Результатов: 58

Euractiv: позиция Франции усложняет принятие решения о помощи Украине от ЕС

Принятие странами-членами Евросоюза (ЕС) решения относительно европейского фонда для оказания военной помощи Киеву усложняет позиция французской стороны. versia.ru »

2024-3-7 16:18

Euractiv: Министр обороны Швеции Юнсон похвалил Россию за устойчивость

Россия в конфликте на Украине «продемонстрировала определенную устойчивость». С таким заявлением выступил министр обороны Швеции Пол Юнсон. Его слова приводит Euractiv.

ridus.ru »

2024-2-20 13:43

Euractiv: Болгария задерживает отправку 100 БТР Украине

Болгария задерживает поставку 100 бронетранспортеров Украине, так как Минобороны страны обратилось к НАТО с просьбой покрыть транспортные расходы, сообщил портал Euractiv. Портал приводит слова депутата от правящего большинства объединения коалиций «Продолжаем перемены» и «Демократическая Болгария» (ПП ДБ) Ивайло Мирчева. vz.ru »

2024-2-20 12:09

Euractiv: Переговоры о выделении Киеву помощи на 50 млрд евро осложняются из-за Венгрии

Переговоры по вопросу выделения киевскому режиму пакета военной помощи от ЕС в размере 50 млрд евро усложняются, поскольку Венгрия не проявляет гибкости в этом вопросе, пишут СМИ со ссылкой на источники в ЕС. vz.ru »

2024-1-30 12:37

Euractiv: Выборы в Европарламент укрепят позиции «пророссийских» партий

Выборы в Европейский парламент (ЕП) могут усилить позиции депутатов с пророссийскими взглядами и симпатией к Владимиру Путину, сообщает портал Euractiv... rosbalt.ru »

2024-1-24 14:48

Euractiv: переговоры о вступлении Украины в ЕС могут быть перенесены из-за Венгрии

Начало официальных переговоров о вступлении Украины в Евросоюз может быть перенесено на март, если Венгрия не даст своего согласия во время саммита ЕС в Брюсселе, сообщает Euractiv со ссылкой на европейских дипломатов. ridus.ru »

2023-12-11 14:20

Euractiv: Еврокомиссия готовит предложение сформировать единый рынок для европейских оборонных товаров

Еврокомиссия может включить в стратегию оборонной промышленности Евросоюза создание системы поставок оборонных товаров с облеченным экспортом внутри ЕС. «Предложение Еврокомиссии для стратегии оборонной промышленности ЕС, вероятно, будет включать создание и обеспечение в масштабах всего блока цепочек поставок оборонных товаров с картами, мониторингом, приоретизацией заказов и облегчением экспорта внутри ЕС», приводит РИА Новости цитату портала Euractiv, в распоряжении которого оказался проект резолюции саммита лидеров ЕС, который запланирован на следующую неделю. vz.ru »

2023-12-6 14:34

Euractiv: Чехия с трудом находит средства для помощи Украине

У Чехии возникли трудности при финансировании европейских фондов, из средств которых оказывается помощь Украине, в том числе военная, пишут европейские СМИ. Так, Прага в июне с трудом изыскала средства для последнего повышения взносов в Европейский фонд мира, сообщает новостной портал Euractiv. vz.ru »

2023-9-22 11:15

Euractiv: Генсеку НАТО Столтенбергу продлят полномочия еще на год

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, полномочия которого истекают в сентябре, скорее всего, останется еще на один год nsn.fm »

2023-6-27 16:56

Euractiv: Столтенбергу продлят срок пребывания на посту генсека НАТО ещё на год

Как стало известно СМИ, в будущую среду полномочия Йенса Столтенберга в качестве генерального секретаря Североатлантического альянса будут продлены на один год. versia.ru »

2023-6-27 16:53

Euractiv: НАТО предложит Украине повысить её статус как партнёра

Как стало известно СМИ, Североатлантический альянс намерен дать Украине новый статус как партнёра, но пока не планирует предлагать ей ускоренное членство. versia.ru »

2023-5-26 12:15

Euractiv: Потери ВСУ составили, по оценке Евросоюза, 13 тыс. убитых и 35 тыс. раненых

Украинская сторона потеряла убитыми более 10 тыс. военнослужащих с начала российской спецоперации, к такому выводу пришла разведка ЕС, сообщил портал Euractiv со ссылкой на внутренний меморандум ЕС. vz.ru »

