Результатов: 145

Шойгу заявил о готовности России помочь Таджикистану в случае угрозы безопасности

Если Таджикистан столкнется с угрозой безопасности из-за ситуации на афганской территории, то российская 201-я база окажет военную помощь этой стране. Такое заявление сегодня, 28 июля, сделал глава оборонного ведомства РФ Сергей Шойгу. argumenti.ru »

2021-7-28 11:19

Россия безвозмездно поставит Таджикистану вооружение и технику

Россия организовала дополнительные безвозмездные поставки российского вооружения и техники для оснащения армии Таджикистана nsn.fm »

2021-7-28 10:24

Шойгу рассказал о помощи Таджикистану в связи с событиями в Афганистане

Россия готова оказать любую помощь Таджикистану в связи с ситуацией в Афганистане, уже организованы дополнительные безвозмездные поставки российского вооружения, рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу. lenta.ru »

2021-7-28 10:24

Россия поможет Таджикистану в строительстве защиты от Афганистана

Россия поможет Таджикистану в строительстве заставы на границе с Афганистаном. В Душанбе и Бохтаре дислоцируется российская 201-я военная база, в состав которой входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные части, а также подразделения ПВО, РХБЗ и связи. lenta.ru »

2021-7-22 04:24

Россия обещала Таджикистану любую помощь против боевиков из Афганистана

Россия окажет любую необходимую помощь Таджикистану в случае проникновения экстремистов из Афганистана, заявил посол России Игорь Лякин-Фролов. Он заявил, что «деградация военно-политической обстановки в Афганистане вызывает определенную обеспокоенность у руководства» Таджикистана, но в Душанбе не наблюдаются «панические настроения» власти намерены «всемерно укреплять таджикско-афганскую границу с целью недопущения любого проникновения экстремистов». vz.ru »

2021-7-20 01:45

Россия пообещала Таджикистану помощь в борьбе с экстремистами из Афганистана

Москва для укрепления безопасности Таджикистана поставляет Душанбе современное вооружение, рассказал посол Игорь Лякин-Фролов. Дипломат отметил, что Москва готова оказать стране любую помощь в случае проникновения экстремистов из Афганистана. lenta.ru »

2021-7-19 23:17

Россия помогает Таджикистану в строительстве погранзаставы

Таджикистан приступил к строительству современной погранзаставы на границе с Афганистаном, проект реализуется при участии России, все средства на него выделены, - заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго … vestikavkaza.ru »

2021-7-14 07:27

МИД: Россия поможет Таджикистану в контроле границы

У военной базы РФ в Таджикистане есть все необходимое для контроля ситуации на границе с Афганистаном, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. "Двести первая российская военная база в Таджикистане оснащена всем … vestikavkaza.ru »

2021-7-9 10:50

Россия поможет Таджикистану в случае военного обострения с Афганистаном

Рост напряженности на афгано-таджикской границе вызывает обеспокоенность у Москвы. «В случае необходимости дополнительные меры будут предприняты со всей решимостью в духе российско-таджикистанского союзничества для недопущения агрессии или территориальных провокаций», — заключила представитель МИД Мария Захарова. lenta.ru »

2021-7-9 10:36

В ОДКБ рассказали о возможной помощи Таджикистану

ОДКБ не видит необходимости отправлять войска на границу Таджикистана и Афганистана. «Мы пришли к выводу, что на данный момент увеличения численности личного состава, допустим, за счет прибытия [контингентов] из других государств-членов ОДКБ не требуется», — рассказал начальник Объединенного штаба Анатолий Сидоров. lenta.ru »

2021-7-8 19:42

Сидоров считает, что Таджикистану не нужна помощь ОДКБ в связи с обострением ситуации на границе с Афганистаном

Начальник Объединённого штаба ОДКБ Анатолий Сидоров считает, что таджикские погранвойска и Вооружённые силы в состоянии самостоятельно защитить границы своей страны с Афганистаном, об этом сообщает новостное агентство «Интерфакс». argumenti.ru »

2021-7-9 19:18

МИД: у военной базы РФ есть все для помощи Таджикистану

На военной базе РФ в Таджикистане есть все необходимое для содействия республике в разрешении ситуации на границе с Афганистаном, пояснил замглавы МИД России Андрей Руденко. Он уточнил, что главное сейчас - происходящее в Северном … vestikavkaza.ru »

