Результатов: 608

В Китае образцы коронавируса хранились больше шести лет, сообщает The Sunday Times

Вспышка заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией, которая генетически весьма близка к SARS-CoV-2, вызывающему COVID-19, могла произойти в Китае еще в 2012 году. Скончались три человека. argumenti.ru »

2020-7-5 09:58

Огромная редкость: в янтаре найдены мезозойские насекомые с сохранившейся окраской

Палеонтологи изучили окраску насекомых, сохранившуюся в первозданном виде на протяжении 99 миллионов лет (!). Достижение может пролить новый свет на образ жизни животных мелового периода. vesti.ru »

2020-7-2 14:49

«Норникель» не позволил вывезти из Норильска образцы загрязненной воды и почвы. Их собрали для экспертизы журналисты «Новой газеты» и экологи

Утром 27 июня Сергей Митрохин садился на рейс в Новосибирск, чтобы отвезти образцы загрязненной воды и почвы на экспертизу. Пробы ему передали спецкорры «Новой газеты» Елена К… 7x7-journal.ru »

2020-6-27 13:45

Журналистам не позволили вывезти образцы воды и почвы из Норильска после ЧП

Журналисты Новой газеты не смогли вывезти из Норильска образцы воды и почвы для экспертизы после экологического ЧП znak.com »

2020-6-28 13:12

«Норникель» не позволил Митрохину вывезти из Норильска образцы загрязненной воды

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин взял по просьбе издания "Новая газета" образцы в Норильске воды и почвы, после разлива топлива, и собирался их привезти в Москву на независимую экспертизу social.mk.ru »

2020-6-27 11:19

Euronews: образцы коронавируса из нового очага в Пекине оказались старше европейских штаммов

Анализ генома обнаруженных на оптовом рынке Пекина образцов коронавируса показал, что они старше распространённых сейчас в Европе штаммов, передаёт Euronews. Однако китайские специалисты заверяют, что новый очаг распространения инфекции взят под контроль. russian.rt.com »

2020-6-20 00:31

Обвиняемый по делу Голунова не стал сдавать образцы почерка

Предполагаемый организатор задержания журналиста Ивана Голунова, экс-полицейский Игорь Ляховец не стал предоставлять образцы для почерковедческой экспертизы social.mk.ru »

2020-6-11 05:47

Посетители форума "Армия-2020" увидят образцы отечественных танков последнего столетия

Уникальную линейку из 23 танков и бронеавтомобилей впервые развернут на открытой площадке в конгрессно-выставочном центре "Патриот" tass.ru »

2020-6-5 15:04

Мурашко рассказал, когда будут доступны образцы вакцины от COVID-19

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что в августе-сентябре 2020 года могут быть доступны первые образцы вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 для медицинских работников. Читать далее russian.rt.com »

2020-5-30 15:36

Первые образцы вакцины от нового коронавируса могут быть доступны в августе - сентябре

Как сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, вакцина может быть включена в национальный календарь прививок или назначаться по эпидемиологическим показаниям tass.ru »

2020-5-30 14:56

В России первые образцы вакцины от коронавируса могут быть доступны в августе-сентябре

Как сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, вакцина может быть включена в национальный календарь прививок или назначаться по эпидемиологическим показаниям tass.ru »

2020-5-30 14:56

ФСБ изъяла у подпольных оружейников новейшие образцы автомата Калашникова

ФСБ в ходе масштабной операции по всей стране обнаружила и изъяла у подпольных оружейников около 200 единиц оружия, в том числе новейшие образцы автомата... rosbalt.ru »

2020-5-27 15:01

В армию поступили первые серийные образцы Коалиции-СВ

В российскую армию поставили первую партию артиллерийского комплекса Коалиция-СВ, сообщили в пресс-службе Ростеха. «Это первая поставка межвидового артиллерийского комплекса «Коалиция-СВ» в войска. vz.ru »

2020-5-22 17:47

Детали LEGO могут сохраняться в океане 1300 лет

Исследователь из Великобритании оценил степень износа популярного конструктора в морской воде. Долговечность деталей LEGO может приятно удивить покупателей, но не экологов. vesti.ru »

