Результатов: 68

Исследование: 53% россиян не посещали архитектурные достопримечательности своего региона

Среди россиян проводилось исследование, во время которого узнавалось, знакомы ли граждане с достопримечательностями своего региона, как часто их посещают, а также как ищут информацию о культурных объектах social.mk.ru »

2023-12-4 13:40

Тобольские архитектурные проекты претендуют на национальную премию «Жить вместе»

ТОБОЛЬСК, 13 июля, ФедералПресс. Стал известен список проектов – участников национальной премии «Жить вместе». В лонг-лист вошли две идеи из Тобольска, связанные с архитектурой и зодчеством. fedpress.ru »

2023-7-13 11:17

Бочкарев: Архитектурные конкурсы в Москве продолжат несмотря на санкции

Вице-мэр Москвы Андрей Бочкарев заявил, что архитектурные конкурсы в строительстве значимых для столицы объектов будут продолжены несмотря на санкции западных стран против России nsn.fm »

2022-11-18 16:39

В пяти регионах России будут реализованы архитектурные проекты молодых архитекторов

Проекты выбрали в рамках конкурса для молодых архитекторов и урбанистов "Экосистема Города" tass.ru »

2022-10-24 14:36

Архитектурные проекты петербургских исторических зданий увидели свет в одном альбоме

В Петербурге представили альбом «Архитектурная графика Петербурга XIX — начала XX века». В Архивном комитете сообщают, что издание готовилось свыше трех... rosbalt.ru »

2022-5-26 22:52

Миру — мир, а войне — нет. Подборка советских антивоенных архитектурных объектов из российских регионов

По словам научного сотрудника музея Москвы и автора статей о московской архитектуре XX века Дениса Ромодина, тенденция создавать «мирные» архитектурные объекты в СССР поя… 7x7-journal.ru »

2022-3-18 11:31

Задержан вор, похитивший из знаменитого Дома полярников антикварные архитектурные украшения

Варварскую кражу латунных антикварных шаров, украшавших металлическое ограждение лестницы в подъезде легендарного жилого Дома полярников на Никитском бульваре, раскрыли сотрудники ОУР ОМВД России по Пресненскому району Москвы incident.mk.ru »

2022-2-13 14:46

Ковиду вопреки: какие яркие архитектурные проекты были достроены в 2021 году

Локдауны, нехватка рабочей силы, рост стоимости стройматериалов, нарушение логистических цепочек — все это влияет на скорость строительства. Однако несколько долгожданных архитектурных проектов все-таки было завершено в 2021 году. forbes.ru »

2022-1-9 10:00

«Сложные архитектурные элементы»: жилинспекция объяснила, почему центр Петербурга оказался худшим по уборке снега

Центральные районы Северной столицы остаются лидерами по числу нарушений в уборке снега. Об этом корреспонденту «Росбалта» заявили в Государственной жилищной... rosbalt.ru »

2021-12-15 17:32

Вопрос FORM: кто делает архитектурные проекты для «Гаража» и «Детского мира»

Вера Одынь и Ольга Трейвас открыли свое архитектурное бюро без каких-либо вложений, и сейчас в его портфолио — штаб-квартира «Детского мира», библиотека, образовательный центр и арт-резиденция музея «Гараж», Музей моды на ВДНХ, выставки, заведения общепита, школы. forbes.ru »

2021-11-25 17:41

Архитектурные ценности: в России проще всё снести, чем восстановить

В течение 700 лет символом немецкого Кенигсберга был Королевский замок. В наше время городской достопримечательностью российского Калининграда стал долгострой Дома Советов. Это огромное здание возвели именно там, где был замок. argumenti.ru »

2021-8-30 15:08

Запрос на красоту: масс–маркет обратил внимание на фасады

Архитектура в жилых комплексах класса масс-маркет решает скорее функциональные задачи. Но конкуренция на рынке заставляет девелоперов уделять больше внимания и эстетике зданий. dp.ru »

2021-8-30 08:11

"Алан Савхалов выполнял архитектурные проекты, чтобы заработанные деньги потратить на команду по каратэ"

Олимпиада в Токио стала исторической для любителей каратэ - этот вид единоборств впервые попал в программу Игр. К сожалению, в день закрытия Олимпиады из Владикавказа пришла скорбная весть для отечественных каратистов: от последствий … vestikavkaza.ru »

