Результатов: 49

Варан или геккон — тоже дракон. Символ года любит сверчков и червячков

Символом 2024 года стал дракон. Существо это сугубо мифологическое, но в природе существуют его уменьшенные копии — ящерицы. Aif.ru решил выяснить, что делать, если вы хотите завести себе такое животное или его вам подарили. aif.ru »

2024-1-1 01:05

«Коробка теперь моя»: противостояние кота и ящерицы за жилплощадь уморило Сеть

Ни для кого не секрет, что наглость некоторых котиков не имеет границ. Периодически от этого страдает как человек, так и другие представители фауны. В этот раз с наглым котофеем столкнулась ящерка. ridus.ru »

2023-5-5 01:16

«Сушеный кал ящерицы»: Мясников заявил об опасности приема нелицензированных препаратов

На упаковке может быть написано что угодно, но это все равно "кот в мешке", заявил в эфире НСН врач и телеведущий Александр Мясников. nsn.fm »

2023-3-27 20:34

Похитителей редкой ящерицы из Ленинградского зоопарка приговорили к лишению свободы

Похитители редкой ящерицы из Ленинградского зоопарка предстали перед судом. Артема Авакяна и Валерию Гарипову приговорили к лишению свободы в колониях строгого и общего режимов, сообщили в прокуратуре Петербурга. riafan.ru »

2023-2-3 19:06

Похитителей ящерицы из Ленинградского зоопарка приговорили к срокам в колонии

Молодой человек проведет 2 года в колонии строгого режима, его подельница - 1 год 11 месяцев в колонии общего режима tass.ru »

2023-2-2 17:28

Палеонтологи обнаружили останки древнейшей ящерицы в музее Лондона

Ученые из Бристольской школы наук о Земле сделали «переоткрытие» благодаря обнаруженной в Музее естественной истории в Лондоне окаменелости nsn.fm »

2022-12-5 20:00

Что грозит обвиняемым по делу о краже ящерицы из Ленинградского зоопарка

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа, ФедералПресс. Заключенным под стражу по делу о краже экзотической ящерицы из Ленинградского зоопарка могут вменить и статью о жестоком обращении с животными. Об этом передают СМИ со ссылкой на главу «Альянса защитников животных» Юрия Корецких. fedpress.ru »

2022-8-19 17:30

Соучастника похищения ящерицы из Ленинградского зоопарка отправили под арест

Еще одного подозреваемого в краже ящерицы из зоопарка в Ленобласти заключили под стражу. Ранее в СИЗО отправили девушку-сообщницу похитителя, сообщает Mash на Мойке. riafan.ru »

2022-8-19 19:17

Петербурженку, подозреваемую в краже ящерицы из зоопарка, отправили в СИЗО

В Санкт-Петербурге районный суд санкционировал арест Валерии Гариповой, которая проходит подозреваемой по уголовному делу о краже обитателя Ленинградского зоопарка incident.mk.ru »

2022-8-19 19:16

Похитительницу ящерицы из Ленинградского зоопарка отправили в СИЗО

Суд в Петербурге отправил девушку, похитившую ящерицу из Ленинградского зоопарка, в СИЗО. О решении по делу сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы. riafan.ru »

2022-8-19 19:04

В Петербурге арестовали девушку похитителя редкой ящерицы из зоопарка

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга арестовал девушку подозреваемого в похищении редкой ящерицы из Ленинградского зоопарка. Таким образом, суд... rosbalt.ru »

2022-8-18 16:58

Окаменелости девятиметровой доисторической морской ящерицы обнаружены в Техасе

Энтузиаст-любитель, Крузе шел пешком возле реки Северная Сера в Техасе, примерно в 120 километрах к северо-востоку от Далласа. Внизу по скалистому руслу ручья он увидел кусок позвоночника доисторического существа. argumenti.ru »

