Результатов: 302

Путин наградил Алексея Учителя орденом "За заслуги в культуре и искусстве"

Президент наградил режиссера за вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность tass.ru »

2023-2-27 16:30

Листок как символ сокрытия: с чего начались гонения на наготу в искусстве

Издательство «Слово» выпустило книгу «Искусство и флора. От аканта до яблони». Автор, искусствовед и флорист Ольга Козлова, рассказывает о ботанической символике в мировом искусстве. С разрешения издательства Forbes Life публикует главу, посвященную фиговому листу forbes.ru »

2023-1-6 13:00

Композитора Рыбникова наградили орденом "За заслуги в культуре и искусстве"

Кроме того, ордена удостоен художественный руководитель Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского Владимир Федосеев, профессора Российского института театрального искусства - ГИТИСа Ирина Промптова и Ольга Тарасова tass.ru »

2022-12-30 21:46

На стыке столетий. Выставка «Союз нерушимый» — антология культурного кода

Для молодых посетителей выставки «Союз нерушимый» в Музее современной истории России живописные полотна, рассказывающие о жизни в СССР в разные годы, озвучили голоса актёров театра Табакова, читавших стихи советских поэтов. aif.ru »

2022-12-30 09:45

В Нижнем Новгороде открыли выставку об эпохе Возрождения и ее интерпретациях в искусстве

На экспозиции представлены гравюры Андреа Мантеньи, графические произведения по рисункам Филиппино Липпи и Рафаэля Санти, картины Лоренцо ди Креди и Виллема Кея tass.ru »

2022-12-20 21:59

От Афродиты до Рубенса: как менялось отношение к женскому телу в искусстве

Кто позировал античным скульпторам и художникам Возрождения? Почему нагота то уходила из искусства, то снова возвращалась? Как связаны эпидемии и мода на полноту? Разбираемся, как менялся идеал женского тела в искусстве forbes.ru »

2022-12-10 14:51

Шевчук прогнозирует мощный взрыв в искусстве после тяжелых времен

Мощный взрыв случится в культуре после окончания тяжелых времен. Таким прогнозом поделился лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук. riafan.ru »

2022-12-6 20:30

Юрий Шевчук: После тяжелых времен случится «взрыв». В искусстве

Лидер ДДТ Юрий Шевчук рассказал НСН о том, как группа выживает в условиях отсутствия концертов, почему важно найти свое место в непростые времена и об отношении к российской культуре в Европе. nsn.fm »

2022-12-5 09:00

Выставку «Русский авангард. Революция в искусстве» закроют в Амстердаме из-за политики

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноября, ФедералПресс. Выставку русского авангарда, которая открылась в центре «Эрмитаж Амстердам» в январе, вернут в Россию из-за риска нападений. Об этом заявил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. fedpress.ru »

2022-11-29 15:58

Ордена "За заслуги в культуре и искусстве" вручили пяти российским литераторам

Торжественная церемония началась с приветствия министра культуры Ольги Любимовой, которая в видеообращении поблагодарила писателей и членов ассоциации за их вклад в литературу tass.ru »

2022-11-18 20:30

Выставку о сенсорном восприятии в искусстве в Пушкинском музее продлили до 20 ноября

В экспозицию вошли произведения живописи, графики, скульптуры и мелкой пластики, керамические объекты и кабинетные витражи из коллекции Пушкинского музея, а также частных собраний России, Европы и США tass.ru »

2022-11-3 18:59

Расширяя границы в искусстве. 150 лет с рождения Сергея Дягилева

4 октября 2022 года в залах Новой Третьяковки на Крымском валу открылась выставка "Дягилев. Генеральная репетиция", посвященная 150-летию великого антрепренера Сергея Дягилева, основателя Русских сезонов — знаменитых театральных гастролей, которые не просто прославили отечественное искусство за рубежом, но и повлияли на мировую культуру начала XX века. ТАСС побывал на открытии tass.ru »

