Результатов: 24

Нейрофизиолог перечислил продукты, необходимые для работы мозга

МОСКВА, 1 августа, ФедералПресс. Снижение концентрации, проблемы с памятью и апатия могут быть признаками нарушений работы мозга. В ряде случаев человеку достаточно взять отпуск и наладить рацион питания. fedpress.ru »

2023-8-1 20:19

Нейрофизиолог Саркисян объяснил, почему россияне чаще стали болеть рассеянным склерозом

За два года количество россиян с рассеянным склерозом увеличилось на 18% и составило 6,8 тысячи. Такие цифры озвучил министр здравоохранения Михаил Мурашко во время выступления на всероссийской конференции «Рассеянный склероз». Он сравнивал 2020 и 2022 годы. ridus.ru »

2023-5-30 14:32

Нейрофизиолог Новоселов рассказал, почему Байден не сможет пройти когнитивный тест

Если американскому президенту Джо Байдену организуют тест на когнитивные способности, о чем попросили республиканцы, то он не сможет его пройти из-за возможной деменции, многие признаки которой у него есть. tvzvezda.ru »

2023-5-13 15:15

Нейрофизиолог объяснила, почему люди краснеют от стыда

Некоторые люди не могут скрыть свой стресс в неловких ситуациях, потому что их тут же выдают красные щёки. Почему организм реагирует именно так, рассказала "Газете.ru" врач-невролог, нейрофизиолог Наталья Коньшина. life.ru »

2023-5-11 19:15

Нейрофизиолог рассказал, как помочь мозгу отдохнуть в праздники

Новогодние праздники — хорошее время для того, чтобы восстановить работу мозга. Об этом заявил эксперт рабочей группы НТИ «Нейронет» Владимир Конышев. По его словам, обилие информации, многозадачность, световая интоксикация, чувство неопределенности и другие вызовы современного мира могут нарушать физиологический баланс работы мозга, что ведет к хроническому стрессу, тревожности и депрессии, эмоциональному выгоранию и другим последствиям, включая ухудшение состояния здоровья. tvzvezda.ru »

2023-1-2 19:05

Нейрофизиолог назвал способ перевести мозг в альфа-ритм за новогодние праздники

Новогодние праздники дают хороший шанс восстановить силы и перезагрузить мозг. Лучшие способы для этих целей — поездка на природу, занятия йогой, медитации, качественный сон, душевное общение и музыка, рассказал RT эксперт рабочей группы НТИ "Нейронет" (NeuroNet), гендиректор ООО "Нейроботикс" Владимир Конышев. life.ru »

2023-1-1 08:28

Нейрофизиолог Мартынова заявила о неосознанном обучении человека в течение жизни

Человек на подсознательном уровне распознает похожие звуки. Такое открытие сделала группа российских нейрофизиологов под руководством старшего научного сотрудника НИУ ВШЭ Ольги Мартыновой. riafan.ru »

2022-2-4 10:03

Нейрофизиолог Новосёлов расшифровал документы о последних минутах жизни Ленина

По словам специалиста, перед смертью российский революционер мучился из-за непрекращающихся рвотных позывов. Причём приступы были настолько сильными, что политик прикусил себе до крови язык. life.ru »

2022-1-20 18:11

Нейрофизиолог РАН Блохина: получасовой сон может усилить эффект кофе

Существует несколько способов усилить эффект бодрости после выпитой чашки кофе. Об этом рассказала научный сотрудник ИВНД РАН Татьяна Блохина. nation-news.ru »

2021-12-19 02:47

Нейрофизиолог Голошейкин: диабет и депрессия могут повысить риск развития деменции

Деменция представляет собой синдром, при котором снижаются когнитивные функции человека. Какие факторы провоцируют развитие этого недуга, рассказал нейрофизиолог Семен Голошейкин. nation-news.ru »

2021-12-12 02:35

Нейрофизиолог назвала идеальное время для кофе

Научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Татьяна Блохина заявила, что кофе ускоряет работу мозга только в определенное время. Нейрофизиолог объяснила, что кофе вызывает бодрость, увеличивает концентрацию внимания, повышает активность и улучшает настроение благодаря «обману мозга». lenta.ru »

2021-10-23 05:24

Чем опасен для горожан сильный шум: отвечает нейрофизиолог

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Жители городов постоянно находятся в условиях сильного шума, что пагубно сказывается на их здоровье. Как минимизировать негативные последствия этого, рассказал невролог, нейрофизиолог, медицинский блогер Александр Будик. fedpress.ru »

2021-3-27 07:19

Нейрофизиолог из Челябинска создал устройство, спасающее людей по всему миру от боли в спине

Люди, которые работают в офисе, много передвигаются за рулём авто и с трудом находят время для спорта, не понаслышке знают о болях в спине. А детям с ДЦП и нарушениями опорно-двигательного аппарата приходится каждый день мучиться от мышечных спазмов. life.ru »

2020-11-17 00:40

«Детям с ДЦП и аутизмом». Челябинский нейрофизиолог разработал инновационное оборудование

Челябинские компании рассказали о своих разработках в сфере информационных технологий и оборудования. Одна из них касается медицины, а другая – промышленных предприятий. Обе компании получили поддержку Центра развития цифровых технологий и призвали челябинский бизнес обращаться в центр за помощью. fedpress.ru »

2020-1-21 18:03

Изучать любовь: нейрофизиолог рассказала о разнице между разумом и душой

Британская исследовательница Сьюзен Гринфилд считает, что современной науке далеко до полноценного объяснения работы сознания. 5-tv.ru »

2019-12-4 16:01

«Разум — это персонализация мозга»: британский нейрофизиолог — о природе сознания и о чувстве любви

Все живые существа в той или иной степени обладают сознанием. Об этом в эфире программы SophieCo на RT заявила британский нейрофизиолог Сьюзен Гринфилд. В интервью Софико Шеварднадзе она рассказала, что для полноценного исследования сознания тех возможностей, которыми обладает современная наука, недостаточно. russian.rt.com »

2019-12-4 12:41

Нейрофизиолог: трудоголики не обязательно болеют чаще любителей отдыхать

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. То что человек трудоголик, не значит, что он раньше заболеет, утверждает нейрофизиолог. Оказывается все это лишь вопрос вероятности. fedpress.ru »

2019-10-22 22:00

Нейрофизиолог развенчал миф о большей уязвимости здоровья трудоголиков

Трудоголики не болеют чаще тех, кто любит отдых, все зависит от индивидуальных особенностей организма, считает нейрофизиолог. riafan.ru »

2019-10-21 19:13

Нейрофизиолог выступил против идеи употреблять в пищу человеческое мясо

Нейрофизиолог, президент межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей» Семен Гальперин раскритиковал предложение шведского ученого употреблять в пищу мясо умерших людей.  vm.ru »

2019-9-11 13:32

Нейрофизиолог высказался о резонансном заявлении доктора, предложившего есть человечину

Телеведущая Елена Малышева прокомментировала корреспонденту телеканала 360 идею шведского ученого Магнуса Содерлунда есть мясо умершего человека, дабы решить проблемы продовольственной устойчивости в будущем. По ее мнению, это аморально и опасно. nation-news.ru »

2019-9-11 12:03