Результатов: 126

Reuters: Студентка умерла после возможного задержания в Иране из-за отсутствия хиджаба

В Тегеране умерла студентка Армита Гераванд, которую, предположительно, задержали за пребывание в общественном месте без хиджаба, власти опровергают связь гибели девушки с ее задержанием, сообщило Reuters. vz.ru »

2023-10-28 18:19

Студентка умерла в Иране после задержания из-за отсутствия хиджаба

В Тегеране, столице Ирана, умерла студентка Армита Гераванд, которую, предположительно, задерживали за пребывание в общественном месте без хиджаба. Об этом сообщает Reuters. По данным иранских правозащитников, Гераванд была жестко задержана в метро, а после впала в кому, в которой находилась с 1 октября. lenta.ru »

2023-10-28 17:15

В Иране умерла студентка после возможного конфликта в метро из-за хиджаба

В Иране скончалась 16-летняя студентка Армита Гераванд, которую, по данным некоторых СМИ, ранее задержали в Тегеране из-за нарушения правил ношения хиджаба. Об этом сообщает Fars News. life.ru »

2023-10-28 17:02

Умерла 16-летняя девушка, задержанная без хиджаба в иранском метро

Спустя три недели пребывания в коме в больнице Ирана скончалась 16-летняя Армита Гераванд, которую полиция нравов попыталась задержать в метро из-за отсутствия хиджаба. У нее констатировали смерть головного мозга. ridus.ru »

2023-10-28 13:26

В Иране умерла 16-летняя Армита Гераванд, задержанная полицией без хиджаба

В одной из больниц в Иране скончалась 16-летняя Армита Гераванд, которая попала к врачам в начале октября с тяжелой травмой головы incident.mk.ru »

2023-10-28 13:17

Отказавшимся от ношения хиджаба иранским актрисам запретили сниматься

Издание Iran International сообщает, что иранским актрисам, которые отказались от ношения хиджаба, официально запретили принимать участие в кинематографических проектах social.mk.ru »

2023-10-26 12:26

Отказавшимся от хиджаба иранским актрисам запретили сниматься в кино

Иранским актрисам, которые отказались носить хиджаб, официально запретили сниматься в кинематографических проектах. Отмечается, что уже отснятые с такими артистками фильмы все-таки выйдут в прокат, чтобы защитить интересы кинопродюсеров, вложивших в картины большие средства. lenta.ru »

2023-10-26 11:58

В Иране ужесточили наказание для женщин за отсутствие хиджаба

Парламент Ирана принял закон, ужесточающий наказание для женщин за отсутствие хиджаба в общественных местах. Он предусматривает штраф на сумму до 8 миллионов туманов (18,4 миллиона рублей). Кроме того, нарушительниц могут уволить с работы. lenta.ru »

2023-9-21 14:50

В Екатеринбурге иранскую дзюдоистку сняли с соревнований из-за хиджаба

Иранскую дзюдоистку Сабзкар Марзие, выступающую в весовой категории свыше 78 кг, не допустили к поединку из-за отказа снять хиджаб. Инцидент произошел во время Международного фестиваля университетского спорта в Екатеринбурге forbes.ru »

2023-8-25 18:21

В Иране женщин без хиджаба будут «ловить» камеры с искусственным интеллектом

Власти Ирана намерены ввести более жесткое наказание для женщин, которые отказываются носить хиджаб. Нарушительниц планируется вычислять при помощи камер с искусственным интеллектом. versia.ru »

2023-8-4 09:28

В Иране актрису приговорили к двум годам тюрьмы за отказ от хиджаба

Суд приговорил 62-летнюю иранскую актрису Афсане Байеган к двум годам лишения свободы за отказ от ношения хиджаба. По данным Fars News Agency, у исполнения решения есть отсрочка на пять лет. life.ru »

2023-7-19 19:42

В Иране развернули полицейские патрули для контроля за ношением хиджаба

По сообщению информационного агентства Tasnim, полиция в Иране организовала пешие и автомобильные патрули для контроля за соблюдением норм ношения хиджаба. Полиция будет выносить предупреждения тем женщинам, которые неправильно носят хиджаб. tvzvezda.ru »

