Результатов: 84

В Великом Устюге в зоосаде Деда Мороза поселились краснокнижные орланы

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова отметила, что в вольере созданы условия для гнездования и места для кормления tass.ru »

2024-1-12 12:58

За краснокнижные грибы и растения теперь могут посадить в тюрьму

12 октября в силу вступила в силу статья Уголовного кодекса России, в которой предусмотрено наказание за сбор растений и грибов, занесенных в Красную книгу РФ. versia.ru »

2023-10-12 10:50

Краснокнижные птицы прилетели на озеро в России и попали на видео

Серые журавли прилетели на озеро в Заполярье и попали на видео. Кадры с фотоловушки опубликованы в группе Лапландского заповедника. На записи видно, как три птицы ходят у берега водоема, одна из них засовывает голову в воду. lenta.ru »

2023-8-31 18:36

В Бурятии во время «Балета на Байкале» высадили краснокнижные растения

В Бурятии во время «Балета на Байкале» высадили краснокнижное растение — астрагал шелковисто-седой. Концерт, завершивший «Байкальский танцевальный фестиваль-2023», состоялся в субботу, 12 августа. Он собрал тысячу зрителей. lenta.ru »

2023-8-15 14:21

На Кубани обнаружили новые краснокнижные виды насекомых и ящериц

В Краснодарском крае обнаружили новые краснокнижные виды насекомых и ящериц, охраняемые виды зафиксировали на территории Ейского района. Как уточняет KP.RU, популяции охраняемого на Кубани насекомого ктыря, ящурки и крупного жука-листоеда занесены сразу в две Красные книги — Краснодарского края и России. lenta.ru »

2023-8-2 12:48

Застывшая красота: мастерица из Барнаула создает краснокнижные цветы из полимерной глины

Композиции из редких цветов круглый год украшают выставочные залы алтайского национального парка «Салаир». При этом ни одно из краснокнижных растений не пострадало: гербарий полностью выполнен из полимерной глины. riafan.ru »

2023-5-28 16:15

Изъятые в московской квартире краснокнижные коты могут переехать в Приморье

Изъятые в московской квартире дальневосточные лесные коты могут переехать в Центр реабилитации амурских тигров и других редких животных в Приморье (МРОО «Центр «Тигр»), сообщает РИА Новости social.mk.ru »

2022-10-15 06:34

В Приморье обнаружили новые краснокнижные растения

В Уссурийском заповеднике ученые Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) обнаружили ранее неизвестные два вида мхов. Так, учеными удалось обнаружить новые краснокнижные растения — гиофилу завернутую и гомалиадельфус гладкозубчатый. lenta.ru »

2022-9-16 19:47

Нижегородцев атаковали расплодившиеся из-за жары ядовитые краснокнижные пауки-осы

В Нижегородской области из-за очень жаркой погоды расплодились ядовитые пауки, на которых массово жалуются местные жители в соцсетях. Об этом сообщает... rosbalt.ru »

2022-8-28 20:57

В Приморье зацвели краснокнижные лотосы

В Приморье началось цветение лотосов Комарова — цветы уже распустились на нескольких водоемах региона. Об этом сообщает портал VL.ru. Как отмечается, краснокнижные цветы уже можно увидеть на озере Карасином в районе Артемовской теплоэлектростанции, а также на небольшом водоеме у трассы под Владивостоком. lenta.ru »

2022-7-26 12:29

На Камчатку из Германии прибыли краснокнижные соколы

МИЛЬКОВСКИЙ РАЙОН, 11 февраля, ФедералПресс. На Камчатку доставили 83 особей кречета – редких краснокнижных птиц. Они поселятся в недавно созданном Международном центре по репродукции и сохранению редких видов птиц хищных пород в Мильковском районе. fedpress.ru »

2022-2-11 15:24

Краснокнижные летучие лисицы переехали из Израиля в Новосибирский зоопарк

Десять новых и необычных обитателей появились в Новосибирском зоопарке им. Р.А. Шило. Десять летучих лисиц, среди которых пять самцов и пять самок, приехали из Израиля. riafan.ru »

2021-12-21 12:01

Ученые предложили способ спасти краснокнижные птицы на Алтае

Ученые захотели реализовать проект по ДНК-определению полового диморфизма птенцов соколов-балобанов в Алтайском крае. Таким образом российские орнитологи смогли бы спасти краснокнижного хищника от полного исчезновения. lenta.ru »

