Результатов: 39

Какой смысл скрыт в именах популярных героев классических произведений и как фамилии раскрывают их характеры

Русские классики со смыслом называли полюбившихся советским людям персонажей произведений. Life.ru рассказывает про восемь имён и фамилий героев, о неочевидном значении которых вы не догадывались. life.ru »

2024-2-19 17:00

Блогер рассказала о запрещенных в Испании именах для детей

Законы Испании не позволяют жителям страны выбрать для ребенка любое имя. В этом вопросе у родителей есть юридические ограничения, рассказала «Ленте. ру» блогер, журналист, автор Telegram-канала о жизни в Европе Алена Бердова. lenta.ru »

2023-8-19 07:13

В Госдуме высказались о необычных детских именах

Родителям стоит много раз подумать, прежде чем самореализовываться через имя своего ребенка, считает первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Своим мнением она поделилась с «Лентой. lenta.ru »

2023-1-31 16:52

Сеул пообещал исправить ошибки в именах военных на мемориале Корейской войны в США

Издание The New York Times сообщило, что изучающий Корейскую войну историк Хэл Баркер обнаружил 1 015 орфографических ошибок на "Стене памяти" tass.ru »

2023-1-10 11:34

Гонка за доблесть. Роман Арбитман – о неодушевлённых именах

Несколько дней назад я получил с сайта Change. org удивительное послание: неизвестные мне активисты из областного центра, в котором я родился и живу без малого уже шесть десятилетий, предлагали поскорее уважить мою "малую родину" и присоединиться к их петиции "За присвоение городу Саратову звания "Город трудовой доблести". svoboda.org »

2020-3-9 09:15

Российскую модель высмеяли за нелепые ошибки в именах коллег и дизайнеров

Пользователи соцсетей высмеяли нелепые профессиональные ошибки и манеру речи российской модели Алеси Кафельниковой в интервью, которое она дала изданию Forbes. Они заметили, что девушка неправильно произносит фамилии своих коллег по индустрии и модельеров. lenta.ru »

2020-1-14 16:00

В ЗАГСе поведали о самых необычных детских именах в Подмосковье

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Чаще всего мальчиков называют Семеном, Иваном, Федором, Никитой, Кириллом и Артемом. У девочек же это Кира, Дарья, Ксения, Маргарита и Софья. fedpress.ru »

2019-9-3 18:08

Песков о новых именах аэропортов: Мнение местных жителей без внимания не оставят

Россияне выбрали имена великих соотечественников для 42 аэропортов. В Архангельске, Нижневартовске и Санкт-Петербурге будут организованы вторые туры. В Кремле прокомментировали итоги проекта "Великие имена России" по переименованию российских аэропортов, которые вызвали споры в некоторых регионах страны. life.ru »

2018-12-5 12:38

Эксперт о новых именах в деле Скрипалей: «Эта история будет раскручиваться ещё долго»

Британия назвала имена двух граждан России, которые подозреваются в попытке убийства Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Как заявила в ходе выступления в палате общин премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, Александр Петров и Руслан Боширов являются сотрудниками ГРУ и «такая операция должна быть одобрена не только внутри ГРУ, но и другими высокопоставленными представителями российского руководства». russian.rt.com »

2018-9-5 18:32

Учитель запутался в именах ученика-трансгендера и лишился работы

В американском штате Индиана учитель музыки лишился работы, так как отказался называть ученика-трансгендера именем, которое он сам себе придумал. Вместо этого он называл школьника так, как было указано в официальных документах. lenta.ru »

2018-6-6 06:10

В «Зените» проговорились об именах возможных тренеров

Заместитель спортивного директора «Зенита» Вячеслав Малафеев встретился с миллионным зрителем матчей клуба в сезоне 2017/2018 Иваном Заманковым и рассказал о кандидатах на пост главного тренера команды. lenta.ru »

2018-5-13 21:11

В Москве сообщили о самых необычных именах новорождённых в 2017 году

Управление ЗАГС по городу Москве назвало самые необычные имена, которые в 2017 году получили родившиеся в столице дети, передаёт пресс-служба городской мэрии.
Читать далее russian.rt.com »

2018-2-15 16:03

Грязные рейтинги на великих именах

На переехавшей с Первого канала на «Россию 1» прачечной, ныне носящей название «Прямой эфир», из вечера в вечер тэфиносец Андрей Николаевич Малахов полощет белье. Сейчас — не столько шукшинской семьи, сколько всех, кто к ней хочет пусть хоть опосредованно, но примазаться. vm.ru »