2020-3-17 13:12

Россия получит летные образцы испанских приборов для обсерватории «Спектр-УФ» в августе

Испания поставит России летные образцы приемников излучений для блока камер поля обсерватории «Спектр-УФ» в августе. riafan.ru »

2020-3-12 04:19

Испания поставит России летные образцы приборов для обсерватории "Спектр-УФ" в августе

По словам заместителя директора по научной работе ИНАСАН Михаила Сачкова, "испанская сторона работает по графику, без задержек" tass.ru »

2020-3-12 03:35

Военные разведки часто похищают образцы вооружений

Создание сложной боевой техники строго регламентировано. Сначала заказчик – Министерство обороны – выдает техническое задание на проектирование нового образца. Промышленность разрабатывает общую концепцию, определяет требования к образцу военной техники, проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), создает эскизный проект, проводит рабочее проектирование и испытания опытного образца. versia.ru »

2020-2-25 09:00

«Опасные образцы военной техники попадают к террористам»: в Кремле заявили о невыполнении Турцией обязательств по Сирии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Турция пока не выполнила договорённости по Сирии, достигнутые в Сочи Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Он напомнил, что Анкара должна гарантировать разведение тяжёлых вооружений в регионе, однако к террористам в Идлибе до сих пор попадают «опасные образцы военной техники». russian.rt.com »

2020-2-23 20:00

Китайские рыбаки получают вознаграждение за сданные властям образцы подводной техники

Морская рыбалка бывает разная. Кто-то ловит океаническую рыбу, кто-то крабов, кто-то креветок. В последние годы в Китае получил распространение еще один вид ловли. Власти страны стали серьезно доплачивать рыбакам, если они поднимают тралами и сдают властям различные образцы военно-морской техники. versia.ru »

2020-2-1 12:05

Украина передала Тегерану образцы ДНК родственников погибших в авиакатастрофе

Министерство внутренних дел Украины отправило в Иран образцы ДНК родственников погибших пассажиров лайнера украинского Boeing 737-800. «Сегодня утром нашим экспертам, работающим на месте трагедии в Тегеране, была отправлена электронная формула ДНК», - сообщили на официальной странице ведомства в Facebook. tvzvezda.ru »

2020-1-11 13:15

Военнослужащие России и Индии показали образцы вооружения на учениях «Индра-2019»

Военнослужащие России и Индии показали зрителям образцы вооружения во время российско-индийских учений «Индра-2019». Соответствующее заявление сделал начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Николай Воскресенский. tvzvezda.ru »

2019-12-17 05:53

Военные России и Индии показали образцы вооружения на «Индре-2019»

Начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту Николай Воскресенский сообщил, что военные России и Индии показали зрителям образцы вооружения в ходе российско-индийских учений «Индра-2019». Читать далее russian.rt.com »

2019-12-17 04:43

Созданы опытные образцы дирижаблей для перевозок по Якутии

Вице-президент "Ассоциации полярников Санкт-Петербурга" Платон Староверов сообщил, что проект получил поддержку на уровне правительства Якутии tass.ru »

2019-11-26 20:55

Российские ученые вырастили в космосе образцы костной ткани

На борту Международной космической станции (МКС) ученые впервые создали керамические образцы костной ткани. Отмечается, что первая партия материала была запущена на МКС в августе, и уже спустя чуть больше месяца их доставили на Землю на спускаемом аппарате. Специалисты использовали идентичные костям материалы. lenta.ru »

2019-11-25 15:51

Следы приземления: бразильские рыбаки рассказали о встрече с НЛО в 1995 году

Сначала Fernando Beserra и Wilson da Silva Oliveira подумали, что это был воздушный шар, но когда объект подлетел к ним на высокой скорости достаточно близко, они однозначно решили, что это космический корабль пришельцев.

