Результатов: 38

Власти Грузии призвали предотвратить украинизацию страны

Глава правящей партии Грузии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе призвал предотвратить украинизацию республики. Его слова передает «Sputnik Грузия». «Необходима осторожность, чтобы не допустить украинизацию Грузии, что означает революцию, беспорядки, бедствие и фронт», — рассказал политик. lenta.ru »

2023-10-4 18:51

Свинья под Брежневым. Генсека лишили звания «Почетный гражданин Киева»

Незалежной свойственно гордиться самолетами Антонова, «Южмашем» и многих другим, чего на Украине не было бы без советского периода. Это не мешает свидомым проклинать тех, кто все это создал. aif.ru »

2023-5-26 08:14

Захарова отметила, что США используют украинизацию ЕС для устранения Европы

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Европейский союз посредством украинизации внешней и внутренней политики подыгрывает США, которые таким способом избавляются от Европы как соперника, оставляя ЕС один на один с украинской «черной дырой». tvzvezda.ru »

2023-2-4 19:00

Жители Польши призвали украинских беженцев прекратить «украинизацию Кракова»

Читатели польского портала KRKnews высказались по поводу украинских беженцев. Жители Кракова заявили, что им не нравится поведение иностранцев, которые используют во время пикетов громкие звуковые системы. argumenti.ru »

2023-1-20 16:21

Зеленский сравнил «финляндизацию» и украинизацию

Во время пресс-конференции украинский президент Владимир Зеленский прокомментировал вопрос о «финляндизации» республики, который ранее задали президенту Франции Эммануэлю Макрону. Зеленский отметил, что в первый раз слышит такой термин применительно к Украине и призвал не навязывать эту стратегию стране. lenta.ru »

2022-2-8 17:31

Доктор Комаровский назвал унижением тотальную украинизацию

Украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский возмутился фактом наличия на Украине уполномоченного по защите государственного языка. По его мнению, Украину унижает наличие людей, которые за деньги налогоплательщиков «сидят и считают проценты слов», сказанных на том или ином языке. lenta.ru »

2021-8-3 16:33

Зеленского обвинили в желании остановить украинизацию

Бывший директор Института национальной памяти и депутат Верховной Рады от партии «Европейская солидарность» Владимир Вятрович обвинил президента Владимира Зеленского и его парламентскую фракцию «Слуга Народа» в желании остановить процесс украинизации медиа и общественной жизни. lenta.ru »

2021-5-31 11:54

«Нет стремления найти компромиссы»: как Киев планирует проводить «нежную» украинизацию Донбасса

Украина должна создать условия для «нежной» украинизации и «дерусификации» Донбасса. Об этом заявил уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь. По его словам, некоторые жители ЛНР и ДНР на самом деле не русскоязычные, а «русифицированные». russian.rt.com »

2021-2-1 22:18

Зеленского назвали ответственным за тотальную украинизацию

Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Максим Бужанский заявил, что ответственность за тотальную украинизацию лежит не на команде бывшего президента Петра Порошенко, при котором эти инициативы были приняты, а на действующей власти. lenta.ru »

2021-1-22 15:45

МИД России: Киев продолжает курс на насильственную украинизацию страны

В МИД России прокомментировали заявление министра образования Украины Анны Новосад о переводе с 2020 года русскоязычных школ в стране на украинский язык.
Читать далее russian.rt.com »

2019-10-7 21:00

Рада и правительство обвинили Зеленского в намерении отказаться от курса на украинизацию

Вице-спикер Рады Ирина Геращенко призвала депутатов выступить "единым фронтом" против политики нового президента, чья команда, по ее словам, рассматривает "возможность договариваться с Путиным" tass.ru »

2019-5-31 14:49

Эксперт: Зеленский смягчит курс на войну и украинизацию, но серьезных перемен не будет

Эксперт Российского института стратегических исследований Олег Неменский считает, что можно ожидать некоторого смягчения на тех направлениях, на которые делал ставку Порошенко tass.ru »

2019-4-22 23:42

В Раде назвали незаконной «искусственную украинизацию»

Глава «Оппозиционной платформы — За жизнь» Вадим Рабинович заявил, что законопроект о функционировании украинского языка является незаконным, так как принуждает граждан к «искусственной украинизации». Об этом информирует телеканал NewsOne. Читать далее russian.rt.com »

2019-3-22 23:23

Рада начала рассматривать законопроект, предусматривающий тотальную украинизацию

Глава парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий сообщил, что проект "языкового закона" могут принять до выборов президента 31 марта tass.ru »

