Результатов: 145

Предсказано исчезновение льдов в Арктике

Льды в акватории Северного морского пути может исчезнуть уже к 2035-2040 году, это приведет к росту трафика в регионе. Климатическую угрозу несет мазут, и его использование в полярных условиях надо полностью запретить, считают в Финляндии. lenta.ru »

2020-2-13 16:03

Ученые спрогнозировали исчезновение льдов в Арктике через 20 лет

В Арктике в летнее время года не будет льдов уже через 20 лет, сообщила директор по науке норвежского Полярного института Налан Коч. «У ученых есть прогноз, что летом в Арктике не будет льдов уже через 20 лет», цитирует «Интерфакс» Коча. vz.ru »

2020-2-13 15:19

Росгидромет успокоил по поводу льдов в Антарктиде

Несмотря на потепление, зафиксированное российскими станциями на западе и востоке Антарктиды, толщина льда на этом континенте существенно не меняется.... rosbalt.ru »

2020-1-21 17:35

Times: таяние гренландских льдов поставит миллионы людей под угрозу наводнений

Льды Гренландии тают всё быстрее, пишет The Times, со ссылкой на недавно проведённое исследование: ледяной покров убывает в 7 раз быстрее, чем в конце прошлого века. Отмечается, что из-за этого под угрозой ежегодных наводнений окажутся ещё 40 млн человек. russian.rt.com »

2019-12-12 08:31

Bloomberg: таяние льдов подогревает конкуренцию арктических держав

В результате роста экономического значения Арктики, ощущающегося по мере таяния льдов Северного Ледовитого океана всё отчётливее, обостряется соперничество между арктическими — и «околоарктическими» — державами, констатирует обозреватель Bloomberg. russian.rt.com »

2019-10-15 10:08

Таяние льдов в Альпах зафиксировала камера на шее орла

Камера, прикрепленная к шее орла, зафиксировала тающие льды в Альпах. Ролик опубликовали на <a href="https://www.youtube.com/watch?v=2QmCZvvFQbI" target="_blank" rel="noopener">YouTube-канале </a>организации Eagle Wings Foundation. vm.ru »

2019-10-6 21:40

Эксперт: у России есть технологии нефтедобычи при таянии вечных льдов

Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев в эфире НСН сравнил Парижское соглашение по климату с борьбой Бриджит Бордо за сохранение диких животных по отсутствию результатов. nsn.fm »

2019-9-29 17:04

Das Erste: из-за таяния гималайских льдов жителям Азии может не хватить питьевой воды

Ледники в Гималаях тают очень быстрыми темпами, сообщает телеканал Das Erste, ссылаясь на недавние научные исследования. За последние 20 лет растаяло около 7,7 млрд тонн гималайских льдов. По словам учёных, исчезновение ледяного покрова будет иметь драматические последствия для 1,6 млрд жителей Юго-Восточной Азии, использующих воду из ледников для орошения полей, получения электричества и пополнения запасов пресной воды. russian.rt.com »

2019-9-23 04:25

Пожары в Сибири спровоцировали таяние льдов в Арктике

Масштабные лесные пожары в Сибири в этом году ускорили и так беспрецедентное таяние льдов Гренландии и Арктики. Причина кроется в мелких частицах пепла, который оседает на снегу и мешает отражаться солнечному свету. lenta.ru »

2019-8-30 20:49

Учёные не нашли связи между таянием арктических льдов и аномальными холодами

Необычно суровые зимы в Северной Америке и в Азии не вызваны таянием арктической ледяной шапки. К такому выводу пришли учёные из Великобритании и Нидерландов.
Читать далее russian.rt.com »

2019-8-12 18:03

National Review: по мере таяния льдов Россия и США всё агрессивнее устремляются в Арктику

И Вашингтон, и Москва в последнее время выражают всё больше озабоченности и взаимных подозрений относительно стратегии в Арктике, обвиняя друг друга в «агрессивном» поведении. А поскольку двусторонние отношения между США и Россией сейчас в целом довольно напряжённые, вскоре Арктика рискует стать «территорией очень холодной войны», предостерегает National Review. russian.rt.com »

2019-7-12 14:08

В ООН предсказали дальнейшее таяние льдов в Арктике

Таяние арктических льдов и повышение уровня Мирового океана продолжатся даже при снижении уровня потепления климата до полутора-двух градусов, потому что в таком случае температура в арктической зоне к 2050 году увеличится на три-пять градусов, а к 2080 — на пять-девять. lenta.ru »

