Результатов: 51

Эрдоган нам друг? Как Турция вытесняет Россию из бывших советских республик

Общая культура обеспечивает основание для более тесных связей. Сделки в области торговли и безопасности, заключенные с Организацией тюркских государств (ОТГ), служат мотивацией. На саммите OTГ на прошлой неделе, который прошел в столице Казахстана Астане, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что именно тюркский язык связывает Турцию с Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Туркменистаном и Узбекистаном. kapital-rus.ru »

2023-11-10 13:16

Мажилис Казахстана ратифицировал соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда

Планируется, что фонд станет первым и основным совместным финансовым институтом, созданным тюркскими государствами tass.ru »

2023-9-20 13:11

Поезд ушел: как протесты в Казахстане показали слабость «тюркского мира»

Автор Telegram-канала «Стамбульский волк» рассказывает о реакции Анкары и турецких обозревателей на события в Казахстане. riafan.ru »

2022-1-9 11:41

В Турции объяснили включение российских регионов в карту «тюркского мира»

Вручению президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану карты «тюркского мира», ровно как и включению в него российских регионов, не придали особого значения внутри страны и практически не освещали в новостях, поэтому этот жест навряд ли хоть каким-то образом был направлен против России, отметил политолог Хасан Унал. lenta.ru »

2021-11-23 07:54

Песков оценил фотографию Эрдогана с картой тюркского мира

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что турецкие партнеры развивают идею тюркского единства, и это нормально. При этом, по его словам, в Кремле сожалеют, что на карте нет большой красной звезды в центре тюркского мира, который исторически находится в РФ на Алтае. tvzvezda.ru »

2021-11-21 15:24

Песков «как тюрколог» напомнил Эрдогану, что центр «тюркского мира» находится на Алтае

«Могу сожалеть, что на карте все-таки не стоит большая красная звезда в центре тюркского мира», — отметил Песков. rosbalt.ru »

2021-11-21 15:11

Песков напомнил Эрдогану, что центр "тюркского мира" находится на Алтае

На карте с этим священным для любого тюрка местом должна была стоять большая красная звезда, считает он. life.ru »

2021-11-21 14:54

Кремль оценил подаренную Эрдогану карту «тюркского мира» с регионами России

На карте «тюркского мира», которая была подарена президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану от лидера Партии националистического движения (ПНД) Девлета Бахчели, не показано красной звездой, что настоящий центр находится на российском Алтае. lenta.ru »

2021-11-21 14:11

Что означает переименование Тюркского совета в Организацию тюркских государств

Переименование Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Организацию тюркских государств, о котором было объявлено по итогам VIII саммита Тюрского совета, который проходил на Острове демократии и свободы в Мраморном море, недалеко от … vestikavkaza.ru »

2021-11-19 00:30

В Татарстане высмеяли карту тюркского мира и «глобус Эрдогана»

Политолог Ирек Муртазин высмеял претензии турецких националистов на Татарстан и Башкирию, отметив, что в республике не желают протектората Эрдогана. nsn.fm »

2021-11-18 13:31

Эрдогану подарили карту «тюркского мира» с регионами России

АНКАРА, 18 ноября, ФедералПресс. Глава Партии национального движения Турции Девлет Бахчели преподнес в подарок президенту президенту страны Реджепу Тайипу Эрдогану карту «тюркского мира», на которой часть территории России и ряд других стран обозначены как «тюркские». fedpress.ru »

2021-11-18 04:58

Глава националистического движения подарил Эрдогану карту "Тюркского мира" с территорией РФ

Кроме юга России и Сибири зоной интересов Анкары также помечены часть Балкан и один из регионов Китая. life.ru »

2021-11-17 22:22

Эрдоган сфотографировался у карты тюркского мира с регионами России

Лидер турецких националистов Девлет Бахчели подарил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану карту тюркского мира, в который вошли регионы России от Дагестана и Оренбургской области до Алтая и Якутии. vz.ru »

2021-11-17 22:04

Эрдогану подарили карту «тюркского мира» с российскими регионами

Лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели подарил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану карту «тюркского мира», в который оказались включены порядка 20 российских регионов, в том числе Крым, Кубань, Ростовская область и республики Северного Кавказа, а также Восточная Сибирь. lenta.ru »

2021-11-18 21:30

Эрдогану подарили карту «Тюркского мира» с российскими регионами

Лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели подарил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану карту «Тюркского мира», в который оказались включены порядка 20 российских регионов, в том числе Крым, Кубань, Ростовская область и республики Северного Кавказа, а также Восточная Сибирь. lenta.ru »

2021-11-17 21:30

Лидер турецких националистов подарил Эрдогану карту "Тюркского мира" с упоминанием России

Некоторые южные регионы России и Восточная Сибирь, часть Балкан и Синьцзян-Уйгурский автономный район на северо-западе КНР окрашены на карте оранжевым и желтыми цветами tass.ru »

2021-11-17 20:58

Реджеп Тайип Эрдоган подвел итоги VIII саммита Тюркского совета

Совет сотрудничества тюркоязычных государств отныне будет носить новое название - Организация тюркских государств, - заявил сегодня на пресс-конференции по итогам VIII саммита лидеров Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюрского … vestikavkaza.ru »

2021-11-13 18:34

Ильхам Алиев награжден высшим орденом Тюркского мира

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вручил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву Высший орден Тюркского мира за победу Азербайджана во Второй Карабахской войне. Награждение состоялось в пятницу на VIII саммите глав государств Совета … vestikavkaza.ru »

