Результатов: 79

Некурящих людей предупредили о неочевидных признаках рака легких

Британский гинеколог Дебора Ли предупредила, что многие из болеющих раком легких людей никогда не курили. Она рассказала, что возможными симптомами рака легких у некурящих могут быть непроходящий кашель, кашель с кровью, постоянная одышка, боль при дыхании или кашле, усталость. lenta.ru »

2024-2-6 02:00

В Британии собрались вырастить «поколение некурящих»

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о плане создать в стране «покорение некурящих» за счет введения и расширения запрета на продажу сигарет... rosbalt.ru »

2023-10-4 17:59

Объяснено развитие рака легких у некурящих

Международная команда ученых вывила причины, приводящие к раку легких у некурящих — это естественные процессы в организме. Анализ геномов опухолей не нашел мутаций, связанных с курением даже у тех, кто был подвержен воздействию табачного дыма. lenta.ru »

2021-9-7 06:30

Почему у некурящих развивается рак легких

МОСКВА, 6 сентября, ФедералПресс. Неизвестная ранее мутация оказалась «виновником» развития рака легких у некурящих людей. Это выяснили сотрудники Национального института рака в США в ходе специального ДНК-исследования. fedpress.ru »

2021-9-6 21:48

Американские ученые объяснили опасность вейпинга для некурящих

Серьезное повреждение клеток у некурящего человека может вызвать сеанс вейпинга, который длится около 30 минут, заявили ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США). riafan.ru »

2021-8-11 20:17

Электронные сигареты оказались серьезной угрозой для некурящих

Исследование специалистов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе показало, что человеку, в течение получаса находящемуся рядом с курящим вейп, угрожает серьезное повреждение клеток. mirnov.ru »

2021-8-10 18:06

Обнаружена неожиданная опасность вейпа для некурящих

Даже один сеанс вейпинга длительностью 30 минут может повлечь за собой серьезное повреждение клеток у некурящего человека, вызывая окислительный стресс. У некурящих уровень окислительного стресса был в 2-4 раза выше после сеанса вейпинга, чем до него, что не наблюдалось у курильщиков со стажем. lenta.ru »

2021-8-10 07:01

В Минздраве поддержали идею увеличить отпуск для некурящих сотрудников

Работодатель имеет право предоставлять сотрудникам льготы,и теперь нужно узаконить такую обязанность, считает Виктор Зыков.  nsn.fm »

2021-7-14 15:42

Депутат Милонов поддержал инициативу об увеличении продолжительности отпуска для некурящих

Член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев предложил увеличить продолжительность отпуска для некурящих сотрудников. Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов оценил эту инициативу. nation-news.ru »

2021-7-13 17:51

В России предложили увеличить ежегодный отпуск для некурящих граждан

Член Общественной палаты Султан Хамзаев направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с инициативой об увеличении на 10 дней ежегодного отпуска для некурящих работников. versia.ru »

2021-7-13 10:07

Некурящих работников предложили поощрять десятидневным отпуском

Член Общественной палаты Султан Хамзаев считает, что государство и работодатели вынуждены нести издержки, связанные с пагубными привычками сотрудников. 5-tv.ru »

2021-7-13 09:14

Хирург назвал причину развития рака лёгких у некурящих

Разгадка — даже не в пассивном вдыхании дыма. Всему виной — опасные канцерогены, которые оседают на стенах и других поверхностях в помещении, где успел подымить человек с сигаретой. Читать далее... life.ru »

2020-8-25 12:00

Названа основная причина рака легких у некурящих людей

Хирург Ренат Хайров в своем Instagram заявил, что у некурящих риск заболеть раком легких увеличивается на 20-30%, если они регулярно дышат сигаретным дымом social.mk.ru »

2020-8-25 10:51

Хирург раскрыл основную причину возникновения рака легких у некурящих людей

Регулярное воздействие сигаретного дыма является основной причиной возникновения злокачественных новообразований легких у людей, которые не курят. Об этом рассказал Ренат Хайров, сосудистый хирург. argumenti.ru »

2020-8-25 10:49

Ученые нашли причину возникновения рака легких у некурящих людей

Рак легких и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) могут быть вызваны необычным строением дыхательной системы. Об этом заявили сотрудники медицинского центра Ирвинга при Колумбийском университете в США. nation-news.ru »

