Результатов: 608

Корабль Dragon доставил на МКС образцы мхов и микроорганизмов

Грузовой корабль всего доставил на станцию более 2,5 тонны грузов. Это продовольствие, оборудование и материалы для проведения научных экспериментов tass.ru »

2019-7-28 09:37

«Превзойдёт западные образцы»: какими возможностями обладает новейшая артиллерийская установка «Коалиция»

В России продолжаются испытания новейшей самоходной артиллерийской установки «Коалиция-СВ». Об этом сообщил в годовом отчёте её разработчик — корпорация «Уралвагонзавод». Согласно планам Минобороны РФ, весь цикл работ должен завершиться в 2020 году. russian.rt.com »

2019-7-5 10:17

Новейшие образцы российского вооружения в действии: видео

Форум «Армия-2019» сегодня открыл свои двери для всех желающих. А накануне, 27 июня, в день посещения форума специалистами, там прошел динамический показ вооружения, военной и специальной техники. Специалистам показали, на что способны новейшие образцы российского вооружения в действии. tvzvezda.ru »

2019-6-28 13:14

У родственников сбежавшей с 23 миллионами кассирши взяли образцы ДНК

Следователи также предложили отцу Луизы Хайруллиной пройти проверку на полиграфе. У близких родственников кассирши Луизы Хайруллиной, которая похитила в Россельхозбанке 23 миллиона рублей, взяли образцы ДНК. life.ru »

2019-6-27 16:37

СКР взял образцы почвы на месте обнаружения останков семьи Николая II в Екатеринбурге

Сотрудники Следственного комитета РФ сегодня произвели отбор образцов почвы в районе Поросенкова Лога близ Екатеринбурга, где были найдены останки расстрелянной в 1918 году семьи последнего российского императора Николая II Романова znak.com »

2019-6-27 15:57

"Армия-2019": Россия представила на форуме новейшие образцы вооружения

На форуме "Армия-2019" посетителям впервые показали опытный образец новейшего вертолета Ми-38Т. Он предназначен для решения десантных и транспортных задач. Еще одна новинка экспозиции - радиолокационная станция контроля территорий. vesti.ru »

2019-6-27 23:34

Новейшие образцы вооружения показали в преддверии форума «Армия»

В Подмосковье, в преддверии открытия форума «Армия», открылась уникальная экспозиция новейших образцов вооружения. Посетители могут увидеть боевую технику в действии. Самоходки, танки - актерский состав этой пьесы подобран идеально. tvzvezda.ru »

2019-6-23 19:00

На «Армии-2019» представят перспективные образцы вооружения

Корпорация «Уралвагонзавод» продемонстрирует военным специалистам перспективные образцы вооружения на международном военно-техническом форуме «Армия-2019».
Читать далее russian.rt.com »

2019-6-21 06:56

Поставщик оборудования на МКС разработал новые образцы панелей индикации для кабин Су-57

Приборные панели выполнены в форме трюмо и соединяют различные индикаторы, которые ранее располагались в кабине отдельно, отметил замгендиректора "Электронной компании "Элкус" Игорь Троников. tass.ru »

2019-6-11 19:32

На изъятых у Голунова пакетах с наркотиками найдены образцы ДНК нескольких человек

Согласно рейтингу, область по итогам весны текущего года вошел в пятерку самых грязных регионов России tass.ru »

2019-6-10 22:16

Компания «Калашников» представила образцы действующего вооружения на ПМЭФ

Компания «Калашников» представила образцы действующего вооружения на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает «ПолитЭксперт».
Читать далее russian.rt.com »

2019-6-7 23:47

Образцы для подражания. Кто стал победителями Национального чемпионата WorldSkills

В Казани завершились соревнования среди самых опытных представителей рабочих профессий и среди молодых профессионалов. У конкурсантов было три дня, чтобы продемонстрировать экспертам свои навыки и компетенции, доказать, что они лучшие в своей профессии. fedpress.ru »

2019-5-25 19:05

Военный маркетинг: США выдают образцы оружия странам за отказ от контрактов с другими государствами

Госдепартамент США расширяет географию программы, в рамках которой отправляет бесплатные образцы военной техники и оборудования странам, отказавшимся от закупок оружия в других государствах, в том числе в России и Китае. russian.rt.com »

2019-5-21 19:05

Китайский луноход получил образцы мантии на обратной стороне Луны

Китайский луноход "Юйту-2" исследовал кратер на дне бассейна Южный полюс - Эйткен на обратной стороне Луны. Аппарат смог взять образцы лунной мантии. Ученые проанализировали полученные лунные материалы и пришли к выводу, что кора земного спутника преимущественно состоит из плагиоклаза, так как обнаруженные луноходом материалы, в основном, представляют собой пироксены и оливины - минералы, которые отличаются высоким содержанием железа, пишет РБК.

kapital-rus.ru »

2019-5-16 07:28

Путин осмотрит образцы перспективного вооружения в Астраханской области

Президент России Владимир Путин 14 мая совершит рабочую поездку в Астраханскую область, сообщает пресс-служба Кремля.