2021-11-13 15:56

В Стамбуле стартует VIII саммит Тюркского совета

В Стамбуле 12 ноября состоится VIII Саммит глав государств Тюркского совета. Для участия в саммите в Стамбул накануне прибыли президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Киргизии Садыр Жапаров и Узбекистана … vestikavkaza.ru »

2021-11-12 10:30

Великий Туран рвётся в Якутию: Что проповедники "тюркского мира" забыли в русской Сибири

Политолог Дмитрий Родионов — о том, почему Турция записала российский регион в непризнанные государства и как идеология Великого Турана через культурные центры "заползает" в нашу страну и СНГ. life.ru »

2021-11-11 21:15

Президент Узбекистана примет участие в саммите Тюркского совета в Стамбуле

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев посетит Турцию, где он примет участие в мероприятиях саммита совета сотрудничества тюркоязычных государств. Саммит Тюркского совета пройдет в Стамбуле 11-12 ноября. На мероприятии будут обсуждаться … vestikavkaza.ru »

2021-11-9 13:07

Алиев встретился с генсеком Тюркского совета

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Баку с генеральным секретарем Совета сотрудничества тюркоязычных государств Багдадом Амреевым. Совет сотрудничества тюркоязычных государств - международная организация. Она … vestikavkaza.ru »

2021-11-5 11:13

Назарбаев: победа Азербайджана в Отечественной войне имеет важность для тюркского мира

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился в Нур-Султане с председателем Милли Меджлиса Азербайджана Сагибой Гафаровой. В ходе беседы Назарбаев заявил, что внимательно следит за процессами, которые в настоящее время … vestikavkaza.ru »

2021-9-30 22:35

Азербайджан примет министериал глав МИД участниц Тюркского совета

В Баку пройдет очередная встреча министров иностранных дел стран-участниц Тюркского совета, - сообщил сегодня на совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым глава МИД Турции Мевлют … vestikavkaza.ru »

2021-9-28 17:10

Шуша может стать культурной столицей тюркского мира

Азербайджанский город Шуша претендует на звание культурной столицы тюркского мира. "Я принял участие в 38-м министерском заседании ТЮРКСОЙ в городе Хива, Узбекистан, и рассказал о сотрудничестве нашей страны с организацией, а также … vestikavkaza.ru »

2021-9-17 13:31

Баку примет 10-е заседание министров экономики Тюркского Совета

В Баку десятого сентября пройдет 10-е заседание глав министерств экономики Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркского Совета). Такое сообщение опубликовано на сайте Минэкономики АР. Участники мероприятия обсудят … vestikavkaza.ru »

2021-9-7 19:59

Глава МИД Азербайджана провел переговоры с генсеком Тюркского совета

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов повел телефонные переговоры с генсеком Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) Багдадом Амреевым. Как сообщает пресс-служба МИД Азербайджана, состоялся обмен … vestikavkaza.ru »

2021-5-18 20:22

Делегация Тюркского совета начала визит в Агдам

В воскресенье, 11 апреля, начался визит делегации Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) в освобожденный азербайджанский город Агдам. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Caucasian bureau. … vestikavkaza.ru »

2021-4-11 12:42

Неофициальный саммит Тюркского совета пройдет в онлайн-формате

Власти Казахстана в целях недопущения распространения COVID-19 проведут запланированный на 31 марта в республике неофициальный саммит Совета сотрудничества тюркоязычных стран в онлайн-формате. Об этом сообщает пресс-служба МИД Казахстана … vestikavkaza.ru »

2021-3-23 09:30

Город Шуши в Карабахе предложили объявить столицей тюркского мира

Тюркский совет выступил с инициативой объявить город Шуши в Нагорном Карабахе культурной столицей всего тюркоязычного мира. Страны-члены организации уверены, что это решение подчеркнет значимость населенного пункта для мусульман по всей планете. lenta.ru »

2021-1-19 17:07

Город Шуша предложили объявить культурной столицей тюркского мира

Генеральный секретарь Тюркского совета Багдад Амреев в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым рассказал social.mk.ru »

2021-1-19 16:55

Наблюдатели Тюркского совета не зафиксировали серьезных нарушений на выборах в Казахстане

"Выборы были проведены свободно, демократично и в соответствии с национальным законодательством", заявили в совете tass.ru »

2021-1-11 09:29

Баку принимает VII саммит Тюркского совета

VII саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) открывается сегодня в Баку. В нем принимают участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Турции - Реджеп Тайип Эрдоган, Киргизии - Сооронбай Жээнбеков, … vestikavkaza.ru »

2019-10-15 09:44

В мире: Эрдоган решился на конфликт с Китаем ради мусульман

Две некогда великие империи Турция и Китай поссорились. Повод в китайской тюрьме якобы погиб народный уйгурский поэт Хейит. Эрдоган давно выступает в защиту прав уйгурского народа, да и вообще он претендует на роль защитника тюрок и мусульман всего мира. vz.ru »

2019-2-12 14:00

Азербайджан примет саммит Тюркского Совета

Следующий саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) состоится в Азербайджане 2019 году. Соответствующая договоренность была достигнута в четверг на встрече министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с … vestikavkaza.ru »

2018-12-7 23:55

Строительство «тюркского мира»: как Анкара усиливает своё влияние на постсоветских территориях

Встреча министров обороны Турции и Узбекистана завершилась подписанием протокола о сотрудничестве двух государств в области военного образования. Впрочем, это не единственная область, где страны намерены развивать свои отношения. russian.rt.com »

2017-7-28 23:27