2021-8-11 19:00

В российском городе отреставрируют архитектурные памятники

В Ставрополе отремонтируют подпорную стену на проспекте Карла Маркса в районе художественного училища. По словам мэра города Ивана Ульянченко, чтобы сохранить уникальный объект, реставрацию планируется начать в кратчайшие сроки. lenta.ru »

2021-7-14 15:24

Наследие для будущего: петербургский стиль и новые смыслы

Яркие исторические архитектурные решения давно стали визитной карточкой Петербурга. Город, как столица огромной империи, впитал в себя разные архитектурные стили и направления, сформировав свой собственный петербургский архитектурный стиль. dp.ru »

2021-6-29 08:07

Отель в зоне ЮНЕСКО Ярославля не нарушит архитектурные особенности набережной

Земельный участок, где будет пятизвездочный отель, граничит с памятником архитектуры XIX века - Ильинско-Тихоновской церковью и Митрополичьими палатами - памятником архитектуры XVII века tass.ru »

2021-6-3 08:48

Архитектурные шедевры Золотого кольца сделают доступными для слабовидящих

В числе объектов, для которых изготовят тактильные модели, - Успенский собор во Владимире, Пожарная каланча в Костроме, Свято-Троицкая Сергиева лавра, Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском, дворец царевича Дмитрия и другие tass.ru »

2021-6-1 17:04

«Мы готовы платить даже за иллюзию»: спорные и популярные архитектурные проекты современной России

Архитектор и дизайнер Анастасия Колчина по кирпичикам разбирает неоднозначные архитектурные проекты современной России — по ее словам, их создателей объединяет спешка и невнимание к деталям forbes.ru »

2020-11-25 14:45

Euronews: власти ФРГ отреставрируют архитектурные объекты нацистов в назидание потомкам

Власти Германии решили выделить в ближайшие пять лет €85 млн на обеспечение сохранности культовых нацистских объектов, расположенных в Нюрнберге. Также будет расширен музей, размещённый в недостроенном нацистами Зале конгрессов. russian.rt.com »

2020-11-14 19:31

Названы архитектурные объекты Москвы, признанные во всем мире

Названы архитектурные объекты Москвы, признанные во всем мире. Они занимают первые места на престижных международных конкурсах и выставках metronews.ru »

2020-9-19 13:58

NTD: карантин вдохновил нигерийского скульптора на архитектурные шедевры из спагетти

Когда в Нигерии объявили карантин, один из столичных жителей увлёкся необычным «макаронным искусством», передаёт NTD. Он начал делать точные копии мировых архитектурных достопримечательностей, используя для этого свои запасы спагетти. russian.rt.com »

2020-9-4 10:31

От пляжа в Торонто до кластера в Туле: как удачные архитектурные решения помогли поднять туризм

Архитектор Иван Охапкин специально для Forbes Life собрал удачные архитектурные решения, которые смогли вывести туристическую отрасль страны, региона или города на новый уровень forbes.ru »

2020-7-10 09:00

Самые красивые малоизвестные архитектурные постройки России

Иногда складывается впечатление, что в России совсем немного интересных мест для посещения: несколько миллионников, с их большими Петергофским и Екатерининским дворцами, несколько курортных с замком Ласточкино гнездо и Судакской крепостью, ещё столичные собор Василия Блаженного и храм Христа Спасителя. Кажется, что и всё. Но это не так. argumenti.ru »

2020-2-12 07:26

«Архитектурные уродцы». Варламов раскритиковал здания Югры и Тюменской области

ТЮМЕНЬ, 4 декабря, ФедералПресс. Илья Варламов назвал 100 самых уродливых зданий России. Безвкусными и отравляющими блогер назвал несколько зданий в Югре и Тюменской области. fedpress.ru »

2019-12-4 16:57

Оригинальные архитектурные элементы кинотеатров сохранят при реконструкции

Мосгосстройнадзор совместно с Центром экспертиз проверит 46 объектов строительства, в том числе реконструкцию бывшего советского кинотеатра «Киргизия». Об этом 11 ноября сообщили в пресс-службе ведомства. vm.ru »

2019-11-12 21:49

Союз архитекторов на Урале предложил создать в муниципалитетах архитектурные советы

По словам члена правления свердловского отделения, эти советы смогли бы оценивать проекты и давать рекомендации проектировщикам tass.ru »

