Результатов: 36

В Замбии впервые провели божественную литургию по православному обряду

Патриарший экзарх Африки митрополит Зарайский Константин 18 апреля возглавил Божественную литургию в Русском доме в Лусаке tass.ru »

2024-4-18 14:19

Заболевший раком Карл III обратился за помощью к православному монаху

Заболевший раком король Великобритании Карл III обратился за помощью к православному монаху, настоятелю Ватопедского монастыря на Афоне архимандриту Ефрему social.mk.ru »

2024-2-27 11:36

Больной раком король Карл III обратился за помощью к православному монаху

Британский король Карл III обратился за помощью к архимандриту Ефрему — настоятелю Ватопедского монастыря на Афоне. Карл сблизился с православным монахом в 1997 году и с тех пор прислушивается к его советам. lenta.ru »

2024-2-27 11:03

Суд отказал православному предпринимателю в иске к Анастасии Ивлеевой

Савеловский суд Москвы отказал лидеру религиозной организации «Братство Морозов-Златоуст» предпринимателю Александру Морозову в иске к Анастасии Ивлеевой на 10 миллионов рублей из-за ненормативной лексики на ее YouTube-канале. ridus.ru »

2024-1-1 16:47

Политик Тархан-Моурави заявил, что Грузии трудно будет сохраниться как православному государству без России

В ряде региональных вопросов Россия и Грузия по своей природе являются партнерами. Без помощи России выход из многих ситуаций данному кавказскому государству найти будет невозможно. Об этом заявил председатель партии «Альянс патриотов Грузии» Давид Тархан-Моурави. tvzvezda.ru »

2023-6-11 11:45

Батюшка объясняет: Как православному вести себя в отпуске, чтобы не обречь себя на ад

Священник Николай Бабкин рассказал, грешно ли православному ходить в отпуск. Он подчеркнул, что и на отдыхе нужно придерживаться своих взглядов и убеждений. life.ru »

2023-5-11 17:45

В РПЦ раскрыли, позволительно ли православному человеку красить волосы в яркие цвета

Покраска волос в яркий цвет зачастую негативно воспринимается обществом, особенно если это делает мужчина. По словам священнослужителя Русской православной церкви Николая Савченко, Ветхий Завет не даёт никаких предписаний по этому поводу, а в апостольских посланиях Нового Завета теме причёсок уделено некоторое внимание. life.ru »

2023-4-27 18:51

Суд отказал православному активисту взыскать с Киркорова 1 рубль за его клип с крестом

Адвокат Александр Добровинский ранее заявил, что его клиент не согласен с обвинениями активистов в оскорблении чувств верующих tass.ru »

2023-3-15 18:09

МВД Эстонии пригрозило православному митрополиту высылкой в случае публичной поддержки РФ

В ведомстве отметили, что "вопрос о высылке митрополита в Россию" может быть поставлен в случае, если глава ЭПЦ МП "перейдет известные ему красные линии" tass.ru »

2023-1-31 17:09

Православному олигарху простили долг

Арбитражный суд Московского округа отменил решение нижестоящей инстанции о привлечении бывшего совладельца Промсвязьбанка Дмитрий Ананьева, известного также как православный олигарх, к субсидиарной ответственности по делу девелопера A Project Development (APDevelopment). lenta.ru »

2022-2-9 10:28

Сергей Лавров рассказал про причастность США к православному расколу

К нынешнему расколу в православном мире напрямую причастны США. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что американский специальный представитель по свободе вероисповедания настраивал и финансировал константинопольского патриарха Варфоломея, чтобы он проводил политику сепарации. lenta.ru »

2022-1-14 15:05

Российские дипломаты передали православному собору в Филадельфии макет подлодки "Курск"

В церемонии приняли участие советник-посланник российского посольства в США Сергей Кошелев, военный атташе по вопросам обороны полковник Евгений Бобкин и другие сотрудники дипломатической миссии tass.ru »

2020-8-13 03:17

Государство даст миллиард рублей православному телеканалу

Роспечать выделила 1,1 миллиарда рублей православному телеканалу «Спас» в качестве субсидии за распространение сигнала в малых городах. «Спасу» и «Пятнице» достались наибольшие субсидии, наименьшую сумму выделили «Муз ТВ». lenta.ru »

2019-12-27 18:27

Митрополит Иларион: учение Константинополя о Церкви не соответствует православному

Представитель РПЦ назвал реализацию сценария украинской автокефалии "одним ключевых этапов навязывания" константинопольской религиозной модели tass.ru »