2020-6-11 14:17

Выяснено происхождение рака легких у некурящих

Рак легких и другие хронические заболевания могут быть вызваны специфическим строением дыхательной системы. Ученые намеревались выяснить, почему рак легких и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), которые обычно развиваются у курильщиков, могут быть диагностированы у пациентов без вредных привычек. lenta.ru »

2020-6-11 12:28

Ученые объяснили развитие рака легких у некурящих людей

Ученые объяснили, почему рак легких развивается у некурящих людей. Исследование <a href="https://www.eurekalert.org/pub_releases/2020-06/cuim-uam060920.php" target="_blank" rel="noopener">провели</a> эксперты медицинского центра Ирвинга при Колумбийском университете. vm.ru »

2020-6-10 21:23

10 самых некурящих городов России

В последнее время все больше людей начинают вести здоровый образ жизни. Отказ от вредных привычек – это не только способ укрепить здоровье и продлить жизнь, это также и возможность тратить меньше денег и экономить семейный бюджет. vesti.ru »

2020-5-29 09:27

Врач рассказала, как вейп действует на некурящих

В России могут ограничить продажу вейпов и электронных сигарет. Врач-пульмонолог Лариса Матько рассказала, насколько сильно вейпы влияют на самого курильщика и его близких. argumenti.ru »

2020-2-19 07:33

Пассивная смерть. Как влияет дым от сигарет на некурящих людей?

1% смертей — столько летальных случаев по статистике экспертов ВОЗ происходит в мире из-за... пассивного курения. В том числе среди детей. aif.ru »

2019-11-16 00:04

В Минтрансе считают, что курилки в аэропорту могут сберечь здоровье некурящих

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Места для курения сберегут здоровья для некурящих. Однако они должны быть с хорошей и правильной вентиляцией. fedpress.ru »

2019-7-30 21:47

Определены лучшие для некурящих города России

Эксперты составили рейтинг самых комфортных для некурящих граждан городов России, проведя опрос в социальных сетях. Список возглавила Ялта — 25 процента респондентов назвали этот город-курорт лучшим для тех, кто не употребляет табак. На втором месте оказалась Евпатория. lenta.ru »

2019-5-31 12:30

Названы причины рака легких у некурящих людей

Ученые из Университетского колледжа Лондона назвали причины возникновения рака легких у некурящих людей. Как сообщает издание Journal of the Royal Society of Medicine, ключевыми причинами возникновения этого заболевания у людей, которые никогда не курили, стали пассивное курение, воздействие вредных веществ на производстве и загрязнение воздуха. tvzvezda.ru »

2019-4-27 02:17

Откуда у некурящих рак лёгких

Учёные признались, что в случае онкологических заболеваний сложнее всего становится диагностировать рак лёгких у тех людей, которые не курят. Также специалисты отметили, что от заболевания за год умирают примерно 6 тысяч некурящих. argumenti.ru »

2019-4-26 19:34

Найден быстрый способ бросить курить

Британские медики пришли к выводу, что курильщикам проще отказаться от пагубной привычки курить, если делать это не поодиночке. При попытках отказаться от табака у них будет меньше проблем, сообщается на сайте Европейского общества кардиологов. tvzvezda.ru »

2019-4-13 01:48

Всего одна бутылка вина в неделю увеличивает риск возникновения рака

Употребление всего одной бутылки вина в неделю увеличивает пожизненный риск возникновения рака. Это, согласно новым исследованиям команды ученых из Университетской больницы Southampton NHS Foundation Trust, Университета Бангора и Университета Саутгемптона, эквивалентно выкуриванию от 5 до 10 сигарет в неделю.

Причем для женщин употребление одной бутылки вина в неделю увеличивает абсолютный пожизненный риск рака в той же степени, что и курение 10 сигарет в неделю, в основном из-за повышенного риска рака молочной железы, вызванного употреблением алкоголя.

Для мужчин употребление бутылки вина в неделю увеличивает абсолютный пожизненный риск рака, эквивалентный курению 5 сигарет в неделю. Это связано с риском развития рака в таких частях тела, как кишечник, печень и пищевод.

По оценкам группы, если бы 1000 некурящих мужчин и 1000 некурящих женщин выпивали по одной бутылке вина в неделю в течение всей своей жизни, примерно у 10 мужчин и 14 женщин развился бы рак. И если 1000 мужчин и 1000 женщин выпивают три бутылки вина в неделю, то в результате у 19 мужчин и 36 женщин может развиться рак. Команда утверждает, что три бутылки в неделю эквивалентны курению примерно 8 сигарет в неделю для мужчин и 23 сигарет в неделю для женщин.

