Результатов: 57

Травма сталинизма. Как память о Большом терроре влияет на власть и общество в современной России. Разговор с Николаем Эппле ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ,

«В конечном счете это память о том, что интересы государства не могут быть выше и важнее ценности человеческой жизни. slon.ru »

2021-12-3 08:00

EchoMSK, «Стали говорить «Лавров оправдывает преступления сталинизма». Это подло» [Видео]

"Те, кто требуют воспринимать Сталина как абсолютное зло, кто требует рассматривать его и Гитлера единственными виновниками Второй мировой войны, тем самым хотят поставить на одну доску нашу страну и тех, кто ставил целью завоевать Европу..." echo.msk.ru »

2021-8-31 13:23

EchoMSK, «Стали говорить «Лавров оправдывает преступления сталинизма». Это подло»

"Те, кто требуют воспринимать Сталина как абсолютное зло, кто требует рассматривать его и Гитлера единственными виновниками Второй мировой войны, тем самым хотят поставить на одну доску нашу страну и тех, кто ставил целью завоевать Европу..." echo.msk.ru »

2021-8-31 13:23

Дело Гуляченко. Как предательница стала «жертвой сталинизма»

Лариса Гуляченко купила себе жизнь ценой предательства. Но вместо заслуженного несмываемого клейма предателя она теперь имеет посмертный статус «жертвы». aif.ru »

2021-8-30 16:44

Сколько было жертв сталинизма? И кого вообще считать его жертвами?

С 1930 по 1952 год по приговору суда было расстреляно около одного миллиона человек – плюс неизвестное количество расстрелянных бессудно. И это только вершина айсберга террора slon.ru »

2021-7-6 12:00

Историк Курилла о строительстве Сталин-центров: У сталинизма есть оппозиционный запал

У коммунистов вряд ли хватит денег и политических возможностей, чтобы открыть Сталин-центры во всех регионах России. Такое мнение корреспонденту «Росбалта»... rosbalt.ru »

2021-4-23 15:01

"Всё повторяется заново". Смерть Сталина и живучесть сталинизма

5 марта Россия отмечала годовщину смерти Сталина. Как обычно, эта дата разделила страну на два непримиримых лагеря. Левые прославляли величие и мудрость "отца народов". Славословия лились рекой. svoboda.org »

2021-3-8 10:15

"Возвращение имен". О жертвах сталинизма вспомнят в онлайн-формате

29 октября уже почти два десятилетия общество "Мемориал" проводит акцию "Возвращение имен". Каждый год накануне Дня памяти жертв политических репрессий люди во многих городах мира читают имена людей, убитых тоталитарным режимом. svoboda.org »

2020-10-29 20:00

Где теперь памятные таблички жертвам сталинизма, снятые со здания в Твери

Мемориальные доски в память польских и советских жертв сталинских репрессий убрали с бывшего здания НКВД в начале мая. DW побывала в Твери и узнала, где доски сейчас и кто против их возвращения на прежнее место. dw.de »

2020-7-24 05:11

Кадры решают все: Роман Носиков о возрождении сталинизма на фоне арестов в РФ

Если уж у нас возрождение сталинизма, давайте начнем с возрождения не ГУЛАГа, а принципа «кадры решают все»? Потому что это не взрослое поведение, когда мы пытаемся решать задачи государственного строительства кадрами, набранными из антигосударственных кланов. oko-planet.su »

2020-7-9 22:45

Пора сказать правду: половина всех жертв Сталинизма были крестьяне

Россия все никак не может избавиться от комплекса "двух бед". Уже и дороги стали получше, и явных дураков поменьше. Но на смену старым пришли две новые беды: Ковид-19 и вирус сталинобесия. Если с первым ученые и врачи вскоре справятся, то со вторым все гораздо сложнее. argumenti.ru »

2020-4-30 12:52

Лицом к событию. Путинизм как преемник сталинизма?

К чему привела политика Сталина в 1939-41 году? Как оценить новую версию истории начала Второй мировой войны, которую предлагает Владимир Путин? К чему приведет появление запрета на "умаление подвига советского народа" в Конституции"? Поправками в Конституцию Россия объявляется преемником СССР. svoboda.org »

2020-3-14 19:05

Путин раскритиковал резолюцию Европарламента об осуждении сталинизма и нацизма

Принятая в сентябре резолюция Европарламента основана на "безосновательной и беспардонной лжи", заявил российский президент. dw.de »

2019-12-11 19:49

Премия имени Гайдара: в половине номинаций - тема сталинизма

Среди награжденных премией имени Егора Гайдара - комплекс "Сандармох" и глава немецкого либерального фонда. Карл-Хайнц Паке рассказал, на что он потратит премию. dw.de »