2021-7-6 13:41

Путин пообещал помочь Таджикистану из-за обострения на границе с Афганистаном

Президент России Владимир Путин 5 июля обещал помощь Таджикистану в связи с обострением ситуации на границе с Афганистаном. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. gordonua.com »

2021-7-6 23:24

Путин пообещал Таджикистану поддержку на фоне обострения ситуации на границе с Афганистаном

Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонных переговоров с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном пообещал Душанбе необходимую поддержку на фоне непростой... rosbalt.ru »

2021-7-5 18:16

Россия готова оказать помощь Таджикистану на афганской границе

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с коллегой Эмомали Рахмоном. Верховный главнокомандующий выразил готовность оказать поддержку Таджикистану в обострившемся конфликте на таджикско-афганской границе, где талибы захватили ряд районов. Об этом сообщается на сайте Кремля. fedpress.ru »

2021-7-5 17:49

Новости на "России 24". Россия окажет поддержку Таджикистану в свете афганских событий

Более тысячи афганских военных под ударами радикалов перешли в Таджикистан через границу. Ситуацию на таджико-афганской границе в телефонном разговоре обсудили президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон. vesti.ru »

2021-7-5 17:49

Путин: Россия окажет Таджикистану поддержку в случае проблем с афганской границей

Состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Стороны подробно обсудили непростую ситуацию на границе между Таджикистаном и Афганистаном, которая обусловлена эскалацией вооруженного противоборства в последнем. tvzvezda.ru »

2021-7-5 16:57

Зась: Таджикистану необходимо оказать помощь в обороне афганской границы

С выходом талибов (Талибан – террористическая организация, запрещена в России) на афгано-таджикскую границу возникла опасность инфильтрации исламистских боевиков на территорию Таджикистана. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ Станислав Зась высказал свою озабоченность в связи с этим и заявил, что Душанбе нужна срочная помощь в обороне южной границы. argumenti.ru »

2021-7-3 12:18

ОДКБ предложила Таджикистану помощь из-за ситуации на границе с Афганистаном

ОДКБ при необходимости окажет Таджикистану всю необходимую помощь в связи с ситуацией на границе с Афганистаном, сообщил пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов. «Таджикистану со стороны ОДКБ, в случае его обращения, будет оказана вся необходимая помощь, которая будет с его стороны запрошена, предусмотренная договором о коллективной безопасности и уставом ОДКБ: это может быть и политическая, и военная и военно-техническая помощь», цитирует РИА «Новости» Зайнетдинова. vz.ru »

2021-6-28 16:49

Россия поможет Таджикистану укрепить границу с Афганистаном

Москва пообещала Душанбе финансовое содействие в сооружении погранзаставы на одном из участков таджикско-афганской границы на фоне вывода войск США из Афганистана. dw.de »

2021-5-19 13:44

Лавров: Россия готова и дальше содействовать Таджикистану в модернизации вооруженных сил

По словам главы МИД РФ, сотрудничество двух стран в военной сфере имеет особое значение в свете сохраняющихся в регионе угроз tass.ru »

2021-5-19 08:40

Лавров: РФ поможет Таджикистану построить новую погранзаставу на границе с Афганистаном

Как сообщил глава МИД РФ, в Душанбе разделяют мнение о том, что существенным фактором стабильности Центральной Азии является 201-я российская военная база tass.ru »

2021-5-19 08:21

США предложили Киргизии и Таджикистану помощь в преодолении конфликта на границе

Заместитель помощника госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Джонатан Хеник отметил, что Вашингтон воодушевлен последним развитием событий между этими странами tass.ru »

2021-5-10 20:36

ОБСЕ предложила Таджикистану помощь в урегулировании конфликта с Киргизией

Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин и председатель ОБСЕ Анн Линде в режиме онлайн обсудили ситуацию на киризско-таджикской границе, где накануне произошло вооруженное противостояние. ОБСЕ предложила помощь в урегулировании … vestikavkaza.ru »

2021-5-1 15:03

Россия обратилась к устроившим бои Киргизии и Таджикистану

Россия обратилась к властям Киргизии и Таджикистана с призывом мирно урегулировать начавшийся конфликт на границе. Представитель российского МИД Мария Захарова отметила, что Москва приветствует соглашение между сторонами о прекращении столкновений и переходе к диалогу. lenta.ru »

2021-4-30 12:06

Россия поможет Киргизии и Таджикистану обрести мир

Россия, следуя принципам стратегического партнерства и союзничества с Киргизией и Таджикистаном, готова всемерно содействовать решению любых спорных вопросов между странами политико-дипломатическими методами. Об этом говорится в комментарии … vestikavkaza.ru »