2019-2-27 18:05

С Мишелем Леграном простились по православному обряду

Франция и весь мир сегодня простились с великим Мишелем Леграном - автором музыки к "Шербурским зонтикам", самым прославленным из французских композиторов, пианистом, дирижером и певцом. За свою жизнь в номинации "Лучшая музыка" Легран получил множество премий. vesti.ru »

2019-2-1 20:55

Невзоров: Томос Украина ухитрилась получить как раз к православному Рождеству, в НАТО ей нужно вступить как минимум 9 мая

Вступление Украины в НАТО 9 мая было бы лишним напоминанием России, что Украина абсолютно свободна, считает российский публицист Александр Невзоров. gordonua.com »

2019-1-10 02:09

RFI: Разрыв между Москвой и Константинополем грозит православному миру кризисом

РПЦ объявила о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом после того, как там наделили Украинскую церковь автокефалией, то есть независимостью от Москвы. По словам эксперта, опрошенного RFI, это может привести к настоящему кризису в православном мире и доставить людям немало страданий. russian.rt.com »

2018-10-16 21:55

Православному миру необходимо единство перед лицом внешних угроз — патриарх Антиохийский Иоанн Х

Сирийский патриарх Иоанн Х в ходе визита в Белград заявил, что любые дискуссии по автокефалиям сегодня неуместны. riafan.ru »

2018-10-15 01:37

Российские медведи начали жить по православному календарю

Люди невольно приманивают медведей, принося традиционные угощения на кладбища. В результате медведицы и медвежата запоминают «хлебосольные» места и возвращаются туда в канун православных праздников. lenta.ru »

2018-6-25 20:00

В Екатеринбурге суд разрешил православному священнику сравнивать Ленина с Гитлером

Сегодня судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Алия Мурзагалиева приняла решение отказать в иске председателю правления Союза общественных организаций ветеранов военной службы и других силовых структур Свердловской области Защитники Отечества Николаю Рябчевскому, пытавшемуся наказать настоятеля Собора в честь успения пресвятой Богородицы, протоиерея Евгения Попиченко, сравнившего Владимира Ленина с Адольфом Гитлером znak.com »

2018-4-2 15:03

От Вербного воскресенья до Пасхи: как подготовиться к главному православному празднику

Что можно и нельзя делать на Страстной неделе, и как подготовиться ко встречи Пасхи tass.ru »

2018-3-30 10:45

«С таким долгом мы еще не сталкивались». Благотворительный марафон не помог православному телеканалу «Союз» покрыть долг в 44 миллиона рублей

На канале заявляют, что вопрос о закрытии даже не рассматривается. justmedia.ru »

2016-11-9 13:17

Новому православному храму в центре Парижа угрожают терактами

Русский культурно-духовный комплекс на берегу Сены, открывать который ранее планировал президент Владимир Путин, вынужден усилить охрану и отказаться от массовых мероприятий. Парижская полиция на днях предупредила руководство возведенного недавно в центре Парижа Свято-Троицкого собора о возможных террористических атаках на его территории. russian.rt.com »

2016-10-14 08:00

ЛГБТ-христиане обратились за помощью к Великому православному Собору

Европейский Форум ЛГБТ-христианских групп обратился с открытым письмом к Великому православному Собору, проходящему в эти дни на Крите. Цель обращения - "привлечь внимание глав Православных Церквей к положению их ЛГБТ-верных". vesti.ru »

2016-6-25 15:51

Кадыров вручил ключи от автомобиля православному священнику

Глава Чечни Рамзан Кадыров вручил ключи от автомобиля настоятелю храма Рождества Христова в станице Наурская. В воскресенье, 24 апреля, в станице прошла торжественная церемония открытия храма, построенного на месте сожженной в 1936 году деревянной церкви. lenta.ru »

2016-4-24 16:56

Успенский пост наступил по православному календарю 14 августа

Это единственный пост, посвящённый Деве Марии: считается, что все годы, которые Богородица прожила после распятия своего Сына, она неустанно молилась и готовилась к собственному переходу на небеса, хотя её жизнь и без того была образцом святости. vm.ru »

2015-8-14 10:04

В Киеве неизвестные выстрелили в голову православному священнику

В Киеве на лестничной площадке своего дома найден с двумя пулевыми ранениями головы священник киевского хара священномученицы Татьяны. Священнослужитель остался жив, но находится в тяжелом состоянии. lenta.ru »

2015-7-26 08:27