2021-12-7 21:15

Ученые захотели спасти краснокнижные орхидеи Крыма

Ученые разработали эффективную методику выращивания таких тропических растений, как орхидеи. Ее можно использовать для микроклонирования и восстановления краснокнижного растения на крымских просторах. lenta.ru »

2021-11-24 19:30

«Зеленые» итоги недели: Китай собирает краснокнижные ресурсы России, на Землю могут обрушиться суперливни

Росприроднадзор заявил, что Китай активно собирает краснокнижные ресурсы России. В Шотландии вырубают лес, чтобы спасти планету. В Болгарии обмелел Дунай. Из новостей науки «АН» выделили исследование о том, что люди нарушили важную природную закономерность в Мировом океане, а потепление на планете угрожает человечеству стихийными бедствиями в виде суперливней. argumenti.ru »

2021-11-15 11:26

РБК: Росприроднадзор заявил, что Китай активно собирает в России краснокнижные ресурсы

«Давайте четко скажем — “большой китайский брат” у нас просто пылесосит все, что только можно добыть», — глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Чиновница пояснила, что ей приходится давать разрешения на вывоз кабарги, сосновых шишек и гриба чаги. argumenti.ru »

2021-11-11 12:01

Краснокнижные рысята и игривые медвежата попали в фотоловушку

В нацпарке «Красноярские Столбы» в фотоловушку попали краснокнижные рысята и играющие медвежата. Как рассказали в научном отделе нацпарка, котятам около четырех месяцев, в этом возрасте они следуют исключительно за матерью. lenta.ru »

2021-10-26 16:53

В российском регионе поищут краснокнижные растения

В Вологодской области запустили эко-проект, направленный на поиск и выявление краснокнижных видов растений. В экспедиции примут участие представители Минобороны и специалисты регионального отделения РГО. lenta.ru »

2021-10-11 17:55

Тюменские власти сняли карантин с озера, где ранее погибли краснокнижные пеликаны

При этом в течение трех месяцев продолжит действовать запрет на вывоз яиц птиц, обитающих на данной территории tass.ru »

2021-7-29 10:02

Краснокнижные ястребы вывели рекордное потомство в Петербурге

Хищные ястребы-тетеревятники обзавелись рекордным потомством в Санкт-Петербурге. У пары родились сразу четыре птенца, рассказал биолог Павел Глазков. riafan.ru »

2021-7-4 00:51

Вести. Краснокнижные путешественники. В Салехарде окольцевали окских стерхов

Салехард стал перевалочным пунктом для белых журавлей на пути в Куноватский заказник. Здесь их окольцевали. На каждую особь установили датчик. vesti.ru »

2021-6-15 16:43

Зеленый «купол» курорта: в Сочи высадили краснокнижные сосны

СОЧИ, 19 мая, ФедералПресс. На правом берегу реки Псахе в Сочи теперь будут расти новые сосны. Зеленый «купол» курорта вчера пополнили 53 пицундских и алеппских сосны. fedpress.ru »

2021-5-19 14:45

Новости на "России 24". В Дагестане погибли краснокнижные нерпы

Экологи выясняют причины гибели полутора сотен нерп, внесенных в Красную книгу. Инцидент произошел в Дагестане, наиболее вероятная версия – браконьерство. vesti.ru »

2021-5-7 06:09

Если уничтожить краснокнижные растения в заказнике - участок можно будет вывести из состава ООПТ

В Железноводске, наконец, возбудили уголовное дело из-за вырубки здоровых деревьев в Бештаугорском заказнике - мы уже рассказывали, как в январе туда нагрянули лесорубы, которые прямо признали, что вырубать лес их устным распоряжением послал мэр Железноводска Евгений Моисеев. argumenti.ru »

2021-4-27 17:57

Краснокнижные безногие ящерицы проснулись в Петербурге

Необычные ящерицы веретеницы ломкие пробудились в Петербурге вместе со змеями, сообщил зоолог Павел Глазков в своей группе «Каждой твари по паре» во «ВКонтакте». riafan.ru »

2021-4-26 11:15

Краснокнижные длиннохвостые синицы начали гнездиться в Долине реки Сетунь в Подмосковье

Гнездование длиннохвостых синиц отмечено более чем на 40 природных территориях Москвы tass.ru »

2021-4-8 14:17

Краснокнижные амурские тигрята стащили фотоловушку и выступили в роли операторов

Дорогим оборудованием зоологам пришлось пожертвовать, но уникальные кадры с участием животных оказались бесценны. 5-tv.ru »