2021-4-30 11:52

Токаев предложил помочь Киргизии и Таджикистану помириться

Казахстанский лидер заявил о необходимости выработки механизма для урегулирования конфликта между двумя государствами. life.ru »

2021-4-30 23:43

Казахстан захотел помочь Киргизии и Таджикистану помириться

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев захотел помочь Киргизии и Таджикистану помириться и восстановить доверие между странами. Токаев выразил уверенность в том, что руководители Киргизии и Таджикистана сумеют решить все спорные вопросы исключительно мирным путем, «проявив должную мудрость». lenta.ru »

2021-4-29 22:03

В Киргизии заявили, что у страны хватит военных сил, чтобы ответить Таджикистану

Как сообщил спикер киргизского парламента Талант Мамытов, депутатская группа направится в Баткенскую область tass.ru »

2021-4-29 16:35

Россия выделила Таджикистану $1 млн на питание школьников

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН при финансовой поддержке России начала доставку продовольственных наборов из витаминизированной пшеничной... rosbalt.ru »

2021-2-22 11:47

Министерство обороны России передало Таджикистану инженерную военную технику

Россия подарила Таджикистану порядка 40 единиц специальной и инженерной техники. Торжественная церемония состоялась в Душанбе. vesti.ru »

2021-2-8 07:15

Новости на "России 24". Министерство обороны России передало Таджикистану инженерную военную технику

Россия подарила Таджикистану порядка 40 единиц специальной и инженерной техники. Торжественная церемония состоялась в Душанбе. vesti.ru »

2021-2-8 06:36

Россия выделит Таджикистану более $20 млн на школьное питание

Посольство России в Душанбе объявило выделении крупной суммы денег на развитие системы школьного питания в Таджикистане. Москва направит $21,2 на... rosbalt.ru »

2020-6-16 15:56

Киргизия вручила ноту протеста Таджикистану в связи с конфликтом на границе

По данным МИД республики, в результате обстрела "тяжелые огнестрельные ранения" получили трое военнослужащих пограничной службы Киргизии и один местный житель tass.ru »

2020-5-9 12:57

«Процесс определения границы затянулся»: удастся ли Таджикистану и Киргизии урегулировать давний территориальный спор

Киргизия готова поменяться участками приграничных территорий с Таджикистаном. Об этом заявил киргизский президент Сооронбай Жээнбеков. По его мнению, таким образом получится разрешить давний территориальный спор между двумя соседними странами, вызванный тем, что в советское время административная граница Таджикской и Киргизской ССР была нечётко определена. russian.rt.com »

2019-12-26 01:18

Россия передала Таджикистану мобильную клинику на базе «Камаза»

ДУШАНБЕ, 1 декабря, ФедералПресс. Станция предназначена для оказания первой помощи больным. С ее помощью в Таджикистане смогут быстро проверять граждан на ВИЧ. fedpress.ru »

2019-12-1 00:39

Россия снова безвозмездно передала Таджикистану военную технику

Российские военные бесплатно передали армии Таджикистана партию военной техники и вооружения общей стоимостью около 320 миллионов рублей. В частности, российская сторона предоставила радиолокационную станцию, обеспечивающую обнаружение, сопровождение и контроль использования воздушного пространства. lenta.ru »

2019-10-29 16:44

РФ бесплатно передала Таджикистану оружие на 320 млн рублей

Во вторник, 29 октября, стало известно, что Россия бесплатно передала Таджикистану вооружения и военную технику еще на 320 миллионов рублей. Данную информацию предоставили сегодня в Минобороны РФ. argumenti.ru »

2019-10-29 13:05

Россия подарила Таджикистану боевую технику на 320 миллионов рублей

Вооруженные силы России безвозмездно передали Таджикистану военную технику на 320 миллионов рублей. Речь идет о радиолокационных станциях, предназначенных для обнаружения летательных аппаратов, а также о боевых разведывательно-дозорных машинах БРДМ-2М. vesti.ru »

2019-10-29 12:01

Россия подарила Таджикистану военную технику и оружие на 320 миллионов рублей

Армия Таджикистана безвозмездно получила от российских военнослужащих технику и оружие на общую сумму 320 миллионов рублей. Передача произошла в рамках совместных учений «Нерушимое братство - 2019». mirnov.ru »

2019-10-29 11:23