2022-8-5 09:14

Почему змеи и ящерицы имеют различные модели движения тела

Координация передвижения ящериц и змей различна. Ящерицы наклоняются из стороны в сторону, когда они передвигают ноги, чтобы ходить или бегать. Змеи, с другой стороны, скользят и волнообразно, как волна, которая движется вниз по телу. argumenti.ru »

2022-7-16 13:04

Популяция краснокнижной ящерицы выросла в московском парке Кузьминки

Прыткая ящерица занесена в Красную книгу Москвы под 1-й категорией - этот вид находится под угрозой исчезновения tass.ru »

2021-8-23 19:24

Краснокнижные безногие ящерицы проснулись в Петербурге

Необычные ящерицы веретеницы ломкие пробудились в Петербурге вместе со змеями, сообщил зоолог Павел Глазков в своей группе «Каждой твари по паре» во «ВКонтакте». riafan.ru »

2021-4-26 11:15

Полицейский погиб при попытке избавиться от ящерицы

Полицейский в Индии погиб при попытке избавиться от ящерицы. Он схватил швабру и поднялся на две ступени по лестнице, чтобы прогнать рептилию в коридор. Мужчина поскользнулся и упал с высоты второго этажа. lenta.ru »

2021-3-10 17:29

Найдены останки древней морской ящерицы с акульими зубами

Гигантские ящерицы населяли побережья Африки 66 миллионов лет назад. Речь идет о виде Xenodens calminechari, который относится к мозазаврам - семейству вымерших морских ящериц, являвшихся родственниками современных варанов. tvzvezda.ru »

2021-1-21 09:41

Из подпольной аптеки изъяли лекарство «от коронавируса», сделанное из ящерицы

Лекарством из ящериц и марихуаны предлагали бороться с коронавирусом сотрудники подпольной аптеки на Мосфильмовской улице в Москве, куда сотрудники Росздравнадзора на днях пришли с проверкой incident.mk.ru »

2020-8-7 14:43

Смертоносная битва ящерицы со змеей попала на видео

Посетительница южноафриканского сафари-парка Мала-Мала запечатлела смертоносную битву маленького варана с песчаной змеей. Напряженное противостояние длилось больше часа. Сначала очевидцы не могли разобрать, кто из пресмыкающихся был охотником, а кто — его жертвой. В конечном счете змея проглотила ящерицу. lenta.ru »

2020-6-3 12:57

Окаменелость ящерицы показала, что такое материнская любовь

Сотни миллионов лет назад она умерла, обнимая хвостом детёныша. До сих пор учёные не знали, что такое случалось даже в столь далёкие времена. В Канаде нашли окаменелость ящерицы, которая изменила представления учёных о материнской любви, пишет Nature Ecology & Evolution. life.ru »

2019-12-24 16:30

Ящерицы загнали мужчину в постель к двум женщинам

В малайзийском штате Тренгану арестован 20-летний мужчина, которого застали в постели с двумя женщинами. Любовников заметили сотрудники департамента по религиозным делам штата Тренгану, следящие за соблюдением законов шариата. lenta.ru »

2019-9-12 09:52

Без вариантов: ящерицы тоже видят сны

Учёные подтвердили существование у ящериц фазы быстрого сна, которая у человека связана со сновидениями. Но внезапно оказалось, что разные виды этих рептилий в этом отношении больше отличаются друг от друга, чем от млекопитающих и птиц. vesti.ru »

2018-10-12 17:21

Объясняем феномен двигающихся камней и рассказываем, почему ящерицы нас переживут

«Вечерка» продолжает рубрику «Хочу все знать». Присылайте нам волнующие вас вопросы, и наши эксперты постараются на них ответить. vm.ru »

2018-8-2 17:53

Буйвол поднял львенка на рога ради спасения ящерицы

Посетительница национального парка Крюгера Сина Иелофф сняла на видео, как буйвол поднял львенка на рога. Животное сделало это после того, как увидело, что маленький хищник принес в зубах варана. Львенок несколько раз перевернулся в воздухе, а когда приземлился, сразу же убежал прочь. lenta.ru »