2022-10-5 21:21

«Поколения дебилизированы!»: Певцов призвал делать акцент на русских ценностях в искусстве

Народный артист РФ, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре уверен, что сейчас у людей нет морального иммунитета, зритель дебилизирован в духовном смысле. nsn.fm »

2022-10-4 13:50

Как Запад навязывает России свои представления об искусстве, обсудят в «Патриоте»

Запад не должен навязывать свои представления о демократии другим странам, у которых другая культура и религия, действовать нужно аккуратно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью для документального фильма «Миропорядок» на телеканале «Россия 1». riafan.ru »

2022-8-18 09:33

Путин наградил Олега Газманова орденом "За заслуги в культуре и искусстве"

Президент Владимир Путин наградил народного артиста России Олега Газманова орденом "За заслуги в культуре и искусстве". Соответствующий указ опубликован на портале правовой информации. life.ru »

2022-7-8 18:29

Путин призвал увековечить в искусстве подвиг бойцов ВС РФ в ходе спецоперации

Президент России Владимир Путин поддержал идею увековечить в искусстве подвиги российских бойцов в ходе спецоперации на Украине. По словам главы государства, бойцы ВС РФ защищают не только жителей Донбасса, но и интересы своей страны и заслуживают того, чтобы о них писали песни и слагали стихи. tvzvezda.ru »

2022-6-30 00:16

Лайф выпустил вторую серию проекта "1418 дней подвига" об искусстве во время ВОВ

Эксперты в том числе рассказали о том, как театры, библиотеки и кинотеатры помогали советским людям пережить это непростое время. life.ru »

2022-5-8 12:17

Лекции об искусстве в Третьяковке состоятся в апреле

Послушать лекции об изобразительном искусстве, музыке, поэзии можно с начала апреля. Цикл мероприятий проведут эксперты Третьяковской галереи. Студенты посетят их по «Пушкинской карте». versia.ru »

2022-3-29 00:04

На Среднем Урале сняли кино об искусстве уральской глубинки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 февраля, ФедералПресс. В Екатеринбурге состоялся показ фильма «Золотоцветень уральской деревни», снятый при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Фильм посвящен уральской народной культуре, рассказала «ФедералПресс» автор проекта «Е!сказы» Екатерина Худякова. fedpress.ru »

2022-2-18 11:48

Год без Андрея Мягкова: 8 цитат артиста о любви, искусстве и самой жизни, навсегда оставшихся в памяти

18 февраля 2021-го умер народный артист РСФСР Андрей Мягков. На фильмах с его участием — "Иронии судьбы", "Служебном романе" и "Жестоком романсе" — выросло несколько поколений. Герои актёра — застенчивые и робкие, неуклюжие и смешные, глубокие и завораживающие, а главное — всегда прекрасно сыгранные. life.ru »

2022-2-18 10:42

«Просто быть в искусстве»: «Ингосстрах» стал генеральным партнером Большого театра

Большой театр и СПАО «Ингосстрах» проведут в 2022 году целую серию совместных мероприятий, направленных на популяризацию искусства в России nsn.fm »

2022-2-9 13:49

Путин наградил Лещенко орденом «За заслуги в культуре и искусстве»

Президент России Владимир Путин наградил артиста Льва Лещенко орденом «За заслуги в культуре и искусстве». В тексте указа говорится, что народный артист удостоен награды за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, а также многолетнюю и плодотворную деятельность. tvzvezda.ru »

2022-1-20 21:55

Уголовный экскремент. Коммунальный коллапс в Петербурге и его отражение в искусстве ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ

Работу Волкова можно считать удачной не только по произведенному медийному и репрессивному эффекту. У паблик-арта свои законы: произведение вовсе не обязано быть художественно тонким, как раз наоборот slon.ru »

2022-1-20 08:00

Тереза Мавика уходит из V-A-C Михельсона: ее главные проекты в российском искусстве

28 декабря стало известно, что фонд V-A-C Леонида Михельсона покидает его создательница и генеральный директор Тереза Мавика. Forbes Life вспоминает главные проекты российского современного искусства, которые состоялись благодаря ей forbes.ru »