Испуганные ярким светом, бразильцы запрыгнули обратно в свою лодку и хотели отплыть подальше, но двигатель не заводился. В этот момент они заметили, что таинственный объект изменил направление и направился на небольшой остров, где и приземлился. Рыбаки пытались тщетно заводить мотор. В конце концов, он заработал и очевидцы уплыли.

«НЛО приземлился на небольшом острове, расположенном рядом с островом Ilha do Major. Мы сделали около 10 попыток, пока двигатель, наконец, заработал, а затем уехали так быстро, как могли», - рассказали очевидцы.

После того как Fernando Beserra и Wilson da Silva Oliveira вернулись домой, они рассказали своим близким о произошедшем. По словам мужчин, они долго не могли уснуть той ночью, несмотря на то, что приняли успокоительные средства.

На следующий день рыбаки также сообщили о своих наблюдениях журналистам одной из бразильских газет.

KSIMAGEhttp://png.ipev.ru/2019/11/17/0_PAY-Cascade_UFO_Brazil006.jpg

Один из рыбаков даже зарисовал НЛО - хотя выглядит это довольно просто.

Позже появились фотографии последствий предполагаемой встречи, на которых видны углубления в почве и траве, примятой по кругу. Также эксперты заметили, что трава была слегка обожжена.

KSIMAGEhttp://png.ipev.ru/2019/11/17/733333.png

Эксперты из Национального института аэрокосмических явлений (INFA) совместно с Fernando Beserra и Wilson da Silva Oliveira прибыли на место приземления НЛО, где обнаружили траву, примятую в форме круга в диаметре около 6 метров. Растительность была изогнута по часовой стрелке. Также были обнаружены четыре следа от опорных ножек объекта, каждый размером 10 x 15 см, пропорционально распределенные и утопленные на глубину 1,5 см в почву. Специалисты взяли образцы почвы и травы на месте посадки НЛО.

KSIMAGEhttp://png.ipev.ru/2019/11/17/2_PAY-Cascade_UFO_Brazil009.jpg

Согласно подробному отчету INFA, наблюдаемый рыбаками НЛО не издавал никаких звуков, а свет, излучаемый объектом, был настолько интенсивным, что ночью стало очень светло.

В отчете INFA также отмечалось, что исходящие от НЛО электромагнитные эффекты, привели к остановке двигателя лодки. Было также оказано физиологическое воздействие на свидетелей. Оба рыбака пожаловались после случившегося на раздражение глаз и диарею.

Образцы почвы подверглись анализу, чтобы проверить возможные изменения в PH. Тем не менее, проведенное исследование не выявило ничего неестественного в PH.

Любопытно то, что в образцах почвы, взятой на месте приземления НЛО, семена прорастали легко и быстро. Семена, которые были посажены исследователями в образцы почвы, собранной вне круга, не прорастали вовсе. Исследователям также удалось выяснить, что следы (отметки от опорных ножек) оставленные объектом были не от обычных вертолетов либо самолетов. Кроме того, представители военной авиабазы, расположенной недалеко от места наблюдения НЛО заявили, что в то время в этом районе вообще не было каких-либо самолетов, пишет mirror.co.uk.

kapital-rus.ru »

2019-11-18 22:44

CBS NEWS: вопрос этический — Трампа критикуют за намерение брать образцы ДНК у задержанных мигрантов

Администрация Трампа планирует начать масштабный сбор образцов ДНК мигрантов, задержанных на границе с Мексикой, передаёт CBS News. Как отмечает телеканал, власти объясняют этот шаг необходимостью подтверждения родства между детьми и сопровождающими их взрослыми. russian.rt.com »

2019-10-6 21:08

В США могут начать собирать образцы ДНК у мигрантов

Американские власти намерены начать собирать образцы ДНК у мигрантов и просителей убежища для внесения их в базу данных о преступниках. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники в Министерстве внутренней безопасности США. Читать далее... life.ru »

2019-10-3 05:09

Музей имени Калашникова в Ижевске получит новые образцы оружия

Музей имени М.Т. Калашникова в Ижевске получит от Минобороны России новые образцы стрелкового и другого вида оружия, сообщает ИА «Удмуртия».
Читать далее russian.rt.com »

2019-9-26 20:18

Новые виды крокодилов обнаружены в музейных коллекциях

К этому моменту ученые довольно хорошо разбираются в том, какие виды крупных животных существуют. Исследователи до сих пор обнаруживают новые виды крыс и насекомых, но большинство животных больше вашей руки - старые новости. Но, взглянув на 90-летние черепа крокодила в музейных коллекциях и дважды проверив живые образцы в зоологическом парке во Флориде, исследователи только что обнаружили новый вид крокодила длиной десять футов.