2019-2-28 20:30

Google назвал украинизацию Крыма ошибкой

Google объяснил техническим сбоем обозначение Крыма украинским на своих картах. Директор по взаимодействию с органами государственной власти в Google Russia Марина Жунич заверила, что в некорректном отображении территориальной принадлежности полуострова не было политического подтекста. lenta.ru »

2019-2-7 13:37

Не Киев, а «Кыийв»: Верховная Рада одобрила тотальную украинизацию

Верховная Рада одобрила в первом чтении законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документ готовили 80 парламентариев, представляющих различные политические силы. argumenti.ru »

2018-10-5 11:46

Лавров: Россия и Венгрия обеспокоены курсом Киева на украинизацию

Россия и Венгрия обеспокоены политикой официального Киева, направленной на украинизацию, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. riafan.ru »

2018-10-3 19:23

Матвиенко пообещала прекратить насильственную украинизацию совместными усилиями

Национальные меньшинства на Украине не будут мириться с насильственным насаждением украинизации в стране, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. riafan.ru »

2017-10-18 17:32

Гройсман признал отсутствие денег на украинизацию школ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что у правительства нет средств на реформу образования, подразумевающую введение 12-летнего среднего образования и украинизацию школ. Согласно проекту, языки национальных меньшинств дети, в том числе русский, будут преподаваться только в младших и средних классах. lenta.ru »

2017-7-10 18:00

Донецкий губернатор пообещал вознаграждение за украинизацию городов Донбасса

Глава Донецкой военно-гражданской администрации (представитель украинской власти на подконтрольной Киеву части региона) Павел Жебривский объявил конкурс на полную украинизацию городов Донбасса. «Мы и дальше будем проводить стратегию на расширение и поддержку украинскости Донбасса», — отметил он. lenta.ru »

2017-5-22 13:34

МИД назвал линию Киева на насильственную украинизацию языковым геноцидом

Россия рассматривает линию Киева на тотальный отказ от русского языка и насильственную украинизацию как языковой геноцид, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. «Официальные власти продолжают линию на тотальную дерусификацию и насильственную украинизацию страны», - заявила Захарова, добавив, что киевские власти намерены фактически легализовать запрет на русский язык, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-3-30 12:35

Советник Порошенко призвал проводить украинизацию крайне осторожно

Советник президента Украины Петра Порошенко Владимир Горбулин заявил, что в стране необходимо проводить украинизацию, однако делать это призвал крайне осторожно. Он согласился с мнением украинских писателей Ивана Драча и Дмитрия Павлычко, которые считают, что страна должна иметь лишь один государственный язык. vz.ru »

2017-2-8 19:50

Корреспондент: нардепы предложили Раде тотальную украинизацию

В Верховную раду Украины внесен новый законопроект, согласно которому украинский язык предлагается сделать обязательным в использовании во всех сферах государственной и общественной жизни. Это требование также будет распространяться на средства массовой информации, подчёркивает «Корреспондент». russian.rt.com »

2017-1-22 15:25

Корреспондент: Нардепы предложили Раде тотальную украинизацию

В Верховную раду Украины внесен новый законопроект, согласно которому украинский язык предлагается сделать обязательным в использовании во всех сферах государственной и общественной жизни. Это требование также будет распространяться на средства массовой информации, подчёркивает «Корреспондент». russian.rt.com »

2017-1-22 04:25

Украинизацию Крыма изучат в ООН

Республика пожаловалась во всемирную организацию на нарушения прав местных жителей в период ее подчинения Киеву. Власти Незалежной преследовали крымчан по политическим мотивам и ущемляли их права по национальному признаку utro.ru »

2017-1-16 13:07

Киев готовит насильственную украинизацию

Советник министра внутренних дел Украины Илья Кива заявил, что жителей Донбасса необходимо заставить любить Незалежную, тогда новое поколение "не будет отравлено постсоветсткой риторикой" utro.ru »

2016-12-20 17:05

Бывший украинский премьер-министр высмеял повальную украинизацию

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров возмутился украинизацией медицинских терминов, которую проводят нынешние киевские власти. На своей странице в «Фейсбуке» он написал: «Недавно попался мне на глаза один материал, в котором обосновы ... regions.ru »

2016-9-27 16:23

Вести: Киев отложил «украинизацию» радио под натиском артистов

Украинский парламент отправил на пересмотр закон, согласно которому доля украиноязычной музыки в эфире радиостанций составляла бы 37 процентов. Как пишут «Вести», ранее против нововведения резко высказались многие украинские музыканты. russian.rt.com »

2016-4-5 16:55

Рогозин: Черноморский флот России сдержал насильственную украинизацию Крыма

ВМС РФ препятствовал насильственной украинизации Севастополя и Крыма, когда они находились в составе Украины. riafan.ru »

2016-4-1 13:50