2023-5-12 16:53

Euractiv: Кипр и Греция выступили против ускоренного вступления Украины в ЕС

По мнению этих двух стран, необходимо соблюсти все процедуры, предусмотренные статьёй 49 Договора о ЕС, в которой описывается порядок вступления нового государства. life.ru »

2022-5-28 05:44

Euractiv: Евросоюз приблизился к пределу своих возможностей по санкциям против России

Собеседник издания отметил, что страны отступили на шаг назад, несмотря на то что в переговорах с Венгрией у них наметился некоторый прогресс. life.ru »

2022-5-17 10:31

Европейский дипломат сообщил порталу Euractiv, что ЕС почти исчерпал возможности по антироссийским санкциям

Издание Euractiv со ссылкой на неназванного европейского дипломата сообщило утром во вторник, 17 мая, что Евросоюз практически исчерпал свои возможности по введению антироссийских санкций. argumenti.ru »

2022-5-17 10:26

Euractiv.com: Италия нашла в Алжире частичный ответ на «российский газовый шантаж»

Итальянская энергокомпания ENI и алжирская госкомпания Sonatrach подписали соглашение, предусматривающее увеличение поставок алжирского газа на Апеннинский... rosbalt.ru »

2022-4-12 15:45

Euractiv: Албания готовится к тектоническим изменениям из-за эмбарго на российские нефть и газ

Премьер-министр Албании Эди Рама объявил о создании спецкомитета, который будет оценивать экономические последствия российской спецоперации на Украине... rosbalt.ru »

2022-3-9 10:41

Euractiv: в НАТО признались, что не ждут «вторжения» России на Украину

Брюссель, несмотря на интенсивную информационную кампанию против Москвы, прекрасно понимает, что никакого «наступления» российской армии на Украину не будет, пишет Euractiv. nation-news.ru »

2022-1-29 13:50

Euractiv: В НАТО хотят "оттаскать Украину за уши" за провокации об угрозе вторжения России

По словам инсайдера, в альянсе в настоящее время не видят у границ Незалежной необходимых для "нападения" со стороны РФ военных возможностей. life.ru »

2022-1-28 15:52

EurActiv: ЕС ежегодно теряет миллиарды евро из-за контрафакта

Каждый год страны ЕС недосчитываются порядка €15 млрд из-за производства поддельных товаров, в том числе лекарств. Более того, зачастую создание и распространение контрафактной продукции связано с другими серьёзными преступлениями, сообщает EurActiv со ссылкой на новое исследование. russian.rt.com »

2020-6-13 16:08

Euractiv: Москва не считает Финляндию важным членом ЕС — но её вступления в НАТО опасается

Россия не считает Финляндию важным или сильным членом ЕС, а также не видит в ней средство донесения до Брюсселя своих взглядов, пишет Euractiv со ссылкой на новое правительственное исследование. Тем не менее, как отмечает портал, Россия полагает, что вступление Финляндии в НАТО или присутствие на территории этой страны войск альянса представляет серьёзную угрозу, которая не замедлит сказаться на двусторонних отношениях. russian.rt.com »

2020-5-7 00:25

EurActiv: нефтяной кризис угрожает европейскому единству

Из-за нефтяного кризиса Россия заинтересована в развитии новых нефтяных месторождений, в том числе на шельфе Арктики, но мешают ей санкции западных стран. Так что, пишет EurActiv, наверняка Москва будет предпринимать действия для того, чтобы добиться их отмены, — то есть будет стараться разрушить единодушие европейских стран. russian.rt.com »

2020-4-30 18:36

Euractiv: «всё или ничего» не работает — Европе стоит подумать о «гибких» антироссийских санкциях

ЕС следует пересмотреть свой жёсткий подход к антироссийским санкциям, введённым из-за «аннексии» Крыма и войны в Донбассе, пишет Euractiv со ссылкой на доклад Международной антикризисной группы. Авторы документа предлагают смягчить ряд финансовых санкций против Москвы в том случае, если они будет более активно стремиться к миру на Украине. russian.rt.com »

2020-4-29 20:27

EurActiv: в Германии развалилось последнее дело против «Северного потока — 2»

В Германии провалился последний иск против строительства «Северного потока — 2», сообщает EurActiv. Немецкий землевладелец, через участок которого проходит маршрут трубопровода, пытался помешать реализации проекта, обвиняя Берлин в пренебрежении интересами экологической безопасности и сговоре с «газовым лобби». russian.rt.com »

2020-3-14 20:06

EurActiv: санкции США вредят отношениям с ЕС и не решают проблему энергетического усиления России