2019-3-14 19:14

Прогнозы роста уровня океана из-за таяния льдов снизили в разы

Ученые снизили примерно в семь раз свой прогноз по уровню роста Мирового океана в связи с таянием Антарктики. Согласно новым исследованиям, вместо ожидаемого роста уровня океана примерно на метр к 2100 году куда более вероятен рост примерно на 14-15 см, пишет «N + 1» со ссылкой на исследование, опубликованное в Nature. vz.ru »

2019-2-7 17:52

Группа Вагнера несет ответственность за таяние арктических льдов

В последнее время в западных и некоторых российских либеральных СМИ довольно активно тиражируется тема некой «российской ЧВК». Дескать, бойцы этой самой «группы Вагнера» колесят по всему свету и участвуют чуть ли не во всех мировых конфликтах. oko-planet.su »

2019-2-5 10:37

Стремительное таяние льдов повергло в ужас пользователей сети

Пользователь Reddit под ником Mono_420 опубликовал снимок, демонстрирующий интенсивность таяния северных льдов. Запись не на шутку напугала посетителей, озабоченных проблемой глобального потепления на планете. lenta.ru »

2019-1-21 10:31

Independent: таяние льдов Антарктиды ускоряется с каждым годом

Новейшее исследование, проведённое NASA, установило, что темпы таяния льдов Антарктики стремительно растут, сообщает The Independent. По мнению учёных, это происходит из-за изменений климата. Ряд исследователей опасается, что быстрое таяние ледяного покрова приведёт к резкому росту уровня воды в мировом океане. russian.rt.com »

2019-1-16 07:08

Эскперт сообщил о стабилизации ситуации с таянием льдов в арктических морях

Также он отметил, что многие экологические и климатические процессы, раннее считавшиеся признаками или причинами глобального потепления, являются цикличными tass.ru »

2018-12-7 15:49

DWN: британские учёные пополнили список причин таяния льдов в Антарктиде

Британские учёные обнаружили радиоактивный источник тепла, из-за которого происходит таяние льдов в Антарктиде, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Как полагают в Британском управлении по изучению Антарктики, источник тепла и поверхность земли разделяет слой льда толщиной приблизительно 3 км. russian.rt.com »

2018-11-27 12:31

Таинственный источник энергии обнаружен подо льдами Антарктиды

Подо льдами Восточной Антарктиды обнаружен большой источник геотермального излучения. Его удалось найти международной исследовательской группе. По предположениям ученых, именно этот источник мог стать причиной таяния ледниковых щитов. tvzvezda.ru »

2018-11-22 05:10

Таинственный треугольник обнаружили среди льдов Антарктиды

Виртуальные археологи обнаружили на территории Антарктиды гигантский предмет неизвестного происхождения. Согласно последней информации, таинственный треугольник был замечен на Земле Королевы Мод. argumenti.ru »

2018-10-29 09:21

Летчики Севфлота провели воздушную разведку льдов в Арктике для безопасности судоходства

Полеты в арктических районах проходят в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства tass.ru »

2018-10-28 14:51

Внезапное пение антарктических льдов напугало учёных

Учёные утверждают, что всё в порядке, но, если услышать такое среди ночи, можно вычеркнуть несколько лет жизни. Учёные из Университета штата Колорадо обнаружили, что антарктические шельфовые ледники внезапно начали петь. life.ru »

2018-10-17 16:27

Запущен спутник, измеряющий высоту полярных льдов с точностью до нескольких миллиметров

Лазер, выдающий по десять тысяч импульсов в секунду, просканирует с орбиты Арктику и Антарктику и поможет учёным понять, как меняется климат. vesti.ru »

2018-9-17 17:12

NASA запустило спутник Delta II для изучения полярных льдов

Американское космическое агентство NASA запустило ракету-носитель Delta II со спутником ICESat-2 для изучения полярных льдов с космодрома «Вандерберг» в Калифорнии. Об этом сообщает сайт NASA. riafan.ru »

2018-9-15 19:33

NASA запустило спутник для изучения полярных льдов

NASA осуществило успешный запуск космического спутника ICESat-2, предназначенного для изучения полярных льдов. Спутник на орбиту вывела ракета-носитель Delta II, стартовавшая с космодрома Ванднеберг, штат Калифорния. tvzvezda.ru »

2018-9-15 18:41

Delta II со спутником ICESat-2 для зондирования льдов стартовала в США

Ракета-носитель Delta II со спутником ICESat-2 (Ice, Cloud and land Elevation Satelite — 2) для изучения полярных льдов стартовала с космодрома Ванденберг в американском штате Калифорния. NASA ведёт прямую трансляцию запуска. life.ru »

