Результатов: 38

Из-за намаза многие водители автобусов во Владивостоке не вышли на работу: как отреагировали власти

ВЛАДИВОСТОК, 10 апреля, ФедералПресс. Пассажирские автобусные компании Владивостока столкнулись с проблемами из-за участия водителей в мусульманском празднике. В среду, 10 апреля, сразу в нескольких местах города проходила коллективная молитва ид-намаз в честь Ураза-байрама. fedpress.ru »

2024-4-10 03:56

В российском городе водитель автобуса прервал поездку на 40 минут из-за намаза

В Сургуте пассажиры пожаловались на водителя автобуса, прервавшего поездку из-за намаза, сообщило издание «Подъем». По словам горожан, водитель прямо во время рейса помолился и вернулся за руль только через 40 минут. lenta.ru »

2023-10-3 12:57

Под Москвой полиция ворвалась к мусульманам во время намаза и попала на видео

В подмосковном Дзержинском полицейские ворвались в молельный дом для мусульман прямо во время намаза и попали на видео. На кадрах силовики в полной экипировке ходят по помещению, что вызывает возмущение у верующих. lenta.ru »

2023-7-14 20:47

В центре Грозного сотрудника ГИБДД зарезали во время совершения намаза

В центре Грозного неизвестный напал с ножом на сотрудника ГИБДД, когда тот совершал намаз, и нанес ему смертельные ранения, сообщил глава Чечни Рамзан... rosbalt.ru »

2022-11-21 12:30

Высадивший россиян из автобуса из-за намаза водитель извинился и попал на видео

Один из водителей автобусов, которые 10 сентября в Хабаровске высадили пассажиров из-за намаза, извинился. Видео опубликовано в Telegram-канале «360tv». «Кое-что произошло в пятницу. С моей стороны произошла ошибка (. lenta.ru »

2021-9-13 16:44

В Хабаровске водители автобусов высадили пассажиров ради намаза

В Хабаровске водители нескольких автобусов прервали свой путь и высадили пассажиров, чтобы совершить намаз. Об этом сообщает «МК в Хабаровске». Инцидент... rosbalt.ru »

2021-9-11 19:30

Российские водители автобусов высадили пассажиров из-за намаза

В Хабаровске водители автобусов высадили пассажиров из-за намаза. Об этом сообщает «МК Хабаровск». Инцидент произошел на маршруте № 25. Отказались продолжить поездку во время дневного намаза сразу несколько водителей. lenta.ru »

2021-9-11 18:25

Водители автобусов в Хабаровске высадили пассажиров ради намаза

В Хабаровске водители нескольких автобусов прервали свой путь и высадили пассажиров, чтобы помолиться по мусульманскому обычаю, то есть совершить намаз, сообщает «МК в Хабаровске» social.mk.ru »

2021-9-12 17:46

В Москве произошел скандал из-за мусульманского намаза на детской площадке

В сообществе в Facebook «Хамовники – исторический район Москвы» появилось видео с мусульманином, который молится на детской площадке в столице social.mk.ru »

2021-7-5 16:21

Теперь мечеть: что стало со Святой Софией

Горы мусора, поваленные металлические ограждения и новый режим работы 24 часа 7 дней в неделю. В таких условиях собор Святой Софии завтра начнет свою вторую рабочую неделю в статусе мечети. Накануне Эрдоган распорядился, чтобы двери стамбульской Айя-Софии не закрывались даже ночью – в городе уже третьи сутки пробки, а на пути пешеходов – "последствия" пятничного намаза. vesti.ru »

2020-7-26 21:06

Вести в 20:00. Турецкие власти и общество разошлись в оценках намаза в соборе

Первый за 86 лет намаз завершился в жемчужине христианского мира – соборе Святой Софии в Стамбуле. Он продолжался более суток и собрал сотни верующих, к ним присоединился и президент Реджеп Эрдоган. vesti.ru »

2020-7-25 20:39

Мусульмане России отметили Ураза-байрам без коллективного намаза. ФАН-ТВ

Один из важнейших исламских праздников Ураза-байрам сегодня отмечают все мусульмане, но из-за пандемии намаз верующие совершают дома с семьей. riafan.ru »

2020-5-24 13:04

Павильоны для пятничного намаза установят в Магасе к началу Рамадана

Имеющаяся в городе мечеть вмещает не более 70 человек, тогда как на пятничную молитву собираются в среднем до 400 верующих tass.ru »