Новый крокодил родом из Новой Гвинеи, тропического острова расположенного к северу от Австралии. Ученые знали, что в Новой Гвинее обитает уникальный вид крокодилов с тех пор, как в 1928 году был официально описан новый крокодил Новой Гвинеи, но с тех пор исследователи задавались вопросом, является ли остров фактически домом для двух отдельных видов, один на севере и один в юг. Это новое исследование отвечает на вопрос: да.

Крис Мюррей, доцент в Университете Юго-Восточной Луизианы, и Калеб МакМэхан, ученый из Полевого музея, начали проект, услышав в 2014 году доклад, в котором были заданы вопросы, которые они уже рассматривали. Этот разговор, по сути, требовал помощи в проведении незаконченного расследования этих крокодилов, которое было начато другим любопытным ученым, Филипом Холлом. Холл, исследователь из Университета Флориды, скончавшийся до того, как его работа смогла диагностировать различия между этими крокодилами, обнаружил ключевые различия в способах гнездования и спаривания двух групп крокодилов. Эта основа, заложенная Холлом, обострила интересы МакМэхана и Мюррея, чьи исследования фокусируются не столько на поведении животных, сколько на тонких вариациях, которые можно обнаружить на скелетах разных животных.

«Крис много работает над крокодилами, а я много занимаюсь эволюцией, часто с морфологией или физическими особенностями животных. Крис тоже изучает морфологию, поэтому она продолжалась вместе со многими проектами, которые мы делали, но тогда, о чудо, это совершенно новый вид крокодилов », - говорит МакМэхан, старший автор работы.

Мюррей и МакМэхан исследовали 51 так называемый череп Crocodylus novaeguineae, анализируя различия между крокодилами, которые жили в северной и южной частях острова. Чтобы получить образцы 51 новогвинейского крокодила, исследователи должны были посмотреть на образцы из семи различных музейных коллекций: Полевой музей, Музей естествознания Государственного университета Луизианы, Флоридский музей естественной истории, Американский музей естественной истории, Музей сравнительной зоологии в Гарварде. Университет, Квинслендский музей и Смитсоновский национальный музей естествознания.

Мюррей отмечает, что доступ к этим коллекциям "подчеркивает красоту музеев естественной истории. Нам не нужно было ехать в Папуа-Новую Гвинею и собирать образцы, ведь поиски, которые в любом случае были бы невероятно трудными, еще и очень дорогие".

«Есть новые виды, но многие из них лежат в ящиках и шкафах в музеях, и просто нужно время, чтобы посмотреть на них и понять это», - говорит МакМэхан.

После тщательного анализа этих неповоротливых черепов, разбросанных по всему миру, команда завершила свои исследования, посетив зоологический парк фермы аллигаторов Св. Августина во Флориде. Они хотели увидеть, были ли очевидные различия, обнаруженные в их исследованиях, такими же узнаваемыми, как и в данных.

«У них есть живые особи того, что называется novaeguineaeи мы смогли взглянуть на них и сказать: «О да, это соответствует северу, и это соответствует югу!» Я подумал, что это очень круто», - говорит МакМэхан. «Потратив так много времени на их анализ, визуальные различия между этими двумя видами легко узнаваемы у живых крокодилов, а также у образцов черепа. Мы могли даже взглянуть на череп, который они там и расскажут, из какой это реки. Таким образом, наши анализы действительно хорошо показали, откуда взялись эти вещи».