2018-9-15 16:35

Delta II со спутником для зондирования льдов стартовала с космодрома в США

Ракета-носитель Delta II со спутником ICESat-2 (Ice, Cloud, and land Elevation Satellite 2) для изучения полярных льдов Земли стартовала с космодрома Ванденберг в Калифорнии.
Читать далее russian.rt.com »

2018-9-15 16:27

СМИ: Северный морской путь может стать «Суэцким каналом» для России

Глобальное потепление и таяние льдов в Арктике может пойти на пользу России, а Северный морской путь станет для РФ Суэцким каналом . Суда смогут ходить по свободным от льдов водам, из-за этого существенно сократятся время транзита и расходы на перевозки грузов из Европы в Азию и Америку. tvzvezda.ru »

2018-9-10 06:41

EurActiv: таяние льдов открывает новые пути для грузовых перевозок через Арктику

Глобальное потепление провоцирует таяние арктических льдов, открывая новые торговые маршруты, пишет EurActiv. Китай и Россия активно осваивают «Северный морской путь». Не отстаёт и Дания, которая уже первого сентября отправит свой контейнеровоз в «пробное плавание» по новому рейсу. russian.rt.com »

2018-8-25 09:25

Ученые заявили, что популяция белых медведей смещается со льдов на сушу из-за потепления

По мнению экспертов, смена локации происходит из-за таяния льдов в Арктике и может увеличить количество столкновений животных с людьми tass.ru »

2018-8-1 17:16

Месси против Страны льдов: сборная Исландии сравняла счёт в матче ЧМ-2018 с Аргентиной

Центральным матчем третьего игрового дня чемпионата мира по футболу в России станет встреча сборных Аргентины и Исландии. Игра группы D пройдёт в Москве на стадионе «Спартак». Для исландцев этот матч станет дебютом на мундиалях. RT ведёт текстовую онлайн-трансляцию. Читать далее russian.rt.com »

2018-6-16 16:25

Таяние льдов за 25 лет вызвало повышение уровня мирового океана на 1 см

В Антарктиде льды тают с все большей скоростью, предупредил коллектив из 84 ученых. Их заявление опубликовал журнал Nature. C 1992 по 2017 год в... rosbalt.ru »

2018-6-14 17:09

Доклад: таяние льдов Антарктиды нарастает с большой скоростью

Исследование показало, что большая часть льда теряется в Западной Антарктиде и Антарктическом полуострова, где приток более теплой океанской воды приводит к таянию ледяных шельфов svoboda.org »

2018-6-14 23:53

Таяние антарктических льдов усилилось втрое

Льды Антарктиды стали таять в три раза быстрее, пишут СМИ со ссылкой на исследования. Усиленное таяние способствовало повышению уровня моря, сообщает Agence France Presse. Напомним, в апреле австралийская команда ученых обнаружила, что льды Антарктиды тают намного быстрее, чем предполагалось ранее. oko-planet.su »

2018-6-14 20:50

Таяние антарктических льдов усилилось втрое

Льды Антарктиды стали таять в три раза быстрее, пишут СМИ со ссылкой на исследования. Усиленное таяние способствовало повышению уровня моря, сообщает Agence France Presse. Напомним, в апреле австралийская команда ученых обнаружила, что льды Антарктиды тают намного быстрее, чем предполагалось ранее. vz.ru »

2018-6-13 20:21

Ученые сделали неутешительное заявление о таянии льдов в Арктике

Ученые сделали в пятницу, 27 апреля, неутешительное заявление насчет ситуации в Арктике. Согласно последней информации специалистов, темпы таяния льдов в последние годы существенно увеличились. argumenti.ru »

2018-4-27 07:53

Площадь льдов Арктики сократилась катастрофически

По оценкам американских климатологов, к середине первого весеннего месяца площадь северной ледовой шапки нашей планеты сократилась до рекордно малых значений. mirnov.ru »

2018-4-1 18:39

Площадь арктических льдов достигла рекордно низких значений

Площадь северной ледовой шапки Земли в последние годы стремительно сокращается. К середине марта площадь льда в Арктике достигла рекордно низкого значения из-за аномально высоких температур. argumenti.ru »

2018-3-26 14:12

Focus: британцы послали России сигнал устрашения из-подо льдов Арктики

Впервые более чем за десять лет атомная подлодка ВМС Великобритании всплыла во льдах Арктики, сообщает Focus. По мнению наблюдателей, британцы, принимая участие в американских учениях ICEX, тем самым элементарно посылают сигнал устрашения России и недавно переизбранному президенту Владимиру Путину, отмечается в сюжете на сайте немецкого издания. russian.rt.com »

2018-3-22 02:21