2021-2-19 18:20

Живая контрабанда: в московской квартире найдены краснокнижные сапсаны

В ходе полицейской операции в Москве изъяты краснокнижные сапсаны. Птиц, добытых браконьерским путем, привезли в столицу для дальнейшей продажи. vesti.ru »

2020-12-15 16:54

Краснокнижные лесные драконы впервые вылупились в столичном зоопарке

В Московском зоопарке впервые вылупились детеныши хамелеонового гоноцефала. Это редкие ящерицы из рода лесных драконов, которые обитают в Юго-Восточной Азии. Они занесены в Красную книгу. Взрослых особей хамелеонового гоноцефала привезли в столичный зоопарк из Индонезии четыре года назад. tvzvezda.ru »

2020-12-10 08:30

На курорте "Роза Хутор" появятся краснокнижные виды лягушек и тритонов

В Сочи стали разводить лягушек и тритонов редких видов, внесенных в Красную книгу Краснодарского края. Редкие земноводные появились в искусственных водоемах горного курорта "Роза Хутор". Разводить лягушек на курорте решили … vestikavkaza.ru »

2020-7-17 00:08

В Химкинском водохранилище из-за разлива нефтепродуктов погибли краснокнижные сомы

Из-за разлива нефтепродуктов в Химкинском водохранилище погибли краснокнижные сомы. Росрыболовством обнаружен замор рыбы, нанесен ущерб биоресурсам, руководитель Московско-Окского бассейнового водного управления Росводресурсов Вахтанг Астахов заявил, что ущерб является значительным. argumenti.ru »

2020-7-10 14:18

Краснокнижные тигрята родились в зоопарке Барнаула

В барнаульском зоопарке «Лесная сказка» появились на свет четверо краснокнижных тигрят. Соответствующую информацию предоставили в пресс-службе зоопарка. vm.ru »

2020-6-8 20:29

В Челябинской области незаконно вырубили краснокнижные деревья

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 июня, ФедералПресс. В Кусинском районе в полицию обратились местные жители: они пожаловались на вырубку дубов. Ущерб составил больше полумилиона рублей. fedpress.ru »

2020-6-2 14:04

Краснокнижные хищные птицы вернулись в столичные парки

Несколько видов краснокнижных хищных птиц появились в столичных парках. По словам наблюдателей, в черту города вернулись представители семейства ястребиных, среди которых коршуны, осоеды и другие птицы. vm.ru »

2020-5-31 22:22

Краснокнижные белоголовые сипы в Симферополе впервые за 20 лет обзавелись потомством

В зооуголке Симферополя произошло уникальное событие – после практически 20 лет совместной жизни пара белоголовых сипов обзавелась потомством. Эти птицы, занесенные в красную книгу, выбирают себе партнеров на многие-многие годы. tvzvezda.ru »

2020-5-30 04:33

В Рузе исследователи обнаружили редкие краснокнижные цветы и грибы

Редкие цветы и грибы, занесенные в Красные книги России и Московской области, обнаружили в Рузе. Об этом сообщили в региональном Минэкологии. argumenti.ru »

2020-5-15 13:33

Напоминающие львов краснокнижные обезьянки поселились в Московском зоопарке

В Московском зоопарке поселились две пятилетние самки золотистых львиных тамаринов. Эти имеющие необычную внешность приматы занесены в Международную Красную книгу — их численность не превышает тысячи особей.  vm.ru »

2019-12-4 07:55

Краснокнижные балийские скворцы появились в московском зоопарке

Редкие птицы стали новыми обитателями московского зоопарка. Как сообщает портал московской мэрии, трех годовалых самок редкого балийского скворца... rosbalt.ru »

2019-10-25 11:58

В Московском зоопарке впервые появились краснокнижные балийские скворцы

Скворцы прибыли в столичный зоопарк из Варшавского зоосада по Европейской программе по сохранению балийского скворца в неволе tass.ru »

2019-10-25 08:32

Новые краснокнижные птицы поселились в Московском зоопарке

Три особи редкого балийского скворца появились в Московском зоопарке. Данный вид находится на грани исчезновения и внесен в Красную книгу. vm.ru »

2019-10-25 07:41

Редкие краснокнижные растения обнаружили в Московской области

Краснокнижные растения пухонос альпийский, плаунок топятной и шейхцерия болотная обнаружены в Богородском городском округе, сообщила пресс-служба регионального министерства экологии и природопользования. vm.ru »

2019-10-3 15:44