Читать далее... life.ru »

2019-5-13 15:45

Россия покажет новые образцы военной техники на выставке IDEF в Стамбуле

Компания "Рособоронэкспорт" представит на международной выставке оборонной промышленности IDEF-2019 в Стамбуле вооружения и перспективные новинки, которые вызывают интерес на рынке. Гендиректор компании Александр Михеев … vestikavkaza.ru »

2019-4-29 12:57

В Берлине будут захоронены останки 300 жертв нацизма

Более 300 образцов ткани людей, убитых нацистами, будут захоронены в Берлине 13 мая, через 74 года после окончания Второй мировой войны. Об этом сообщила 14 апреля газета Bild am Sonntag.   Образцы небольшого размера хранились в доме профессора анатомии Берлинского университета Германна Штиве. svoboda.org »

2019-4-14 17:44

Bloomberg: образцы ДНК жертв авиакатастрофы в Эфиопии отправят для идентификации в Лондон

Агентство сообщает, что пока останки 157 погибших находятся в одной из больниц Аддис-Абебы tass.ru »

2019-4-9 17:21

Боевики на Донбассе применяют новейшие образцы вооружения РФ – штаб операции Объединенных сил

Противник обстрелял украинские позиции на Донбассе управляемыми 152-мм артиллерийскими боеприпасами типа "Краснополь", которые находятся на вооружении артиллерийских подразделений ВС РФ, сообщили в штабе операции Объединенных сил. gordonua.com »

2019-4-9 16:07

Названы «самые мощные» образцы вооружения НАТО

Издание Business Insider выпустило материал о «самых мощных» по мнению западных экспертов образцов вооружения стран НАТО, которые Североатлантический альянс может применить в гипотетическом бою с Россией. tvzvezda.ru »

2019-3-31 06:35

В Тамбовской области выпустили опытные образцы «искусственного сердца»

Созданный на оборонном заводе "Прогресс" в Мичуринске миниатюрный насос в титановом корпусе работает как часовой механизм и позволяет пациенту дожить до пересадки сердца. kapital-rus.ru »

2019-3-22 16:27

Зонд «Хаябуса» собрал образцы грунта с астероида Рюгу (видео)

Японский зонд «Хаябуса-2» собрал для доставки на Землю от 10 до 100 миллиграммов грунта с астероида Рюгу. Трансляция была доступна на странице... rosbalt.ru »

2019-2-23 13:49

Новое свидетельство связывает кишечные бактерии с шизофренией

Невероятное новое исследование предполагает тесную связь между шизофренией и кишечными бактериями. Исследование не только выявляет корреляцию, но и предполагает, что микробиом потенциально играет роль в изменении неврологической функции таким образом, что это может усилить симптомы шизофрении, пишет NewAtlas.

Исследование началось с анализа фекальных проб от 63 пациентов, в настоящее время страдающих симптоматической шизофренией. Эти образцы сравнивали с контрольной группой из 69 здоровых людей. В целом, было обнаружено несколько существенных различий в микробном разнообразии между субъектами-шизофрениками и здоровыми субъектами.

Субъекты-шизофреники, помимо того, что проявляют в целом меньшее микробное разнообразие в своем микробиоме, выявили более высокие уровни нескольких бактериальных семейств, включая Veillonellaceae, Prevotellaceae, Bacteroidaceae и Coriobacteriaceae. Ряд других бактерий был обнаружен на гораздо более низких уровнях у субъектов-шизофреников, включая Lachnospiraceae, Ruminococcaceae, Norank и Enterobacteriaceae.

Пытаясь понять, насколько эти результаты были специфичны для шизофрении по сравнению с другими психоневрологическими состояниями, исследователи сравнили свои данные с исследованиями микробиома у пациентов, страдающих от тяжелой депрессии. Интересно, что этот отпечаток микробиома был уникальным для субъектов-шизофреников и имел мало общего с профилем кишечных бактерий субъектов, страдающих депрессией.

Следующим этапом исследования было то, что все стало действительно странным. Исследователи взяли образцы у больных шизофренией людей и затем пересадили их здоровым, свободным от микробов мышам. Тот же самый процесс был также сделан, используя здоровые человеческие образцы, чтобы создать эффективную контрольную группу. Исследователи утверждают, что мыши, колонизированные микробиомом субъектов-шизофреников, вскоре продемонстрировали изменения в поведении, которые были связаны с мышиной моделью шизофрении.

Эти поведенческие изменения включали гиперактивность и повышенную реакцию на испуг. Метаболические исследования на пораженных мышах позволили предположить, что изменения в микробиоме вызывали изменения в их передаче сигналов глутамата. Нарушения в глутаматных путях уже давно считаются основополагающими для патофизиологии шизофрении.

В то время как исследование, несомненно, подразумевает прямую причинно-следственную связь между кишечным микробиомом и шизофренией, эти данные вызывают серьезные вопросы без ответа. Широко известно, что шизофрения тесно связана с целым рядом физических и социальных факторов. От курения до бездомности и сердечно-сосудистых заболеваний, существует множество факторов, которые могут объяснить разнообразные различия в кишечных бактериях между шизофреническими и здоровыми субъектами.