2018-5-30 13:25

Глаза на затылке: как ископаемые ящерицы утратили третий и четвёртый органы зрения

Учёные из Йельского университета обнаружили, что у ископаемых ящериц — предков современных варанов — было четыре глаза: два обычных и два теменных. Ранее считалось, что у челюстноротых могло быть только три светочувствительных органа. russian.rt.com »

2018-4-3 22:10

Ученые доказали, что ящерицы могли бегать на двух ногах 110 миллионов лет назад

Профессор палеонтологии позвоночных из Сеульского национального университета Юонг-Нам Ли сообщил об обнаружении ископаемых следов крошечного предка игуаны, обнаруженного в Южной Корее, которые доказывают, что ящерицы уже бегали на своих задних конечностях 110 миллионов лет назад, когда динозавры правили Землей. Его исследование показало, что двупипедия была присуща ящерицам в самом начале эволюционного процесса.

kapital-rus.ru »

2018-2-15 21:48

Ящерицы заставили усомниться в разнообразии форм жизни на Земле

Великое множество форм жизни на Земле поражает воображение. Но так ли они разнообразны с точки зрения эволюции, как это может показаться на первый взгляд? Ответить на этот вопрос учёные попытались на примере ящериц и экологических ниш, которые они занимают. vesti.ru »

2017-10-11 11:56

Змеи и ящерицы привели россиянина в полицейский участок Амстердама

Гражданин России задержан в аэропорту Амстердама по подозрению в незаконном провозе экзотических животных, передает ТАСС nsn.fm »

2017-5-3 20:15

Смальтовые ящерицы поселятся на стене жилого дома

Мозаичист Марат Насибуллов задумал сделать огромное мозаичное панно, которое разместит на стене жилого дома по Варшавскому шоссе. Автору нужно смастерить 200 деталей в виде ящериц. Чтобы ускорить работу, он решил привлечь всех желающих. vm.ru »

2016-12-22 23:02

Ученые: Ящерицы станут первыми жертвами глобального потепления

Первыми жертвами глобального потепления станут ящерицы. В этом уверены ученые-биологи из университета Клеменса (США). Научные сотрудники университета прибегли к компьютерному моделированию глобального потепления на Земле и посмотрели, как могут развиваться события. informvest.net »

2016-9-7 20:55

Появление огромной ящерицы в собственном огороде шокировало жителей Татарстана

В Кукморском районе Республики Татарстант произошло необычное событие.

Как сообщает газета «Трудовая слава», жители поселка городского типа Кукмора, Марс и Васил Мингазовы, обнаружили в своем огороде огромную ящерицу, встретить такую рептилию на приусадебном участке большая редкость. Оказалось, что ящерица появилась в огороде не из неоткуда, полуметровую рептилию уже неделю разыскивали хозяева.

kapital-rus.ru »

2016-6-25 09:01

Схватку ящерицы с туристом в Австралии сняли на видео

Нападение плащеносной ящерицы на человека сняли туристы в Австралии. Сначала рептилия, похожая на существо, съевшее программиста Денниса Недри в «Парке Юрского периода», погналась за путешественником, а затем напала на него, распустив капюшон, который использует для отпугивания хищников. lenta.ru »

2016-6-7 11:22

Изъятые на таможне лори и ящерицы переданы Московскому зоопарку

Лори и ящерицы, которых этой зимой задержали в столичных аэропортах, наконец, обрели свой дом. Редких животных пытались нелегально провезти через границу России, но ценных "узников" обнаружили личном досмотре. tvc.ru »

2016-6-1 17:43

В Домодедове задержаны контрабандные ящерицы и черепахи

В аэропорту "Домодедово" таможенники перехватили большую партию ящериц и черепах. Рептилий пыталась вывезти во Вьетнам гражданка России. В пластиковом контейнере, спрятанном в ее чемодане, было 28 ящериц и 142 маленьких черепахи. vesti.ru »

2016-3-24 17:09