Исследователи говорят, что алкоголь обычно воспринимается общественностью как гораздо менее вредный, чем курение, несмотря на то, что он напрямую связан с несколькими различными типами рака. С точки зрения абсолютного риска, исследователи заявили, что одна бутылка вина в неделю связана с повышенным абсолютным пожизненным риском рака для некурящих мужчин на 1% и некурящих женщин на 1,4%.

"Хорошо установлено, что серьезное употребление алкоголя связано с раком рта, горла, голосовых связок, пищевода, кишечника, печени и груди", - говорит доктор Тереза Хайдс, один из авторов исследования. "Тем не менее, в отличие от курения, это не широко понимается общественностью. Мы надеемся, что, используя сигареты в качестве компаратора, мы могли бы более эффективно донести это сообщение, чтобы помочь людям сделать более информированный выбор о ведении здорового и правильного образа жизни".

При этом ученые заявляют, что на индивидуальном уровне риск рака, связанный с употреблением алкоголя или курением, будет варьироваться, и для многих людей воздействие 10 единиц алкоголя (одна бутылка вина) или от 5 до 10 сигарет может быть очень разным, пишет The Independent.

kapital-rus.ru »

2019-3-28 07:44

Зона для некурящих: на ОИ-2020 запретят употребление табака и электронных сигарет

Во время XXXII летних Олимпийских игр в Токио будет полностью запрещено курение табака и электронных сигарет. Об этом заявили организаторы соревнований, обеспокоенные здоровьем спортсменов и гостей японской столицы. russian.rt.com »

2019-3-1 08:09

Депутаты предлагают материально поощрять некурящих работников

По мнению руководителя думского комитета по труду и социальной политике Ярослава Нилова, работодателям нужно рассмотреть вопрос о повышении премий сотрудникам, которые не курят. mirnov.ru »

2019-1-22 07:30

Пономарева все-таки перевели в камеру для некурящих

Ответственный секретарь ОНК Иван Мельников сообщил, что 77-летнего правозащитника Льва Пономарева все-таки перевели в камеру для некурящих, где вместе с ним находятся еще семь человек social.mk.ru »

2018-12-13 17:20

Москалькова поддержала инициативу о раздельном содержании курящих и некурящих в камерах

Действующие правила предусматривают такое содержание лишь при наличии возможности у соответствующих учреждений tass.ru »

2018-12-12 13:08

Антитабачные законы положительно отразились на здоровье некурящих людей

Специалисты из Американской кардиологической ассоциации сообщили о положительных эффектах, связанных с запретом курения в общественных местах. Они установили, что подобные ограничения способствуют снижению показателей систолического ("верхнего") артериального давления среди некурящих людей. vesti.ru »

2018-11-23 11:13

В ОНК попросили Минюст ввести раздельное содержание курящих и некурящих заключенных

Ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников отметил, что "курящие" камеры зачастую многоместные - на 30-40 человек tass.ru »

2018-9-12 17:48

Некурящих работников хотят поощрить деньгами

Министр труда России Максим Топилин предложил работодателям материально поощрять некурящих сотрудников, связав это с меньшими потерями времени на перекуры. При этом, по словам министра, не стоит вводить штрафы для курильщиков. vm.ru »

2018-7-5 18:31

Бонус за ЗОЖ: Топилин предложил премировать некурящих сотрудников

Также глава Министерства труда и социальной защиты России добавил, что некурящие работники «рационально расходуют свое время». 5-tv.ru »

2018-7-4 16:28

Некурящих работников предложили премировать

Министр труда Максим Топилин предложил работодателям премировать некурящих сотрудников. Сотрудники, которые не делают перерыв на перекур, более рационально расходуют рабочее время, выразил уверенность чиновник. lenta.ru »

2018-7-4 15:14

Министр предлагает поощрять некурящих сотрудников премиями

Как считает министр труда и соцзащиты Максим Топилин, работодатели могут дополнительно стимулировать своих некурящих работников, которые по факту из-за перерывов не теряют рабочее время. Так он ответил на вопрос радиостанции «Говорит Москва» о том, что некоторые сотрудники «часто бегают на перекур». По словам Топилина, некурящим стоит «давать больше денег тем, кто не курит…».

kapital-rus.ru »

2018-7-4 12:10

Минтруда предложило премировать некурящих сотрудников

Работодатели могут премировать сотрудников, которые не теряют рабочее время на перекур, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. «Работодатель может спокойно учитывать это при премировании. vz.ru »

2018-7-4 11:59