2017-12-13 21:41

EchoMSK, Минкульт: «Новая газета» ошиблась в именах оппонентов диссертации Владимира Мединского

Ведомство опубликовало титульный лист автореферата, из которого следует, что в его рецензировании приняли участие не те люди, которых в своем расследовании назвало издание... echo.msk.ru »

2017-10-17 14:21

На подмосковном кладбище установили надгробия с ошибками в именах героев войны

Исправить чужие ошибки во что бы то ни стало намерены подмосковные ветераны. Сегодня они заявили, что собираются обратиться в полицию с просьбой разобраться с реставраторами, которые взялись за ремонт военно-мемориального кладбища, а в итоге сделали только хуже. ntv.ru »

2017-7-31 14:37

Путин запретил брань и цифры в детских именах

Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете использования в детских именах цифр, бранных слов и символов (кроме дефиса). Согласно изменениям, не допускаются также указания на ранги, должности и титулы и буквенно-цифровые обозначения. lenta.ru »

2017-5-1 19:53

Бранные слова и цифры запретили использовать в детских именах

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий в имени детей использовать цифры, бранные слова и символы. Также не допускается использование буквенно-цифровых обозначений, указаний на ранги, должности и титулы. lenta.ru »

2017-4-21 13:05

Законопроект о детских именах принят во втором чтении

На пленарном заседании 14 апреля депутаты приняли во втором чтении законопроект «О внесении изменений в статью 58 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», запрещающий присваивать детя ... regions.ru »

2017-4-14 18:08

Дефисы и аббревиатуры разрешены в детских именах

В комитете Госдумы по градостроительству и законодательству одобрили поправки ко второму чтению законопроекта о запрете странных имен для детей. Согласно документу, использовать дефисы и аббревиатуры не запрещается. 5-tv.ru »

2017-4-12 10:51

Проект закона о нелепых именах лишится еще одного пункта

Госдума приняла решение убрать из проекта закона о нелепых именах пункт, разрешающий органам опеки регистрировать детей в загсах вместо родителей. riafan.ru »

2017-3-11 09:59

Аббревиатуры будут исключены из законопроекта об именах

Законопроект, автором которого является сенатор Валентина Петренко, о недопустимых именах для детей был принят Государственной Думой в первом чтении. Согласно законопроекту родителям запрещается давать имена, представляющие собой цифры, аббревиатуры и названия должностей. news.yandex.ru »

2017-3-7 22:08

Китайский блогер разобрался в «длинных, как поезда», русских именах

Полные имена россиян, «простирающиеся до небес», часто заставляют китайцев путаться: невозможно разобраться, где что, да и выговорить проблематично, пишет блогер портала sina. com. Впрочем, благодаря тем же фамилиям и отчествам можно ближе познакомиться с историей семьи, сделать выводы о происхождении человека и его предков. russian.rt.com »

2017-3-1 03:55

ЛДПР: от законопроекта об именах "волосы дыбом встают"

Волосы дыбом встают от законопроекта об именах сенатора Валентины Петренко. Так на законопроект отреагировала думская фракция ЛДПР. Замруководителя фракции либерал-демократов в Госдуме Ярослав Нилов призвал сенатора отозвать свое предложение на доработку. vesti.ru »

2017-2-17 10:51

Бизнес на именах: что вы знаете о компаниях, названных честь их владельцев

Владельцы компаний часто, следуя моде, возродившейся в России в 1990-е и никогда не увядавшей за рубежом, называют бизнес в свою честь. Иногда, правда, фамилии в качестве названия — это удачный (или не слишком) маркетинговый ход. dp.ru »

2017-2-16 17:00

Сенатор Петренко предложила запретить цифры и мат в детских именах

Сенатор Валентина Петренко внесла в Госдуму законопроект, который запрещает при регистрации имени ребенка использовать цифры, символы, аббревиатуры, а также ненормативную лексику. В записке также отмечается, что действующее законодательство предоставляет родителям полную свободу выбора имени ребенку. lenta.ru »

2016-4-21 16:40

Ученые увидели в именах из Ветхого Завета секрет долголетия

Чернокожие жители США с традиционными для афроамериканцев именами (например, Элайджа или Мозес) в среднем живут на один год дольше прочих. Популярные же современные имена (например, Джамал или Лакиша) приводят к дискриминации. lenta.ru »

2016-3-28 14:26