2023-7-16 18:07

В Иране полиция усилит контроль за соблюдением норм ношения хиджаба

Иранские полицейские приступили к организации автомобильных и пеших патрулей, призванных вести наблюдение за тем, соблюдаются ли нормы ношения хиджаба. versia.ru »

2023-7-16 15:05

Полиция Ирана усилит контроль за соблюдением норм ношения хиджаба

Полиция Ирана начала организовывать автомобильные и пешие патрули, которые будут следить за тем, чтобы все женщины неукоснительно соблюдали правила ношения хиджаба. По словам представителя местных правоохранительных органов, подобные меры должны способствовать «социальной сплоченности и безопасности общества». lenta.ru »

2023-7-16 13:24

В Иране студенток перестали пускать в университеты без хиджаба

Иранских студенток перестали пускать в университеты за отказ носить хиджаб. Отмечается, что по меньшей мере 60 студенток в Иране были отстранены от занятий. Сотрудники служб безопасности силой выводили студенток из аудиторий и избивали. lenta.ru »

2023-7-11 09:07

Две иранские актрисы появились в публичных местах без хиджаба и подверглись уголовному преследованию

В Иране против двух актрис возбуждены дела из-за их появления на публике без хиджабов. Им грозят штрафы или тюремное заключение за несоблюдение мусульманского дресс-кода. versia.ru »

2023-5-8 19:20

Против двух актрис возбудили дела из-за появления на публике без хиджаба

В Иране актрисы Баран Косари и Шагайе Деган появились на публике без хиджаба, в связи с чем против них возбудили дела. Уточняется, что им может грозить штраф или лишение свободы. Вопрос о покрытии головы женщинами обострился после смерти 22-летний Махсы Амини, задержанной полицией. lenta.ru »

2023-5-8 17:33

В Иране завели дело против известной актрисы за появление на публике без хиджаба

В Иране завели судебное дело против известной в стране актрисы Баран Косари за появление без хиджаба на публике social.mk.ru »

2023-5-8 16:36

Иранок уличили в саботаже ношения хиджаба за 5 долларов в час

Западные спецслужбы платят иранкам от 3 до 5 долларов в час за саботаж ношения хиджаба, пишет агентство Tasnim. Правоохранительные органы исламской республики задержали несколько женщин без хиджаба, которые, по их собственному признанию, выполняли порученное им задание по нарушению норм мусульманского дресс-кода. lenta.ru »

2023-5-3 15:28

Отказавшаяся от хиджаба жена марокканского футболиста стала звездой соцсетей

Жена игрока сборной Марокко Ашрафа Хакими Хиба Абук прославилась в соцсетях. Супруга футболиста привлекла внимание отказом носить хиджаб. riafan.ru »

2022-12-13 18:51

Иранским женщинам без хиджаба хотят заморозить банковские счета

Депутат иранского Меджилиса и член комиссии Исламского совета Ирана по культуре Хосейн Джалали объявил, что женщинам без хиджаба будут замораживать счета в банке, пишет издание Donya-e-Eqtesad social.mk.ru »

2022-12-7 13:53

В Иране заморозят банковские счета женщинам без хиджаба

В Иране будут замораживать банковские счета женщин, не соблюдающих правила ношения хиджаба. Об этом заявил депутат иранского меджлиса и член комиссии Исламского совета Ирана по культуре Хосейн Джалали. lenta.ru »

2022-12-6 13:40

Власти Ирана упразднили полицию нравов и пересмотрят вопрос о ношении хиджаба

Как сообщил председатель правящей Консервативной партии Надим Захави, власти не могут позволить себе поднять в соответствии с уровнем инфляции зарплату занятых в госсекторе людей, поскольку подобные меры приведут лишь к дальнейшему росту цен в стране и станут дополнительной нагрузкой на бюджет tass.ru »

2022-12-4 13:56

В Иране упразднили полицию нравов, которая следила за ношением хиджаба

Иранские власти упразднили полицию нравов в свете протестов, охвативших страну после того, как погибла молодая иранка Махса Амини, передает France Press, ссылаясь на генерального прокурора. По информации совбеза Министерства внутренних дел страны, как минимум 200 человек стали жертвами последних событий в республике. tvzvezda.ru »