Последние американские санкции в отношении российских проектов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» не возымели должного эффекта и скорее были введены для проформы, утверждают Мартин Жирушек и Роберт Диллон в EurActiv. russian.rt.com »

2020-1-13 16:55

EurActiv: Лукашенко ищет на Западе противовес России

В последнее время белорусский президент Александр Лукашенко ищет в международных отношениях противовес России, которая заботится о том, чтобы Белоруссия осталась в её сфере влияния, пишет EurActiv. Поэтому на встрече с министрами иностранных дел Швеции и Финляндии он ратовал за укрепление и углубление связей Минска с Европой. russian.rt.com »

2019-11-28 19:31

EurActiv: другого пути нет — Столтенберг присоединился к давлению на Македонию

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что от вступления в ряды альянса Македонию отделяет лишь ратификация соглашения с Грецией о переименовании страны, сообщает EurActiv. При этом, по словам Столтенберга, итоги референдума свидетельствуют о том, что большинство македонцев поддерживают вступление страны в ЕС и НАТО. russian.rt.com »

2018-10-3 10:35

EurActiv: таяние льдов открывает новые пути для грузовых перевозок через Арктику

Глобальное потепление провоцирует таяние арктических льдов, открывая новые торговые маршруты, пишет EurActiv. Китай и Россия активно осваивают «Северный морской путь». Не отстаёт и Дания, которая уже первого сентября отправит свой контейнеровоз в «пробное плавание» по новому рейсу. russian.rt.com »

2018-8-25 09:25

EurActiv: «Северный поток — 2» лишит Меркель доверия Восточной Европы

Россия десятилетиями обеспечивала Германию энергоресурсами, однако сейчас газопровод «Северный поток — 2» становится проблемой для канцлера страны Ангелы Меркель, пишет EurActiv. Интернет-издание полагает, что за более дешёвую энергию Меркель придётся заплатить весьма высокую политическую цену, которая будет состоять в утрате доверия стран Восточной Европы. russian.rt.com »

2018-8-7 22:55

EurActiv: Прибалтика намерена покончить с «зависимостью от российской электросети» и подключиться к Европе

Страны Прибалтики и Польша приняли соглашение о синхронизации их системы электроснабжения с остальной Европой к 2025 для прекращения «зависимости от России» и «повышения безопасности», сообщает EurActiv. russian.rt.com »

2018-7-3 06:31

EurActiv: новый глава МВД Италии против превращения страны в лагерь для беженцев

Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини заявил, что не позволит стране быть европейским лагерем для беженцев, сообщает EurActiv. При этом Сальвини заверил, что новое правительство страны по вопросу миграции будет придерживаться подхода, основанного на «здравом смысле». russian.rt.com »

2018-6-5 12:40

EurActiv рассказал о вреде антироссийских санкций для Европы

Антироссийские санкции «дорого стоили» Евросоюзу, несмотря на то, что Россия заплатила ещё большую цену, считает EurActiv. Спустя несколько лет эффект от этих санкций ослабел, Россия начала развивать альтернативные каналы и собственное производство, и теперь, по мнению экспертов, Евросоюз стал «случайной жертвой». russian.rt.com »

2018-3-28 20:55

EurActiv: гнев Анкары заставил Макрона сдать назад после заявлений об операции в Африне

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона о том, что турецкая операция в Африне против курдов не должна стать предлогом для вторжения в Сирию, вызвало резкую реакцию Анкары, пишет EurActiv. russian.rt.com »

2018-2-2 22:50

EurActiv: Назарбаев совсем не прочь перенести минские переговоры в Астану

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев согласился на предложение Дональда Трампа перенести минские переговоры в Астану, пишет EurActiv. Как отмечает издание, Казахстану удалось создать себе образ международного посредника, используя который Астана пытается примирить братские народы России и Украины. russian.rt.com »

2018-1-20 02:55

EurActiv: за заслуги в противостоянии современным угрозам Столтенберга оставили у руля НАТО до 2020-го

Североатлантический совет продлил полномочия генсека НАТО Йенса Столтенберга до 2020 года, пишет EurActiv. При нём организация проходит крупнейшую модернизацию со времён холодной войны, чтобы подготовиться к крупнейшим вызовам безопасности XXI века, в том числе со стороны России, отмечает издание. russian.rt.com »

2017-12-13 07:25

EurActiv: в отношениях России и США хозяйничает Дедушка Мороз

В отношениях России и США вновь наступила холодная война, пишет EurActiv. И ярче всего об этом свидетельствуют заявления госсекретаря США Рекса Тиллерсона и министра иностранных дел России Сергея Лаврова на саммите ОБСЕ в Вене. russian.rt.com »