2019-10-29 18:47

Малые архитектурные формы украсят улицы столицы

Вчера на ВДНХ открылась выставка-презентация «Город: детали». За первый день работы на нее зарегистрировались свыше трех тысяч участников. Об этом сообщили в оргкомитете выставки. vm.ru »

2019-10-4 00:00

Как может измениться Петербург: в городе выбирают лучшие архитектурные проекты

В Петербурге объявили первых претендентов на престижную международную архитектурную премию "Золотой Трезини" metronews.ru »

2019-8-7 22:08

Ведущие эксперты приедут в Тюмень, чтобы обсудить архитектурные проекты

ТЮМЕНЬ, 20 июня, ФедералПресс. Новые архитектурные проекты Тюмени оценят федеральные эксперты. Обсуждение пройдет в рамках урбанистического форума. fedpress.ru »

2019-6-20 11:55

В России хотят реализовать архитектурные проекты участников "Тавриды"

Созданные молодыми архитекторами на форуме "Таврида" проекты могут быть реализованы. Об этом заявил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Читать далее... life.ru »

2019-6-13 16:03

Кириенко: созданные участниками "Тавриды" архитектурные проекты могут быть реализованы

Речь идет о 16 проектах по организации образовательного пространства мастерской управления "Сенеж" в Подмосковье и благоустройству молодежного центра "Машук" в Пятигорске tass.ru »

2019-6-13 13:52

Не навреди. Как реставрируют архитектурные памятники?

За последние 7 лет в Москве отреставрировано более тысячи памятников архитектуры. Возрождаются и подмосковные жемчужины. Насколько кропотливая и виртуозная работа у реставраторов, расскажем на примере нескольких объектов. aif.ru »

2019-5-13 15:18

Архитектурные памятники городов ПФО вошли в проект «Историческая память»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 апреля, ФедералПресс. В программу проекта «Историческая память» на 2019 год вошли 24 объекта культурного наследия, в том числе в городах Приволжского федерального округа. На ремонтно-реставрационные работы выделят 700 млн рублей. fedpress.ru »

2019-4-22 15:15

Не только издали. Архитектурные приобретения года

Когда лет десять назад мне попадались проектные иллюстрации новых домов в Петербурге (особенно в его центре), в голове вертелось только одно слово — "кошмар". Теперь же все чаще — "а ничего". dp.ru »

2019-1-5 09:46

Ботанический сад МГУ получил национальные архитектурные премии за экологические проекты

Обладателями наград стали городской сад для пчел, экспозиция растений и система сбора дождевой воды tass.ru »

2018-12-6 18:24

Архитектурные практики Хабаровска удостоены «Золотого знака»

ХАБАРОВСК, 23 ноября, ФедералПресс. Город получил награду на международном фестивале. Было представлено сразу несколько реализуемых городских проектов. fedpress.ru »

2018-11-23 07:05

Александр Удодов использует современные архитектурные решения в ритейле

Московский девелопер Александр Удодов в последнее время делает ставку на развитие премиального масс-маркета в Подмосковье и российских регионах economics.mk.ru »

2018-8-2 18:51

Архитектурные смотрины

Третий ежегодный фестиваль «Драйверы развития современного города» открылся сегодня в «Доме на Брестской». Как сообщили «ВМ» организаторы, 42 российских и белорусских архитектурных вуза представили 450 работ на конкурс в 14 номинациях. vm.ru »

2018-6-21 21:19

Единые архитектурные формы для нестационарной торговли планируют утвердить в Севастополе

Власти разработали несколько типов архитектурных решений, в том числе отдельно для исторического центра города и для других территорий tass.ru »

2018-5-16 13:32

Архитектурные зоны избавят Крым от украинских самостроев

Планирование архитектурных зон поможет властям Крыма снести здания, построенные с нарушениями в украинский период, - сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов. "В рамках архитектурно-планировочных зон у нас есть возможность … vestikavkaza.ru »

2017-12-24 20:58

Реставраторы в Крыму приводят в порядок архитектурные памятники

В Крыму начали восстанавливать памятники архитектуры и объекты культурного наследия. В Симферополе реставрируют уникальный молитвенный дом крымских караимов. Его исторический облик специалисты еще только воссоздают, реконструкция Малахова кургана в Севастополе уже близится к завершению. ntv.ru »

2017-10-31 14:35