2022-12-4 13:22

Власти Ирана рассмотрят отмену обязательного ношения хиджаба

Власти Ирана намерены пересмотреть закон об обязательном ношении хиджаба на фоне охватившей страну волны протестов. «И парламент, и судебная система работают [над вопросом]», — заявил генеральный прокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери. lenta.ru »

2022-12-4 12:56

В Иране из-за протестов заговорили об отмене обязательного ношения хиджаба

Иран, похоже, готовится к пересмотру закона об обязательном ношении женщинами хиджаба на фоне продолжающихся протестов social.mk.ru »

2022-12-5 09:49

Иранская актриса выложила фото без хиджаба в знак солидарности с протестующими

Звезда «Коммивояжера» Таране Алидости выложила в соцсетях фото без хиджаба в знак солидарности с протестующими в Иране. Иранская актриса выложила кадр, на котором она держит в руках лист бумаги с надписью «Женщина, жизнь, свобода». lenta.ru »

2022-11-10 15:10

«Полемика в верхах»: Вопрос ношения хиджаба в Турции связали с грядущими выборами

Турецкое общество волнуют вопросы экономики и безопасности, а не ношение женщинами хиджаба, сказал НСН турецкий политолог Исмаил Тогрул. nsn.fm »

2022-10-24 13:56

Эрдоган предложил вынести на референдум вопрос о ношении женщинами хиджаба

Реджеп Тайип Эрдоган ранее предлагал подготовить поправки к основному закону, закрепляющие права женщин носить мусульманские атрибуты одежды. aif.ru »

2022-10-22 19:42

Эрдоган предложил вынести на референдум вопрос ношения хиджаба

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил определиться с правилами ношения женщинами хиджаба и вынести этот вопрос на общенациональный референдум. Турецкий лидер предложил закрепить в Конституции страны право женщин носить хиджаб. lenta.ru »

2022-10-22 18:02

Эрдоган предложил вынести на референдум вопрос о ношении турчанками хиджаба

Вопрос о ношении турчанками хиджаба должен быть вынесен на референдум. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. life.ru »

2022-10-22 17:34

Президент Турции предложил вынести на референдум вопрос о ношении женщинами хиджаба

Реджеп Тайип Эрдоган ранее предлагал подготовить поправки к основному закону, закрепляющие права женщин носить мусульманские атрибуты одежды tass.ru »

2022-10-22 17:11

В Иране высказались о наказании для вышедшей без хиджаба на турнир спортсменки

Глава Олимпийского комитета Ирана Махмуд Хосрави Вафа высказался о наказании для вышедшей без хиджаба на турнир спортсменки Эльназ Рекаби. Он заверил, что организация полностью поддерживает спортсменку, и добавил, что в случае Рекаби выступление без хиджаба — небольшая проблема. lenta.ru »

2022-10-21 11:06

Выступившая без хиджаба на турнире иранка объяснила свой поступок

Выступившая без хиджаба на турнире по скалолазанию иранская спортсменка Эльназ Рекаби объяснила свой поступок. «Из-за неудачного тайминга и неожиданного призыва взобраться на стену мой головной убор случайно слетел», — заявила она. Отмечается, что спортсменка вернулась в Иран. lenta.ru »

2022-10-19 12:31

Альпинистку Эльназ Рекаби вернули в Иран после выступления без хиджаба

Альпинистку Эльназ Рекаби досрочно вернули в Иран после выступления без хиджаба во время соревнований по скалолазанию в Южной Корее. Спортсменка перестала выходить на связь через два дня после случившегося. riafan.ru »

2022-10-19 20:16

Выступившая без хиджаба на турнире иранка извинилась

Выступившая без хиджаба на турнире по скалолазанию иранская спортсменка Эльназ Рекаби извинилась за свой поступок. Рекаби написала, что сожалеет о вызванном беспокойстве. Она отметила, что решение снять хиджаб было непреднамеренным, и сейчас она вместе со своей командой возвращается из Сеула в Иран. lenta.ru »

2022-10-18 13:52

Скалолазке из Ирана грозит арест из-за выступления без хиджаба

33-летняя спортсменка из Ирана Эльназ Рекаби заняла четвёртое место на чемпионате Азии по скалолазанию, который проходил в минувшие выходные в Сеуле, но на родине её вместо поздравлений ждёт тюрьма, сообщает The National. life.ru »

2022-10-17 17:55