Называть крокодила было легко для исследователей, которые стремились почтить память ученого, начавшего исследование на животных. В честь Филипа Холла новый вид получил название Crocodylus halli, пишет phys.org.

«Я думаю, что это было действительно особенным для меня, в частности, я читал его работу с самого начала моей научной карьеры, в первый год обучения в магистратуре, так что пройти полный круг и помочь внести свой вклад в его работу было значимым», - говорит Мюррей. «Возможность назвать то, что он изначально обдумывал после него, была еще более значимой».

kapital-rus.ru »

2019-9-25 19:35

Исследователи полагают, что нашли затонувший корабль капитана Джеймса Кука

Считается, что таинственный затонувший корабль на дне гавани Ньюпорт на острове Род-Айленд - это знаменитый «Индевор», на котором плавал капитан Джеймс Кук, открыв Австралию. Морские археологи наращивают свои усилия, чтобы подтвердить, что находка действительно является кораблем Кука.

«Индевор», который был переименован в Лорд Сэндвич, является одним из 13 кораблей, затопленных в гавани Ньюпорта в 1778 году, согласно проекту морской археологии Род-Айленда (RIMAP). Лорд Сэндвич использовался для перевозки войск во время американской революции и был затоплен в дни, предшествовавшие битве за Род-Айленд.

RIMAP недавно опубликовал изображения и данные 3D-сканирования затонувшего судна в отчете о его погружениях на сайт в этом году.

«В ходе погружений были обнаружены артефакты и образцы, в том числе снопы и другие фрагменты дерева, куски кожи, ткани, стекла и керамики, образцы угля и древесного угля, балласта и обработанного камня, включая орудия из кремня», - говорится в заявлении организации.

Однако для окончательного подтверждения того, что находка является историческим кораблем, требуется больше работы. Морские археологи занимаются раскопками места кораблекрушения.

«Хотя это место крушения все еще выглядит многообещающе, нет никаких убедительных доказательств того, что это «Индевор», - сказали представители RIMAP. «Но что более важно, нельзя сказать, что это одно из других судов, которые входили в Ньюпортский флот транспортировки орудий, которые были затоплены неподалеку в гавани Ньюпорта в 1778 году».

Образцы с места крушения будут проходить испытания в лаборатории RIMAP в Морском музее Herreshoff в Бристоле. Анализ образцов «может предоставить доказательства, необходимые для доказательства того, что этот корабль действительно является судном Джеймса Кука «Индевор», пишет FoxNews.

kapital-rus.ru »

2019-9-16 18:56

Гостям авиасалона покажут опытные образцы самолетов

26 августа в подмосковном Жуковском стартует Международный авиационно-космический салон (МАКС) — 2019. О программе мероприятия рассказывает «ВМ». vm.ru »

2019-8-26 22:19

Ученые взяли образцы ДНК из озера Лох-Несс для доказательства существования легендарного монстра

Ученые взяли образцы ДНК из озера Лох-Несс для доказательства существования там неизвестных науке животных. Специалисты не исключают обнаружения следов жизнедеятельности легендарного чудовища. argumenti.ru »

2019-8-21 20:51

N + 1, Из 4500-летних египетских сосудов собрали образцы дрожжей и использовали для выпечки хлеба

Возраст древнейшего пива, обнаруженного в Израиле, насчитывает более 13 тысяч лет, а крошки древнейшего хлеба и того старше — им около 14,4 тысячи лет... echo.msk.ru »

2019-8-9 11:12

«Все образцы разрушались»: как США пытаются сократить отставание от России в сфере гиперзвука

В США завершён анализ проектных решений в рамках программы Tactical Boost Glide, которая предполагает создание ракетного комплекса с гиперзвуковым боевым блоком. Об этом сообщается на сайте корпорации Raytheon, которая занимается разработкой такого оружия. russian.rt.com »

2019-7-31 15:00

Эксперты проверят образцы еды из спецприемника в Москве, где содержится Навальный

В камерах спецприемника выявили большое количество нетронутой еды, рассказали в Общественной наблюдательной комиссии tass.ru »

2019-7-31 14:22