Исследователи утверждают, что еще слишком рано говорить о том, что шизофрению можно лечить простым введением в рацион пациента необходимых пробиотиков. Но это, несомненно, захватывающий новый рубеж для дальнейших исследований.

kapital-rus.ru »

2019-2-8 14:47

На МЦК с 2021 года планируют пустить беспилотные поезда

Согласно имеющимся планам, с 2021 года на Московском центральном кольце (МЦК) будут запущены испытательные образцы беспилотных поездов, а на текущий момент запущены соответствующие исследовательские и производственные процессы, сообщает «ТАСС». Уже сейчас имеются определенные опытные образцы модулей беспилотного управления, но при их использовании машинисту всё равно требуется находиться в кабине поезда. Ранее заявлялось о том, что под управлением подобной системы будет совершена первая поездка по МЦК, но в присутствии машиниста.

kapital-rus.ru »

2019-2-7 20:24

В работе у ФСВТС находится около сотни заявок на образцы вооружения РФ от инозаказчиков

Глава ведомства Дмитрий Шугаев заявил, что главной задачей на 2019 год является продвижение продукции на рынке tass.ru »

2019-2-6 10:16

Противник умоется кровью: ФАН показали образцы боевого творчества военных ДНР

Корреспонденты ФАН побывали в поселке Еленовка, на передовой, пообщались с защитниками Донбасса и узнали о тонкостях фронтового быта. riafan.ru »

2019-1-31 16:47

На военно-морском параде в Петербурге покажут новые образцы техники

Главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Королев рассказал о подготовке к торжественному прохождению кораблей в акватории Невы и на Кронштадтском рейде. 5-tv.ru »

2019-1-11 05:40

Полиция Лас-Вегаса запросила образцы ДНК Роналду в связи с обвинениями в изнасиловании

Адвокаты футболиста подчеркнули, что Криштиану Роналду, как и ранее, заявляет, что произошедшее в 2009 году в Лас-Вегасе было по обоюдному согласию tass.ru »

2019-1-11 03:02

«Ростех» подготовил образцы «Спрутов-СДМ1» для испытаний

Госкорпорация Ростех сообщила, что несколько образцов уничтожителей танков Спрут-СДМ1 готовы к госиспытаниям, которые российское военное ведомство запланировало на 2019 год. В корпорации добавили, что от этих испытаний зависит дальнейшее будущее самоходки. tvzvezda.ru »

2019-1-7 10:22

Китайский космический аппарат "Чанъэ-4" доставил на Луну образцы для создания биосферы

Аппарат доставил на Луну семена хлопчатника, рапса, картофеля, резуховидки, а также личинок плодовой мухи и дрожжевые грибки tass.ru »

2019-1-3 17:15

Росатом изготовил экспериментальные образцы уникального противоаварийного ядерного топлива

Опытные образцы уже прошли заводские испытания, а также приемку со стороны отраслевой комиссии tass.ru »

2018-12-27 11:20

Космонавт Прокопьев вернул на Землю напечатанные на биопринтере образцы тканей

Были выполнены работы по производству хрящевой ткани, ткани щитовидной железы, отметил космонавт tass.ru »

2018-12-24 13:10

Образцы с обшивки "Союза" изучат следственные органы РФ

Российские космонавты вышли в открытый космос, чтобы взять пробы с обшивки корабля "Союз МС-09", на котором было обнаружено отверстие. По словам главы Роскосмоса, эти образцы будут предоставлены следствию. dw.de »

2018-12-12 13:49

«Истина где-то рядом». Российские космонавты обследовали микротрещину в корабле «Союз МС-09»

Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вышли в открытый космос для изучения прошивки космического корабля «Союз МС-09». Они вскрыли экранно-вакуумную изоляцию и микрометеоритную защиту, под которой нашли отверстие в корпусе. Трансляцию вел Центр управления полетами (ЦУП). Собранные образцы материалов будут отправлены на землю – следователи не исключают, что по итогам анализа прояснятся причины, из-за которых в корпусе корабля появилась микротрещина. kapital-rus.ru »

2018-12-12 11:11

Российские космонавты вскрыли обшивку корабля «Союз МС-09»

Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев вышли в открытый космос и вскрыли микрометеоритную защиту космического корабля «Союз МС-09» (пристыкован к МКС), сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦУП. Под подшивкой они нашли отверстие. Для анализа были взяты образцы герметика (им было закрыто отверстие) и материалы, которые были вокруг него. Все собранные образцы были упакованы в специальный изолирующий контейнер. После прибытия на землю, они будут переданы следствию.

kapital-rus.ru »

2018-12-12 09:30

"Мы в конфликте с природой". Художник, который нашел внеземную жизнь

 познание”, – так Джо Дэвис объясняет свою удивительную способность усидеть сразу на двух стульях. Он и известный художник, основатель биоарта – направления в искусстве, объектами и субъектами которого становятся биологические системы, от бактерий до людей, и практикующий молекулярный биолог. svoboda.org »

2018-11-28 12:05