2021-12-28 16:34

"Ночь пожирателей рекламы" представила уникальный шоу-формат в современном искусстве

Мероприятие, на котором классическая музыка обрела новое звучание благодаря шедеврам видеорекламы, прошло в столице в конце сентября. life.ru »

2021-10-6 16:01

«В любой науке, в любом искусстве лучший учитель – опыт»: 474 года со дня рождения Сервантеса

Ровно 474 года назад родился известный испанский писатель Мигель де Сервантес. Больше всего он известен как автор произведения мировой литературы - романа «Хитроумный ильдаго Дон Кихот Ламанчский». argumenti.ru »

2021-9-28 11:26

Цикл лекций о русском искусстве от Средневековья до наших дней стартует во Владивостоке

Лекции прочтет сотрудник научно-просветительского отдела государственной Третьяковской галереи Любовь Головина tass.ru »

2021-9-10 05:47

Дмитрий Певцов выступил за цензуру в искусстве

Российский актер Дмитрий Певцов выступил за цензуру в искусстве. Он заявил, что в «советское время не мог выйти фильм, спектакль или выставка, которые были ниже пояса». Сейчас же, по мнению артиста, каждый мнит себя художником, поэтому позволяет себе «открытую бесовщину». lenta.ru »

2021-9-8 20:38

На связи с искусством: Tele2 подвела итоги работы в летнем сезоне площадки Art Space

Tele2 подводит итоги работы в летнем сезоне площадки Art Space в Приморском парке Победы. В лектории на свежем воздухе петербуржцы могли больше узнать об искусстве, бесплатно смотреть фильмы, стать участниками арт-инсталляций metronews.ru »

2021-9-2 12:40

Разговор двух Татьян о латвийском искусстве

До сих пор Рига не может успокоиться от «настенной живописи» в центре города: уродливые особи со множеством глаз и рогов… Вся эта «красота» «радует глаз» латвийцев на стене общеобразовательной школы. argumenti.ru »

2021-8-25 14:08

Выставка об электрификации России в искусстве стартовала в Москве

Музей Москвы открыл выставку «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО», которая посвящена влиянию на искусство электрификации России. Она создана при поддержке группы «Россети». riafan.ru »

2021-8-9 22:05

Орден "За заслуги в культуре и искусстве" появится в России

Президент России Владимир Путин учредил орден "За заслуги в культуре и искусстве" и медаль "За труды в культуре и искусстве". Такой указ российского лидера опубликован сегодня на официальном портале правовой информации. … vestikavkaza.ru »

2021-8-10 19:44

Путин учредил орден За заслуги в культуре и искусстве

Президент России Владимир Путин постановил учредить орден За заслуги в культуре и искусстве и медаль За труды в культуре и искусстве, соответствующий указ опубликован на интернет-портале правовой информации. vz.ru »

2021-8-9 19:22

«Максимально доверять себе»: художник Покрас Лампас об искусстве как о бизнесе

Герой нового выпуска Forbes Digest — один из самых успешных современных российских художников Покрас Лампас. Как зарабатывать миллионы на каллиграфии, зачем художнику продвигать себя и для чего разделять источники дохода? forbes.ru »

2021-7-31 09:00

Pornhub расскажет пользователям об эротическом искусстве

Порносайт Pornhub объявил о создании нового интерактивного проекта под названием Classic Nudes. Пользователи смогут посетить онлайн-экскурсию по эротическому искусству в музеях мира. Посетители смогут воспользоваться аудиогидами и картами музеев для более глубокого изучения произведений. lenta.ru »

2021-7-14 14:29

Проблемы цензуры в искусстве станут главной темой дебатов проекта "Слово против слова"

Медиагруппа Патриот проведет обсуждение цензуры в современном искусстве. Эксперты обсудят разницу в свободе слова между Западной Европой и Россией и ответят на острые вопросы. nation-news.ru »

2021-7-9 14:59