2017-12-9 13:55

EurActiv: «либеральный фасад» не помогает — на Украине геев по-прежнему не жалуют

Украина пытается показать свою толерантность к ЛГБТ-сообществу, понимая, что во время Евровидения к ней будет приковано внимание всего мира, пишет EurActiv. Однако интернет-издание замечает, что стремление Киева к «западным ценностям» напоролось на «гомофобные настроения в обществе» и ожесточённое сопротивление ультраправых группировок и духовенства. russian.rt.com »

2017-5-14 00:37

EurActiv: Дания пытается законодательно запретить «Северный поток — 2»

Датское правительство выдвинуло законодательную инициативу, которая позволила бы запретить строительство газопровода «Северный поток — 2» из соображений внешней политики и национальной безопасности. Теперь правящее правое меньшинство хочет договориться с остальными датскими партиями, чтобы обеспечить поддержку своей инициативы, сообщает EurActiv. russian.rt.com »

2017-4-11 00:55

EurActiv: у Путина и Лукашенко больше нет разногласий

На встрече в Санкт-Петербурге главы России и Белоруссии договорились сблизить позиции по ценам на энергоресурсы и выработать план по сотрудничеству вплоть до 2020 года, урегулировав ключевые разногласия в этой сфере, сообщает EurActiv. russian.rt.com »

2017-4-4 22:25

Болгарским проевропейцам после победы на выборах предстоят сложные коалиционные переговоры

Премьер-министр Бойко Борисов вновь получил мандат на формирование правительства, однако для этого ему придется вступить в коалицию с другими политсилами, в том числе евроскептическими. Несмотря на победу на досрочных парламентских выборах в Болгарии правоцентристской партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) премьер-министра страны Бойко Борисова, ей еще предстоят сложные коалиционные переговоры, отмечает EURACTIV. vz.ru »

2017-3-27 11:09

EurActiv: Литве не хватит денег Европы на забор от России

Европейским налогоплательщикам предстоит взять на себя львиную долю расходов на возведение 130-километрового забора на границе между Литвой и Калининградской областью, пишет EurActiv. Вопрос, каким образом литовское правительство собирается «обезопасить» оставшиеся 158 км, в Вильнюсе, однако, оставили без ответа, отмечает британское издание. russian.rt.com »

2017-1-17 02:25

EurActiv: Румыния – последний бастион Европы против «российской экспансии»

После выборов в Болгарии и Молдавии, где победу одержали кандидаты с «сильными связями с Кремлем», Румыния остается «последним проевропейским бастионом» против «российского экспансионизма», пишет в своей статье для EurActiv Николас Тензер. russian.rt.com »

2016-12-9 02:55

EurActiv: Путин предупредил Меркель о зимних видах Киева на европейский газ

Российский президент Владимир Путин сообщил канцлеру Германии Ангеле Меркель о вероятных рисках того, что Украина может пожелать присвоить часть газа, который Европа закупила у Москвы. По словам Путина, поскольку в этом году ожидается холодная зима, а Киев отказался от сделки с Россией, украинская сторона может воспользоваться газом, который транзитом идет через ее территорию в страны ЕС. russian.rt.com »

2016-11-15 16:55

EurActiv: Во главе ООН Россия видит «женщину из Восточной Европы»

Российский постпред при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия поддержит кандидатуру женщины из Восточной Европы при голосовании за будущего генерального секретаря организации. Этому критерию на данный момент отвечает три человека: Ирина Бокова и Кристалина Георгиева из Болгарии и Наталья Герман из Молдавии, пишет EurActiv. russian.rt.com »

2016-10-5 05:25

EurActiv: Санкции надо продлевать так, чтобы не провоцировать Путина

Обозреватель издания EurActiv рекомендует ЕС оставить антироссийские санкции как сдерживающий фактор, но не «загонять Путина в угол». В противном случае Москва может применить политику кнута без пряника - прекратит поставки газа Евросоюзу и обострит конфликт на Восточной Украине. russian.rt.com »

2016-10-5 05:25

EurActiv: Россия повернется лицом к Западу, если покончить с ее демонизацией

Практикуемая западными политиками и СМИ «демонизация» Российской Федерации является одной из причин, почему Москва продолжает отворачиваться от Запада, пишет EurAсtiv. По мнению издания, чтобы положить этому конец, Россию необходимо «интегрировать в панъевропейскую структуру» и вернуть ей «веру в европейские ценности». russian.rt.com »

2016-9-3 03:55