2019-11-16 00:55

Акция "Возвращение имен": память о погибших в годы сталинизма жжет сердца

В Москве напротив здания ФСБ на Лубянской площади прошла акция памяти жертв сталинских репрессий. О том, зачем люди приходят к Соловецкому камню спустя десятилетия - репортаж DW. dw.de »

2019-10-30 18:19

Кусок эфира, Ирина Прохорова: Это облегченный штамм позднего сталинизма

Всё застывает, никакого проекта будущего, истерия, посадки, естественно, разгром науки и вот эта идея противопоставления себя Западу, посконно-исконная борьба с космополитами, молодыми людьми, этими стилягами и всё прочее... echo.msk.ru »

2019-9-5 10:24

В Германии появились таблички, посвященные жертвам сталинизма

В городах Германии на территории бывшей ГДР стали появляться таблички, посвященные жертвам политических репрессий коммунистов. Этим делом занимается... rosbalt.ru »

2019-9-4 13:46

Киселев объявил Путина избавителем России от сталинизма

Президент России Владимир Путин призвал прокуроров «выдавливать из себя Сталина». Так слова главы государства на расширенной коллегии Генпрокуратуры трактовал телеведущий Дмитрий Киселев. Он считает, что Путин «тащит» российское общество с репрессивным мышлением «из этого болота», но социум сопротивляется. lenta.ru »

2019-3-25 11:58

Российский школьник вспомнил жертв сталинизма и поплатился

В Чебоксарах полицейские задержали семиклассника Михаила Прохорова, который держал в руках плакат с именем жертвы сталинских репрессий. Они обзывали его «навальненком», которых ходит на митинги за 500 рублей. lenta.ru »

2018-10-31 17:27

Разоблачитель преступлений сталинизма признался в педофилии

Задержанный по подозрению в педофилии исследователь массовых захоронений и директор Медвежьегорского городского музея в Карелии Сергей Колтырин признал вину. Он дал признательные показания по делу о развращении несовершеннолетнего в сентябре 2018 года. Вместе с ним задержан еще один мужчина. lenta.ru »

2018-10-2 18:15

Le Figaro: российского историка сталинизма, обвинённого в педофилии, оправдали — но не до конца

Историк и руководитель карельского отделения общества «Мемориал» Юрий Дмитриев, которого обвиняли в развратных действиях в отношении собственной приёмной дочери, был оправдан, пишет Le Figaro. Вместе с тем, Дмитриев, который провел под арестом 15 месяцев, всё же получил два с половиной года ограничения свободы за незаконное хранения оружия, которым суд признал ржавую деталь от ружья. russian.rt.com »

2018-4-7 04:08

Денис Драгунский: «Мы возвращаемся к технологическому режиму позднего сталинизма»

29 марта в Ельцин Центре состоится творческий вечер писателя и журналиста Дениса Драгунского znak.com »

2018-3-22 16:41

В Совфеде предложили приравнять оправдание сталинизма к оправданию нацизма

Сенатор Людмила Нарусова планирует подготовить законопроект о приравнивании оправдания сталинизма к оправданию нацизма, сообщает Интерфакс znak.com »

2018-3-19 12:08

Президенты Польши и Украины почтили память жертв сталинизма

Визит президента Польши Анджея Дуды на Украину проходит на фоне ряда противоречий, связанных прежде всего с совместной историей двух народов svoboda.org »

2017-12-14 19:33

Эксперт: Образ России в Литве - это микс сталинизма, антисемитизма и русофобии

Вильнюсский журналист рассказал НСН, как литовские политики используют любой исторический факт, чтобы навязать России образ врага.  nsn.fm »

2017-8-23 17:45

DFL: «Мемориал» предостерег от возвращения сталинизма в России

Правозащитное общество «Мемориал» провело очередную акцию поминовения жертв сталинского террора в Москве, пишет Deutschlandfunk. По словам представителей общества, руководство России стремится представить массовые расстрелы лишь как «неприятный эпизод» советской истории, и предостерегло от «повторения террора». russian.rt.com »

2016-10-30 11:55

"Яблоко": на выборах применялись методы "гибридного сталинизма"

Впервые в новой истории России состав Госдумы был сформирован меньшинством, считают в партии "Яблоко". Лидер движения Григорий Явлинский отметил, что его политическая сила не признаёт результаты последних выборов. pronedra.ru »

2016-9-23 23:42

HP: Любовь россиян к Путину – «наследие татаро-монгольского ига и сталинизма»

Любовь большинства россиян к Владимиру Путину основана на «посттравматическом синдроме», вызванном «наследием» татаро-монгольского ига и сталинского террора, пишет автор материала Huffington Post Борис Райтшустер. russian.rt.com »

2016-9-5 15:25