2018-5-15 15:03

Врио вице-премьера Дагестана назвала неправдивой информацию о запрете намаза на работе

Екатерина Толстикова добавила, что глубоко уважает все религии, традиции и обычаи, которые сложились в регионе tass.ru »

2018-2-21 21:14

В Курбан-байрам мусульмане после намаза принимают гостей и едят баранину

В этом году день знаний совпадает с одним из главных мусульманских праздников днем жертвоприношения, который еще называют Курбан-байрамом. Особо широко его отмечают в Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Татарстане. ntv.ru »

2017-9-1 11:08

Комнаты для намаза станут обязательными в каждой государственной школе в Турции

Комнаты для намаза станут обязательными в каждой государственной школе в Турции. Такое распоряжение опубликовало Министерство образования республики. Молельные комнаты будут раздельными для мальчиков и девочек. При каждой должна быть ... regions.ru »

2017-6-28 17:13

Эрдоган, видимо, воздержался от намаза в Святой Софии в Страстную пятницу

Президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган, по-видимому, так и не осуществил свой план, о котором он объявил в начале апреля, и так и не совершил намаз в соборе Святой Софии Константинопольской в Страстную пятницу, 14 апреля. Турецкий лидер обращае ... regions.ru »

2017-4-19 13:04

В «Анжи» заявили о нежелании играть по пятницам из-за намаза

Махачкалинский «Анжи» попросил руководство Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) не назначать домашние матчи клуба на пятницу, так как это особый день для мусульман. По словам представителей клуба, в пятницу многие посвящают себя семье и близким, поэтому посещаемость на встреч очень низкая. lenta.ru »

2017-4-6 16:10

В Киргизии врач отказался принять ребенка с приступом эпилепсии из-за намаза

В Киргизии врач отказался принять ребенка с приступом эпилепсии, так как торопился на намаз — обязательную для мусульман молитву. Консультант пресс-службы министерства здравоохранения республики Елена Баялинова призвала обратить внимание на эту ситуацию Духовное управление мусульман Киргизии. lenta.ru »

2017-1-9 15:50

В России создан мусульманский смартфон с будильником для намаза

Российский бренд BQ представил первый мусульманский смартфон Belief, который умеет находить ближайшие мечети и читать Коран. Устройство также умеет рассчитывать точное время молитв и оповещать о начале намаза. lenta.ru »

2016-11-14 18:01

Водитель школьного автобуса, остановившийся для намаза, возмутил англичан

Поступок водителя автобуса, остановившегося на оживленной трассе для совершения намаза, вызвал бурные обсуждения в британском обществе. Родители детей, которых вез в школьном автобусе шофер-мусульманин, были очень недовольны 10-минутной остано ... regions.ru »

2016-10-17 15:08

На Уразу-байрам в Москве выделены три дополнительные площадки для намаза

В один из главных мусульманских праздников, Ураза-байрам, власти Москвы выделят для мусульман дополнительные площадки для совершения намаза. На данный момент одобрено три дополнительные площадки. Праздничный намаз можно будет совершить на обору ... regions.ru »

2016-7-4 13:09

В Самаре арестованы участники намаза в салафитском молельном доме

Несколько задержанных в самарском молельном доме членов салафитской ячейки арестованы. Другая часть отпущена на свободу после опроса. В ближайшее время будет возбуждены два уголовных дела. vesti.ru »

2016-5-1 12:14

Время намаза в Татарстане изменится из-за белых ночей

Время молитв в Татарстане изменится с 4 мая, предупреждает «Ислам.ру» со ссылкой на Духовное управление мусульман РТ. Начиная с 4 мая и до 8 августа в силу географических особенностей ночью в республике не темнеет. Невозможно с помощью астроном ... regions.ru »

2016-4-29 17:06

В аэропорту «Шереметьево» и на вокзалах Москвы появятся комнаты для намаза

В аэропорту «Шереметьево» и на вокзалах Москвы появятся комнаты для намаза. С этим предложением выступил глава ДУМ Москвы Ильдар Аляутдинов, сообщает «Ислам.ру». «Подготовить ряд документов для принятия на законодательном уровне обязательства р ... regions.ru »

2016-3-29 16:28