вероятный претендент на пост директора ГМП "Исаакиевский собор" Ирада Вовненко представила свои новые произведения в одном из книжных магазинов. ntv.ru »

2017-5-19 20:35

В Третьяковке стартуют бесплатные экскурсии о русском искусстве ХХ века

Третьяковская галерея на Крымском Валу впервые начнет проводить бесплатные «интенсивные» экскурсии по экспозиции русского искусства ХХ века. Как сообщает пресс-служба мэра столицы, москвичей и туристов будут знакомить с ключевыми произведениями Казим ... regions.ru »

2017-5-11 12:42

Десять революций в искусстве. В Москве стартовали «Дни авангарда»

Отечественный авангард был и остается одним из самых ярких явлений в российском искусстве минувшего века. В память о могучем наследии этого течения в Москве 21 апреля прошло открытие фестиваля «Дни авангарда», приуроченного к столетию российской революции. vm.ru »

2017-4-22 18:45

Названо число использованных Дэмиеном Херстом в искусстве мертвых животных

Художественные критики подсчитали, сколько мертвых животных было использовано в работах британского художника Дэмиена Херста за всю его карьеру. По данным авторов исследования, число особей составляет 913 тысяч. lenta.ru »

2017-4-14 16:01

Кибовский: Я против революций в Москве, но за – революции в искусстве!

Руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский рассказал НСН, в чем секрет рекордной посещаемости Московского культурного форума.

nsn.fm »

2017-3-25 13:30

Из названия киевского музея убрали упоминание о русском искусстве

Киевский национальный музей русского искусства переименован в Киевскую картинную галерею. Такое решение было принято на пленарном заседании городского совета. Инициативу поддержали 84 муниципальных депутата из 120. lenta.ru »

2017-3-3 10:23

На Московской биеннале прочитают лекции о современном искусстве

В рамках образовательной программы Московской международной биеннале современного искусства расскажут о разных проявлениях современного искусства. Всего запланировано 20 лекций. Посетить мероприятия смогут все желающие. lenta.ru »

2017-2-17 15:34

Самиздат, халаты и пылесосы: в Третьяковке открылась выставка об искусстве шестидесятых

В Москве открылась выставка "Оттепель", посвященная одноименному периоду в истории нашей страны. Это грандиозный проект, объединивший коллекции сразу нескольких музеев. Он должен напомнить о самом творческом периоде в истории СССР. ntv.ru »

2017-2-14 20:07

Третьяковка запустила проект «Слово в искусстве» на ЖЖ

Третьяковская галерея и блог-платформа «Живой Журнал» запустили совместный проект под названием «Слово в искусстве». В основу проекта легли тексты в формате ЖЖ-постов, посвященные произведениям искусства XX века из собрания галереи. lenta.ru »

2017-2-6 14:26

С февраля по октябрь в Третьяковской галерее пройдет серия лекций об искусстве

Об относительности в искусстве расскажут лекторы образовательной программы музея в рамках 7-й Московской биеннале современного искусства. vm.ru »

2017-1-24 06:39

Образу воды в христианском искусстве посвятили выставку в музее Андрея Рублева

Образу воды в христианском искусстве посвятили выставку в Центральном музее древнерусской культуры имени Андрея Рублева. Там выставлена уникальная коллекция памятников XV - XX веков русского и европейского искусства, главным мотивом в котор ... regions.ru »

2017-1-23 15:51

Профессор Александр Копировский представил книгу о церковном искусстве

Презентация монографии Александра Копировского, профессора Свято-Филаретовского православно-христианского института СФИ «Церковное искусство. Изучение и преподавание» состоялась 19 января в Российской государственной библиотеке искусст ... regions.ru »

2017-1-23 14:01